Шаповаловка,
Борзнянский район - Черниговская область
Украинское название: Шаповалівка
Подчинённые населённые пункты: Великая Дочь

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Черниговская область, стр. 227-236 >>

ШАПОВАЛОВКА

Шаповаловка — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположена в 7 км от районного центра, в 4 км от ближайшей железнодорожной станции Дочь на линии Бахмач — Гомель и в 2 км от автодороги Киев — Москва. Население — 2278 человек. Сельсовету подчинено село Великая Дочь.

Обнаруженные неподалеку от Шаповаловки остатки древнерусского городища X—XI вв. [1734, с. 117] свидетельствуют о том, что местность, где находится нынешнее село, была заселена в древности. Шаповаловка известна с конца XVI в. [1608, с. 159], со времени, когда Чернигово-Северские земли входили в состав России. Это было одно из пограничных укрепленных селевий, расположенное между Батурином и Борзной на пути к Киеву. После Деулинского перемирия 1618 г. село находилось под властью Польши. Тяжелой и неспокойной была жизнь населения. Шляхта заставляла его работать на себя, а также давать фураж и продукты «на жолнера», поскольку в Шаповаловке часто останавливались войска на постой.

В годы освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого шаповаловские казаки сражались с польско-шляхетскими захватчиками в составе Нежинского полка. 3 февраля 1654 г. в Шаповаловке, которая была центром сотни, 267 казаков и 198 мещан приняли присягу/228/ на верность Русскому государству [1109, с. 538], в 1663 г. гетман Брюховецкий отдал село вдове и детям черниговского полковника М. Небабы. Крестьяне были обязаны отбывать в пользу владельца «звиклую повинность» и быть послушными ему [1508, с. 159].

В 1666 г. у 86 (из 91) шаповаловских крестьян было 42 лошади и 71 вол. Они распределялись следующим образом: 1 хозяин имел 4 вола и 4 лошади, 7 хозяев — по 2 вола и по лошади, 6 — только по 2 вола, 42 — по волу и лошади, 26 — по волу, 4 — по лошади, 5 хозяев (бобыли) — не имели рабочего скота [1154, с. 305—307].

С конца XVII в. Шаповаловкой владели сотники Нежинского полка, позже — русские воеводы, находившиеся при гетмане, а с 1721 г.— коменданты глуховского гарнизона. Крестьяне занимались хлебопашеством и животноводством. В начале XVIII в. поборы возрастали из года в год. В 1727 г. комендант Скорняков обязал крестьян сдать ему 50 осьмин ржи, 75 — овса, по 3,3 осьмины пшеницы, гороха, пшена, 300 кварт растительного масла, 230 овец, 60 свиней, 300 уток, 600 кур, 5 тыс. яиц, 200 золотых, а также принуждал обрабатывать его земли, перерабатывать гречиху па крупу, прясть пряжу, возить в Москву, Орел и Тулу разные продукты для продажи. Шаповаловцы пожаловались на него гетману. В отместку Скорняков до смерти засек розгами Н. Губского, М. Омельяненко и Ф. Пчеленко. Крестьяне постепенно разорялись. В 1736 г. из 78 дворов посполитых 35 были малоземельными и 38 безземельными [1604, с. 29, 31, 34, 35].

Не в лучшем положении находились и шаповаловские казаки. В 1765 г. здесь насчитывалось 260 казацких дворов, а также 29 дворов подсоседков [1607, с. 159]. С образованием Черниговского наместничества Шаповаловка в 1782 г. стала центром волости Борзнянского уезда. В 1786 г. село перешло в собственность генерал-лейтенанта Простоквашина и его потомков. Поскольку жители не соглашались с этим, 12 июня 1799 г. Павел I подтвердил право Простоквашина на владение землей и скотом. Священник с церковного амвона зачитал крестьянам грамоту о том, что они вместе с семьями, землей и имуществом «пожалованы» этому помещику «в вечное и потомственное владение» [1083]. Так шаповаловцы стали крепостными.

