Ясенов,
Бродовский район - Львовская область
Украинское название: Ясенів
Подчинённые населённые пункты: Дубина, Дубье, Лучковцы, Новичина, Сады, Теребежи, Трещуки

<< Том Львовская область, стр. 182-189 >>

ЯСЕНОВ

Ясенов — село, центр сельского Совета. Расположен на живописных склонах гор Вороняков, в 17 км от районного центра. Через село проходит автодорога Киев — Львов. Население — 1480 человек. Сельсовету подчинены села Дубина, Дубье, Лучковцы, Новичина, Сады, Теребежи, Трещуки.

На территории теперешнего села люди жили уже на рубеже эпохи бронзы и железа (X—VI вв. до н. э.). От тех времен сохранились остатки поселения и могильник высоцкой культуры. Возле Ясенова в урочище Корчунок и у с. Дубья обнаружены следы двух поселений и могильник периода Киевской Руси (XI — XIII века){Канивец В. И. Памятники высоцкого типа как исторический источник. К., 1953, с. 1—15; Ратич О. О. Древньоруські археологічні пам"ятки на території західних областей УРСР, с. 31.}.

Первое письменное упоминание о Ясенове датируется 1466 годом{Akta grodzkie і ziemskie, t. 15. Lwów, 1890, с. 444.}. Он входил в состав Львовской земли Русского воеводства Речи Посполитой. В конце XV в. село принадлежало одному из украинских шляхтичей. В 1494 году оно перешло в собственность владельца имения Олеско, и с того времени вплоть до конца XVIII в. судьба Ясенова была такая же, как и других сел этого имения{Towarzysz Duchowieństwa katolickiego. R 1. Tarnopol. 1864, c. 404—414. 503.}. В 1515 году в Ясенове насчитывалось пять ланов освоенной крестьянами земли{Zródla dziejowe, t. 18, cz. 1. Warszawa, 1902, c. 157.}, за пользование которой они платили чинш деньгами и сдавали оброк натурой, со временем стали отрабатывать и барщину (2—3 дня, с середины XVII в. 4—8 дней в неделю с лана). В 1578 году количество земли в пользовании крестьян уменьшилось на один, а к середине XVII в. еще на один лан, появилось два коморника. Кроме повинностей в пользу феодала, как и раньше, крепостные крестьяне несли еще бремя государственных податей («лановое» — по 30 грошей с лана земли, «подымное» — по 15 грошей с крестьянского дома, косвенный налог «чоповое» — за производство и продажу спиртных напитков и др.).

Село Ясенов неоднократно подвергалось опустошительным набегам татарских феодалов. Во время набега в 1626 году Ясенов был разорен дотла{Horn M. Skutki ekonomiczne najazdów tatarskicli z lat 1605—1633 na Ruś Czerwoną, c. 45.}. На северовосточной окраине села на возвышенности находится урочище Видюки, с которого открывается вид на десятки километров. По народным сказаниям, во времена татарских нашествий жители села держали здесь постоянную стражу (видюков). Когда далеко на горизонте появлялись конники, видюки подавали условный знак, и все население пряталось от врага в соседних лесах. Рядом с селом стоял монастырь, разрушенный во время одного из татарских набегов. Следы его сохранились до нашего времени в урочище Монастырище.

Во время освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг. через Ясенов проходили польско-шляхетские войска и татарская орда, он был разорен, многие жители попали в неволю, другие погибли от эпидемий. В связи с этим сборщики податей в 1650 году собрали денег втрое меньше, чем обычно{Жерела до істориї України-Руси, т. 5, Львів, 1901, с. 245.}.

