Ивана Франко,
Дрогобычский район - Львовская область
Старые названиядо 1952 г. - Нагуевичи

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Львовская область, стр. 276-283 >>

ИВАНА ФРАНКО

Ивана Франко (до 1952 года — Нагуевичи) — село, центр сельского Совета, Расположено в долине речки Збор (притока Быстрины), в 14 км от районного центра и в 12 км от железнодорожной станции Борислав. Через село проходят автодороги Дрогобыч — Подбуж и Борислав — Самбор. Население — 2702 человека.

Точное время основания села не установлено. Возникло оно на месте древнего славянского поселения под названием Сольное. Название, видимо, произошло от соляной рапы, значительные запасы которой были обнаружены здесь первыми поселенцами. Из рапы жители добывали соль. Во время похода татарского воеводы Бурундая в Галицко-Волынское княжество в 1259 году часть жителей села погибла, оставшиеся в живых бросили пепелища и ушли. В конце XIII в. жители стали возвращаться на старое место. Отстроенное поселение получило название Башево. Упоминание о нем встречается и в записях уроженца села, великого украинского писателя, ученого, общественного и политического деятеля революционно-демократического направления И. Я. Франко. На основании пересказов земляков и рассказов своего отца о древней истории села он отмечал, что ранее на холме стоял замок, который назывался, как и село,— Башево или Дашево.

После захвата в XIV в. галицких земель польскими феодалами Башево стало королевской собственностью. В официальных документах 1424 года уже упоминается новое название села — Нагуевичи{Пан С. Нагуевский переименовал подаренное ему королем село Башево в Нагуевичи.}. В материалах за 1443 и 1471 гг. также говорится о Башевой жупе соль-

ной, а в одном из документов за 1566 год отмечалось, что поджупник Самборский Станислав из Кожелова получил в Самборском старостве 2 сковороды (черина) в жупе Нагуевичи, называвшейся Башево. Жители Нагуевичей пользовались 24 1/2 лана земли. Они занимались хлебопашеством, животноводством и добычей соли. На крохотных участках земли (не более 1/4 лапа) выращивали рожь, ячмень, овес, бобы, горох. Согласно люстрации 1565 года в селе насчитывалось 83 двора тяглых, 4 подсоседка, 2 православных священника и 7 свободных кметей, поселившихся здесь в 1564 году. Кроме подымного, тяглые платили 172 злотых и 14 грошей чинша (по 52 гроша с каждой четверти лана), 4 подсоседка, владевшие только огородами — 8 грошей, священники, имевшие по лапу земли, платили по 2 злотых и 2 гроша. Кроме того, сельское общество ежегодно выплачивало 6 злотых из свободного лапа и двумя сборами — 10 злотых и 27 грошей почтовых. Вновь поселившиеся кмети временно были освобождены от уплаты чинша. Они обязаны были платить только по 2 гроша подымного и по 4 гроша стации{Жерела до істориї України-Руси, т. 1, с. 292—294.}. Как свидетельствует люстрация 1661—1665 гг., село со всеми повинностями (чиншем, шарварками, толоками и. т. п.) в 1611 году было передано королем в посессию Станиславу Дрогоцкому и Александру из Копыстна, а в 1637 году — Мацею Ковинскому и Казамиру Турскему./277/

С развитием феодальных отношений росли и повинности крестьян. Так, через сто лет (в 1665 году) тяглые из Нагуевичей уже платили чинша 50 злотых с лана, или 375 грошей с четверти лана, т. е. в 7,2 раза больше, чем в 1565 году. Кроме того, от каждого лана они обязаны были давать 2 полмерки овса, 2 гусей, 4 курицы, 16 яиц и 40 злотых от пустующего лана. Всем обществом также платили 8 злотых гайдучного. В последней четверти XVII в. Нагуевичи были подчинены Самборской экономии Подбужского края. В селе насчитывалось 89 домов. Здесь был соляной рудник с четырьмя вышками, из которых три находились в ведении казны. Рядом с рудником располагались 30 изб зваричей — выварщиков соли, не плативших общественных податей, и королевская корчма.

Как и прежде, в XVIII в. крестьяне платили чинш, а поселенцы, жившие при руднике, выполняли ряд повинностей. Имевшие волов привозили с других рудников железо, не имевшие тягла — заготавливали камыш. Жители села, занимавшиеся торговлей, платили по 40 злотых за место на торге. К 1760 году увеличилось количество повинностей, выполнявшихся местными крестьянами. Они должны были, кроме уплаты чинша, в случае надобности возводить новые постройки для рудника. Причем лес и железо, необходимые для строительства, крестьяне обязаны были доставлять сами. Один раз в неделю тяглые хозяйства привозили для нагуевичского рудника два воза дров{Słownik geograficzny..., t. 6, с. 881, 882.}. В числе прочих податей нагуевичские крестьяне платили кварту — подать, составлявшую четвертую часть их дохода. Кварта шла на содержание постоянного наемного, т. п. кварцяного войска. Так, в 1770 году нагуевичское войтовство сдало 471 злотый и 15 грошей кварты. Войт П. Туркул основал в окрестностях Нагуевичей в 1779 году приселок, называвшийся тогда Слободой или Новым Селом и являвшийся собственностью Туркулов. И. Франко писал: «В конце села на холме, окруженном с запада и юга речкой Бар, есть приселок... Возникло это поселение после захвата Галиции Австрией. На холме находился укрепленный замок, в котором жили паны Туркулы. Жители Слободы получили землю для развития хозяйства и были освобождены от барщины»{I. Франко в спогадах сучасників. Львів, 1956, с. 535.}.

