Волоская Балаклея,
Шевченковский район - Харьковская область
Подчинённые населённые пункты: Боровское, Кравцовка, Михайловка, Роменщина

<< Том Харьковская область, стр. 664-670 >>

Волоская Балаклея — село, центр сельского Совета, расположено на берегах Волошской Балаклейки, притока Северского Донца, в 18 км от районного центра и в 12 км от железнодорожной станции Староверовка на линии Харьков — Купянск. Дворов — 623. Население — 1545 человек. Сельсовету подчинены населенные пункты Боровское, Кравцовка, Михайловна, Роменщина.

Волоская Балаклея основана в 60-х годах XVII в. крестьянами, бежавшими от гнета польских феодалов из Правобережной Украины. Она была слободой и вначале называлась Щенячье, что происходит от Щенячьего/665/ кургана, возвышающегося недалеко от села. Об этом кургане упоминается в царской грамоте от 4 мая 1647 года{А. Г. Слюсарский. Социально-экономическое развитие Слобожанщины XVII—XVIII вв., стр. 108; Историко-статистическое описание Харьковской епархии, отд. 5, стр. 217—219.}. Волоская Балаклея входила в Изюмский полк. Освобождение от налогов и повинностей с начала заселения Волоской Балаклеи, наличие богатых плодородных земель, пастбищ и лугов привлекали сюда переселенцев. После окончания срока льгот, предоставленных царским правительством, жители ее попали в помещичью кабалу. Слобода была отдана в собственность помещику Ф. Шидловскому. В 1712 году в ней насчитывалось 94 двора и 262 человека мужского пола. В 1712—1784 гг. Волоская Балаклея переходила от одного собственника к другому. В 1785 году ее владельцами стали помещики Булацели. Здесь насчитывалось 112 дворов с населением 728 человек{Харьковский облгосархив, ф. 24, оп. 3, д. 7, лл. 7—9; Историко-статистическое описание Харьковской епархии, отд. 5, стр 220—224.}. Во второй половине XVIII в. возникли хутор Вольница и на купленных помещиком Ловейковым землях — хутор Ловейковка. В слободе была школа. С 1765 года Волоская Балаклея вошла в состав Купянского комиссарства Изюмской провинции Слободско-Украинской губернии. С 1780 года она входила в состав Изюмского уезда Харьковского наместничества, с 1797 года — Староверовской волости Купянского уезда Слободско-Украинской (с 1835 года — Харьковской) губернии. Положение крестьян было очень тяжелым. Они отбывали непосильную барщину в пользу помещика, а также терпели от его самоуправства. Их постоянными спутниками являлись нищета, голод и болезни. В 1833 году от голода и холеры в Волоской Балаклее погибли около 70 человек. Опустошительной была эпидемия холеры в 1848 году, когда за полтора месяца в слободе умерли 300 человек. Кроме того, население страдало от цинги и других болезней. В середине XIX в. большинство помещичьих крестьян Волоской Балаклеи имели в пользовании всего около 4 десятин земли на ревизскую душу. В то же время помещики Булацели владели в Купянском уезде более чем 10 тыс. десятин земли. Помещику Ловейкову принадлежало около 8 тыс. десятин, церкви — 197 десятин{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 7, стр. 256; Историко-статистическое описание Харьковской епархии, отд. 5, стр. 224.}.

Население получало крайне недостаточную медицинскую помощь. В 1804 году открыли приходскую школу. В ней обучалась лишь незначительная часть детей, преимущественно из зажиточных семей. Большинство жителей оставалось неграмотным.

В результате грабительской реформы 1861 года крестьяне Волоской Балаклеи попали в новую кабалу. За мизерные наделы они должны были выплатить огромную сумму выкупных платежей, значительно превышавшую стоимость земли. Согласно уставной грамоте от 26 января 1862 года 117 помещичьих крестьян слободы получили 468 десятин земли, т. е. по 4 десятины на душу, за которые было начислено 16165 руб. 50 коп.{Харьковский облгосархив, ф. 16, оп. 5, д. 22, лл. 1—4.}. 20 проц. этой суммы крестьяне через казначейство выплачивали помещику сразу, остальные 80 проц. ему возмещало государство. Эти деньги крестьяне должны были возвратить государству по 6 проц. ежегодно в течении 49 лет, вследствие чего фактическая стоимость земли увеличивалась втрое.

В пореформенный период положение основной массы крестьян Волоской Балаклеи продолжало ухудшаться. Даже Купянская уездная земская управа вынуждена была признать, что крестьянские хозяйства находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Главной причиной этого были безземелье и малоземелье основной массы крестьян. Тяжким бременем на их плечи ложилась издольщина, размеры которой доходили до одной трети урожая. Чтобы прокормить себя и свои семьи, крестьяне вынуждены были искать заработки в помещичьих экономиях или на промышленных предприятиях. В конце XIX в. в Волоской Балаклее появились промышленные предприятия — винокурня и кирпичный завод. Два раза в год собирались ярмарки и еженедельно — базары. В 1897 году в селе насчитывалось 2527 жителей{Там же, ф. 304, оп. 1, д. 144, л. 11; д. 2018, л. 257.}.

Жестокая эксплуатация, нищета, бесправие толкали крестьян на борьбу против угнетателей. Широкий отклик в Волоской Балаклее нашла революция 1905—1907 гг. В августе 1906 года крестьянская беднота села под влиянием крестьянских волнений, происходивших в других селах Староверовской волости, и революционных листовок Харьковского комитета РСДРП потребовала от местного помещика Маркова отдать землю в аренду на предлагаемых ею условиях. Около 200 крестьян собралось у здания управления экономии. Произошла схватка с карательным отрядом, вызванным сюда помещиком для охраны имения. В результате один крестьянин был убит и несколько — ранены. Царские власти жестоко расправились с участниками выступления. 17 крестьян были арестованы и отданы под суд. 10 наиболее активных из них, а именно И. П. Петров, П. П. Затула, М. Е. Решетник, Е. К. Филяев, Г. Н. Чумаченко, Д. М. Гетман, Т. Ф. Воробьев, Ф. Н. Куденко, Д. О. Филяев, А. Н. Филяев приговорены к четырем годам тюремного заключения{ЦГИА СССР, ф. 1405, оп. 193, д. 2651, лл. 1—24.}.

Столыпинская аграрная реформа привела к дальнейшему обнищанию крестьян и обострению классовых противоречий. В 1913 году в Староверовской волости из общего числа 1833 хозяйств 144 были бестягловыми, 293 не имели сельскохозяйственного инвентаря{Харьковский облгосархив, ф. Р-3550, оп. 1, д. 5, лл. 60, 61.}. Разоренная беднота шла в батраки к местным богатеям или в города на промышленные предприятия. Часть крестьян выехала в Сибирь, где оказалась в бедственном положении, а многие из них погибли. Так, из девяти братьев Слипченковых, переселившихся туда, восемь/666/

<< Том Харьковская область, стр. 664-670 >>