Новая Басань,
Бобровицкий район - Черниговская область
Украинское название: Нова Басань

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Черниговская область, стр. 195-203 >>

НОВАЯ БАСАНЬ

Новая Басань — село, центр сельского Совета. Расположена на берегах реки Недры (приток Трубежа), в 27 км от районного центра и в 30 км от железнодорожной станции Бобровицы. Через село проходит автодорога Киев — Сумы. Население — 5213 человек.

О заселении территории села в древности свидетельствует обнаруженное здесь поселение Черняховской культуры (II—VI вв.).

Новая Басань возникла в середине XV в. как пограничная крепость для защиты населения от нашествия крымских орд. По преданию, группа оказачившихся крестьян Старой Басани во главе с Я. Зубцом в 18 верстах к юго-востоку от населенного пункта соорудила в лесу земляную крепость и сторожевую вышку. Укрепление получило название Зубцовский городок. Близ него возникли хутора Грузкой, Лисковский и Зеленский. Со временем в результате слияния этих хуторов с крепостью образовалась Новая Басань, входившая в состав Великого княжества Литовского [1400, с. 248].

В 1482, 1494 и 1497 гг. Новая Басань подвергалась опустошительным набегам ордынцев. Большинство жителей бежало в окрестные леса, многие были захвачены в плен.

В XVI в. населенный пункт постепенно возродился. Жители его занимались преимущественно земледелием — выращивали рожь, ячмень, просо. В лесах они собирали мед, охотились на буйволов, диких кабанов и других зверей. На реке охотились на диких уток и гусей, занимались рыболовством — тут было «до невероятности обилие всякого рода рыбы» [1417, с. 10]. После Люблинской унии 1569 г. Новая Басань в составе Остерского староства отошла к Польше. Население несло пограничную службу, платило денежную и натуральную ренту [1449, с. 234—239]. По люстрации 1635 г. в Новой Басани насчитывалось 60 хозяйств. В 1638 г. Новая Басань стала уездным городом. Жители, подвергаясь социальному и национальному гнету, не мирились с ним. Так, они приняли участие в крестьянско-казацком восстании под руководством Я. Острянина и Д. Гуни. Многие пали в боях со шляхтой под Голтвой и Жолнином [1400, с. 251, 252]. С 1648 г. Новая Басань — сотенное местечко Переяславского полка. В период освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг. новобасанцы героически сражались против польских магнатов и шляхты. В 1654 г. население приняло присягу на верность Российскому государству [1109, с. 517]. Все жители Новой Басани делились на казаков, несших воинскую службу, посполитых, подсоседков, бобылей. Крестьян, согласно переписи 1666 г., в местечке было 80 дворов. Насчитывалось также 8 подсоседков и 27 бобылей. Крестьяне платили подати на содержание генеральной и полковой казацкой старшины, церкви. Подати составляли 5 алтын с вола, 2 алтына с лошади. Те, у кого не было волов и лошадей, платили осьмачку ржи, а подсоседки и бобыли — по пол-осьмачки [1154, с. 338—340]. Среди казачества шел процесс имущественной дифференциации. Обедневшая часть населения попадала в феодальную зависимость. По данным «Генерального следствия о маетностях Переяславского полка» 1729—1730 гг., Новая Басань являлась ранговым местечком.

После ликвидации полкового устройства и в связи с новым административно-территориальным делением в 1782 г. Новая Басань вошла в состав Козелецкого уезда Киевского наместничества, а в 1797 г. стала волостным центром Козелецкого уезда Малороссийской, с 1802 г.— Черниговской губернии. После указа Екатерины II от 3 мая 1783 г. юридически было оформлено закрепощение крестьян Левобережной Украины. В конце XVIII—XIX в. часть земли с крестьянами приобрели здесь помещицы Кушелева, Афендикова и др. Только последняя имела 283 десятины пахотной и 75 десятин сенокосной земли, 56 душ крепостных крестьян. Барщнпа составляла три дня в неделю./196/