В 1818 году часть промыслов в Нагуевичах, которые были малопроизводительными, закрыли. Условия труда на оставшихся солеварнях были очень тяжелыми. В черинах, в зависимости от качества рапы, еженедельно вываривали по 30—40 бочек соли (за год выходило приблизительно 1300 небольших бочек). Цена бочки соли колебалась от 1 злотого 12 грошей до 5 злотых 18 грошей. Трудились на солеварнях преимущественно крепостные. Труд наемных солеваров оплачивался низко. Нагуевичская громада еженедельно привозила на солеварню 11 саженей дров. За каждый сажень платили по 1 злотому и 10 грошей. Не имевшие тягла рубили деревья и делали связки хвороста. Зарождение нефтяной промышленности в Галиции относится к XVIII — началу XIX вв. Так, в последней четверти XVIII в. (1787—1792 гг.) минералог Гаке наблюдал в Нагуевичах добычу нефти крестьянами{Яцкевич Є. А. Становище робітничого класу Галичини в період капіталізму, с. 23.}. Среди крестьян-крепостных было немало талантливых людей. В частности, крепостному из Нагуевичей Байтале в первой четверти XIX в. принадлежал в Западной Украине приоритет дистилляции нефти. Между тем, о нем не упоминалось ни в одном из официальных документов. Впервые его имя появилось в 1889 году на страницах журнала аптечного общества, где поместил свою статью Иван Зех — сотрудник известного в то время дистиллятора нефти Г. Лукашевича. Он писал, что в 1830 году, будучи учеником провизора в Самборской аптеке, слыхал о крестьянине Байтале, перегонявшем нефть в железной посудине, к которой был приделан ствол ружья. Зех видел Байталу, когда тот приносил для продажи в Самборскую аптеку очищенную нефть — бесцветную, с резким запахом, быстро воспламенявшуюся жидкость. В своем заключении он отмечал, что это были легкие нефтяные углероды, полученные путем перегонки нефти при температуре 100°—120° С. По данным Зеха можно сделать вывод, что продукт, получаемый крепостным химиком Байталой, намного превосходил по своим химическим свойствам ранее известные нефтяные продукты. Байтала разносил свой товар на плечах по всей Галиции до 1840 года. Какие-либо сведения о дальнейшей судьбе этого талантливого человека отсутствуют{«Czasopismo Towarzystwa aptekarskiego», 1889, № 12, с. 202.}. Известно, однако, что у него были последователи.

По данным Иосифинской и Францисканской метрик, в конце XVIII — начале XIX вв. пахотной землей пользовалось большинство жителей села. Распределялась она крайне неравномерно. Большая часть пригодной земли, в т. ч. и выпасов, принадлежала государственной экономии{ЦГИА УССР во Львове, ф. 19, оп. 14, д. 240.}, униатской церкви (епископии) и нескольким богачам. Малоземелье, многочисленные повинности, и чинши приводили к обнищанию крестьянской бедноты. Тяжелое наследие оставила после себя эпидемия холеры, охватившая Галицию в 30-х годах XIX в. В Нагуевичах ежегодно умирало от 50 до 100 человек . Отчаяние и страх пробуждали в народе суеверия. На терновом костре здесь сожгли семь односельчан, обвиненных в том, что они, будучи причастны к колдовству, «наслали» на село эпидемию{«Киевская старина», т. 29, 1890, с. 108.}. Голод, наступивший после эпидемии, уносил все новые и новые жертвы. Люди питались горчицей и крапивой, хлеб пекли из отрубей, дубовой коры, сушеного пырея. Дети ели траву, а старики употребляли в пищу дубовые листья. Многие крестьяне продавали свое имущество и уходили на Подолию. Народ сложил в тот период песню о том, что за миску вареников выменивали избу. В то тяжелое время еще более усилился гнет и увеличи-/278/лись поборы. Чтобы королевское имение не понесло убытков, управляющий заставлял оставшихся в живых крестьян работать за себя и за умерших. В первой половине XIX в. крестьянину негде было получить медицинскую помощь. Из учебных заведений действовала школа, известная еще с 1828 года{Франко I. Твори в двадцяти томах, т. 1. К., 1955, с. 11.}.

