Стольное,
Подчинённые населённые пункты: Дмитровка, Лазаревна, Черногорцы

<< Том Черниговская область, стр. 426-435 >>

СТОЛЬНОЕ

Стольное — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположено в 24 км от районного центра и ближайшей железнодорожной станции Мена на линии Гомель — Бахмач. В 7 км от села проходит автодорога Чернигов — Новгород-Северский. Население — 2743 человека. Сельсовету подчинены села Дмитровка, Лазаревна, Черногорцы.

Территория, где находится Стольное, была заселена издавна, о чем свидетельствуют найденный здесь в 1895 г. клад римских монет II в. н. э., а также обнаруженные городище, остатки поселения и курганный могильник периода Киевской Руси (IX—XIII вв.) [1257, с. 35].

Стольное, очевидно, было основано в период Киевской Руси. Название населенного пункта предположительно связывают с тем, что его земли и поселенцы первоначально принадлежали княжескому столу. В 1239 г. поселение полностью уничтожили орды хана Батыя. Только в XV в. оно начало возрождаться. Входило Стольное тогда в Великое княжество Литовское, а в/427/ 1503 г., как и вся Чернигово-Северщииа, вошло в состав Русского государства. Проживавшее здесь население занималось земледелием, охотой, пчеловодством. Развивалась торговля хлебом, скотом и медом.

В 1618 г. по Деулипскому перемирию Стольное в числе других населенных пунктов отошло к шляхетской Польше [1527, с. 33]. Польский король передал его во владение черниговскому чашнику П. Салтыку. Тяжелой была жизнь крестьян, испытывавших социальный и национальный гнет. Усиливался и религиозный гнет, силой насаждался католицизм.

Грабежи шляхты, тяжелые подать и повинности приводили к обнищанию, разорению крестьян. Все это вызывало ненависть к угнетателям, обостряло классовые противоречия.

В ходе освободительной войны украинского народа против польско-шляхетского господства повстанцы в июне 1648 г. изгнали из Стольного польских панов. С введением в 1648 г. нового административного устройства была создана Стольненская казацкая сотня, входившая в состав Черниговского полка. Стольное стало сотенным местечком. В то время здесь было две церкви, две школы, богадельня [228, л. 175, 301].

Согласно универсалу 10. Хмельницкого (1660 г.) Стольное перешло во владение Нежинского монастыря. 16 мая 1740 г. царица Анна Иоанновна подарила местечко генеральному судье А. Я. Безбородко [228, л. 297]. Население Стольного, как свидетельствует генеральная опись Левобережной Украины 1765—1769 гг., делилось на казаков и посполитых. Казацких дворов было 238 (31 — выборных и 207 — подпомощников), посполитых — 68 [1605, с. 99]. Самой привилегированной и зажиточной частью населения являлись выборные казаки. Так, А. Я. Безбородко владел 165,5 десятины земли, озерами, лесом, речными заливами, сенокосами. Ему принадлежали 69 дворов, в которых проживали 468 душ его подданных (226 мужчин и 242 женщины), а также 2 бездворные хаты, 2 хутора с двумя шинками, 2 мельницы, винокурня [228, л. 328, 343—345]. Стольненский сотник Р. Бобыр имел 2 хутора, 6 озер, 40 десятин земли, сенокосы, двор, винокурню, 2 шинка, 15 волов, 25 коров, 50 овец, 6 баранов, 8 коз [228, л. 387]. Сотенный атаман, есаул, церковь располагали примерно таким же количеством земли, скота и другого движимого и недвижимого имущества. Беднейшую часть казачества составляли подпомощники, оказывавшие помощь выборным казакам, а также выполнявшие те же повинности, что и посполитые, но в половинном размере. Посполитые платили ренту деньгами и натурой владельцам имений, старшинской администрации, духовенству. На них была возложена т. н. консистенская повинность, которая заключалась в том, что они давали на содержание войска: муки — 30 четвериков, овса — 62 четверика, круп — 2 четверика 3 гарнца, сепа — ИЗ возов, денег — 31 руб. 3 коп. В 1768 г. натуральная повинность была заменена денежной, которая составляла 82 руб. 90 копеек [228, л. 346].

Казацкая старшина с каждым годом богатела и расширяла свои земельные владения. Она скупала или силой захватывала крестьянские и казацкие земли я узаконивала передачу своих владений и привилегий в наследство. Царским указом от 3 мая 1783 г. на Левобережной Украине было оформлено юридически крепостное право.

