Холмы,
Подчинённые населённые пункты: Кучугуры, Олешня, Ченчики

<< Том Черниговская область, стр. 382-392 >>

ХОЛМЫ

Холмы — поселок городского типа (с 1958 г.), центр поселкового Совета народных депутатов. Расположены на правом берегу речки Убедь (притока Десны), в 33 км к северо-востоку от районного центра и железнодорожной станции Корюковка на линии Бахмач — Гомель. Через поселок проходит автодорога Корюковка — Семеновка. Население — 3882 человека. Поселковому Совету подчинены населенные пункты Кучугуры, Олешня, Ченчики.

Впервые Холмы упоминаются в универсале И. Самойловича 1674 г., которым они были закреплены за войсковым товарищем В. Дунин-Борковским (впоследствии полковником). Существует, однако, мнение, что Холмы появились задолго до 1600 г. [1401, с. 174, 175]. После воссоединения Украины с Россией село входило в состав Понорницкой сотни Черниговского полка. По данным переписи 1666 г., в Холмах числилися 31 двор, в т. ч. 12 крестьянских (6 из них занимались бортничеством), где насчитывалось 6 лошадей и один вол. Кроме того, в селе было 17 бобыльских дворов. Со всех дворов собирали подати «хлеба, ржи и овса 29 осьмачек с полуосьмачкою. Денег 65 алтын. Да с бортников с осьми человек медового оброку полтора пуда» [1154, с. 425, 426].

До 30-х годов XIX в. село Холмы было закреплено за Борковскими — потомками Дунина-Борковского [1117, с. 424—429; 219, л. 41; 281, л. 1, 2]. Крестьяне занимались в основном хлебопашеством. Поскольку песчаные земли были малоплодородны, дополнительным источником существования крестьян во второй половине XVII в. стали ремесла. Они изготовляли колеса, телеги, сани, деревянную посуду и продавали свои изделия в Понорнице, Коропе, Воронеже. На реке Убедь, возле села, в 1674 г. помещик соорудил плотину и поставил мельницу, он же построил рудню (предприятие для производства железа из болотной руды), а в конце XVII в. основал винокуренный завод. В 1730 г. в Холмах насчитывалось 58 крестьянских и казацких дворов. Со временем казаки все больше попадали в зависимость от землевладельца. Если по историческим документам в 1746 г. здесь числилось 96 выборных казаков (кроме посполитых), то к концу XVIII в. в селе не было ни одного казака, а жили только подданные [2431, с. 121; 1401, с. 175].

После ликвидации полкового устройства Холмы в 1797 г. стали центром одноименной волости Сосницкого уезда. В 1810 г. здесь проживало 763 крестьянина (мужчин — 380, женщин — 383) и 5 лиц духовного звания [646, л. 29]. Барщина с 3 дней в неделю в конце XVIII в. увеличилась в начале XIX в. до 4—5 дней. В 1839 г. из 189 крестьянских дворов, числившихся в Холмах, 59 не имели рабочего скота, в 41 — было по волу или коню. 10 вдов и бобылей не имели даже хаты. Лишь 25 семей могли обойтись своим хлебом. 36 семей, чтобы прожить до нового урожая, занимались ремеслом, остальные — просто голодали. В 1853 г. помещик построил сахарный завод, где работали 188 человек. Кроме того, в Холмах действовали кожевенный и винокуренный заводы, каретная (известна с 1746 г.) фабрика, где в основном применялся труд крепостных [1334, с. 35].