По реформе 1848 года тяглые крестьяне, находившиеся в зависимости от епископии, должны были в 20-кратном размере компенсировать феодальные повинности. Подсоседки и подкоморники вообще по получили пахотной земли. За владельцами остались леса и пастбища (Нагуевичи в то время числились за епископским имением). К 1860 году в селе насчитывалось 430 дворов, из которых 3 проц. составляли безземельные, 62 проц.— малоземельные, 22 проц.— середняцкие и 43 проц.— кулацкие. Церковь (по данным 1880 года) имела 95 моргов пахотной земли и 9 моргов сенокосов. Землю разорившихся крестьянских хозяйств прибирала к рукам епископская администрация. Из 550 дворов, насчитывавшихся в 1880 году в Нагуевичах, 367 — составляли бедняцкие хозяйства. Тяжелым бременем ложились на плечи крестьян различные штрафы. Епископская администрация штрафовала бедняков за сбор хвороста, грибов, желудей, листьев, орехов. Только в 1875—1882 гг. состоялось более 50 судебных процессов, к которым привлекались за лесные повреждения 680 человек (60 проц. общего количества населения Нагуевичей), главным образом бедняки{«Світ», 1882, № 18—19, с. 326.}. Из-за отсутствия пастбищ крестьяне выпасали свой скот на небольших перелогах, так как согласно правительственному запрету 1875 года они лишались права выпасать скот в лесах. Эта мера больно ударила по крестьянским хозяйствам. Многие крестьяне вынуждены были продавать своих коров и рабочий скот, лишаясь, таким образом, средств к существованию. «...В последнее время нет такого года,— писал И. Франко,— чтобы накануне нового урожая даже 16-морговый хозяин не должен был жить кукурузным (купленным в городе) хлебом и чиром, а о беднейших нечего и говорить»{Франко І. Збірник статей і матеріалів, № 7. Львів, 1960, с. 50.}. Крестьяне в буквальном смысле задыхались от налогов. Дошло до того, что заставляли платить 4 ринские общего налога даже тех крестьян, которые имели только хату. Так, в 1881 году из 550 хозяйств, обложенных налогами, расплатились в установленный срок лишь 29.

В начале 80-х годов XIX в. активизировалась добыча нефти и озокерита. Сюда хлынули искатели легкой наживы. Крестьяне начали продавать земельные участки. Пользуясь забитостью крестьян, богатые шляхтичи Федорович и Щепанский уговорили 40 крестьян отдать под контракт землю на условиях 30 злотых задатка и, в случае обнаружения на ней нефти, 5 проц. дохода. Поняв, впоследствии, что они обмануты, крестьяне отказались в присутствии нотариуса подписать контракт. В канцелярии сельской общины собралось много народу. Федоровичу с войтом удалось уйти, но нотариуса крестьяне не отпустили. На следующий день в Нагуевичи прибыли жандармы. Два участника протеста были арестованы. Следствие по этому делу закончилось тем, что у крестьян отобрали землю.

Запасы нефти и озокерита в Нагуевичах оказались незначительными и быстро утратили промышленное значение. Чтобы не умереть с голоду, разоренные крестьяне вынуждены бил в конце XIX — начале XX вв. эмигрировать в Кападу, США, Аргентину. За океан из села ежегодно уезжало шесть—восемь семей.

Поскольку в Нагуевичах по-прежнему негде было получить медицинскую помощь, смертность среди населения достигла в 1860 году 12—14 проц. Население прибегало к помощи гадалок, знахарей, которые, например, для лечения болезни горла использовали древние каменные топоры, найденные в окрестностях Нагуевичей и освященные в церкви. Больным давали пить т. п. целительную воду, пропущенную через отверстие в камне{Записки НТШ, т. 103, кн. 3. Львів, 1911, с. 200, 201.}. Большим бедствием была неграмотность среди местного населения. По данным 1860 года, 95 проц. жителей села составляли неграмотные. В Нагуевичах в то время действовала только одноклассная школа, зато были здесь две церкви и три корчмы. Значительным тормозом в развитии культуры являлось духовенство. Продолжительное время местный священник всячески мешал строительству читальни, боясь ее просветительской деятельности среди местных жителей. Об этом мракобесе Ивану Франко писал в 1916 году его брат Захар: «Большое подгорное село Нагуевичи было поныне заброшенным в культуре главным образом потому, что многолетним противником ее был местный парох М. Еднакий». Желающие послушать чтение книги собирались в хате крестьянина И. А. Бадинского. Все же спустя некоторое время крестьяне Нагуевичей вопреки запрету построили читальню. На выделенный для читальни участок они ночью свезли стройматериалы и к утру построили сруб до крыши. После этого местные власти уже не препятствовали строительству читальни. Инициатором создания библиотеки при читальне был И. Я. Франко. Присланные им для библиотеки книги сельский войт припрятал в доме священника, но крестьянин С. Ф. Добрянский и несколько других односельчан тайком забрали их оттуда и перепрятывали, как самые дорогие реликвии, по домам крестьян. Одну из этих книг крестьянин Д. Г. Гром сохраняет и поныне. Сельская молодежь организовала хоровой и драматический кружки. Драматический кружок завоевал большую популярность среди населения. Активными его участниками стали A. Г. Франко, С. Н. Думяк, М. А. Хруник, Н. З. Франко, B. Г. Рыбяк, В. М. Хруник. На сцене ставили пьесы Т. Г. Шевченко, И. Я. Франко, И. К. Карпенко-Карого.

