Мостиска,
Мостисский район - Львовская область

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Львовская область, стр. 378-385 >>

МОСТИСКА

Мостиска — город районного подчинения, центр района, расположен на речке Сечне (бассейн Вислы), в 66 км от областного центра и в 4 км от железнодорожной станции Мостиска-Первые на линии Львов — Пшемысль. Через город проходит автодорога Пшемысль — Львов — Киев.

Мостиска впервые упоминается в 1392 году, когда их владелец, собираясь в военный поход, передал село вместе с пятью фольварками своей жене. Населенный пункт находился под властью шляхетской Польши, которая еще в 1349 году захватила галицкие земли. В 1404 году Мостиска были отнесены к категории городов и получили магдебургское право. В 1491 году польский король подтвердил им магдебургское право и дал новые привилегии. Разрешалось проводить одну ярмарку в год и еженедельно торги, что способствовало развитию ремесла и торговли. Город являлся центром староства и входил в состав Перемышльской земли Русского воеводства{ЦГИА УССР во Львове, ф. 145, on. 1, д. 93, л. 70; ф. 146, оп. 88, д. 186, л. 30; Słownik geograficzny..., t. 6, с. 695 , 696.}. В конце XV в. начались турецко-татарские нападения на Галицию. В 1498 году турки и татары разрушили и сожгли Мостиска, вследствие чего город в 1500 году был освобожден на восемь лет от налогов и на три года от других повинностей./379/

В 1502 году Мостиска получили право проводить две ярмарки в год и еженедельно торги. Не успел город отстроиться после разорения в 1498 году, как в 1524 году татары, идя походом на Галицию, разбили вблизи него свой кош (походный лагерь), сильно опустошили его и забрали в неволю много людей{Baliński М., Lipiński Т. Starozytna Polska, t. 2, cz. 2, с. 625; Słownik geograficzny..., t. 6, c. 695.}.

Несмотря на то, что жители потеряли все имущество, государство требовало уплаты налогов, а католическая церковь — десятины и клеричного на содержание учителя. Мещане, занимавшиеся ремеслом и торговлей, платили чинш, а мещане (19 хозяйств), пользовавшиеся 10 с четвертью лана земли,— 492 гроша чинша (по 48 грошей чинша с лапа) вместо отработки барщины{Жерела до істориї України-Руси, т. 2. Львов, 1897, с. 84—86.}. В 1537 году польский король обязал жителей, занимавшихся сельским хозяйством, давать священнику костела колоду пшеницы и колоду овса. Мещане, располагавшие хозяйствами, загородники и мельники должны были давать ему по грошу, коморники — по полгроша. Кроме того, коморники платили, по полгроша, а остальные жители города — по грошу клеричного. Эти поборы ложились тяжелым бременем на плечи населения. Привилегии были даны лишь торговцам и ремесленникам, которых в 1550 году освободили от уплаты мостовой, плотинной и торговой пошлин, а в 1553 году — от уплаты пошлины за продажу крупного рогатого скота. Постепенно возрождалось ремесло, оживилась торговля. По данным люстрации 1565 года, в городе проживали сапожники, пекари, резники и другие ремесленники{ЦГИА УССР во Львове, ф. 35, on. 1, д. 65, л. 1; Dodatek do Gazety Lwowskiej, 1854, № 19, 20, 45.}.

В последней трети XVI в. усилился феодальный гнет. В записи 1578 года говорится, что Стефан Баторий предупреждал жену держателя Мостиск Екатерину Гербурт, «чтобы подданных не утесняла работизной и повышением лапового». Кроме социального, население испытывало национальное и религиозное угнетение. В начале XVII в. в селе открыли греко-католическую церковь, священник и другие служители которой привилегией 1604 года освобождались от налогов и повинностей, а священнику, кроме земли, предоставлялось право брать дрова в лесу и молоть бесплатно на мельнище. Городская беднота Мостиск и крестьяне окрестных сел неоднократно выступали против усиления крепостнического гнета. Не случайно в 1617 году король Сигизмунд III приказал «нарушителей спокойствия» в городе вязать и привлекать к ответственности. С особой силой развернулась борьба против угнетателей во время освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг. Хотя Мостиска были сильно укреплены, имели замок и на вооружении 37 гаковниц, 5 шмыговниц и 77 ружей, крестьянско-казацкое войско под предводительством Богдана Хмельницкого с помощью местного населения освободило их. Были разгромлены костел и дворы богатых мещан, жестоко эксплуатировавших городскую бедноту и поддерживавших польского короля и феодалов{Baliński M., Lipiński Т. Starozytna Polska, t. 2, cz. 2, c. 626; Prochaska A. Historya miasta Stryja. Lwów, 1926, c. 30. 31.}. После отступления крестьянско-казацкого войска шляхта жестоко расправилась с повстанцами.