Для увеличения своих прибылей землевладельцы с конца XVIII в. расширяли посевные площади под техническими культурами, поскольку они пользовались повышенным спросом на рынке, начали выращивать лен и коноплю, создавали мануфактуры по переработке сельскохозяйственных культур. В конце XVIII в. открылись две винокурни, принадлежавшие помещикам. В 1811 г. в Новой Басани стал работать кожевенный, а в 1850 г.— воскобойный завод [35, л. 68, 168]. В середине 40-х годов XIX в. табак в имении Афендиковой давал около пятой части всей прибыли хозяйства. Часть ее крестьян была переведена на оброчное положение. Они занимались перевозками различных товаров в Киев, Нежин, Козелец и другие города.

Шесть раз в год в Новой Басани устраивались ярмарки, торговый оборот каждой из них составлял от 3 до 5 тыс. руб. [1400, с. 253]. Так, на ярмарку, собравшуюся в конце сентября 1848 г., было привезено товаров на общую сумму 5250 руб. (здесь не учтена часть товаров местных ремесленников). Кроме того, каждый понедельник в местечке собирались базары, а весной — еще шесть т. н. красных торгов. Торговля велась главным образом хлебом, скотом, рыбой, различными ремесленными изделиями.

Усиливавшаяся год от года эксплуатация крестьян приводила к их обнищанию, что, в свою очередь, вызывало возмущение трудящихся масс. Распространенной формой классовой борьбы являлись поджоги помещичьих имений. Так, в ночь с 26 на 27 сентября 1845 г. были сожжены жилые и хозяйственные строения в усадьбе помещицы Афендиковой [668, л. 1, 2], а в ночь со 2 на 3 апреля 1846 г.— Куприевской.

В 1860 г. в 858 дворах местечка проживало 5568 человек. 2600 из них являлись казаками. Были также купцы, мещане. Немалую часть составляли крестьяне. В результате крестьянской реформы 1861 г., проведенной в интересах помещиков, 923 крепостных Новой Басани получили 1539 десятин 184 кв. сажени земли, т. е. на ревизскую душу в среднем пришлось менее двух десятин. Помещица Ивашкевич выделила шести своим крестьянам всего 8 десятин 1591 кв. сажень земли. Дворовые совсем не получили наделов. Выкупные платежи составили 60792 руб. 64 коп. Эта сумма значительно превышала рыночную стоимость земли. В пореформенный период ускорился процесс классовой дифференциации населения. Крупные земельные собственники владели почти 75 проц. всех пахотных земель. Крестьяне, имевшие земельные наделы в личном пользовании, разоряясь, продавали их кулакам. Так, в начале 1866 г. казак Ф. Ф. Фасло продал десятину земли, чтобы уплатить 102 руб. долга [2583]. Земская управа в 1881 г., отмечая, что помещики наделили крестьян худшими землями, отнесла местечко к разряду обедневших населенных пунктов. В 1901 г. крупные землевладельцы местечка создали сельскохозяйственный кооператив. Однако бедняцкие и даже большинство середняцких хозяйств, не располагая денежными средствами для приобретения по завышенным ценам семян и орудий труда, никакой помощи от него не получили.

В конце XIX — начале XX в. в Новой Басани действовали мелкие предприятия кустарного типа. В 1890 г. на помещичьем воскобойном заводе, где работали 8 человек, производилось около 200 пудов воска на сумму до 3600 руб. На кожевенном заводе мещанина Т. Щу-ровского ежегодно выпускалось продукции на 1800 руб. Из семи занятых на нем рабочих было лишь двое постоянных, а остальные — сезонные, получавшие не более 25 коп. в день (в два раза меньше средней заработной платы рабочих промышленных предприятий уезда) [216, л. 66, 168]. Значительное место занимало производство ковров, полотна, одежды, обуви и металлических изделий.