Нагуевичи стали известны далеко за пределами Галиции еще в конце XIX в. Здесь в 1856 году родился/279/ и много лет жил славный сын украинского народа, писатель-революционер Иван Франко. Он всем сердцем любил Нагуевичи. Ряд произведений писателя основан на материалах и фактах истории родного села. К ним относятся повесть «Большой шум», а также драма «Украденное счастье», рассказы «В кузнице», «Лесишина челядь», «Грицева школьная наука» и др. Великий Каменяр старательно изучил историю своего села, собирал интересные факты и оставил богатый материал о жизни и борьбе своих земляков во времена австрийского колониального гнета. Вспоминая о своем селе, о родном очаге, Иван Франко писал: «Моя отцовская хата была под соломенной крышей, пошита кистями из ржаной соломы. Она была построена, очевидно, еще в конце XVIII века во времена первого заселения Нагуевичской Слободы, а мать моего отца где-то в 20-х гг. XIX века купила ее со всей усадьбой, с 12 прутьями поля и со всеми хозяйскими пристройками»{I. Франко в спогадах сучасників, с. 535.}. Страстную мечту западноукраинских трудящихся о свободе и независимости великий Каменяр высказал в стихотворении «Веснянки»:

«Весно, ох довго ж на тебе чекати!
Весно, голубко, чому ж ти не йдеш?
Чому замість себе до вбогої хати
Голод і холод, руїну і страти
В гості ти шлеш?»
{Франко I. Твори, т. 10. К., 1954, с. 15.}.

Во время первой мировой империалистической войны село подверглось значительным разрушениями. В июне — июле 1916 года Нагуевичи находились в зоне боевых действий. Были разрушены Народный дом (читальня) и многие крестьянские усадьбы.

Великая Октябрьская социалистическая революция вызвала мощный подъем революционного движения на западноукраинских землях. Уже в декабре 1917 года западноукраинские земли охватило движение, целью которого было «провести в жизнь коммунистические идеи большевиков»{Під прапором Жовтня. Львів, 1957, с. 55.}. Летом 1918 года к селу дошли волнующие рассказы солдат австрийской армии, побывавших в плену в России. Они были очевидцами или непосредственными участниками революционных событий. Крестьяне с воодушевлением приветствовали революцию и заявляли, что она необходима и в Галиции. Сельские активисты Ф. Ф. Гаврилик, И. М. Гаврилик, И. К. Тимишин, Н. З. Франко и другие вели революционную пропаганду среди бедноты села, поднимали ее на борьбу против эксплуататоров. Пропагандисты действовали бесстрашно. Так, когда к сапожнику И. Е. Тимишину зашел священник и, уговаривая его отказаться от своих взглядов, предложил поцеловать крест, Тимишин в ответ попросил поцеловать молоток, дающий труженику хлеб.

После распада Австро-Венгерской империи в ноябре 1918 года власть на западноукраинских землях захватила украинская националистическая буржуазия. Трудовое крестьянство Нагуевичей, как и других городов и сел Западной Украины, протестовали против антинародной политики правительства ЗУНР. Они поддержали в апреле 1919 года восставший пролетариат Дрогобича. Для расправы в село прибыл отряд конной жандармерии. Согнав все население на площадь возле церкви, жандармы начали сечь взрослых, а детей загнали на колокольню. После этого начался допрос. Местных стариков пытались заставить указать на тех, кто имел оружие. Не добившись своего, престарелых после допроса избили. Крестьянин М. Г. Гром после побоев не мог двигаться, и родственникам пришлось нести его домой на руках. Жестоко пытали каратели крестьянина Д. И. Твердовского. Напоследок жандармы начали издеваться над детьми. Под колокольней они разожгли солому. На все село разносились крики и плач детей. Но так ничего и не узнав о руководителях выступления, каратели вынуждены были отпустить людей.

В мае 1919 года Нагуевичи были оккупированы буржуазно-помещичьей Польшей. Революционную пропаганду среди крестьян, направленную против оккупантов, развернули галицкие коммунисты. Особенно активный характер носила их деятельность в Нагуевичах в конце 1919 — начале 1920 года. Местные коммунисты входили в Бориславский комитет КПВГ. Они распространяли революционную литературу, произведения передовых русских и украинских писателей, информировали о жизни в Советской стране. Коммунисты Ф. Ф. Гаврилик, И. К. Тимишин доставали книги, изданные в Стране Советов и давали их читать односельчанам. Прочитанное обсуждалось на тайных сходках. Особенно трудными для крестьян были годы экономического кризиса, когда у власти стояло т. н. санационное правительство буржуазно-помещичьей Польши. Голод и нищета гнали людей из села. Они пополняли ряды безработных Дрогобыча, Борислава, Самбора, где под руководством коммунистов систематически принимали активное участие в стачках и демонстрациях безработных. В июне 1938 года в Нагуевичах состоялась стачка против самборского капиталиста Лангера, закупившего здесь 2700 куб. метров леса и намеревавшегося вывезти его отсюда в Самбор по 5 злотых за 1 куб. метр. Крестьяне единодушно не согласились за такую плату вывозить лес. Поводом к стачке послужил отказ капиталиста заплатить им по 7 злотых за каждый куб. метр вывезенного леса. Предприниматель нанял для этой работы крестьян из близлежащих сел — Черхавы, Вильшанки и Лукавицы. Бастующие прогнали штрейкбрехеров, после чего Лангер вызвал отряд полиции. Но нагуевичские крестьяне преградили полицейским путь на дороге между селами Урожем и Нагуевичами. Лишь после того, как полиция открыла огонь по безоружным, бастующие отступили. Нагуевичские крестьяне держались три дня, а на четвертый день среди них нашлись люди, согласившиеся за большие деньги выехать на работу/280/

Макет музея И. Франко, который будет построен в селе Ивана Франко. 1978 г.