В 1817 г. население сильно пострадало от пожара: сгорели 152 хаты и погибло 140 голов скота. Несмотря на это, помещики не прекращали грабить крестьян. В период с 1825 по 1848 гг. вдова Простоквашина захватила 139 десятин пахотной земли обедневших крестьян и казаков и запахала проезжую дорогу за селом [732, л. 1—4]. Возмущенные шаповаловцы в июне 1848 г. прекратили работу на поле помещицы, выгнали на ее пастбище свой скот, косили там траву для себя, отказались выполнять повинности. Вызванные каратели подавили выступление. Его организаторов Ф. Ворону, Т. Кальнея, Е. Миглича, И. Москальца, П. Степуру, Е. Шеремета и многих других участников арестовали, избили кнутами и шпицрутенами, предали суду. Несколько человек сослали на каторгу в Сибирь. Избиение происходило в присутствии крестьян Шаповаловки и окрестных сел.

Приспосабливаясь к условиям растущего товарного хозяйства, крупные землевладельцы за счет крестьянских наделов увеличивали площади в экономиях под коноплей, табаком, сахарной свеклой. Так, помещица Гореславская [1303, с. 109] с 1855 по 1868 год завладела более чем 130 десятинами земли обедневших казаков, вытеснив последних на неплодородные земли.

В 1858 г. в селе насчитывалось 807 дворов, проживало 3750 человек, обрабатывалось 5882 десятины земли, в т. ч. 3847 — помещичьей (из них 2429 десятин принадлежало Гореславской) [733, л. 1—4].

Крестьянские хозяйства приходили в упадок. Так, 104 крепостных имели в своем пользовании только по 1/16—1/8 десятины полевой земли, 30 были огородниками, 34 — безземельными. Не имели ни лошадей, ни волов более половины крестьян [734, л. 10—17, 21—24, 36, 49—51, НО—120]. Немало шаповаловцев, чтобы не умереть от голода, оставляли родное село и переселялись в Оренбургскую, Саратовскую и южные губернии Украины. За 1848—1858 гг. из Шаповаловки выехали 29 крестьян. Часть крепостных работала на строительстве дорог, на винокуренном заводе, построенном в 1852 г. Обезземеливались и казаки. В 1852 г. на 1186 душ приходилось 2034 десятины земли, в т. ч. 1750— пахотной [743, л. 7—20]. В 1860 г. крестьяне Шаповаловки платили в казну подушную подать по 95 коп., а казаки — по 2 руб. 41 копейке.

Шаповаловцы жили в убогих хатах-мазанках под соломенными кровлями, с маленькими оконцами и глиняным полом. Часто вспыхивали эпидемии: в 1826 г.— I оспы, в 1833 г.— тифа. Медицинской помощи крестьяне не получали. В селе не было ни врача, ни фельдшера. Трудовое население оставалось неграмотным. Первая приходская школа здесь появилась в 1843 г. До 1848 г. она не имела своего помещения и размещалась в церковной сторожке, куда ежедневно приходили 7—9 детей. В 1848 г. школу посещали 52 ученика, хотя в селе проживало более 3 тыс. человек [1377, с. 19].

Положение шаповаловских крестьян существенно не улучшилось и после отмены крепостного права. Помещица Гореславская должна была выделить своим 339 крепостным 1527 десятин земли, т. е. по 4,5 десятины на ревизскую душу. Чтобы не лишаться такого количества земли, она, воспользовавшись правом, которое предоставлялось землевладельцам статьями 116 и 123 «Положения» от 19 февраля 1861 г., пообещала подарить крестьянам четвертую часть положенной им земли. Из-за отсутствия возможности выкупить свои наделы крестьяне согласились. Однако вместо надлежащих 331 десятины 2020 саженей они получили лишь 241 десятину 850 саженей, т. е. по 0,7 десятины на душу [735, л. 150, 177, 178].

Поняв грабительскую сущность реформы, шаповаловцы отказывались быть временнообязанными, выполнять повинности, требовали свободы и земли без вы-/229/купа. В марте 1862 г. крестьяне не пожелали работать на помещицу, разобрали ограду ее усадьбы, рубили лес. Двух крестьян власти отдали под суд [735, л. 21, 22, 25, 41, 89].

По данным земской переписи 1867 г. в Шаповаловке проживали 1178 казаков, 18 государственных крестьян, 351 крестьянин-собственник и 3 временнообязанных [1563, с. 282]. В условиях частых засух и невысоких урожаев (в связи с низкой культурой земледелия) скудные наделы не могли прокормить семью. К тому же крестьяне должны были нести много различных повинностей (ремонт дорог, мостов, гатей и др.), платить государственные налоги, земские, общественные и другие сборы. Все это вынуждало крестьян либо идти в кабалу к той же помещице, либо наниматься на работу к односельчанам-богатеям. Некоторые, продав свои наделы, стали зарабатывать себе на жизнь портняжничеством, сапожничеством, ткачеством, плотничеством, слесарничеством. В конце XIX в. разными кустарными ремеслами занималось до 700 человек. В селе действовали небольшие предприятия — 70 ветряных мельниц, 8 маслобоен, 4 кузницы, винокуренный и кирпичный заводы [736, л. 40—58, 107].