Со временем Ясенов начал возрождаться. По инвентарю 1745 года здесь было 43 тяглых (41 полнонадельные и 2 полунадельных), 8 подсадков, 8 чиншевиков, а также несколько кузнецов, сапожников, мельников — всего 60 хозяйств. Крестьяне имели для обработки земли 109 голов рабочего скота (в т. ч. 78 волов и 31 лошадь). В селе насчитывалось 38 коров и 28 свиней{ЛНБ, отдел рукописей, ф. Человского, д. 959. с. 1—3.}. Инвентарь отражает тяжелую эксплуатацию крепостных крестьян, обрабатывавших огромные полевые массивы помещика. Каждый крестьянин, имевший полный надел, отрабатывал помещику в год 124 дня тяглой барщины, платил один злотый чинша и сдавал в имение дань зерном (три коробки овса бродовской меры), два каплуна, курицу, прял три мотка пряжи из помещичьего волокна. Полунадельные крестьяне и подсадки отрабатывали 124 дня барщины, платили 15 грошей чинша, сдавали каплуна и пряли три мотка пряжи. Сельские ремесленники платили по 8—10 злотых чинша, тиун освобождался от всех повинностей. Всего крестьяне отрабатывали в год 4836 дней тяглой и 1488 дней пешей, или вместе 6324 дня барщины, 212 дней зажинок, обжинок, закосок, обкосок, платили 122 злотых чинша, сдавали 122 коробки овса, 96 кап-/183/лунов, 41 курицу, 153 мотка пряжи. Кроме того, они выполняли еще всякие дополнительные повинности: отбывали две толоки, сторожили барский двор, отвозили барские продукты во Львов или ездили за солью в Прикарпатье, выполняли шарварки, то есть работы по ремонту плотин, мельниц, дворского колодца, должны были брать, мочить и трепать коноплю, садить своей рассадой и поливать по одной грядке капусты, платить роговое по 6 грошей с вола, коровы или свиньи, сдавать пчелиную десятину — десятый улей или очковое — по 6 грошей с улья, при наличии на пасеке менее десяти ульев. Помещику принадлежало даже каждое десятое дерево в крестьянских садах. После первого раздела Польши вместе с другими западноукраинскими землями Ясенов попал под власть австрийской монархии. Село входило в состав Бродовского (1782—1789), а затем Золочевского (до 1867 г.) округа. Аграрные реформы 70—80 годов XVIII в. не внесли существенных изменений в экономическое положение ясеновских крестьян. Вместо отмененных некоторых второстепенных повинностей (закосок, обкосок, обжинок, ухода за барской коноплей, посадки капусты) и ограничения барщины полунадельных крестьян 88 днями в год, возросли другие повинности. Так, полнонадельные крестьяне стали платить чинш с огородов по одному польскому злотому, или 15 крейцеров, сдавать еще одного каплуна, две курицы и 12 яиц. Дань зерном теперь составляла 3 корца 19 гарнцев. Появилась новая категория крестьян—огородники, не имевшие полевой земли, а лишь огороды. Они отрабатывали по 52 дня барщины в год.

По данным переписи 1787 года, помещику принадлежало 1052 га земли, в т. ч. 750 га леса; церкви — 40 га, тогда как в пользовании крестьян было всего 985 га земли, в т. ч. 658 га пахотной, 40 га огородов, 285 га лугов и 2 га пастбищ{ЦГИА УССР во Львове, ф. 19, оп. 18, д. 156, л. 1—171.}.

В течение первой половины XIX в. количество земли в пользовании крестьян оставалось без изменения, хотя за это время значительно возросла численность населения и увеличились крепостные повинности. По переписи 1820 года, в Ясенове насчитывался 101 крестьянский двор с населением 787 человек{Там же, ф. 20, оп. 18, д. 207, л. 1—172.}. Крестьяне имели 163 лошади, 175 волов, 156 коров и 383 овцы. Значительно углубился процесс расслоения крестьян. Земельными участками до 5 га, согласно переписи, пользовались 18 крестьян, от 5 до 10 га — 12, а свыше 10 га — 62 крестьянина. Однако эти данные освещают лишь формальную сторону вопроса.

Предметы, найденные во время археологических раскопок на территории Ясенова в 1908—1912 гг. Хранятся во Львовском историческом музее.

Более яркую картину расслоения отражает инвентарь, составленный в 1832 году{ЛНБ, отдел рукописей, ф. Чоловского, д. 957.}. В Ясенове насчитывалось 118 крестьянских хозяйств, в т. ч. 79 полнонадельных, 26 огородничьих, 5 чиншевиков. Однако полнонадельными можно считать лишь 53, поскольку остальные сидели по двое на одном наделе и фактически являлись полунадельными. 11 полнонадельных хозяйств вовсе не имели рабочего скота, а 12 — лишь по одной голове скота и, по существу, принадлежали к экономически слабым хозяйствам. Итак, более половины крестьянских хозяйств относились к категории бедняков. В то же время значительной была прослойка экономически крепких полнонадельных хозяйств, имеющих свыше 10 га земли и по 2—8 голов рабочего скота. В 1832 году крестьяне отрабатывали 10 178 дней барщины (8800 дней тягловой и 1378 дней пешей), платили 97 флоринов чинша, давали 249 корцев овса («осыпь»), а также 209 каплунов, 208 кур, 834 яйца, пряли 208,5 мотка пряжи. К 1848 году норма сдачи мотков пряжи возросла почти в два раза, появилась новая повинность — сдавать в год 60,5 корца хмеля. Большинство крестьян жило в холоде и в голоде. Лишь раз в неделю в определенный день они могли получить из барского леса немного хвороста и то по специальному разрешению. К тому же, крестьяне еще платили государству очень большие налоги (один только поземельный составлял 13,6 проц. чистого дохода с крестьянских земель) и исполняли рекрутскую повинность, которая пагубно сказывалась на экономическом состоянии их хозяйств (срок службы в армии достигал 14 лет).

Не удовлетворяясь доходами за счет усиления эксплуатации крестьян, помещик стал разводить овец, построил спиртовой завод, при котором откармливалось для продажи 50 волов, кирпичный завод и печь для выжигания извести, а также открыл три корчмы. Все жители Ясенова были неграмотными, тут не было ни одной школы. Власти обрекли село на постепенное обнищание, а его жителей — на прозябание в невежестве и темноте.