Во второй половине XVII в. крестьяне и мещане были обложены еще большими поборами. Как видно из люстрации 1661 года, жители города платили в пользу владельца замка 50 флоринов 20 грошей, а также выполняли подводную, мостовую, дорожную и другие повинности или же вместо них должны были платить определенную сумму денег{Lustracja województwa Ruskiego 1661—1665, cz. 1. Wrocław—Warszawa—Kraków. 1970, c. 49. 50.}. Распространенными формами протеста народных масс против произвола польской шляхты были жалобы крестьян и мещан. В 1663 году мещане подали жалобу, в которой писали о том, что их заставляют платить подводные деньги и принуждают давать подводы для татарских и прочих послов. Но эти жалобы попадали в руки чиновников государственного аппарата, защищавших интересы помещиков.

В первой половине XVIII в. в Мостисках происходил упадок ремесла и торговли. В годы Северной войны правительство увеличило налоги и повинности. Польские и шведские войска отбирали у населения зерно и скот. Кроме того, в 1711 году саранча уничтожила посевы в районе города, а во время эпизоотии погибло много скота. Война, стихийные бедствия, поборы и усиление феодального гнета вели к обнищанию и разорению большинства мещан и крестьян. Многие жители умерли от эпидемий, часть переселилась в Подолию. Упал спрос на изделия городских ремесленников. Резко сократилась торговля. Торги проводились вместо двух раз в неделю только один раз. Во второй половине XVIII в. в Мостисках получило развитие производство топкого льняного полотна, вывозившегося за границу. В городе в 1765 году насчитывалось 26 ткачей, которые платили по два злотых налога. Существовали три цеха: мясницкий (плативший 30 злотых налога), сапожный (8 злотых) и пекарский (24 злотых). Регулярно собирались ярмарки. Жители, как и ранее, обязаны были ремонтировать мосты, плотины, дороги. Мостисское староство являлось королевским владением и передавалось магнатам во временное пользование в качестве награды за службу королю.

В 1772 году Мостиска в составе Галиции захватила Австрия. В 1782—1867 гг. город входил в Перемышльский округ, а с 1867 года стал центром уезда. Мостиска были известны ярмарками, где продавались полотно и лен. В городе с предместьями в 1786 году насчитывалось 387 домов, в которых проживали 2683 человека.

В 1787 году Мостиска вместе с частью сел Мостисского староства были переданы во владение графу Цетнеру в качестве компенсации за отобранные у него/380/

Помещичий дворец в Мостисках. Гравюра XIX в.

в казну соляные копи и леса в окрестностях Надворной. С этого времени еще больше усилилось бремя феодальных повинностей. Крестьяне, жившие в пределах города, вынуждены были отрабатывать тяглую и пешую барщину, платить очковое, прясть пряжу, давать зерно, кур. В конце XVIII в. ремесло, и в частности ткачество, опять начинает приходить в упадок. Этот процесс продолжался и в первой половине XIX в. Одновременно с этим усилилось значение Мостиск как важного центра торговли крупным рогатым скотом и лошадьми. Особенно славились они конскими ярмарками, устраивавшимися два раза в год. Население города составляли торговцы, ремесленники и крестьяне. Восемь крестьянских хозяйств, имевших 61 морг земли, отбывали барщину в пользу графа А. Цетне-ра: три хозяйства — 104 дня тяглой барщины и 5 хозяйств — 208 дней пешей барщины в год{ЦГИА УССР во Львове, ф. 168, on. 1, д. 2290, л. 17; З історії Української РСР, вип. 6—7, с. 49.}. 18 крестьянских хозяйств, принадлежавших католической церкви, отрабатывали барщину, а также платили денежный и натуральный чинши.

В результате революции 1848—1849 гг. была проведена аграрная реформа и отменено крепостное право. Однако за свое «освобождение» крестьяне Мостиск, получившие 205 моргов 400 саженей земли, обязаны были уплатить помещику и католической церкви 7343 флорина выкупных платежей{ЦГИА УССР во Львове, ф. 168, on. 1, д. 2290. 2291.}. Эти угнетатели прибрали к своим рукам почти все пастбища, за пользование которыми крестьяне отрабатывали или платили большую арендную плату.

После революции 1848—1849 гг. в Мостисках получила некоторое развитие промышленность. В середине 80-х гг. XIX вв. в городе существовало несколько мелких промышленных предприятий: кирпичный завод, пивоварня и две мельницы. Здесь насчитывалось 11 веревочников, 8 овчинников, 25 портных, 30 сапожников, 4 скорняка, 16 кузнецов, 6 столяров, 2 бондаря, 4 слесаря, 2 стекольщика и 31 резник. Были также ткачи, изготовлявшие грубое полотно. Развивалась торговля, чему способствовала постройка в 1861 году железной дороги Львов — Перемышль, прошедшей вблизи Мостиск. Четыре раза в год устраивались большие ярмарки, на которых торговали лошадьми, крупным рогатым скотом, свиньями, полотном, кожухами, пряжей, медом, воском, привозной солью, зерном, фруктами. Кроме того, два раза в неделю собирались торги. Было развито также садоводство. В 1880 году население города составляло 4181 человек{Słownik geograficzny..., t. 6, с. 693, 695.}.