После ликвидации полкового устройства Стольное с 1782 г. вошло в состав Новгород-Северского наместничества, с 1797 г.— в Волосковскую волость Сосницкого уезда Малороссийской (с 1802 г. Черниговской) губернии.

С возмущением и гневом воспринял народ известие о вторжении армии Наполеона в Россию. Жители Стольного вступали в ополчение. На содержание ополченцев население собирало деньги, выделяло лошадей, волов. С радостью узнали здесь о героической победе над врагом.

В начале 60-х годов XIX в. в местечке Стольном насчитывалось 355 дворов и 3805 жителей, из них 2100 казаков и государственных крестьян, а остальные — крепостные, большинство которых (246 мужчин и 265 женщин) принадлежало графу Г. Кушелеву-Безбородко, помещикам Г. Бобыру, Т. Богомоловой, Ф. Городискому и др. Накануне реформы 1861 г. в руках помещиков было сосредоточено 2455 десятин лучшей земли [690, л. 138]. Крестьяне отрабатывали барщину, доходившую до 4—5 дней в неделю.

Жестокая эксплуатация вызывала протест против помещичьего произвола, который нередко проявлялся в том, что крестьяне в поисках лучшей жизни бежали на юг Украины, на Дон, в Бессарабию. Так, еще в 1795 г. из Стольного переселилось в Вознесенское наместничество 13 мужчин и 5 женщин [647, л. 284, 346]. В первой половине XIX в. населенный пункт представлял собой типичное местечко. Тут размещалась усадьба графа. Его семья жила в большом доме, построенном в конце прошлого века по проекту известного архитектора Д. Кваренги. Здесь же имелась и церковь. Большую площадь занимали сады, оранжереи, теплицы, пруд. Действовали винокуренный и свеклосахарный заводы. Свеклосахарный завод вырабатывал в год 1 тыс. пудов сахара на сумму 10 тыс. руб. На нем постоянно было занято 6 человек, а во время терки свеклы еще дополнительно привлекались крестьяне [666, л. 28]. В экономии графа было два фельдшера. Работала приходская школа.

Вследствие реформы 1861 г. крестьяне получили очень мало земли. Средний крестьянский надел был равен 1,5 десятины. Так, в соответствии с уставной грамотой, помещик Г. Бобыр 18 ревизским душам выделил 28 десятин 627 кв. саженей земли, в т. ч. на каждую из них пришлось по 1 десятине 1367 кв. саженей. За это крестьяне должны были уплатить 1001 руб. 73 коп., что значительно превышало существовавшие цены на землю. К тому же лучшие земли помещики оставили себе, а крестьянам передали малоплодородные, главным образом песчаные. Полученные наделы не давали/428/ возможности даже прокормиться, не говоря уже об уплате податей и выкупных платежей [81, л. 17, 19]. Своевременно вносить их крестьяне не могли и попадали к тому же помещику в тяжкую кабалу. Кроме того, до выкупа надела крестьяне оставались во временнообязанных отношениях с помещиками и должны были по-прежнему отрабатывать барщину или платить оброк. В 1867 г. в Стольном проживали 1065 казаков, 361 крестьянин-собственник, а 45 человек еще пребывали на положении временнообязанных [692, л. 24]. Стольное было самым большим местечком в Волосковской волости.

В конце XIX в. крупнейшим землевладельцем в Стольном стал граф Мусин-Пушкин. Он владел в этой местности, а также в других местах Черниговской и Полтавской губерний 10 тыс. десятин земли.