Пробуждавшееся социальное сознание крестьян выражалось в подаче жалоб властям на притеснения со стороны помещика. Во время буржуазно-демократической революции 1848 года сельская община ре-/184/шительно протестовала против избрания помещика депутатом венского рейхстага{ЦГИА УССР во Львове. Протокол входящей корреспонденции канцелярии президиума Галицкого губернского правления за 1848 г., № 8326.}, требовала создания из крестьян отряда национальной гвардии{Класова боротьба селянства Східної Галичини, с. 439.}.

Не намного изменилось положение ясеновских крестьян после ликвидации крепостничества в 1848 году. За отмененные феодальные повинности они должны были платить выкуп, в двадцать раз превышавший стоимость повинностей. В руках помещика остались лучшие земельные угодья, тогда как крестьянские хозяйства все острее чувствовали нехватку земли. С развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве ускорялось классовое расслоение крестьян. В первые пореформенные годы на 121 крестьянское хозяйство приходилось 974 га земли (в среднем по 8 га на хозяйство). Однако бедняцких хозяйств, имевших менее 5 га земли, насчитывалось 23 (19 проц.), а земли им принадлежало всего 6 проц. 32 хозяйства (26,5 проц.), имевшие до 20 га земли, составляли зажиточную часть села, в руках которой сосредоточилось 46 проц. крестьянской земли, 66 хозяйств, имевших по 5—10 га, составляли 54,5 проц. и владели 48 проц. крестьянской земли{ЦГИА УССР во Львове, ф. 168, оп. 1, д. 1408, л. 1—37.}. Из-за недостатка пастбищ приходило в упадок животноводство.

Чтобы содержать семью и оплатить государственные налоги, бедняки вынуждены были идти на заработки в панский фольварк, в батраки к кулакам или наниматься на промышленные предприятия. Тут их ожидал тяжелый изнурительный труд за мизерную плату. О материальной помощи престарелым или инвалидам не могло быть и речи. В селе до сих пор помнят трагическую участь крестьянки Порфирии Берко. Она стала инвалидом из-за несчастного случая в панском фольварке, но никакой помощи от пана не получила. Некоторые жители занимались ткацким, колесным, кузнечным и сапожным ремеслом. Многие обездоленные выехали искать счастья за границу: в Бразилию, Аргентину, США, Канаду.

В селе господствовала беспросветная темнота и отсталость. В 1855 году тут открыли начальную школу. Однако из 164 детей школьного возраста учились только 102{Sоkаlskі В. Rys geograficzno-statystyczny zloczowskiego okręgu szkolnego, с. 254.}. Большинство населения оставалось неграмотным.

Значительные убытки Ясенову нанес пожар 1910 года. Не успели ясеновцы отстроиться, как началась мировая империалистическая война 1914—1918 гг., принесшая населению новые бедствия. Во время военных действий село снова было разрушено, часть жителей эвакуировали в околицы Золочева, Перемышля, Кракова или в Чехию. Многие мобилизованные в австрийскую армию погибли на фронтах. Некоторые, как например, Антон Джек, за проявление симпатий к России попали в концлагерь «Талергоф». В годы войны произошло событие, имевшее немаловажное значение для села — ясеновские крестьяне вместе с русскими солдатами уничтожили помещичий фольварк, после чего он уже не восстанавливался.

После распада Австро-Венгрии Ясенов некоторое время был в составе ЗУНР, а в 1919 году его захватила буржуазно-помещичья Польша. С большим подъемом встретили ясеновцы в августе 1920 года Первую Конную армию, которая несла им освобождение от порабощения. В селе состоялся многолюдный митинг солидарности трудящихся Ясенова с бойцами Красной Армии. Был создан ревком — первый орган власти трудового крестьянства. Возглавил его односельчанин Михаил Юркив. Ревком начал подготовку распределения помещичьей земли.

Однако трудящиеся не смогли тогда воспользоваться своей победой. Осенью 1920 года войска буржуазно-помещичьей Польши с помощью Антанты окончательно захватили Западную Украину и восстановили здесь власть эксплуататоров. Оккупанты сохранили экономическую и культурную отсталость края, политическое бесправие населения и национальное угнетение.

В Ясенове насчитывалось 455 дворов с населением 2371 человек (в 1931 г.), он относился к Бродовскому уезду Тернопольского воеводства. Селу принадлежало 1502 га земли, в т. ч. крестьянам 1476 и церкви 26 га{Ogólne zestawienie powierzchniowe gruntów agronomicznych i lasów oraz średni procent województwa Tarnopolskiego, б/г., б/№ с.}. Преимущественное большинство крестьянских хозяйств имело до двух гектаров земли. Несмотря на большой земельный голод, украинцы фактически были лишены возможности купить землю бывшего помещичьего фольварка. Ее распарцеллировали между польскими осадниками, осевшими в Ясенове, и частично продали местным полякам. Недостаток земли вынуждал обедневшее крестьянство искать заработки на полях кулаков-осадников, на лесоразработках и лесопилке в Гуте-Пеняцкой. на кирпичном заводе, в каменоломнях, заниматься домашним ремеслом. Почти каждый житель села производил и возил для продажи в ближайшие города, а также на галицкое Подолье и Волынь стулья, солонки и другие деревянные изделия.