в лес. Полиция арестовала организаторов выступления Д. Сарахмана, М. А. Хруника, И. К. Тимишина и избила их.

Из учебных заведений в 1924 году в селе действовала четырехклассная школа с украинским языком преподавания. Школа имела три классные комнаты{Spis nauczycieli publicznych szkól powszechnych, seminarjów nauczycielskich oraz spis szkól w okręgu szkolnym Lwowskim. Lwów, 1924, c. 10.}. Спустя некоторое время ее закрыли, и начала работать государственная народная смешанная семикласная школа с польским языком обучения{Szkoły Rzeczypospolitej Polskiej w roku szkolnym 1930/31. Warszawa, 1933, c. 393.}. Во что обходилась учеба детей крестьян, наглядно можно увидеть на примере семьи З. Я. Франко — брата писателя. Один из его детей учился в Дрогобычском лицее. Для того, чтобы дать образование одному, все остальные члены семьи голодали, молоко относилось на продажу, в доме не было дров для печи, спичек, табака. В 1936 году в Нагуевичах состоялся многолюдный митинг, носивший ярко выраженный политический характер. Поводом к нему послужил запрет польского буржуазного правительства строить в селе украинскую школу. Митинг организовали члены подпольной ячейки КПЗУ. Над площадью развевалось красное знамя. С политическими лозунгами «Долой буржуазное правительство!», «Привет родным братьям на Востоке!» первым на митинге выступил племянник великого писателя Н. З. Франко. Его поддержали М. И. Твердовский, В. Г. Рыбяк, Н. К. Кимакович, Г. М. Гром и другие. С большим трудом было получено право на постройку школы. Польские власти продолжали проводить полонизацию украинского населения, не останавливаясь ни перед чем. Так, за несколько месяцев до освобождения жандарм жестоко избил З. Я. Франко только за то, что старик ответил на приветствие по-украински.

Жители Нагуевичей активно участвовали в борьбе за право чтить память своего земляка — И. Я. Франко. Вопреки запретам они ежегодно отмечали дни рождения и смерти писателя. Так, 14 сентября 1922 года в массовом митинге, состоявшемся в усадьбе писателя, кроме местных крестьян приняли участие бориславские и дрогобычские рабочие. В 1926 году односельчане проводили сбор средств на строительство украинской гимназии, заложенной в Дрогобыче в честь И. Франко. В 1933 году на открытие памятника на могиле Каменяра во Львове молодежь села эстафетой доставила серебряный кубок с нагуевичской землей.

В то время, когда тень фашизма нависла уже над Европой, Коммунистическая партия Западной Украины выступила с разоблачением фашистов и их пособников — украинских буржуазных националистов. Действуя в условиях оккупационного режима, КПЗУ призывала к единству и миру между народами. Окружной комитет нефтяного бассейна обратился в июне 1934 года к трудящимся Западной Украины с воззванием в связи с 20-летием смерти И. Франко. В нем отмечалось, что украинский народ шел «...из далеких сторон в Нагуевичи, чтобы продемонстрировать, как сильно он желает воли-свободы, что без всяких колебаний хочет сбросить кандалы оккупантской неволи на землях Зап[адной] Украины, что ненавидит войны между народами и что фашизм является смертельным его врагом»{Іван Франко. Документи і матеріали 1856—1965. К., 1966, с. 381.}. Жители села преследовались за участие в чествовании славного земляка. Так, в начале сентября 1939 года кем-то из нагуевичской молодежи были украшены красными полотнищами портреты Т. Г. Шевченко и И. Я. Франко. Прибывшие в Нагуевичи жандармы безуспешно пытались узнать, кто это сделал. Тогда, взяв наугад семь парней, они отвели их в лес, где избили до полусмерти сырыми грабовыми палками{Там же, с. 385.}.

17 сентября 1939 года Красная Армия начала освободительный поход на Западную Украину и Западную Белоруссию. В ночь с 24 на 25 сентября 1939 года жители Нагуевичей услыхали гул советских танков. По призыву Н. З. Франко над трибуной, которую втайне от жандармов смастерили сельские плотники, взвился красный флаг. На митинге, посвященном встрече с воинами Красной Армии, звучало много сердечных слов в адрес освободителей. П. З. Франко от имени односельчан выразил им благодарность и преподнес хлеб-соль. С ответным словом на митинге выступил украинский советский поэт А. Малышко.

