Ингулка,
Подчинённые населённые пункты: Степановка

<< Том Николаевская область, стр. 168-173 >>

ИНГУЛКА

Ингулка — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположена на правом берегу Ингула, в 36 км к юго-западу от районного центра и в 9 км от железнодорожной станции Лоцкино на линии Николаев-Сортировочный — Долинская. Население — 2136 человек. Сельскому Совету подчинено село Степановка.

Территория, на которой находится Ингулка и вблизи от нее, была заселена еще в глубокой древности. Об этом свидетельствуют обнаруженные здесь остатки нескольких поселений эпохи бронзы (III—II тысячелетия до н. э.) и скифского времени (VI—II вв. до н. эры) [1785, с. 24].

Современное село образовалось в 1945 г., когда в один населенный пункт объединились два — Ингулка и Богдановна.

Ингулка основана в 1802 г. бежавшими от турецкого ига болгарами, которым русское правительство разрешило поселиться на землях вблизи от реки Ингул [1620, с. 187, 188]. Среди первых жителей Ингулки были и украинцы. Поселение сначала называлось Малой, или Ингульской, Болгаркой. В 1811 г. здесь насчитывалось 206 человек (39 семей). С 1822 г., когда болгары поселились на других землях, царское правительство начало переселять сюда государственных крестьян из Золотоношского уезда Полтавской губернии. За поселением закрепилось название Ингулка (по наименованию реки, вблизи которой оно расположено). Поселенцы испытывали острую нужду во всем. Не было жилья, хозяйственных помещений, тягловой силы, инвентаря. Для прибывших сюда поселенцев казна построила четыре дома, в каждом из них помещалось по 50— 60 человек.

С 1822 г. Ингулка стала военным поселением, где жили 764 человека [1423, с. 77, 477]. В том же году она вошла в состав 2-го Бугского уланского полка 3-й Бугской уланской дивизии.

В этой же местности немного раньше Ингулки возникло небольшое поселение, которое в документах встречается под двумя названиями — Хреновое и Богдановна. В мае 1788 г. во время русско-турецкой войны 1787— 1791 гг. здесь побывал проездом командующий Бугским егерским корпусом М. И. Кутузов. В его рапорте упоминается село Хреновое, а на карте расположения войск оно обозначено как Богдановое, что, по-видимому, является искаженным наименованием Богдановки [1335, с. 48, 49, 69]. Поселялись здесь преимущественно беглые крепостные крестьяне. Со временем они были закрепощены помещиками — владельцами Богдановки. Помещики имели здесь 3900 десятин земли. В 1809 г. в Богдановке насчитывалось 20 дворов с 52 крепостными мужского и 38 женского пола. Крестьяне подвергались жесточайшей эксплуатации. На полях помещика им приходилось работать три — четыре дня в неделю. Кроме того, они должны были выполнять различные повинности — дорожную, постойную и другие.

Со временем население обоих сел увеличилось. Так, в течение 1840—1841 гг. в Ингулку переселили много крестьян из Полтавской, Киевской и других губерний [1427, с. 176, 177]. Через реку Ингул была сооружена переправа: мимо села проходил старый Чумацкий шлях в Крым. Ингулка входила в состав Гурьевской, а позднее — Балацковской волости Херсонского уезда Херсонской губернии.

Жизнь военных поселенцев регламентировалась суровым режимом. За малейшую провинность их жестоко наказывали. По 4—5 дней в неделю они работали на казну и только 1—2 дня — на себя. Постоянная муштра, строительство дорог и казарм не давали возможности поселенцам заниматься своим хозяйством. У большинства крестьян не было рабочего скота, инвентаря. Поселенцы делились на хозяев и их помощников. Первые имели наделы от 12 до 24 десятин, а остальные — только по шесть [1851, с. 137, 138].