Село имело убогий вид. Преобладали низкие глинобитные хаты, крытые соломой. Не было никаких лечебных и санитарных учреждений, что способствовало распространению разных болезней, большой смертности, особенно детской. Зато здесь находились полицейский участок, корчма, церковь, строился костел. В селе имелись две начальные школы (украинская и польская). Чтобы построить школьное здание, украинское население было вынуждено продать участок общинной земли, однако строительство не завершили. Среди населения распространялись суеверия,/185/ знахарство. Почти все село находилось под влиянием униатской церкви, активно действовала здесь и секта баптистов. В темноте и невежестве крестьянина эксплуататоры видели залог своего дальнейшего господства.

И все же ясеновцы не теряли веры в освобождение. Свои взоры они обращали на восток, к братьям из-за Збруча. Правду о великой Стране Советов, о расцвете Советской Украины, призывы к борьбе против угнетателей несли им коммунисты. В окрестных селах Кадлубисках, Чехах, Поникве были крепкие подпольные ячейки КПЗУ.

Долгожданная воля пришла в сентябре 1939 года. Уже в первые дни после оглашения заявления Советского правительства от 17 сентября 1939 года в селе возник орган революционной власти — ревком, его возглавил крестьянин Д. М. Костюк. А немного позже ясеновцы избрали крестьянский комитет, который разделил между крестьянами-бедняками землю осадников и церкви, помог им лошадьми, инвентарем и семенами.

Депутатом Народного собрания Западной Украины ясеновцы единогласно избрали жителя Пониквы М. И. Олексюка. После провозглашения Народным Собранием установления Советской власти село зажило новой полнокровной жизнью. В 1940 году в Ясенове возобновили работу национализированная лесопилка, кирпичный завод. Создана промысловая артель «Червоний шлях», в Ясенове разместилась Дубьевская МТС. Впервые начата разработка месторождения бурого угля, разведанного еще в 60-х годах прошлого века. Здесь работало свыше 200 рабочих.

Советское государство позаботилось о развитии народного образования и культуры. В селе открыли семилетнюю школу, где преподавание велось на украинском языке, клуб, библиотеку, организовали курсы по ликвидации неграмотности среди взрослых{Львовский облгосархив, ф. Р-335, оп. 1, д. 1а, л. 10; д. 9, л. 26; д. 26, л. 35.}. Из месяца в месяц трудящиеся все больше ощущали радость новой жизни.

В социалистическом строительстве активно участвовала молодежь села. По ее инициативе в 1940 году создана комсомольская организация. Одним из инициаторов и самых активных комсомольцев был бедняцкий сын, рабочий промартели Владимир Бида (в годы Великой Отечественной войны он добровольцем ушел на фронт и погиб в 1945 году под Берлином).

Взрывами авиабомб, сброшенных утром 22 июня 1941 года гитлеровскими бомбардировщиками на железнодорожную станцию Броды, началась для ясеновцев Великая Отечественная война. Вся жизнь села начала перестраиваться на военный лад. Однако многого сделать ясеновцы не успели, так как в начале июля немецко-фашистские захватчики ворвались в село и восстановили капиталистические порядки. Начались преследования советских активистов и комсомольцев. У крестьян-бедняков отобрали землю, наделенную им Советской властью. Оккупанты грабили

Дом механизатора. Ясенов, 1977 г.

крестьян, забирали скот, урожай. Они вывезли на каторжные работы в Германию 100 юношей и девушек, из которых почти никто не вернулся. Совершать черные дела им помогали предатели из т. н. украинской полиции, отделение которой находилось в Ясенове. Фашисты убили жителя села Лейзора, а Дмитрия Войцеховского и юношу Пивовара вывезли в концлагерь, откуда они уже не вернулись. Гитлеровцы уничтожили на хуторе Сады семью крестьянина Ивана Шафранского.

Но несмотря на жестокий террор и насилие, ясеновцы не теряли веры в освобождение из-под фашистского ярма. Многие из них, рискуя жизнью, оказывали помощь отрядам советских партизан, находившихся в Пеняцких лесах и не раз проходивших через село.

19 июля 1944 года части 242-й танковой бригады, входившей в состав 31-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта, освободили Ясенов от немецко-фашистских захватчиков{Бродовский котел, с. 174.}. После освобождения села 138 мужчин призывного возраста, встав в ряды Красной Армии, участвовали в разгроме врага. 44 ясеновца отдали свою жизнь в боях за Советскую Родину. 69 фронтовиков награждены орденами и медалями. Сразу же после освобождения в Ясенове начали действовать две шахты по добыче бурого угля. До 1949 года основные работы здесь выполнялись вручную, поэтому производительность была невысокой — 4—5 тыс. тонн угля в год{Львовский облгосархив, ф. Р-221, оп. 2, д. 521, л. 48; д. 522, л. 49—51; ф. Р-335, оп. 1, д. 95, л. 24.}. Уголь использовался на предприятиях Бродовского района.

