Старый Салтов,
Украинское название: Старий Салтів
Подчинённые населённые пункты: Березники, Металловка, Петровское

<< Том Харьковская область, стр. 298-305 >>

Старый Салтов — село, центр сельского Совета. Расположен в лесистой местности, на правом берегу Северского Донца, в 28 км от районного центра. С северо-запада село омывают воды Печенежского водохранилища. Население — 2242 человека. Сельсовету подчинены населенные пункты Березники, Металловка, Петровское.

Дом отдыха «Салтов», 1975 г.

Старый Салтов основан казаками местечка Салтова в начало XVIII в. Скачала это была небольшая слобода, которая также называлась Салтовом. Пользуясь правом, предоставленным полковникам слободских полков распоряжаться полковыми землями, в 1713 году харьковский полковник продал слободу в частное владение{Историко-статистическое описание Харьковской епархии, отд. 4, стр. 289, 290.}. Как отдельный населенный пункт слобода Салтов называется в «Ведомости о землях Салтовской сотни Харьковского полка, составленной в 1749 году»{Материалы для истории колонизации и быта. т. 1, стр. 306. 307.}, где указано, что слобода помещичья, а жители ее — подданные.

В документах второй половины XVIII в. слобода называется Нижним Салтовом. По данным 1785 года, в Нижнем Салтове жило 2923 человека. И к середине XIX в. количество населения возросло незначительно — в 1850 году здесь жило 3086 человек. Большинство крестьян были крепостными.

В письменных источниках начала 60-х годов XIX в. наряду с названием села Нижний Салтов встречается и Старый Салтов{Списки населенных мест Российской империи, вып. 46. Харьковская губерния, стр. 61.}. Некоторое время сохранялось двойное название, а позже прочно утвердилось — Старый/299/ Салтов. С 70-х годов Старый Салтов известен как волостной центр Волчанского уезда (в волость входило 9 селений). На 1876 год в селе насчитывалось 1252 крестьянина-собственника{Список сельских обществ и волостей Харьковской губернии. X., 1876, стр. 93.}.

Хотя после реформы 1861 года крестьяне стали лично свободными, их жизнь была очень тяжелой. Ограбленные помещиками при проведении реформы, они лишились лучших земель. Тяжелым бременем лежали на них выкупные платежи, многочисленные сборы и подати. Так, в 80-х годах XIX в. каждый двор Старосалтовской волости ежегодно вынужден был выплачивать по 26 руб. 29 коп. различных платежей{Материалы по землевладению и земледелию Харьковской губернии. Крестьянские общества, вып. З. Ахтырский, Волчанский, Изюмский уезды. X., 1885, стр. 40.}. Чтобы свести концы с концами, крестьянам приходилось наниматься к помещикам и кулакам, почти даром продавать свой труд. Многие из жителей села оставляли родные места и уходили в поисках заработка в город. С развитием капиталистических отношений все больше усиливалось расслоение деревни.

После реформы 1861 года в Старом Салтове начинают действовать кирпичный и винокуренный заводы, мельница. На кирпичном заводе вырабатывалось в год 200 тыс. штук кирпича{Орлов П. А. Указатель фабрик и заводов Европейской России... СПб., 1881, стр. 506.}.

Безземелье, эксплуатация со стороны кулаков и предпринимателей, непосильные налоги вызывали среди крестьян недовольство. Когда началась первая русская революция, бедняки Старого Салтова сразу же поднялись на борьбу с угнетателями. В марте 1905 года они подали петицию, в которой требовали свободы собраний, слова и печати. В селе состоялось несколько массовых митингов. В июне 1905 года в Старом Салтове были разбросаны революционные листовки. В июле этого же года группа крестьян, работавших на молотьбе в экономии на хуторе Марьяновке, потребовала увеличить им поденную плату от 60 копеек до 1 рубля, а также улучшить питание.

Осенью 1905 года крестьянские выступления приобрели более массовый характер. Одним из самых решительных было выступление против местных купцов, жестоко грабивших и разорявших крестьян. 22 ноября 1905 года крестьяне подожгли хозяйственные постройки одного из них, а скот и зерно разделили между собой, на следующий день разорили усадьбу другого. Против восставших крестьян харьковский губернатор направил казаков, которые начали жестокую расправу. Карателям помогал вооруженный отряд местных кулаков. Кулаки убили врача Познанского и ветврача Постникова, агитировавших крестьян против помещиков. Были арестованы 26 участников выступления{Революция 1905—1907 годов на Украине, т. 2, ч. 1, стр. 706.}.

Во время революции укрепились связи крестьян с рабочими Харькова. Рабочие привозили в село листовки и газеты, призывали крестьян к новым революционным выступлениям против самодержавия. О таких связях свидетельствуют донесения исправника Харьковскому губернскому жандармскому управлению. В одном из них указывалось, что в октябре 1904 года в Старом Салтове распространялась брошюра ЦК РСДРП «О войне с Японией»{ЦГИА УССР в Киеве, ф. 336, оп. 1., д. 610. лл. 1—16.}. В мае 1907 года сообщалось: «В Старый Салтов из Харькова приезжал оратор рабочей партии, который находился в доме крестьянина Л. И. Галушки, ночью тайно собирал крестьян, читал прокламации и всякого рода нелегальные издания от революционного комитета». В другом рапорте отмечалось, что в сентябре 1907 года жители собирались по ночам в доме крестьянина И. С. Лимана, читали запрещенную литературу, доставляемую из Харькова{Там же, д. 2388, лл. 25, 26.}.

В неудовлетворительном состоянии находилось медицинское обслуживание населения — только в начале XX в. в Старом Салтове открыт фельдшерский пункт, не лучше обстояло дело и с просвещением. В 1890 году открыто одноклассное, а в 1913 — двухклассное народное училище. Обучалось всего 16 проц. детей школьного возраста.

Во время первой мировой войны село начало приходить в упадок: почти все работоспособные мужчины были призваны в армию, из-за реквизиций значительно уменьшилось количество скота, особенно лошадей. В это время была закрыта школа, в ее помещении разместили лазарет{Харьковский облгосархив, ф. 308, оп. 1, д. 181, л. 138; д. 183, лл. 44—46, 96, 97.}.

После свержения царизма крестьяне, убедившись в том, что Временное правительство, отстаивавшее интересы капиталистов и помещиков, не решает вопрос о земле, начали самовольно захватывать ее, косить хлеба, рубить для своих нужд лес{ЦГАОР УССР, ф. 1326, оп. 1, д. 28, лл. 370—372; д. 139, л. 105.}. В сентябре — октябре 1917 года в Старом Салтове проходили массовые митинги, на которых представители харьковских большевиков разоблачали реакционную сущность Временного правительства, призывали крестьян бороться за его свержение. На митинге 29 октября 1917 года была принята резолюция с требованием передачи власти Советам, а земли — крестьянам{Харьков и Харьковская губерния в Великой Октябрьской социалистической революции, стр. 230, 231.}.

Весть о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде старосалтовцы встретили с большим подъемом, но на пути к установлению Советской власти в селе стали силы буржуазно-националистической Центральной рады. Трудящиеся начали бороться за установление Советской власти, и в декабре 1917 года добились победы. В Старом Салтове был создан волостной Совет крестьянских депутатов, решавший вопрос распределения между крестьянами помещичьей земли, хозяйственного и культурного строительства. Волостной Совет национализировал небольшие предприятия, мельницу, два маслобойных и кирпичный заводы./300/

<< Том Харьковская область, стр. 298-305 >>