Развитию капитализма и росту торговли способствовала все более разветвляющаяся сеть железных дорог. Новая Басань играла важную роль в транзитной торговле, поскольку находилась на пересечении оживленных транспортных линий: Киев — Гоголев — Новая Басань — Новый Быков — Монастырище — Ичня и Остер — Мостище — Старая Басань — Новая Басань — Яготин. В 1891 г. в местечко поступало для вывоза около 50 тыс. пудов хлеба, 7 тыс. пудов табака, 1 тыс. пудов пеньки. Оборот ярмарки возрос до 25 тыс. рублей. Активизация экономической жизни благоприятствовала увеличению количества населения. По переписи 1897 г., в 1456 дворах Новой Басани проживало 7440 человек [1360, с. 224].

Тяжелое положение трудящихся постоянно вызывало протест с их стороны против существующих порядков. У крестьян это проявлялось в захвате ими помещичьих земель или выпасе в помещичьих угодьях скота. Так, в 1863 г. группа казаков загнала скот на помещичьи угодья, несмотря на попытки администрации экономии помешать этому. Хотя событие произошло в ноябре месяце в степном месте, а не на пашне, казаки были оштрафованы на 36 руб. [687, л. 23]. В январе 1867 г. в «Черниговских губернских ведомостях» было опубликовано сообщение о розыске мещанина Новой Басани С. Рубанова для объявления ему приговора палаты уголовного суда по делу оскорбления, нанесенного приставу. Распространенной формой классовой борьбы стали поджоги. В феврале 1866 г. сожжены помещичьи конюшня и каретный сарай [2582]. В сентябре 1892 г. неизвестные лица сожгли мельницу кулака И. Бойко, а также медоочистительные баки на воскобойном заводе. Как в первом, так и во втором случае специально созданные комиссии пришли к выводу, что поджоги произведены умышленно [2588].

В начале XX в. в Новую Басань начали проникать социалистические идеи. Их носителями стали передовые рабочие и революционно настроенная часть интеллигенции. В 1904 г. местный житель А. Д. Бородавко, возвратившись с заработков, привез марксистскую литературу. Студент Киевского университета С. М. Полонский использовал для пропагандистской работы кружок художественной самодеятельности, созданный при/197/ народном доме. Антиправительственную пропаганду вели также отдельные учителя двухклассной церковноприходской школы.

Во время революции 1905—1907 гг. в Новой Басани происходили крестьянские волнения. Осенью 1905 г. крестьяне совершили потраву посевов помещика Кочубея, а на хуторе Грузном сожгли экономию. Помещик вызвал солдат, во время столкновения с которыми был смертельно ранен А. Д. Бородавко [1981, с. 198]. Среди трудящихся распространялись листовки Киевского комитета РСДРП, направленные против самодержавия и помещиков [273, л. 218]. В июле 1906 г. крестьяне потребовали от помещика Бутовича изменения условий аренды земли. Тот отказал им в этом и обратился за помощью к властям. В местечко прибыл уездный исправник с полусотней карателей, которые в стычке убили одного из организаторов выступления А. Гармату [1680, с. 124]. Несколько человек были арестованы и сосланы в Сибирь. Осенью крестьяне создали специальную группу для поджога кулацких и помещичьих хозяйств [2023, с. 400].

В годы реакции, наступившие после поражения революции, царские власти усилили репрессии. В частности, в сентябре 1907 г. полицией произведены аресты подозреваемых в революционной пропаганде лиц. Несмотря па преследования, новобасанцы знакомились с социал-демократической печатью. В 1907—1914 гг. газеты «Пролетарий» и «Социал-демократ» пересылались в Новую Басань, отсюда транспортировались в Новозыбков и Клинцы [1666, с. 22, 23; 1683, с. 114].