В 1944 году восстановлена Дубьевская (позже — Ясеновская) МТС, выдала первую продукцию промысловая артель «Червоний шлях».

Государство выделило кредиты для строительства жилья. В начале 1944/45 учебного года дети сели за/186/ парты в средней школе. В 1945 году в селе открыли участковую больницу, в которой работали один врач и три медсестры.

Убедившись в экономической невыгодности и бесперспективности мелкого хозяйства, крестьяне по инициативе бывших бедняков Я. Джека, И. Повидайко, П. Павлишина и др. в декабре 1948 года создали колхоз, в котором объединилось 29 хозяйств. К концу 1950 года коллективизация в основном была завершена — колхоз объединял 447 дворов, имел 929 га пахотной земли и 12 голов крупного рогатого скота.

После окончательного восстановления разрушенного войной хозяйства развитие села шло по пути дальнейшего совершенствования колхозного производства, расцвета социалистической культуры. В первые годы существования колхоза ощущались трудности — не хватало кадров, техники, органических и минеральных удобрений, сортовых семян, хозяйственных помещений, скота, к тому же он был малопродуктивным. Урожаи на колхозных полях часто собирали низкие. При таких условиях и оплата труда не могла быть высокой. Но постепенно трудности преодолевались, росло и крепло общественное хозяйство. Значительную помощь получал колхоз от расположенной в селе МТС, машины для которой поставляли многие города страны. Особенно улучшились дела в колхозе после создания здесь в 1952 году первичной партийной организации, в которой насчитывалось четыре члена КПСС. Вместе с правлением колхоза коммунисты повели решительную борьбу за укрепление дисциплины в колхозе, организовали среди колхозников социалистическое соревнование, наладили агротехническое обучение кадров, мобилизовали тружеников на борьбу за повышение урожайности всех культур и развитие общественного животноводства. За перевыполнение норм вводилась прогрессивная оплата. Укреплению колхоза значительно благоприятствовало объединение его в 1953 году с соседней сельхозартелью с. Дубья.

Укрупненный колхоз начал выращивать культуры, дающие наибольшую прибыль — сахарную свеклу и лен. На поля стали больше вывозить удобрений. Из лучших тружениц подобрали звеньевых, доярок,

Сев яровых в колхозе им. В. Стефаника. Ясенов, 1977 г.

телятниц, свинарок, организовали их обучение в передовых колхозах Львовщины, в колхозе «Україна» Хмельницкой области. Для строительства животноводческих помещений создали бригаду из 40 человек во главе с опытным строителем П. А. Войцеховским. Бывший бедняк, он лишь при Советской власти получил возможность проявить талант прекрасного строителя и организатора. Под его руководством бригада построила более 30 хозяйственных и культурно-бытовых зданий, много жилых домов. Колхоз закупил значительное количество скота — уже в 1955 году хозяйство имело свыше 500 голов крупного рогатого скота, 535 свиней, 350 овец.

Следующим этапом в развитии хозяйства стал подъем культуры производства в животноводстве и в полеводстве, повышение производительности всех отраслей. В составлении планов активно участвовали все колхозники. Изыскивались резервы, смело вскрывались недостатки в работе, велся строгий контроль за начислением трудодней, точный учет производимой продукции, широко развернулось социалистическое соревнование.

В 50-х годах по всей стране проводилась система мероприятий, направленных на крутой подъем сельского хозяйства. Благодаря ей, а также проделанной организаторской работе колхоз добился значительных успехов. Хозяйство начало специализироваться на мясо-молочном животноводстве и выращивании технических культур и вскоре стало одним из самых больших и передовых в области. В 1952 году колхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, затем — постоянный участник ВДНХ СССР. В 1958 году главный комитет Выставки премировал его ветросиловой установкой, а затем еще шесть раз награждал дипломами ВДНХ. За достигнутые успехи в развитии животноводства в 1958—1965 гг. 28 колхозников награждены орденами, в т. ч. орденом Ленина — председатель колхоза, делегат XXIII съезда КПСС П. И. Сокур (дважды), звеньевые А. Д. Мазовита, М. С. Бенько, бригадир строительной бригады П. А. Войцеховский.

Характерной чертой развития колхоза в годы восьмой пятилетки стало полное внедрение внутрихозяйственного расчета (частично введен в хозяйстве еще в 1963 году). В 1967 году колхоз стал победителем во Львовской области в социалистическом соревновании в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Успешно выполнив задания пятилетки по всем производственным показателям, он продал государству сверх плана 33 тыс. цнт зерна, 120 тыс. цнт сахарной свеклы, 16 тыс. цнт молока и 7 тыс. цнт мяса.