Жители Мостиск, как и всей Галиции, не имели политических прав. В конце XIX в. здесь усилилось демократическое движение. В городе и окрестных селах развернули деятельность члены основанной II. Я. Франко и М. И. Павликом Русско-украинской радикальной партии. В феврале 1897 года в Мостисках состоялось собрание представителей крестьян и интеллигенции, на котором единогласно была поддержана кандидатура И. Я. Франко в австрийский парламепт от Перемышльского, Добромильского и Мостисского уездов. Однако власти при помощи жандармского террора, арестов крестьян-выборщиков и других насильственных мер помешали избранию его в парламент.

Под влиянием первой русской революции 1905— 1907 гг. в Мостисском уезде произошло несколько крестьянских выступлений.

Жители Мостиск не имели надлежащей медицинской помощи. Хотя в 1885 году в городе были три врача и семь акушерок, подавляющее большинство населения не могло обращаться к ним из-за высокой платы за лечение. Австрийское правительство, как прежде польское, мало внимания уделяло развитию образования. В 1788 году в Мостисках открыли одноклассную школу с немецким языком преподавания. В 1885 году в городе действовали четырехклассная мужская и одноклассная женская школы, в 1894 году — мужская и женская пятиклассные школы. Единственным учебным заведением с украинским языком обучения являлась церковноприходская школа.

В период первой мировой войны положение трудящихся Мостиск еще более ухудшилось. Не хватало продовольствия и предметов первой необходимости. Многие жители за проявление симпатий к трудящимся России и отказ принимать участие в военных действиях против нее были арестованы и отправлены в концлагеря. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции крестьяне города и уезда в 1918 году начали отбирать землю у помещиков. Но их выступления были жестоко подавлены властями.

После распада Австро-Венгрии Мостиска захватила буржуазно-помещичья Польша. Они являлись центром уезда Львовского воеводства. В городе, как и при Австро-Венгрии, промышленность развивалась слабо. Здесь имелись лишь мелкие предприятия: два кирпично-черепичных завода и две мельницы. Насчи-/381/тывалось 11 сапожников, 10 портных, 6 столяров и другие ремесленники. На кирпично-черепичных заводах почти все работы выполнялись вручную, не существовало никакой механизации. Орудиями труда были воз, бочка, тачки, заступы. Рабочий день продолжался 12—14 часов. Росли безработица и налоговое бремя.

Трудящиеся Мостиск выступали против социального и национального угнетения. Большого размаха их борьба достигла в 1925 году, когда Западную Украину охватил голод. О тяжелом положении крестьян уезда, где из 60 сел голодало 50 с населением от 15 до 18 тыс. человек, говорил на заседании польского сейма депутат-коммунист X. Приступа. В Мостисках с 23 по 30 мая бастовали рабочие-строители. Предприниматели вынуждены были удовлетворить ряд их требований.

Борьбой трудящихся города и уезда руководил уездный комитет КПЗУ. В августе были распространены листовки с призывом «Война войне», а в октябре — листовки, посвященные памяти члена КПЗУ Нафтали Ботвина, расстрелянного властями в августе этого года, и осуждавшие жестокий террор во львовских тюрьмах{Львовский облгосархив, ф. 1, оп. 51, д. 1603, л. 16; оп. 56, д. 776, л. 2, 3; Під прапором Жовтня. Львів, 1964, с. 189.}. Накануне 1 Мая 1926 года уездный комитет КПЗУ выпустил листовки на польском и украинском языках, призывавшие к революционной борьбе против классового врага. Одна из них заканчивалась такими словами: «Товарищи! Час кровавых битв недалек. Каждый пусть с нынешним праздником наберется бодрости для будущей борьбы... Да здравствует солидарность пролетариата! Да здравствует социальная революция»{Львовский облгосархив, ф. 1, оп. 51, д. 619, л. 22.}. За распространение листовок был арестован Иосиф Мужиловский, проживавший в Судовой Вишне{Там же, д. 559, л. 40.}. 14 августа 1927 года в городе были расклеены коммунистические листовки, призывавшие к борьбе молодых рабочих и крестьян.

Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. захватил и Мостиска. Сократились производство и число рабочих на кирпично-черепичных заводах. Часть рабочих и разорившихся ремесленников пополнили ряды безработных. В тяжелом положении находились и крестьяне. Накануне освобождения в городе действовали два кирпично-черепичных завода, две мельницы, маслозавод, насчитывалось несколько десятков ремесленников. Не успели трудящиеся оправиться от кризиса 1929—1933 гг., как в результате неурожая 1934 года весной 1935 года начался голод. Цены на продукты возросли на 70 проц. Несмотря на это, были подняты налоги на 20 проц. Голод был настолько тяжелым, что сельскохозяйственная комиссия в Мостисках 25 мая 1935 года приняла решение просить власти снизить налоги и освободить крестьян от въездных пошлин, собиравшихся магистратом в торговые дни.

С начала 30-х годов борьба трудящихся Мостиск и уезда еще более усилилась. Боевой характер имели демонстрации, забастовки и другие выступления рабочих. Четырехдневная забастовка 40 рабочих кирпично-черепичного завода в августе 1932 года окончилась победой рабочих, добившихся повышения заработной платы{Там же, ф. 121, оп. 2, д. 25, л. 4.}. В этот период значительно возросло влияние уездной организации КПЗУ, насчитывавшей 7 коммунистов, а также уездной комсомольской организации, в состав которой входило 9 человек. Их работой руководили Перемышльский окружной комитет КПЗУ и окружком комсомола. В городе и окрестных селах летом 1932 года распространялись коммунистические листовки, литература и плакаты{Там же.}. Под влиянием демонстрации трудящихся, состоявшейся во Львове 16 апреля 1936 года и перешедшей в уличную борьбу на баррикадах, активизировались выступления мостисских рабочих и крестьян уезда. В августе забастовали рабочие кирпично-черепичного завода. Их выступлением руководили представители Львовского окружкома КПЗУ. Несмотря на жестокую расправу полиции с рабочими, забастовка продолжалась 14 дней. Владелец завода вынужден был повысить заработную плату. Не отставали от рабочих и крестьяне-батраки уезда. С 6 по 10 июля этого года 20 батраков бастовало в фольварке Бродта. Они добились повышения заработной платы.

Правительство буржуазно-помещичьей Польши мало внимания уделяло развитию здравоохранения и образования. В 30-х гг. в Мостисках было 5 врачей и 5 акушерок, обслуживавших в основном богатые слои населения, а бедняки оставались без медицинской помощи. В городах и селах уезда большое распространение получили туберкулез и трахома, а во время эпидемий умирали сотни людей. В селе Гостинцове в 1937 году от сыпного тифа умерли 100 человек, а в селе Мальцеве — 85 человек. Из учебных заведений действовали две семиклассные школы — мужская и женская с польским языком преподавания.

Взоры трудящихся Мостиск были обращены на восток, откуда они ждали братской помощи для осуществления своей мечты о воссоединении с Советской Украиной. После нападения гитлеровской Германии на Польшу немецко-фашистские войска оккупировали город. Когда же Красная Армия 17 сентября 1939 года начала освобождение Западной Украины, гитлеровцы отошли. С красными знаменами и цветами встретили трудящиеся Мостиск советских воинов-освободителей. В первые дни после освобождения здесь были созданы временное управление и рабочая гвардия из 21 человека, а в селах уезда — 76 крестьянских комитетов. Временное управление и крестьянские комитеты под руководством уездного комитета КП(б)У провели значительную работу по сохранению общественного имущества, ликвидации безработицы, возобновлению деятельности предприятий, а также осуществлению коренных социальных преобразований. Сразу же вступили в строй мельницы и хлебопекарня. Налаживалась тор-/382/говля. На всех предприятиях был установлен рабочий контроль.

С огромным воодушевлением восприняли трудящиеся Декларацию Народного Собрания Западной Украины об установлении Советской власти на западноукраинских землях, принятии их в состав СССР и включении в состав УССР, Декларации о национализации банков и крупной промышленности, конфискации земель помещиков, монастырей и крупных государственных чиновников. В декабре 1939 года вместо временного управления и крестьянских комитетов были созданы местные органы Советской власти, а также осуществлена национализация промышленных предприятий, частных домов и магазинов. В городе и уезде было национализировано предприятий на 700 тыс. руб., распределено среди крестьян-бедняков 10 тыс. га помещичьей, кулацкой и 600 га церковной земли{Львовский облпартархив, ф. 5013, оп. 1, д. 42, л. 2; д. 43, л. 7.}. В январе 1940 года Мостиска стали районным центром Дрогобычской области (с 1959 года — Львовской). Развернули работу райком партии во главе с С. Р. Нечипасом и исполком районного Совета депутатов трудящихся. Были восстановлены и реконструированы кирпично-черепичные заводы, на которых механизировали ряд процессов. В 1940 году на этих предприятиях насчитывалось 97 рабочих. Возобновил деятельность маслозавод. Развернулась социалистическая перестройка села. К апрелю 1941 года в районе были созданы 10 колхозов, из них один — в предместье города Закостелье. Организаторами социальных преобразований в Мостисках выступали 54 коммуниста, объединенных в 4 первичных партийных организациях. Помощниками партийных организаций являлись 14 первичных комсомольских организаций, в рядах которых насчитывалось 160 членов ВЛКСМ. Население города приняло активное участие в выборах в Верховный Совет СССР и Верховный Совет УССР в марте и в местные Советы в декабре 1940 года. За кандидатов блока коммунистов и беспартийных отдали свои голоса 99,1 проц. избирателей. С января этого года начала выходить районная газета «Соціалістичний шлях».