Столыпинская аграрная реформа, проведенная в интересах кулаков, еще больше укрепила их хозяйства и привела к обнищанию основной массы трудящихся. Бедняки, лишившись земли и не имея средств к существованию, в поисках лучшей доли покидали родные места. В результате в Новой Басани уменьшилось количество населения. В 1910 г. здесь проживало 1393 души бывших помещичьих крестьян, 14 душ духовного звания, 11 «калек и работать не могущих». В местечке насчитывалось 1643 мещанина и казака [646, л. 15, 16]. Действовали 50 ветряных, паровая и конная мельницы, 7 кузниц, крупорушка, маслобойня [874, л. 10— 12]. Значительная часть жителей «вследствие нужды» вынуждена была искать дополнительных заработков в других губерниях страны. Так, крестьянин А. А. Купко, имевший всего 1,37 десятины земли, с 1911 по 1917 г. находился на заработках в Донбассе, а П. С. Ященко, у которого было 1,8 десятины земли, чтобы как-то прокормиться, плотничал [548, л. 627, 648]. С целью подготовки слесарей, плотников и столяров в ноябре 1910 г. местное сберегательное общество, возникшее еще в 1898 г., учредило четырехгодичную ремесленную мастерскую. Сюда принимались взрослые и юноши не только местечка, но и близлежащих сел. В 1914 г. в ней обучались 48 учеников, из них 40 новобасанцев [1932, с. 490]. Широкое распространение в местечке получило ткачество, которым занималось более 450 семей. В 1907 г. организованы специальные курсы по обучению ткацкому делу [1862, с. 99]. В год открытия их окончили 13 человек. Но ткачество являлось незначительным подспорьем для семей. За день ткач производил от 5 до 7 аршин грубой ткани, получая не более 3—5 копеек за аршин [1864, с. 93, 94]. Ремесленные изделия, изготовленные в Новой Басани, отличались высоким качеством и красотой. В 1913 г. на Всероссийской выставке в Петербурге они удостоены бронзовой медали.

Накануне первой мировой войны Новая Басань оставалась небольшим волостным местечком. В 1869 г. здесь в арендованном помещении открылась земская больница на 6 коек, где трудились врач и фельдшер [1842, с. 53, 54]. Лишь в 1910 г. для нее построили помещение на 10 коек и приняли на работу еще одного фельдшера. Поскольку больница должна была обслуживать все население волости — более 40 тыс. человек,— многие нуждавшиеся в медицинской помощи не могли в нее попасть. Кроме того, высокая плата за пребывание в больнице (от 60 коп. до 1 руб. в сутки при среднем дневном заработке 50 коп.) ограничивала для большинства населения возможность пользоваться медицинской помощью [1931, с. 329, 330].

В 1868 г. в Новой Басани открылась однокомплектная земская школа. Хотя она была рассчитана всего на 35 детей, в 1874/75 учебном году в ней один учитель обучал 58 учеников [1847, с. 47]. В 1890 г. приняла учащихся министерская одноклассная школа с трехгодичным сроком обучения. В начале XX в. здесь работали 2 однокомплектные земские и 2 — одноклассная и двухклассная — церковноприходские школы. С 1904 г. действовал народный дом.

Первая мировая война принесла огромные бедствия трудящимся. Большинство трудоспособных мужчин было мобилизовано в армию. Крестьянские хозяйства приходили в упадок. Подорожали такие предметы первой необходимости, как соль, мука, сахар и др. Цена литра керосина поднялась до 35 коп., пуда соли — до 2 руб., муки — до 2,5—2,75; продажа сахара производилась по карточной системе, да и то не регулярно. Если до войны многие жители Новой Басани занимались извозом, то теперь — почти перестали из-за отсутствия рабочих рук, а также товаров для перевоза. Недовольство большинства населения политикой самодержавия быстро нарастало.

О Февральской буржуазно-демократической революции новобасанцы узнали 3 марта из поступивших из Киева газет. Трудящиеся потребовали роспуска полиции. 16 марта земское собрание вынуждено было заменить ее милицией. Органом местной власти стал общественный комитет, в состав которого вошли помещики и местная буржуазия. Он, как и земство, полностью поддерживал Временное правительство. Осенью возвратились домой моряки-балтийцы П. С. Волошин (вступил в члены РСДРП, будучи в Ревеле, в марте 1917 г. [576, л. 1,5]), И. С. Зубец, А. Н. Гузько, Н. Ф. Лотыш, которые составили ядро созданной вскоре большевистской ячейки./198/

<< Том Черниговская область, стр. 195-203 >>