Выдающимися успехами ознаменовали колхозники 100-летний юбилей В. И. Ленина. 1970 год отмечен самой высокой в истории колхоза урожайностью зерновых — по 36,9 цнт с гектара. Это на 14 цнт больше, чем в 1965 году, и в три раза больше, чем в 1951 году. По 400 цнт с гектара сахарной свеклы/187/ получили свекловоды, вырастив сверх плана 42 тыс. цнт этого ценного сырья. Колхоз произвел на 100 га сельскохозяйственных угодий по 118 цнт мяса. Передовые доярки здесь надоили более 3 тыс. кг молока от каждой фуражной коровы.

За годы восьмой пятилетки около 150 тружеников села награждены орденами и медалями. Высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением третьего ордена Ленина удостоен П. И. Сокур, опытный хозяйственник, возглавляющий вот уже четверть века правление колхоза.

Укрепление экономики хозяйства позволило выделить значительные средства на оплату труда. За восьмую пятилетку общая сумма выплат колхозникам (деньгами и натурой) в расчете на один человеко-день выросла на 25 проц. и в 1970 году составляла 4,48 руб. Большое значение в повышении материальной заинтересованности колхозников имел переход к гарантированной оплате труда, создавшей новые условия для трудовой деятельности. Не ослабевал трудовой накал и в годы девятой пятилетки. Активно включились труженики села во Всесоюзное социалистическое соревнование, посвященное 50-летию образования СССР. Ударный труд хлеборобов и животноводов увенчался замечательной победой: валовой сбор зерна в этот год превысил 48 тыс. цнт, производство мяса составило 5,7 тыс. цнт, молока — 26,6 тыс. цнт. Колхоз вышел одним из победителей во Всесоюзном социалистическом соревновании и был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В период девятой пятилетки колхозники добились хороших производственных показателей. По сравнению с предыдущим пятилетием производство зерна увеличилось на 13 960 цнт, мяса — на 4 тыс. цнт, молока — на 27 тыс. цнт. В колхозе появились новые орденоносцы: кавалер ордена Ленина М. Ф. Чурков, ордена Трудового Красного Знамени — К. П. Глинянская, И. В. Данилишин, М. И. Крак, С. А. Чубинская. С большим воодушевлением встретили труженики Ясенова решения XXV съезда КПСС. План первого года десятой пятилетки по всем показателям выполнен на 142—122 проц., колхоз получил около 1,5 млн. руб. прибыли.

В январе 1977 года хозяйство объединилось с подгорцевским колхозом им. Б. Хмельницкого. Теперь в распоряжении колхоза им. В. Стефаника 7296 га земли, в т. ч. 4334 га пахотной. Хозяйство имеет 40 тракторов, 25 комбайнов различного назначения, 5 свеклопогрузчиков, 2 экскаватора, 38 автомобилей и много других машин. Производственные подразделения колхоза включают 4 отделения, 3 молочнотоварные фермы и свиноферму, 4 тракторные бригады, 2 механические мастерские, автогараж.

В год 60-летия Великого Октября ясеновцы собрали по 39,5 цнт зерна с гектара, произвели на 900 цнт молока и на 640 цнт мяса больше, чем планировали.

Молочнотоварный комплекс в колхозе им. В. Стефаника. Ясенов, 1977 г.

Колхоз в течение нескольких лет поддерживает творческие связи с хозяйствами Азовского района Ростовской области, обменивается с ними делегациями. Специалисты колхоза глубоко изучили, например, некоторые методологические вопросы внутрихозяйственного ценообразования в передовых колхозах Азовского района, что способствовало разработке технического расчета конкретных цен, исходя из условий и состояния учета в колхозе. В свою очередь ясеновцы передали ростовским колхозникам высокоэффективные семена некоторых сельскохозяйственных культур.

В процессе социалистического производства выросли прекрасные колхозные кадры — около 100 механизаторов, хорошо владеющих техникой, 16 специалистов сельского хозяйства, имеющих высшее или среднее специальное образование. Большинство из них — воспитанники колхоза, например Е. П. Челяда рос в трудовой колхозной семье села Лучковцев, учился в Ясеновской средней школе, служил в Советской Армии, затем закончил Львовскую сельскохозяйственную школу. Работая с 1957 года зоотехником колхоза, он добивается хороших результатов. В 1958 году Е. П. Челяда стал участником ВДНХ СССР, получил малую серебряную медаль. За высокие показатели в развитии животноводства в 1965 году он награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Из года в год добиваясь высоких экономических показателей, колхоз им. В. Стефаника превратился в школу передового опыта. Тут систематически проходили семинары агрономов, бригадиров, заведующих фермами, доярок колхозов района. Председатель колхоза П. И. Сокур часто делился своим опытом на страницах печати. В 1959—1975 гг. ясеновские колхозники тепло встречали делегации братских стран: Венгрии, Германской Демократической Республики, Польши, Чехословакии, делегацию украинских фермеров из Канады, показали им свои достижения.