Большое внимание уделялось развитию здравоохранения, образования и культуры. Трудящиеся Мостиск получили право на бесплатную медицинскую помощь. В 1940 году в городе функционировала поликлиника с шестью кабинетами, где работали 8 врачей и средний медицинский персонал. Начали действовать средняя и семилетняя школы с украинским языком преподавания и одна школа — с польским. Открыли дом культуры и библиотеку.

Строительство новой жизни было прервано 22 июня 1941 года вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. Население Мостиск и окрестных сел помогало пограничникам и передовым частям Красной Армии удерживать оборонительные рубежи, за что фашисты позже расстреляли 24 человека{Там же, ф. 183, оп. l, д. 147, л. 1.}. 27 июня 1941 года в город вторглись немецко-фашистские захватчики, которые установили жестокий оккупационный режим. Трудящиеся вели борьбу против врага. Они саботировали мероприятия фашистов, уклонялись от угона на каторгу в Германию. В ночь с 14 на 15 февраля 1944 года партизанское соединение под командованием генерал-майора М. И. Наумова по пути в Прикарпатье нанесло удар по станции Мазуры (сейчас Мостиска-Вторые). В результате семичасового ожесточенного боя партизанами было уничтожено 2 железнодорожных эшелона, захвачено 200 лошадей, сожжены станционные здания. На двое суток прекратилось движение поездов. Более 140 местных жителей оказывали помощь народным мстителям продуктами питания и фуражом, были их проводниками, прятали раненных советских воинов и, лечили их{Там же; Наумов М. Західний рейд. К., 1969, с. 177, 178; «Соціалістичний шлях», 25 апреля 1974 г.}.

24 июля 1944 года танкисты 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта выбили фашистов из Мостиск. В боях за освобождение города и района погибло свыше 500 советских воинов. На фронтах Великой Отечественной войны против врага сражались 300 жителей, из них 200 за ратные подвиги награждены орденами и медалями СССР. 80 человек отдали жизнь за свободу и независимость Родины. В городе сооружен Холм Славы, на котором установлен памятник Неизвестному солдату.

После освобождения трудящиеся Мостиск приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. Немецко-фашистские захватчики уничтожили ряд промышленных предприятий, 18 жилых домов и много административных зданий. В первые же дни начали работать пекарня, маслозавод, две мельницы, столовая, бытовые мастерские. Свыше 600 человек трудились на восстановлении железнодорожной линии Львов — Мостиска. К середине августа было отремонтировано 7 железнодорожных мостов. Чтобы ускорить победу над фашистской Германией, население проводило сборы средств на строительство танковых колон и авиаэскадрилий, а также теплых вещей и продуктов питания. Только в 1944 году труженики города и района сдали в фонд Красной Армии 4557 цнт зерна и 2637 цнт картофеля. Партийные организации (на 1 января 1945 года в городе было 43 коммуниста) направили усилия трудящихся на скорейшее возрождение и дальнейшее развитие хозяйства. Большой вклад вносили комсомольцы. На 1 января 1945 года в Мостисках насчитывалось 67 членов ВЛКСМ, объединенных в 7 первичных комсомольских организациях. По их инициативе 6 апреля провели месячник по восстановлению вокзала и станции.

Большую помощь в возрождении хозяйства оказали государство, которое выделило необходимые средства, и трудящиеся братских республик. В 1945 году начали действовать два кирпично-черепичных завода. В процессе восстановления они реконструировались, осна-/383/щались новыми совершенными механизмами, которыми снабжал их Гомельский машиностроительный завод. В октябре 1944 года в Мостисках были созданы промартели «9 січня» и «Червоний лісорозробник». Кирпично-черепичные заводы и артели наращивали темпы производства и уже в 1948 году добились значительных успехов. Кирпично-черепичные заводы за 11 месяцев выполнили годовой план по выпуску валовой продукции на 118 проц., промартель «Червоний лісорозробник» — на 109, а артель «9 січня» выпустила продукции на 96,9 тыс. руб. вместо 80 тыс. руб. по плану. Перевыполнение плановых заданий было результатом большой организаторской и массово-политической работы партийных организаций. На предприятиях развернулось социалистическое соревнование за досрочное выполнение четвертого пятилетнего плана, повышение производительности труда, обеспечение ритмичной работы всех цехов и звеньев. Его возглавили коммунисты. Многие труженики выполняли свои плановые задания на 120—150 проц. В результате широко развернувшегося социалистического соревнования, в ходе которого выросли десятки новаторов и передовиков производства, коллективы заводов 20 августа 1949 года рапортовали о выполнении пятилетки по производству кирпича и черепицы. Годовое задание было выполнено на 148 проц. С планами 1949 года справились также артели «9 січня», «Червоний лісорозробник» и райпромкомбинат. Коллективы этих предприятий ударно потрудились и в завершающем году четвертой пятилетки, выполнив задания на 102—122 проц.