Не выдерживая крепостнического гнета, крестьяне поднимались на борьбу против эксплуататоров. 21 августа 1859 г. свыше 1,2 тыс. крестьян Холмов и соседних сел выступили против помещицы Максимовой, требуя уменьшения барщины. Помещица отказалась удовлетворить их требования и вызвала полицию [88, л. 11—1 13]. Так началось одно из значительных крестьянских выступлений на Украине против помещичьего гнета накануне отмены крепостного права. Крестьяне Холмов не выходили на барщину и требовали ее отмены. Их не испугали ни угрозы уездного исправника и пристава Сосницкого уезда, ни прибытие в местечко 4-го резервного батальона Кременчугского полка. 22 ав-/383/густа по приказу губернатора сюда приехали штаб-офицер жандармского корпуса с жандармами и чиновник по особым поручениям. В 16 часов 23 августа на площадь перед выстроившимися 275 солдатами согнали всех крепостных Холмов и окрестных сел и зачитали выдержки из законов о суровом наказании за неповиновение. Но крестьяне единодушно заявили, что желают лучше умереть, чем выполнять барщину. Их действия были настолько решительными, что штаб-офицер не рискнул в силу немногочисленности команды применить насильственные меры, о чем и доложил губернатору. Спустя 2 дня в Холмы прибыли еще 2 батальона [636, л. 38, 41—47]. В 8 часов утра 1 сентября солдаты снова согнали на площадь всех крестьян Холмынской экономии, а также понятых от крестьян из окрестных деревень и окружили их. По прибытии губернатора, крепостные и ему заявили, что не будут повиноваться помещице. Двух наиболее активных крестьян полиция избила. Тогда вся толпа бросилась к солдатам с криком: «Наказывайте нас всех, а двух не дадим!». Выступление было подавлено силой [1152, с. 88—90]. Восьмерых наиболее активных крестьян (в т. ч. одну женщину) передали военному суду, который приговорил А. Корха и его жену 3. Корх, П. Андрейчика, И. Шевчика, Г. Савруя, П. Корха, Ф. Кириченко к различным срокам каторжных работ, а В. Мелашенко — к пожизненной ссылке в Сибирь [636, л. 6—8; 1136, с. 234—236]. После вынесения приговора их отправили из Сосницы в Холмы. Здесь, на площади, в присутствии крестьян арестованным поставили клеймо раскаленным железом, затем высекли розгами, заковали в кандалы и выслали в Иркутскую губернию. Письменное прошение о помиловании Александр II в 1860 г. отклонил. После отбытия срока наказания царское правительство не разрешило 3. Корх вернуться в Холмы. Затраты на карательную экспедицию в размере 6958 руб. решили возместить за счет крепостных. Но крестьяне Жили в такой бедности, что не могли уплатить эту сумму. Сенат вынужден был списать ее за счет казны [89, л. 61; 636, л. 220, 252, 322].

Обитатели Холмынских лесов — белка.

После отмены крепостного права бывшие холмынские крепостные подписали уставную грамоту 1 октября 1862 г. Согласно грамоте крестьяне получили 165 десятин 1200 кв. сажен усадебной земли и 1894 десятины 1200 кв. сажен прочих угодий (в среднем по 4 десятины на ревизскую душу). Ежегодный оброк временнообязанных крестьян Холмов равнялся 3875 руб. 17 коп. Выкупная сумма составляла 64 586 руб. 16 коп. Уплатив помещику 1/5 этой суммы единовременно крестьяне остальные 51 668 руб. 93 коп. должны были возвращать ежегодно казне по 6 проц. на протяжении 49 лет (государство вместо них рассчиталось с помещиком). Большинство крестьянских дворов были бестягловые. В 1872 г. на 1199 жителей Холмов приходилось всего 220 лошадей [687, л. 162, 163; 721, л. 147, 153, 155]. Часть крестьян вынуждена была идти на заработки в помещичью экономию или на сахарный завод. Достаточное количество дешевой рабочей силы привлекало сюда предпринимателей, которые построили в Холмах 4 предприятия по производству крахмала, спирта, крупы и по выделке кож.

Предприниматели получали за счет рабочих большие прибыли. На сахарном заводе рабочий день длился 12—14 часов, а месячная заработная плата составляла 7 руб. 50 коп. 18 октября 1898 г. рабочие завода объявили забастовку, требуя повышения оплаты труда, однако администрация отказалась удовлетворить их требования. Часть рабочих вынуждена была уйти с завода [1691, с. 144, 535; 36, л. 77]. В начале XX в. противоречия между предпринимателями и рабочими, помещиком и крестьянами еще более обострились.

Дикая коза.

В 1905—1907 гг. в местечке (так упоминаются Холмы в документах второй половины XIX в.) развернула активную деятельность социал-демократическая группа, в состав которой входили Е. Я. Верховень, И. М. Дорошко, Г. В. Моторный, Т. М. Нагорный, Г. Д. Шеремет, П. А. Юхновский. Они распространяли прокламации Российской социал-демократической рабочей партии, брошюры, устраивали сходки, организовывали маевки, /384/ поднимали рабочих и крестьян на революционные выступления. В лесу, недалеко от хутора Ченчики, в 1907 г. произошло вооруженное столкновение крестьян с полицией, во время которого был убит один из активных участников революционных событий Г. В. Моторный [205, л. 30, 31, 34; 314, л. 32, 33; 348а, л. 78, 79].

Столыпинская аграрная реформа углубила процесс классовой дифференциации крестьян, способствовала укреплению зажиточных хозяйств, вынуждала крестьян-бедняков за бесценок продавать землю кулакам и наниматься к ним на работу или батрачить у помещика, сосредоточившего к тому времени в своих руках 3063 десятины земли. Многие разорившиеся крестьяне шли работать на предприятия. В 1909 г. в местечке действовали винокуренный, 2 кирпичных, лесопильный заводы, паровая мельница и крупорушка. В 1910 г. в Холмах проживало свыше 2 тыс. человек, большинство которых составляли малоземельные и безземельные крестьяне, рабочие, ремесленники.