Социалистические преобразования в Ясенове не исчерпываются лишь изменениями, происходящими в сельском хозяйстве. За годы Советской власти зна-/188/

Ясеновская средняя школа им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. 1976 г.

чительная часть жителей села пополнила ряды рабочих промышленных предприятий, транспорта, работников культуры. С каждым годом увеличивалась угледобыча на ясеновских шахтах: если в 1950 году здесь добывали 16,1 тыс. тонн, то в 1955—61 тыс. тонн угля. Этому в значительной степени способствовала механизация основных производственных процессов. Ясеновские горняки поддерживали почины донбасских шахтеров, широко развернули социалистическое соревнование. В 1958 году в связи с вводом в действие более мощных шахт Львовско-Волынского каменноугольного бассейна дальнейшая добыча бурого угля в Ясенове стала нецелесообразной.

В 1958 году Ясеновская МТС реорганизована сначала в РТС, а затем в лугомелиоративную станцию (ЛМС). В 1970 году вместо нее была создана передвижная механизированная колонна № 184 (ПМК-184). В 1970 году коллектив ПМК-184 стал победителем в областном социалистическом соревновании мелиораторов в честь XXIV съезда КПСС и XXIV съезда Компартии Украины. Передовик производства, ударник коммунистического труда экскаваторщик С. М. Венгрин награжден орденом Трудового Красного Знамени. Труженики ПМК-184 выполнили задания девятой пятилетки на 141 проц., заложив гончарный дренаж на площади 3129 га. В январе 1977 года ПМК-184 передана Бусской ПМК-183 как отделение. Созданная в первые годы Советской власти промысловая артель «Червоний шлях» в 1951 году реорганизована в промкомбинат, а затем в столярный цех Золочевского мебельного объединения, который специализируется на производстве кухонной мебели. Стоимость продукции ежегодно составляет 40—41 тыс. рублей. План 1976 года цех выполнил на 100,8 процента.

Многие ясеновцы работают на дорожно-эксплуатационном участке автодороги Львов—Киев, на нефтеперекачивающей линейной станции нефтепровода «Дружба» в Бродах.

Социалистическая перестройка сельского хозяйства, создание промышленных предприятий обеспечили неуклонное улучшение благосостояния жителей села, приведшее к коренным изменениям в их быту. Наглядным доказательством этих изменений является массовое обновление и улучшение жилищного фонда. На месте старых глинобитных хат, крытых соломой, вырастают добротные кирпичные дома под черепицей, жестью, шифером, с деревянными полами, большими окнами. Не одна семья только при Советской власти впервые поселилась в благоустроенном собственном доме. Бывший бедняк М. Г. Швец, например, ютился со своей семьей в полуземлянке. Когда в селе организовался колхоз, он был среди первых его членов. Работая ездовым на ферме, М. Г. Швец на свои сбережения построил дом. Счастливо живут и его дети. Сын Федор после окончания школы работал в МТС прицепщиком, потом стал отличным трактористом и теперь возглавляет тракторную бригаду в колхозе. Недавно и он поселился в новом доме. Второй сын, Ярослав, работающий трактористом, тоже построил себе дом.

Колхоз ежегодно отпускает более 20 тыс. рублей кредитов для жилищного строительства. Только в послевоенные годы в селе возведено 250 домов — целая новая улица. Кроме того, сданы в эксплуатацию двухэтажный дом для специалистов сельского хозяйства, интернат для школьников на 200 мест, жилой дом для медицинских работников, чайная, достроена школа. Благодаря этому изменился внешний облик села. В 1952 году Ясенов полностью электрифицирован, в 120 домах пользуются сжиженным газом, в годы десятой пятилетки будут газифицированы еще 150 домов. В селе проложено 6 км водопровода.

Хорошо налажена работа торговой сети. В Ясенове есть промтоварный, продовольственный, хозяйственный, книжный магазины. За последние десять лет товарооборот сельпо вырос в два раза и составляет ныне более 6 млн. рублей. В пользовании жителей села — 6 легковых автомобилей, 160 мотоциклов, 210 телевизоров, много электробытовой техники. Почти в каждом доме радиоприемник. К услугам трудящихся — бытовая мастерская, фотоателье, отделение связи, сберегательная касса.

Важное значение в социальном положении сельских жителей имеет введение гарантированного пенсионного обеспечения колхозников.

Повышение материального благосостояния, улучшение условий труда и быта сельских жителей способствуют значительному укреплению их здоровья. Увеличилась средняя продолжительность жизни людей; уменьшилось количество заболеваний. Участковая больница на 25 коек обслуживает восемь окрестных сел. Тут работают три врача и 12 человек среднего медицинского персонала. Кроме больницы, есть амбулатория, родильный дом, зубопротезный кабинет. Хорошо налажена и профилактическая работа врачей,/189/ благодаря чему в последние годы в селе ликвидирована детская смертность.