После реформы углубился процесс классового расслоения крестьянства. Росло количество зажиточных хозяев, имевших от 40 до 120 десятин земли. Основную же массу населения составляли безземельные и малоземельные крестьяне. Значительная их часть не располагала рабочим скотом и инвентарем. Голод, нищета были их постоянными спутниками. Крестьянская беднота попадала в кабалу к местным помещикам и кулакам или в поисках заработка уходила в промышленные центры и помещичьи латифундии южных губерний. Об этом красноречиво свидетельствует обвинительный акт, составленный царскими чиновниками для судебного процесса над крестьянами, разгромившими Михайловский сахарный завод купца Терещенко (даже они не смогли умолчать о нестерпимых условиях жизни большинства крестьян): «Крестьяне как... Стольного, так и других окрестных сел..., люди крайне бедные, имеют небольшие наделы... Земля очень плохого качества (песок, глина, болото), так что своего хлеба не хватает; недостаток выгонов, отсутствие леса и лугов; пользоваться же владельческой землей на арендном праве было невозможно, так как почти вся земля обрабатывалась самими владельцами и если сдавалась под посевы, то — худшая земля и при том с обязательством отработков в экономии, что делало также пользование экономической землей убыточным для крестьян. Только крайняя нужда и незначительный размер надельной земли заставляли крестьян брать землю на таких условиях у помещиков; притом, если положено, отработать в экономии... 40 десятин, то экономия требует, чтобы их убрать в два дня, а если крестьяне не успеют, то с них вычитывают по 6 руб. с десятины и сена вовсе не дают; снопы заставляют вязать в пуд весом и в случае, если во время работы сломается экономическая телега, то за это с возчика вычитают рубль, при остановке же работ из-за дождя в течение часа — с рабочих вычитают плату за полдня. Вследствие такого недостатка в земле крестьяне вынуждены были искать заработков путем отхожих промыслов, отправляться для этой цели на юг, а также прибегать к местным заработкам, какие давал сахарный завод...» [1505, с. 24, 25].

Нестерпимые условия жизни, политическое бесправие вызывали ненависть крестьянских масс к власть имущим, к помещикам. Нередко их протест выражался в том, что они жгли помещичьи усадьбы, уничтожали посевы. Так, в 1895 г. в Стольном были сожжены дома помещицы Зинец, а также титулярного советника Фокина.

Во время революции 1905—1907 гг. значительную революционную работу в Стольном вели социал-демократы, приезжавшие сюда из Чернигова, Бахмача, Сосницы. Они рассказывали о событиях в Петербурге, распространяли прокламации и листовки, призывавшие к борьбе с самодержавием. Летом 1905 г. группа крестьян в местечке готовила выступление против помещиков. Однако власти узнали об этом, восемь человек было арестовано и отправлено в сосницкую тюрьму. Осенью объявили стачку батраки, работавшие в помещичьих имениях. Вызванный помещиками карательный отряд подавил ее. Но выступления не прекращались. 27 августа 1906 г. крестьяне Стольного разгромили имение помещика Шевелева. В декабре 1906 г.— январе 1907 г. они вместе с крестьянами окрестных сел и хуторов совершили массовую порубку помещичьего леса. Виновных найти не удалось [639, л. 23, 24; 640, л. 31—61]. И в годы столыпинской реакции крестьяне не прекращали порубку леса, выпасали скот на помещичьих лугах.

Столыпинская аграрная реформа, направленная на ликвидацию общинного землевладения, усиление кулацкой прослойки, ускорила процесс разорения основной массы крестьян. Каждый крестьянин получил право закрепить свой земельный надел в личную собственность. Из 7350 десятин земли помещики имели 2580. казаки — 3697, крестьяне — 606, духовные лица —122, мещане — 33, остальные сословия — 274 десятины. Часть земли принадлежала церкви, почетным гражданам [723, л. 188]. Поскольку бедняцкие и середняцкие наделы были мизерными, а качество земли плохое, их владельцам ничего не оставалось, как продавать свои участки. Их за бесценок скупали кулаки, хозяйства которых еще более укреплялись. Окончательно разорившаяся беднота нанималась на работу к ним же или к помещикам. Многие в поисках лучшей доли покидали родные места. Так, в 1910 г. из Стольного в Херсонскую губернию выехало 80 мужчин и 42 женщины [647, л. 346].

В конце XIX в. в местечке насчитывалось около 4 тыс. жителей. Длительное время здесь не было медицинского учреждения. Смертность преобладала над рождаемостью. Особенно высокой она была среди детей: только в 1873 г. от оспы и кори умерло 44, а в 1877 г. — 53 ребенка. Лишь в 1883 г. был открыт приемный покой, в котором работал фельдшер. Мизерные средства отпускались властями на народное образование. В 1874 г. открылось народное училище, на базе которого в 1883 г. стала действовать двухклассная министерская школа [867, л. 146, 147]. В 1913 г. в ней занимался 151 ученик и работали 4 учителя. В услови-/429/

<< Том Черниговская область, стр. 426-435 >>