Партийные организации Мостиск значительное внимание уделяли также преобразованию на социалистических основах сельского хозяйства. Коммунисты и комсомольцы развернули большую работу по пропаганде преимуществ колхозного строя и подготовке к проведению коллективизации. В 1948 году крестьяне города встали на социалистический путь ведения сельского хозяйства. 16 семей объединились в колхоз им. 30-летия Советской Украины. Из года в год неуклонно увеличивалось производство сельскохозяйственной продукции. Так, в 1949 году колхоз первым в районе выполнил план по производству продукции животноводства, в срок завершил хлебозаготовки, полностью обеспечил скот утепленными помещениями и кормами. Весомых результатов добились свекловоды, которые собрали по 300 цнт сахарной свеклы с га, а звенья А. А. Ретенгер и А. Г. Порило — по 375 и 312 цнт с га. В конце четвертой пятилетки труженики колхоза и. 30-летия Советской Украины вышли на передовые рубежи среди хозяйств района. В 1950 году они собрали по 40 цнт кукурузы и по 321 цнт сахарной свекры с га. Выросли доходы колхоза и оплата труда колхозников. К концу пятилетки было завершено восстановление экономики города, а крестьяне прочно стали на социалистический путь ведения хозяйства.

Партийные и советские органы много внимания уделяли налаживанию работы учреждений здравоохранения, образования и культуры. В августе 1944 года начала функционировать районная больница, в которой в 1950 году медицинскую помощь оказывали 6 врачей и 26 специалистов со средним медицинским образованием. С сентября возобновились занятия в средней и семилетней школах, в которых к концу пятилетки насчитывалось 676 учащихся и 31 учитель. Свой досуг трудящиеся проводили в доме культуры, библиотеке и кинотеатре со стационарной киноустановкой. При доме культуры действовали кружки художественной самодеятельности.

Быстрыми темпами развивалась промышленность Мостиск в 1951—1977 гг. На месте старых кустарных предприятий выросли современные промышленные предприятия. Так, на базе артелей «Червоний лісорозробник», «9 січня» и других в 1962 году был создан деревообрабатывающий завод, а в 1969 году на его месте — филиал Львовского телевизионного завода по производству блоков-разверток, ламповых панелей и другой продукции. Предприятие развивалось быстрыми темпами. За два года оно освоило производство восьми видов продукции, которая шла на многие предприятия страны, а также на экспорт. За достижения в восьмой пятилетке Львовский телевизионный завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени В успехах завода есть частица труда рабочих Мостисского филиала. В апреле 1970 года филиал преобразовали в завод по производству тары и панелей Львовского производственного объединения «Электрон». Годы девятой пятилетки стали для предприятия периодом бурного развития. В конце 1975 года здесь насчитывалось почти в три раза больше рабочих и инженерно-технического персонала, чем в конце восьмой пятилетки, а объем производства возрос более чем в 8 раз. За годы пятилетки изготовлено 135,2 тыс. блоков-разверток и около 20 тыс. ламповых панелей. Пятилетнее задание по всем показателям завод выполнил уже в. октябре 1975 года. Больших успехов добился участок коммуниста О. В. Олейника, который справился с заданием пятилетки до 30 июля 1974 года. За досрочное выполнение девятой пятилетки производственное объединение «Электрон», куда входит и Мостисский завод, награждено орденом Октябрьской Революции.

К концу десятой пятилетки объем производства валовой продукции предприятия увеличится на 190,7 проц. В 1976—1980 годах завод должен изготовить 443 тыс. блоков-разверток (на 204 проц. больше, чем в предыдущей пятилетке) и более 25 тыс. ламповых панелей (на 103,9 проц. больше). Станут в строй новые производственные мощности площадью 10 тыс. кв. метров, будет построено около 12 тыс. кв. метров жилой площади, детский сад на 140 мест, столовая на 280 мест и актовый зал на 600 мест. Коллектив предприятия успешно выполняет эти сложные задачи. Ударным трудом встретили труженики XXV съезд КПСС. К началу работы форума коммунистов было выполнено двухмесячное задание и произведено сверх плана продукции на 31 тыс. руб. Комсомольско-молодежная бригада, возглавляемая О. М. Падяк, 18 февраля 1976/384/

Универмаг в Мостисках. 1976 г.