В Ясеновской средней школе обучаются 450 учеников, работают 46 учителей. Директор школы отличник народного просвещения В. А. Черняк награжден орденом Ленина. Ясеновская средняя школа многие годы является опорной школой Львовского облоно. Значительно возросла материальная база школы. Если в первые годы существования она имела в своем распоряжении лишь 5 классных комнат и работала в две смены, то теперь занятия проводятся по кабинетной системе, есть отдельные помещения для производственного обучения, кабинеты агротехники, машиноведения и лабораторно-практических работ, физкультурный зал, детская астрономическая обсерватория с планетарием, интернат. В школьной библиотеке насчитывается 6 тыс. книг. С помощью правления колхоза открыли кабинет профессиональной ориентации. Интересные производственные опыты, которые проводят члены ученической производственной бригады, стали одной из основных форм трудового воспитания и политехнического обучения. Ученический самодеятельный радиоклуб ДОСААФ поддерживает связи с радиолюбителями многих стран Европы, Азии и Африки. Ученики ведут активную переписку с одной из школ Омска, где до недавнего времени работал ясеновец Василий Костышин, выехавший в Россию еще в 1916 году и получивший после Октябрьской революции высшее образование.

За послевоенные годы школу окончили 1030 учащихся, из них более 200 получили высшее образование: 94 воспитанника школы стали учителями, 42 — инженерами, 35 — специалистами сельского хозяйства, 16 — врачами. Есть среди них также журналисты, экономисты, преподаватели вузов. О. Ю. Барабаш работает в Украинском научно-исследовательском институте овощеводства и бахчеводства, защитил докторскую диссертацию. Кандидатами наук стали также И. В. Кавич, П. М. Ковальский.

В Ясенове не найти семьи, из которой не вышло бы специалиста с высшим или средним образованием. Мог ли, например, мечтать когда-то об обучении детей в институте бывший бедняк Михаил Петришин? А теперь его сын Степан окончил медицинский институт и работает заместителем заведующего Львовским областным отделом здравоохранения. В Ивано-Франковской области работает врачом после окончания мединститута сын бывшего бедняка М. П. Вида.

Настоящим очагом культуры стал колхозный дом культуры, построенный в 1956 году. В нем есть зал на 450 мест, библиотека, комнаты для занятий кружков — хорового, вокального, художественного слова, драматического. В них участвуют около 100 юношей и девушек. Большую роль в коммунистическом воспитании ясеновцев играет колхозная библиотека. Ее фонд насчитывает 9120 книг.

Культурные преобразования обусловили коренное изменение духовного облика крестьян. Большинство из них уже не может обойтись без кино, газет, журналов, книг, радио, телевидения. Рост культурного уровня и коллективный труд создали новый тип человека, который существенно отличается от жителя старого Ясенова. Этот новый человек работает в бригадах коммунистического труда, на полях, стройках и животноводческих фермах. Характерными его чертами являются трудолюбие, честность, правдивость, непримиримость к недостаткам, верность идеалам коммунизма. Индивидуализм и эгоизм собственников, влиявшие в прошлом на мысли и поступки людей, в основном уступили место чувству коллективизма и братской взаимопомощи. У значительной части жителей постепенно исчезают религиозные убеждения. Особенно это относится к молодежи, которая все прочнее становится на позиции атеизма. Абсолютное большинство юношей и девушек оформляют брак в зале советских обрядов, открытом в 1973 году.

Огромная организаторская и воспитательная работа партийных организаций — залог успехов трудящихся в коммунистическом строительстве. Коммунисты, как правило, расставлены на самых ответственных участках производства. Партком колхоза возглавляет кавалер ордена Трудового Красного Знамени В. И. Куракина, длительное время работавшая животноводом. Всего в Ясенове три партийные организации, в них на учете 34 коммуниста.

Современный ясеновский колхозник, рабочий или интеллигент — активный участник общественно-политической жизни. Самые передовые труженики избраны в местные органы власти. 55 проц. депутатов Ясеновского сельского Совета народных депутатов составляют колхозники (из них 29 коммунистов и 9 комсомольцев). К участию в работе семи комиссий сельсовета привлечено 82 активиста. О результатах деятельности сельсовета, охватывающей все стороны жизни села, свидетельствуют его награды. Ясеновский сельсовет отмечен пятью дипломами газеты «Известия» за рациональное использование земельных ресурсов и за успехи, достигнутые в развитии сельского хозяйства. В 1975 году за руководство выполнением производственных планов сельсовет отмечен переходящим Красным знаменем Бродовского райкома партии и районного Совета депутатов трудящихся.

478 ясеновцев являются членами профсоюзов, в селе 6 профсоюзных организаций. В трех комсомольских организациях состоят на учете 88 членов ВЛКСМ.

Жизнь ясеновцев, их работа и отдых — яркое свидетельство исторической правоты ленинизма. Ныне труженики села направляют все усилия на выполнение задач, вытекающих из решений XXV съезда КПСС.

В. В. Нечитайло, Ф. И. Стеблий

<< Том Львовская область, стр. 182-189 >>