Уже 26 сентября в Нагуевичах начал действовать сельский комитет, который возглавил Н. З. Франко. На основании декларации Народного Собрания Западной Украины от 28 октября 1939 года была проведена национализация церковной земли и леса, которым владел помещик из соседнего села. Многих бедняков переселили из курных хат в дома, национализированные у богачей. Земельная комиссия распределила между безземельными крестьянами около 100 га земли. Для строительства новых домов государство выделило строительный материал из бывшего помещичьего леса. В конце декабря 1939 года был создан сельский Совет, первым председателем которого стал Н. З. Франко. 24 марта 1940 года состоялись выборы в Верховный/281/ Совет СССР и Верховный Совет УССР. Первым свой бюллетень опустил брат великого писателя З. Я. Франко. Получая его, он сказал: «Я давно мечтал о свободе, добре народном, за которое боролся мой брат Иван. Вот оно пришло к нам сегодня. Мы, крестьянские сыновья, имеем право избирать. А когда-то бедного хлопа и близко не допускали к урне»{Из материалов музея И. Франко в селе Ивана Франко.}. В январе 1940 года в Нагуевичах были созданы партийная группа и комсомольская организация. Коммунисты и активисты села развернули среди населения широкую разъяснительную работу по созданию коллективного хозяйства в Нагуевичах. Весной 1941 года была организована сельскохозяйственная артель им. И. Я. Франко. Первыми подали заявления о вступлении в артель Н. З. Франко и его сестра Ю. З. Даницкая, М. И. Твердовский, Ю. И. Твердовский, М. А. Хруник. Председателем колхоза избрали М. И. Твердовского. Успешно была проведена весенняя посевная кампания. Осенью 1939 года был открыт фельдшерский пункт, где работали фельдшер и санитарка. Учебный год дети начали в семилетней школе. Действовал клуб.

22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, полчища фашистских войск перешли границу Советского Союза. Трудящиеся вместе с пограничниками и войсками Красной Армии сдерживали наступление вражеских сил. Из местного населения создавались истребительные группы. Начался вывоз тракторов, общественного скота. Несмотря на мужественное сопротивление советских воинов, вражеские войска упорно рвались в глубь страны. 4 июля 1941 года Нагуевичи были захвачены гитлеровцами. С их приходом подняли голову притаившиеся украинские буржуазные националисты. Т. н. новый порядок начался с арестов активистов села. Одной из первых жертв стал Н. З. Франко. Летней ночью гитлеровцы схватили его, вывезли в город Чертков, где он и умер от пыток. За укрывательство сельских активистов оккупанты вывезли в Дрогобыч несколько десятков крестьян, где они были расстреляны. Среди казненных была Розалия Марковна — жена Н. З. Франко. Коммуниста М. Г. Рыбяка вместе с другими сельскими активистами после нечеловеческих мучений бросили в концлагерь. За время оккупации села гитлеровцы расстреляли, повесили, насильно увезли на каторжные работы свыше 700 человек{Львовский облпартархив, ф. 5001, оп. 6, д. 251, л. 82.}. Зерно, скот, продукты питания вывозились в Германию. Была закрыта сельская библиотека, а книги из ее фонда частично сожгли на кострах, а частично выбросили. Патриоты поднялись на борьбу с оккупантами. Коммунисты М. А. Хруник, М. И. Твердовский, М. Г. Лазорович стали членами подпольной организации «Народна гвардія iм. Івана Франка», имевшей свою группу в селе Ясенице-Сольной{Кравець М., Маланчук В., Пастер П., Яремчишин Б. Львівщина радянська. Львів, 1966, с. 64, 65.}. Мужественно сражались жители села на фронтах Великой Отечественной войны. Из 59 фронтовиков 33 пали на полях сражений, 26 — за отвагу и героизм удостоены орденов и медалей СССР.

Воины частей 129-й гвардейской стрелковой дивизии (командир — генерал-майор С. М. Бушев) и 155-й стрелковой дивизии (командир — генерал-полковник Н. И. Батлук), разгромив фашистские войска под Дрогобичем, 8 августа заняли Нагуевичи. Сразу же после освобождения Нагуевичей возобновил работу сельсовет. Сельские коммунисты{После изгнания фашистских оккупантов из Нагуевичей местные коммунисты входили в территориальную парторганизацию соседнего села Урожа.}, депутаты сельсовета вели массово-политическую работу среди населения по мобилизации его на восстановление народного хозяйства. В этой ответственной работе коммунистам помогали члены ВЛКСМ (комсомольская организация возобновила работу в 1945 году).

Большое значение в деле мобилизации трудящихся на ликвидацию последствий фашистской оккупации имело постановление СНК УССР и ЦК КП(б)У от 7 мая 1945 года «О мерах по восстановлению и дальнейшему развитию хозяйства во Львовской, Станиславской, Дрогобычской, Тернопольской, Ровенской, Волынской и Черновицкой областях УССР на 1945 год». Жители села получили помощь от государства и братских республик страны. Весной 1945 года было создано товарищество по совместной обработке земли (земельная громада). Объединило оно 250 крестьянских хозяйств. Основная задача этого товарищества заключалась в помощи бедняцким хозяйствам обрабатывать землю, полученную от государства. Положение большей части крестьян в то время было тяжелым. Во всем селе насчитывалось 75 деревянных и металлических плугов, 76 борон. Не лучше обстояло дело и с тягловой силой — из 230 имевшихся лошадей 113 были истощены, 50 голов приходилось на молодняк. Поэтому на период полевых работ создавались супряги. Были созданы общие кузнечно-ремонтные мастерские, общие тока. Товарищество оказывало помощь инвалидам Великой Отечественной войны, семьям погибших{Львовский облпартархив, ф. 5019, оп. 1, д. 35, л. 25.}. Несмотря на сложные условия, в Нагуевичах было обработано и засеяно 989 га земли. Так, озимыми крестьяне засеяли 260 га, овсом — 305 га, картофелем засадили 209 га. В период косовицы работали 15 бригад косарей. Члены общества, включившись в социалистическое соревнование работников сельского хозяйства, боролись за своевременное выполнение всех видов сельхозработ. Они прилагали все усилия, чтобы досрочно рассчитаться с государством по хлебопоставкам. Значительную роль в налаживании нормальной жизни села сыграл созданный в 1945 году женский совет. Проявив инициативу, совет взял на учет детей-сирот, составил договоры с опекунами, провел сбор одежды для сирот, осуществлял медицинский надзор{Там же.}. Эта работа имела огромное значение, т. к. медицинское обслуживание населения только налаживалось. Неполная средняя школа/282/

Дома колхозников в селе Ивана Франко. 1977 г.