Жили бедняки в глинобитных избах или землянках, в которых посредине стояла большая печь, а в сенях находилась «кабица» (очаг). У «покутья» (под образами) находился длинный узкий стол, покрытый скатертью, на котором ставили хлеб и соль. Кроме стол и лавки, другой мебели не было [1709, с. 14].

Власти не заботились о благоустройстве Ингулки и Богдановки. Узкие сельские улочки летом утопали в пыли, а весной и осенью здесь стояла непроходимая грязь. Медицинских учреждений и учебных заведений ни Ингулке, ни в Богдановке не было.

В 1857 г. военных поселенцев перевели на положенні1 государственных крестьян. В 1859 г. в Ингулке насчитывалось 147 дворов и 1805 жителей. Крестьян Ингулки наделили землей, за которую они платили поземельный (от десятины) налог. Надел составлял в среднем 7 десятин на ревизскую душу.

В 1859 г. в Богдановке проживало 223 человека. Из-за изнурительного труда на барщине большинство жителей села не могло обработать свои мизерные наделы. Семьи крепостных страдали от нищеты и бесправия.

После проведения реформы 1861 г. крестьяне Богдановки получили наделы по 4—5 десятин [1821, с. 128, 129], из них 2—3 десятины сенокосных угодий и 2 — пахотной земли. А крестьянин П. Самойлюк, например, получил всего 1 десятину 350 саженей [1023, л. 1]. Ежегодно жители Богдановки должны были платить казне за весь надел в среднем по 35 руб. выкупных платежей и разных налогов. Многие крестьяне не имели возможности выплачивать такие суммы. Их бедственное положение усугублялось и тем, что земли здесь были неплодородные.

Эксплуататором крестьян являлось и духовенство. В 1865 г. жители Ингулки жаловались в волость на священника Бибикова, который за освящение колодца брал рубль серебром, а на праздник ходил по селу, читая молитву, и требовал с каждого двора пуд зерна./169/

В своем письме крестьяне возмущались грубым поведеним священника, который часто в «божьем храме» осыпал их ругательствами, запугивал «божьей карой» [1172, л. 7, 27—30].

Согласно закону от 24 ноября 1866 г. о поземельном устройстве государственных крестьян за жителями Ингулки закрепили те наделы, которые находились в их пользовании до реформы. Однако размер ежегодной государственной оброчной подати, которую они должны были платить, увеличился. В 1886 г. крестьян перевели и выкуп. Оброчную подать заменили выкупными платежами, их следовало выплатить в течение 44 лет.

С развитием капитализма усиливался процесс обезземеливания основной массы трудящегося крестьянства. Бедняки Ингулки, не имея инвентаря и тягла для обработки своих наделов, вынуждены были продавать их за бесценок или отдавать в аренду кулакам. В 1906 г. в Ингулке насчитывалось 453 крестьянских хозяйства, из них 9 проц. составляли безземельные и малоземельные, наделы которых не превышали 7 десятин, тогда как 7 проц. кулацких хозяйств имели по 25—40 и более десятин лучшей земли.

В начале XX в. в Богдановне из 61 крестьянского хозяйства у 13 проц. не было земли, 40 проц. являлись малоземельными (от 1 до 7 десятин). 9,5 проц. кулацких хозяйств имели по 25—40 десятин земли, у 13 проц. крстьянских дворов не было никакого скота, у 9 проц.— лошадей и инвентаря. В то же время 11 зажиточных хозяйств имели по 3—7 пар лошадей.