Через Шаповаловку проходил старинный грунтовой тракт Москва — Киев, по которому шли большие обозы с товарами, следовали почтовые и пассажирские кареты. Еженедельно собирались базары, 5 раз в год — ярмарки [1360, с. 249]. Ремесленники сбывали здесь свои изделия, а купцы закупали рожь, яровую пшеницу, просо, табак, пеньку, полотно. В 1880 г. в селе насчитывалось 12 лавок и магазинов (складов для хранения товаров), 12 трактиров, постоялый двор и оптовый водочный склад. В 1885 г. в Шаповаловке был 681 двор, где проживало 3656 человек. Имелись волостное правление, 5 постоялых дворов [1243, с. 107].

В цехе консервного комбината. Шаповаловка, 1980 г.

Обострение классовых противоречий после реформы способствовало активизации революционных настроений. В 80-е годы XIX в. среди шаповаловских крестьян, казаков и мещан распространяли свои идеи народовольцы. Некоторое время в селе жил член тайной революционной организации «Народная воля» И. Маковей, принимавший участие в покушении на царя Александра II. В 1887 г. после одного из тайных заседаний группы на хуторе Русова, близ Шаповаловки, И. Маковей был арестован и отправлен в Киев.

В годы революции 1905—1907 гг. на Черниговщине широкий размах приобрело крестьянское движение. В июне 1905 г. в Шаповаловке состоялся митинг, на котором выступавшие призывали бедняков к борьбе с самодержавием. В 1906 г. крестьяне стали требовать раздела помещичьей земли [1505, с. 150], отказывались выполнять повинности. Для подавления революционных выступлений в Шаповаловку прибыла рота солдат. А. А. Савченко-Вельский, Я. X. Крамар, Т. Д. Шуда, Н. Г. Ященко и другие участники были арестованы. Часть арестованных отправили в тюрьму, остальных выслали за пределы губернии [323, л. 1—147]. В 1907 г. жители Шаповаловки и Носелевки, трудившиеся на строительстве железнодорожной станции Дочь, объявили забастовку, требуя повышения заработной платы (с 70 до 85 коп. в день) и сокращения рабочего дня [348, л. 6].

Начавшийся после реформы 1861 г. процесс классового расслоения села усилился в результате столыпинской аграрной реформы, которая, ликвидировав общинное землевладение, укрепила социальную опору царского самодержавия в селе — кулачество. В то время, когда основная масса крестьян разорялась, росли и укреплялись хозяйства сельской буржуазии. В Шаповаловке в 1912 г. было около 20 кулаков, имевших по 15— 20 и более десятин земли. Трое из них выселились на отруба. Положение трудового крестьянства резко ухудшилось. Многие из них в поисках лучшей доли уходили на заработки в города. В начале 1914 г. в селе насчитывалось 728 дворов и 4477 жителей, в т. ч. казаков — 3534, крестьян — 849, мещан — 94 [737, с. 5—16]. Несмотря на то, что по численности населения село было довольно большим, медицинское обслуживание здесь оставалось на крайне низком уровне. Лишь в 1864 г. сюда прислали фельдшера. Однако он не мог справиться с частыми заболеваниями тифом, корью, оспой, холерой, дизентерией. В 1890 г. земство открыло в Шаповаловке больницу на 10 коек; волость обслуживали врач, 3 фельдшера, акушерка и 3 санитарки. Основная масса населения оставалась неграмотной. Даже в волостном правлении В 1863—1864 гг. из 19 должностных лиц 11 не умели ни читать, ни писать, в т. ч. голова волостной управы и все 7 сельских старост. В земской двухкомплектной школе (открыта в 1887 г.) в 1889 г. обучались 140 детей и работали 3 учителя. В 1903 г. основано двухклассное училище Министерства народного просвещения, где обучалось 115—120 детей. При помощи сельской интеллигенции в 80-х гг. XIX в. открылась небольшая библиотека [1360, с. 211]./230/

<< Том Черниговская область, стр. 227-236 >>