года рапортовала о выполнении квартального плана. В первом году десятой пятилетки план по производству продукции был выполнен на 104,9 проц., а по реализации — на 101,7 проц. Мостисский завод в 1976 году трижды выходил победителем в социалистическом соревновании с коллективом Львовского завода телеузлов. Новыми успехами встретил коллектив предприятия 60-летие Великого Октября. Став на юбилейную вахту в честь всенародного праздника, он завершил производственную программу второго года пятилетки по производству продукции к 24 декабря, а по реализации — к 27 декабря и довел сдачу продукции с первого предъявления до 96,8 проц. Мостисский завод производит продукцию только для цветных телевизоров. На заводе впервые в стране было поставлено на конвейер массовое производство блоков-разверток. В 1977 году также впервые в СССР коллектив предприятия освоил производство антенных приборов, которые помогут жителям Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири смотреть прямые телепередачи из Москвы через систему «Орбита». Комплектными изделиями блока цветных телевизоров и ламповыми панелями завод снабжает 50 предприятий братских республик.

За успехи в труде свыше 20 работников завода награждены орденами и медалями СССР. Среди них шлифовщица М. В. Коротницкая удостоена ордена Трудовой Славы 3-й степени. На предприятии — 52 ударника коммунистического труда, 125 рационализаторов, 46 заслужили право пользоваться личным клеймом.

В Мостисках действуют также маслозавод (54 рабочих и служащих) и хлебозавод (180 рабочих и служащих). Большие преобразования произошли и в развитии сельского хозяйства. В 1957 году в окрестностях города был создан совхоз «Мостиський». Ныне совхоз — крупное высокомеханизированное хозяйство, за которым закреплено 4157 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 3369 га пахотной земли. С 1960 года совхоз находится в системе специализированных хозяйств Министерства здравоохранения СССР. Он выращивает лекарственные растения — валериану, ромашку и мяту, которые идут для потребностей внутри страны, а также на экспорт — в Норвегию, Бельгию, Чехословакию, ГДР, Англию и другие страны. В хозяйстве развито также животноводство. На совхозных нивах работают 51 трактор, 11 зерновых комбайнов, 35 автомашин и много другой сельскохозяйственной техники.

Совхоз успешно справился с заданиями восьмой и девятой пятилеток. В 1970 году было выращено по 4,5 цнт валерианы, по 2,8 цнт ромашки, по 11,2 цнт мяты и по 15,6 цнт зерновых с га. Удой на одну корову составил 2679 кг. В девятой пятилетке производство лекарственных растений по сравнению с восьмой возросло на 35 проц., а ежегодные сборы их составляли около 450 тонн. В 1975 году, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, урожайность валерианы составила 6,5 цнт, ромашки — 3,4 цнт, мяты — 13,7 цнт с га. Удой молока на одну корову увеличился до 2900 кг. Большие задачи решает совхоз «Мостиський» в десятой пятилетке. К концу пятилетки предусмотрено собрать валерианы до 10 цнт, ромашки — до 3,2 цнт, мяты — до 12 цнт, зерновых до 22,2 цнт с га. Труженики совхоза единодушно стали на трудовую вахту в честь XXV съезда КПСС. Животноводы в январе — феврале 1976 года вышли на первое место в районе, за что были занесены на районную Доску почета победителей предсъездовского социалистического соревнования. В первом году пятилетки paбочие совхоза успешно завершили план и вырастили по 11,2 цнт валерианы, по 3,4 цнт ромашки, по 12,9 цнт мяты и по 22,2 цнт зерновых с га. Достойно встретив 60-летие Великого Октября, они в 1977 году выполнили плановые задания и повышенные социалистические обязательства. В этом году было собрано по 11,8 цнт валерианы, по 3,9 цнт ромашки, по 16 цнт мяты и по 25,1 цнт зерновых с га. За 20 лет своего существования совхоз сделал огромный шаг вперед. Хозяйство экономически окрепло, в пем ведется большое капитальное строительство. Зажиточно живут его труженики.

Труд работников совхоза высоко отмечен Родиной. За большие успехи свинарка А. М. Дуда награждена орденом Ленина, директор совхоза С. Г. Думинец — орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени, бригадир комплексной бригады Д. Н. Табен, тракторист В. И. Шпак и телятница Е. И. Бонк — орденом Трудового Красного Знамени, тракторист Я. В. Духнич — орденом Трудовой Славы 3-й степени.