приняла в два раза больше учеников. Открывшаяся в 1945 году библиотека имела в своем фонде всего 90 книг. Восстановительная работа проходила в невероятно сложных и тяжелых условиях. В лесах действовали буржуазно-националистические банды, терроризировавшие население. От их рук в Нагуевичах погибли 20 человек — коммунисты, комсомольцы, сельские активисты. Жители села свято чтут память односельчан, павших на фронтах войны и от рук украинских буржуазных националистов. В их честь в Ивана Франко установлены два обелиска.

Огромную помощь в то тяжелое время оказали Коммунистическая партия и Советское правительство. Сопротивление кулаков и буржуазно-националистических банд было сломлено. В конце 1947 года началась работа по восстановлению в селе колхоза. 18 мая следующего года было создано два колхоза{Львовский облпартархив, ф. 5019, оп. 4, д. 3, л. 28.} — им. Франко и «Жовтень». Первыми в артели вступили депутаты сельсовета, сельские активисты, а к концу года уже все крестьянские хозяйства были объединены в артели. К концу восстановительного периода в Нагуевичах работали медпункт, клуб, библиотека. В 1947 году семилетка была реорганизована в среднюю школу. В 1946 году в хате, где жил Н. З. Франко, открылся музей Ивана Франко.

Благодаря самоотверженному труду колхозников и всесторонней помощи государства успешно развивалась экономика местных сельхозартелей. В авангарде сельских тружеников шли коммунисты{В 1950 году в Нагуевичах была создана кандидатская группа, а в июне 1952 года оформилась колхозная партийная организация, в которую входило тогда пять коммунистов.}. Спустя четыре года после образования сельхозартелей оба хозяйства слились в одно — колхоз им. И. Франко. За 1952—1956 гг. здесь были сооружены несколько животноводческих ферм, колхозный амбар, здание правления колхоза. К 1956 году завершилась работа по электрификации села. Машинно-тракторный парк к 1964 году составляли семь автомашин, восемь тракторов, два зерновых и силосный комбайны, 10 сеялок, две зерноочистительные машины, молотилка, две льномолотилки, две льнообрабатывающие машины и другая сельхозтехника. Из подсобных предприятий колхоз имел две пилорамы. Создались все условия для повышения урожайности зерновых культур, льна-долгунца и развития животноводства. Денежная выручка от реализации колхозной продукции составила в 1964 году 41,5 тыс. руб. Постепенно накапливались неделимые фонды, увеличивались отчисления на культурные и бытовые нужды колхозников.

Производственное направление хозяйства — выращивание зерновых (преимущественно пшеницы, ржи) и технических (льна-долгунца) культур. Развито мясомолочное животноводство, овцеводство. За колхозом закреплено 3797 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2825 га пахотной земли, 416 га сенокосов, 556 га пастбищ. На колхозных полях работают 41 трактор, 11 зерновых комбайнов, силосные комбайны, льномолотилки и другая техника. Есть в машинно-тракторном парке 37 грузовых и пять легковых автомашин, автобус, две спецмашины. За годы девятой пятилетки колхоз построил механические мастерские, животноводческий комплекс (на 1700 голов крупного рогатого скота), в котором все процессы механизированы. Коллектив колхозников обязался за годы десятой пятилетки повысить урожайность сельскохозяйственных культур и производство мяса. Если в среднем за девятую пятилетку было выращено и собрано с гектара 11 цнт зерновых, 4,9 цнт льна-долгунца, 83 цнт картофеля, а на 100 га сельхозугодий произведено 75 цнт мяса, то за десятую пятилетку сельские труженики обязались довести урожайность зерновых в среднем с гектара до 14,6 цнт, льна-долгунца — 5,8 цнт, картофеля — 95,8 цнт, кормовой свеклы — 300 цнт и произвести на 100 га сельхозугодий 95,6 цнт мяса. Идя навстречу знаменательному юбилею — 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции — труженики села включились в социалистическое соревнование, охватившее всю страну. Колхозники с честью выполнили взятые обязательства. Урожай зерновых с гектара составил 15,3 цнт при плане 14,3 цнт. К 7 ноября государству продано 5384 цнт мяса, что на 244 цнт больше запланированного к этому сроку. Под озимые культуры механизаторы вспахали на один трактор 1380 га эталонной вспашки (на 52 га больше, чем обязались), сэкономили 9 тыс. кг горючего. В колхозе трудится немало передовиков сельского хозяйства, 14 из них удостоены правительственных наград. Много лет работает в колхозе бригадир полеводческой бригады И. И. Добрянский. Члены его бригады систематически добиваются высоких урожаев. За ударный труд И. И. Добрянский награжден орденом Ленина, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Ордена Трудового Красного Знамени удостоены трактористы И. В. Чапля и С. Н. Буцяк (он выполнил задания девятой пятилетки на 120 проц., награжден также медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-ле-/283/тия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»). Еще в 1974 году завершили девятую пятилетку, выполнив плановые задания на 103 проц., звеньевые М. М. Мазурик, Л. Н. Одинак, Н. И. Хруник.