Все более обострялись классовые противоречия на селе. Политическое бесправие, тяжелое экономическое положение вызывали острое недовольство бедноты существующим строем. События первой русской буржуазно-демократической революции, выступления рабочих Николаева, агитация революционно настроенной интеллигенции, в т. ч. учителя Ингульской школы Г. В. Мордюкова, способствовали росту политического сознания трудящегося крестьянства. Весной 1905 г. жители Ингулки вырубили деревья в плавнях помещика Шардта. Для подавления выступления прибыл отряд, в котором насчитывалось более 50 казаков. Ворвавшись в сельскую школу, каратели избили учителя Г. В. Моршакова, которого затем отправили в тюрьму и расстреляли. Были наказаны и другие участники волнения [1395, ь 323, 324]. Летом 1905 г. крестьяне Ингулки сожгли урожай и усадьбу землевладельца Кранцфельда, вырубили часть его леса, разделили зерно. Они требовали конфискации помещичьей земли, повышения платы поденным рабочим, восьмичасового рабочего дня. Часто присоединялась к этим выступлениям и беднота Богдановки.

В результате проведения столыпинской аграрной реформы усилился процесс классового расслоения крестьянства. В 1909 г. только 35 кулацких хозяйств Ингулки и Богдановки владели 2550 десятинами, что составляло 44 проц. всех земель. Они основали хутора Надеждовку, Штейнгут и др. 100 десятин принадлежало церкви. В то же время более 60 крестьянских хозяйств Богдановки имели всего 234 десятины [1480, л. 13, 14, 18, 19]. В 1916 г. в Ингулке насчитывалось 10 проц. кулацких хозяйств, 30 проц. середняцких и 60 проц. бедняцких [754, л. 80].

С 1915 г. Ингулка стала центром волости. Здесь два раза в год проводились ярмарки, еженедельно собирались базары, имелись три кабака. Многие местные жители занимались промыслами и торговлей. Работали паровая мельница, маслобойня, имелся магазин.

В 1896 г. население Ингулки составляло 2086 человек, Богдановки — 351. Неблагоустроенные улицы обоих населенных пунктов имели убогий вид. За медицинской помощью населению Ингулки и Богдановки приходилось обращаться в другие села.

Большинство жителей обоих сел не знало грамоты. В Ингулке в 1860 г. начала функционировать приходская школа [1172, л. 7]. Необходимых средств и соответствующего помещения для нее не было, поэтому в 1880 г. ее закрыли. Через восемь лет здесь открыли одноклассную церковноприходскую школу, где обучалось 70 мальчиков и 12 девочек. В отчете о работе Ингульской церковноприходской школы за 1901 г. сообщалось, что 45 детям отказано в приеме из-за нехватки мест. Только в 1910 г. в Ингулке начала работать двухклассная церковноприходская школа. В Богдановне первая земская школа открылась в 1897 г. [1273, л. 13]. В течение 1900 г. из 50 учеников этой школы 11 оставили учебу из-за тяжелых материальных обстоятельств. Большинство детей бедняков посещали занятия только зимой, весной же они шли батрачить. Первая мировая война ухудшила и без того тяжелое положение бедноты. Многих мужчин отправили на фронт. Хозяйства бедняков и середняков приходили в упадок. У них изъяли для нужд армии более 150 лошадей со сбруей, 200 голов крупного рогатого скота, 80 телег. Посевные площади сокращались, поля зарастали сорняками, снизились урожаи. Значительно повысились цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Кулаки и помещики наживались на продаже сельскохозяйственных продуктов. В 1916 г. в Ингулке и Богдановне произошли выступления женщин, требовавших возвратить из армии их мужей и сыновей, а также прекратить дальнейшую мобилизацию в армию и реквизицию скота.

Не улучшилась жизнь сельской бедноты и после Февральской буржуазно-демократической революции. Так называемые крестьянские комитеты действовали в интересах кулаков — распределили между ними часть незанятых и незасеянных помещичьих земельных угодий, мотивируя это тем, что беднякам нечем обрабатывать землю.

Жители Ингулки и Богдановки с радостью встретили весть о победе Великой Октябрьской социалистической революции. В январе 1918 г. в Ингулке установлена Советская власть, избран волостной Совет, в который вошли Д. Т. Цуркан (председатель), X. С. Поливченко, И. С. Задирака, К. Я. Пархоменко, Г. Ф. Белоус и др. В составе Совета были также депутаты от Богдановки./170/

Под руководством Совета беднота Ингулки и Богдановки начала делить помещичью и излишки кулацкой земли между безземельными и малоземельными.