За годы Советской власти коренным образом изменился внешний вид Мостиск. В городе осуществлено большое строительство. За послевоенный период сооружены здания райкома партии и райисполкома, горсовета, больница, ресторан, универмаг, достроена школа. Развернулось жилищное строительство. В 1951—1976 гг. введено в действие 14 тыс. кв. метров государственной жилой площади и построено с помощью государства/385/ 190 индивидуальных домов. Только в девятой пятилетке в новых домах получили квартиры 83 семьи. С каждым годом город все более благоустраивается. С 1965 года функционирует водопровод протяженностью 1800 метров, в 1973 году построен мост. За годы девятой пятилетки заасфальтированы улицы площадью 16430 кв. метров. Посажены сотни декоративных и плодовых деревьев. Имеются четыре парка. К услугам трудящихся 40 магазинов и торговых точек (в т. ч. универмаг, магазины радиотоваров, детский, книжный и другие), ресторан, несколько столовых. Одним из показателей повышения материального благосостояния трудящихся является рост товарооборота государственной и кооперативной торговли. Если в 1964 году он составил 4 млн. руб., то в 1976 году — 9,5 млн. руб. Большое внимание уделяется улучшению бытового обслуживания населения. В 1976 году районный комбинат бытового обслуживания, насчитывающий 81 мастерскую, 19 комплексных приемных пунктов, цехи мебельный и по изготовлению сувениров, оказал услуг населению района на 5,1 млн. рублей.

Значительное развитие получило здравоохранение. В Мостисках действуют районная больница на 285 коек, которая имеет 16 кабинетов, поликлиника, детская и женская консультации, фельдшерско-акушерский пункт, санэпидстанция, аптека. В медицинских учреждениях работают 31 врач и 117 работников среднего и младшего медперсонала. Медсестра хирургического отделения райбольницы Н. П. Зебер награждена орденом «Знак Почета». В годы десятой пятилетки будет реконструирована поликлиника, которая сможет обслуживать ежедневно 500 пациентов (вместо 400), а также построена новая санэпидстанция. Дети дошкольного возраста воспитываются в детском саду и яслях. Расширилась школьная сеть, укрепилась ее материально-учебная база. В городе имеются две средние и одна восьмилетняя школы, в которых 125 учителей обучают более 2,6 тыс. учеников, а также специальная школа-интернат (200 учеников и 50 учителей). Свыше 600 тружеников получают образование без отрыва от производства. В средних школах введена кабинетная система обучения, функционируют группы продленного дня. За послевоенный период средние школы окончили более 2 тыс. юношей и девушек. В 1971 году открыли музыкальную школу, где обучаются болee 200 учеников и трудятся 20 преподавателей. Свыше 500 выпускников школ получили высшее образование. Свое свободное время трудящиеся проводят в доме культуры с залом на 300 мест, в котором работают 9 кружков художественной самодеятельности, 2 музыкальные студии, кружок кроя и шитья, агиткультбригада, а также народный университет культуры. Кружки художественной самодеятельности посещают около 200 человек. К услугам жителей кинотеатр на 270 мест, две районные библиотеки — для взрослых и детская с книжным фондом более 39 тыс. экземпляров. Большую работу проводят 3 первичные организации общества «Знание», в которых насчитывается 110 лекторов, и 35 первичных организаций Украинского общества охраны памятников истории и культуры, куда входят 1300 человек. Плодотворной является деятельность Мостисского районного отделения общества советско-польской дружбы, направленная на расширение и углубление связей между трудящимися района и Пшемысльского воеводства Польской Народной Республики. Выходит районная газета «Соціалістичний шлях». В городе установлены памятники В. И. Ленину и Богдану Хмельницкому.

На самоотверженный труд и досрочное выполнение заданий десятой пятилетки трудящихся Мостиск вдохновляют и организовывают 457 коммунистов, объединенных в 17 первичных партийных организациях. Многогранной жизнью города руководит городской Совет народных депутатов, в составе которого 50 депутатов. Среди них 33 рабочих и 17 представителей интеллигенции. В их числе 24 коммуниста и 8 комсомольцев. 17 депутатов — женщины. Городской Совет осуществляет контроль за работой промышленных предприятий и совхоза, заботится о благоустройстве города, привлекает передовиков производства и представителей городской интеллигенции к работе в общественных организациях. Бюджет городского Совета в 1977 году составил 334,5 тыс. руб., из них на образование и развитие культуры было израсходовано 130,8 тыс. руб., на благоустройство — 197,5 тыс. руб. Кроме того, из районного бюджета на здравоохранение выделено 1134,9 тыс. руб., на образование и развитие культуры — 2551,7 тыс. руб. Застрельщиками социалистического соревнования являются 4190 членов профсоюза, объединенных в 39 первичных профсоюзных организациях. Верными помощниками партийных организаций являются 20 первичных комсомольских организаций, насчитывающих 1405 членов ВЛКСМ.

С огромным политическим и трудовым подъемом встретили труженики Мостиск принятие новой Конституции СССР, глубоко и полно воплощающей ленинские принципы социалистической демократии. Они самоотверженно трудятся, чтобы внести свой вклад в построение коммунизма в пашей стране.

А. И. Мартынюк, Ф. И. Назаренко, В. А. Ткаченко.

<< Том Львовская область, стр. 378-385 >>