Большую роль в выполнении принятых обязательств играет социалистическое соревнование. Многоотраслевое хозяйство — колхоз им. И. Франко соревнуется с колхозом им. Чапаева села Броницы. В авангарде социалистического соревнования идут коммунисты. Колхозная парторганизация, на учете в которой состоит 67 коммунистов, ведет систематическую проверку соцобязательств. Труженики колхозов делятся опытом работы. С этой целью оба хозяйства обмениваются делегациями. Перед колхозниками Ивана Франко отчитывается правление колхоза им. Чапаева, а перед броницкими хлеборобами — правление колхоза им. И. Франко. Дружба между двумя хозяйствами основала на взаимовыручке. Колхозным коллективам свое искусство показывают участники художественной самодеятельности клубов Ивана Франко и Броницы.

Многогранна работа сельского Совета народных депутатов. В поле его деятельности — хозяйственная и культурная жизнь села. В составе сельсовета — 38 депутатов, из них 15 женщин. Среди депутатов — 22 коммуниста и 4 комсомольца. Исполком сельсовета и постоянно действующие при нем комиссии — планово-бюджетная, сельского хозяйства, культуры и социалистической законности играют большую роль в жизни села. Бюджет сельсовета на 1977 год составлял 44 560 руб. Из этой суммы на дальнейшее развитие здравоохранения запланировано 16 020 руб., на народное образование — 16 500 руб., на культуру и благоустройство — 5850 руб. В селе — шесть профсоюзных организаций, из которых самой многочисленной является колхозная профорганизация, объединяющая 400 человек. В 5 первичных комсомольских организациях состоит на учете 213 членов ВЛКСМ.

С ростом экономики колхоза улучшается благосостояние колхозников. Широко развернулось индивидуальное строительство. Только за годы девятой пятилетки в селе было построено 96 домов колхозников. Со времени окончания Великой Отечественной войны село Ивана Франко почти полностью обновилось. Дома сельских тружеников, как правило, состоят из четырех комнат. Крыши крыты железом, черепицей, шифером. Промышленные и продовольственные товары жители приобретают в местном универмаге и четырех магазинах. Работают почтовое отделение, дом быта.

С 1956 года налажено автобусное сообщение с Дрогобичем, Бориславом, Самбором. Село полностью радиофицировано и электрифицировано. Из медицинских учреждений в Ивана Франко есть амбулатория, аптека, зубной кабинет. Медицинскую помощь населению оказывают три врача и шесть работников со средним медицинским образованием. В центре расположена восьмилетняя спецшкола-интернат на 170 мест. Учатся в ней также и дети из окрестных сел. В местной средней школе обучается свыше 500 учеников.

Экскурсия в музее И. Я. Франко. Ивана Франко. 1977 г.

Всего в двух школах работают 60 учителей. И. Франко приводил как-то жалобу своего земляка: «...живем как те волы в ярме, уже и детям не оставляем надежды на лучшую судьбу». И это была горькая правда. Теперь же дети крестьян — учителя, врачи, агрономы, бухгалтеры, научные сотрудники, работники культуры и искусства и т. д. За 1950—1976 гг. 65 выходцев из села получили высшее, 120 — среднее специальное образование. Из них 41 стал учителем, 4 — врачами, 11 — инженерами, один — кандидатом математических наук. Такое стало возможным благодаря Советской власти, которая ввела бесплатное обучение и широко открыла двери всех учебных заведений.

В корне изменился быт и облик крестьянской семьи. Наглядным тому примером служат семьи М. И. Твердовского и И. И. Добрянского. М. И. Твердовский родился в семье неграмотных малоземельных крестьян. В поисках заработка ушел в Борислав, где включился в революционное движение, стал членом КПЗУ. Осенью 1939 года возвратился в родные Нагуевичи и принял активное участие в организации колхоза. Односельчане избрали его первым председателем местной сельскохозяйственной артели. Старшая дочь Твердовского Мария работает в Дрогобыче медицинской сестрой. Еще двое его детей — Иван и Вера работают учителями в местной средней школе, получили высшее образование в Дрогобычском педагогическом институте. Муж Веры Михайловны И. В. Чапля — колхозный механизатор, кавалер ордена Октябрьской Революции, депутат районного Совета народных депутатов. Все три семьи живут в добротных благоустроенных домах, имеют автомашины. В многодетной бедняцкой крестьянской семье родился И. И. Добрянский. В прошлом батрак, Иван Иосифович с установлением Советской власти стал активным строителем колхозной жизни. Бессменный колхозный бригадир получил среднее образование. Правительство высоко оценило его труд, наградив орденом Ленина. Старшие дочери Добрянского Ольга и Оксана, окончив среднюю школу, работают одна поваром в Дрогобыче, вторая — библиотекарем в родном селе и продолжает учебу в Самборском культ-

<< Том Львовская область, стр. 276-283 >>