В марте 1918 г. революционные преобразования в селе прервало вторжение германо-австрийских войск. Вместе с оккупантами вернулись помещики. В декабре 1918 г. на смену кайзеровцам пришли англо-французские интервенты, «хозяйничавшие» здесь до 2 марта 1919 г., когда их изгнали части Красной Армии и партизанские отряды.

После освобождения Ингулки от врага здесь был избран Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председателем его стал А. З. Литвиненко, а Совет в Богдановке возглавил Д. Т. Цуркан. Советы приступили к перераспределению земли — на каждого члена семьи нарезалось по 2,5—3 десятины. Но и на этот раз советское строительство было прервано. 19 августа 1919 г. оба села захватили деникинцы.

Для борьбы с белогвардейцами под руководством Николаевского временного большевистского подпольного комитета начали создаваться партизанские отряды. Николаевские рабочие — большевики И. К. Свинционик и В. К. Свинционик распространяли в Ингулке прокламации, призывали крестьян к вооруженной борьбе. В октябре 1919 г. жители Ингулки и Богдановки присоединились к Баштанской республике. В ноябре в эти села ворвались деникинцы и вместе с кулаками начали жестокую расправу над населением. Были убиты батраки И. С. Цыганенко, Ф. В. Стасюк, Е. Ф. Ищенко, И. Т. Ивасик.

В конце января 1920 г. части 41-й стрелковой дивизии освободили Ингулку и Богдановку от деникинских банд [507, л. 21—23]. 12 февраля того же года образован Ингульский сельский ревком, а 23 февраля — волревком, распространявший свою власть и на Богдановку. При волревкоме в конце февраля 1920 г. была создана первая партячейка [741, л. 1, 3, 5, 20]. Волревком приступил к осуществлению декретов Советской власти — у богачей отобрали маслобойню, магазин, паровую мельницу, разделили помещичью и излишки кулацкой земли. Ревкомовцы вместе с активистами села обеспечили выполнение продразверстки, организовали сбор продуктов для голодающих. Они также были организаторами борьбы с кулацкими бандами. 27 марта 1920 г. в Ингулке состоялось общее собрание, на котором избрали постоянный орган власти — Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (председатель И. И. Топчий). В тот же день состоялись выборы и в Богдановке, где Совет возглавил бедняк И. Н. Павленко [817, л. 245]. Ревкомы передали свои полномочия избранным Советам.

Переход к мирному строительству осуществлялся в условиях ожесточенной борьбы с кулачеством. Беднота требовала разделить всю землю на едоков, а кулаки старались делить ее в соответствии с количеством рабочего скота в хозяйствах, чтобы не только сохранить свои земли, но и захватить большую часть помещичьих.

Большую помощь бедноте в решении земельного вопроса оказывали комитеты незаможных селян, созданные в августе 1920 г. в обоих селах. Комнезамы возглавили П. Г. Мартынов и Д. Т. Цуркан. В том же месяце организован Ингульский волостной КНС. Комнезамы вывели из состава земельных комиссий кулаков, контролировали распределение и использование земельного фонда. По решению комнезамов у кулаков отобрали излишки хлеба, часть инвентаря, а также лошадей, скот и передали безземельным и малоземельным крестьянам. КНС помогали обрабатывать землю семьям красноармейцев, оказывали помощь больным и раненым красноармейцам, собрали для них среда населения много различных вещей и 39 105 рублей. Осенью 1920 г. во время наступления врангелевских войск в волости активизировались кулацкие банды. В связи с этим был создан Ингульский волревком, возглавлял его Я. Ф. Куречко. В октябре на митинге крестьян, проведенном по инициативе волревкома и комнезаме, было решено создать конный отряд в составе 40 человек. Формировался он из жителей всей волости. Отряд влился в 1-й кавалерийский полк им. Незаможных селян, которым командовал Г. М. Ищенко. Бойцы охраняли тылы Южного фронта, очищая их от банд. После окончания гражданской войны население еще долго ощущало ее тяжелые последствия — не хватало хлеба и других продуктов питания, обуви, одежды. После неурожая 1921 г. начался голод. Снова подняло голову кулачество. От рук бандитов погибли незаможники — жители Ингулки Ф. М. Бессараб, Я. Л. Глаголь, милиционер Ковалев, продагент Голованов [596, л. 32].