В 1909 г. в местечке был медицинский пункт, где работал один фельдшер. В 1878 г. здесь открыли церковноприходскую школу, в 1909 г.— земское двухкомплектное училище [704, л. 13, 112, 113, 153].

С началом первой мировой войны положение основной массы крестьянства резко ухудшилось. Мобилизация в армию трудоспособных мужчин, разного рода реквизиции привели к упадку и обнищанию не только бедняцких, но и середняцких хозяйств. Повысились цены на продовольственные товары и хлеб. Все это еще больше обострило классовые противоречия, среди трудящихся росло недовольство политикой самодержавия.

Весть о Февральской буржуазно-демократической революции и свержении самодержавия жители Холмов восприняли с воодушевлением. Но Временное правительство не оправдало их надежд — земли крестьяне не получили, война продолжалась.

Победа Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, ленинские декреты о мире и земле вызвали у трудящихся огромную радость. Холмы были в числе сел, горячо воспринявших лозунги Октября и принимавших активное участие в революции [205, л. 34]. Жители Холмов активно включились в борьбу за землю и установление Советской власти. В ноябре-декабре 1917 г. холмынские крестьяне завладели всей помещичьей землей и имением. Но в декабре власть в Холмах захватили ставленники Центральной рады [1665, с. 65].

27 января 1918 г. 1-й Минский революционный отряд освободил Холмы от буржуазно-националистических войск. В Холмах была установлена Советская власть. Избранный здесь Совет рабочих и крестьянских депутатов начал проводить в жизнь ленинский Декрет о земле, осуществлять другие революционные преобразования [1099, с. 434]. Однако германо-австрийская оккупация в конце марта 1918 г. прервала работу Совета. Был установлен жестокий режим грабежа и террора. Возвратившемуся в Холмы помещику вернули отобранные у крестьян земли и имущество. После отхода из Холмов оккупационных войск власть в местечке захватили петлюровцы.

27 декабря 1918 г. части 1-й Украинской советской дивизии выбили петлюровцев из Холмов [773, л. 239]. На третий день был избран волревком [1099, с. 216, 439], возглавивший борьбу в местечке и волости (образована после вступления дивизии в местечко) против контрреволюционных элементов. Много внимания уделял он мобилизации населения в ряды Красной Армии, оказанию помощи семьям красноармейцев. В январе 1919 г. возобновились занятия в начальной четырехклассной и высшей начальной двухклассной школах [866, л. 120; 867, л. 150, 151], где обучалось 209 учеников. 18 марта состоялись выборы волисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. На следующий день была создана партячейка в составе 6 человек. Возглавил ее А. М. Турас. Перед ревкомом и партячейкой стояли большие трудности. В Холмах не хватало продовольствия, топлива, денег для зарплаты учителям. Все это требовало принятия самых срочных и решительных мер. Партячейка, Совет и комбед (создан 26 июня 1919 г. [773, л. 99]) в конце июня провели конфискацию помещичьего имущества, скота, отобрали у кулаков излишки земли и хлеба и распределили среди беднейших крестьян. С приближением деникинских войск была осуществлена мобилизация мужчин в ряды Красной Армии.

В начале 1920 г. на землях, относившихся к винокуренному заводу, организовали виносовхоз (в него входил и винокуренный завод), за которым закрепили 206 га земли, в т. ч. 144 га пахотной. Хозяйству принадлежали 32 жилых и производственных помещения, 3 жнейки, 2 сенокосилки, 4 молотилки, 7 сеялок, 74 плуга, 7 лошадей и вол. Из-за нехватки тягла в 1920 г. было засеяно 49 га озимых. В хозяйстве насчитывалось всего 27 трудоспособных [869, л. 13]. На винокуренном заводе трудилось 12 рабочих. При заводе действовали смолокурня, слесарная мастерская (на каждом из них работало по 2 человека) и кузница (с одним рабочим). Все больше возрастал авторитет партячейки. К концу 1919 г. в ее составе уже было 14 членов партии и сочувствующих. В январе 1920 г. в местечке создана комсомольская ячейка. В ноябре того же года она объединяла 28 человек. Холмынские комсомольцы открыли свой клуб и библиотеку политической литературы, организовывали лекции, беседы, проводили субботники и военное обучение, посылали лучших своих представителей в ряды Красной Армии для борьбы против польских интервентов и врангелевцев [436а, л. 27, 34; 2225; 2351].

После окончания гражданской войны партийная ячейка, волисполком и КНС (создан 11 июля 1920 г.) все свои усилия направили на восстановление хозяйства. Крестьяне, получив от Советской власти землю, налаживали свое хозяйство. Этому способствовала замена продразверстки продналогом. Весной 1921 г. увеличилась площадь посева. Но по-прежнему не хватало ра-/385/

<< Том Черниговская область, стр. 382-392 >>