Борьбу против бандитизма возглавили коммунисты — члены партийной ячейки при волисполкоме. С бандами здесь покончили в начале 1922 г. В 1924 г. в Ингуш сформировалась сельская партийная ячейка, секретарем которой избрали Г. Ф. Белоуса [111, л. 85]. В том же году создана комсомольская ячейка.

Преодолевая большие трудности, крестьяне восстанавливали разрушенное хозяйство. По просьбе активистов уездный земотдел посылал в Ингулку агрономов, помогавших крестьянам овладеть агротехникой. Еще в сентябре 1920 г. начала работать прокатная станция, а при ней — мастерская по ремонту сельскохозяйственных машин и инвентаря. Через два года здесь создали сельскохозяйственное кредитное товарищество, которое оказывало значительную помощь крестьянам, особенно беднякам. В августе 1922 г. общее собрание комитета; незаможных селян Богдановки решило организовать первую артель — «Своя праця», в которую сначала вступили 26 человек (девять бедняцких хозяйств). За артелью было закреплено 83 десятины земли. Она имела 8 телег, 3 буккера, 2 жатки, веялку, корову. Через год это коллективное хозяйство смогло приобрести четыре лошади, еще одну корову и веялку.

В 1922 г. в Ингулке создаются артели и ТОЗы — «Плуг», им. Шевченко, «Серп», а в Богдановке — им. Ильича, «Схід». В 1925 г. организовано садово-виноградарское/171/ товарищество «Червоний почин», а через год — машино-тракторное товарищество «Червона дружба» [725, л. 912]. В 1926 г. Ингульский сельсовет провел месячник кооперирования крестьян, вследствие чего различными формами кооперации было охвачено 98 человек. Значительно расширилась в те же годы площадь Богдановского плодопитомника, заложенного на 5 десятинах еще в 1907 г. земством. Питомник обеспечивал саженцами плодовых деревьев артели и крестьянские хозяйства Ингулки, Богдановки и соседних сел.

Партийные и советские органы много внимания уделяли развитию здравоохранения, народного образования и культуры. Уже в 1920 г. в Ингулке работали медпункт, две начальные школы. В следующем году открыли детский дом для сирот. С 1923 г. функционировал сельский клуб. При нем открыли библиотеку, были созданы драматический, хоровой, музыкальный и другие кружки. Здесь проводились лекции, беседы, доклады. Часто их организаторами являлись николаевские рабочие. Под руководством коммунистов, при активном участии комсомольской организации и сельской интеллигенции проводилась большая работа по ликвидации неграмотности. Уже в феврале — марте 1924 г. учителя и комсомольцы взяли на учет всех неграмотных, организовали 12 кружков и две школы ликбеза для взрослых, где училось 180 человек [810, л. 11].

Из года в год росла политическая активность крестьян. В 1921 году они передали 60 тыс. руб. на сооружение памятника советским воинам, погибшим в годы гражданской войны, который был воздвигнут в Ингулке.

В декабре 1923 г. Ингульский КНС сдал 5400 руб. на строительство самолета «Незаможник». В том же году сельский Совет провел месячник ремонта красных казарм. В 1923 г. комнезамовцы собрали и отослали в фонд помощи жителям японских городов, пострадавших от землетрясения, более 5 тыс. руб. В Богдановке была создана первичная организация МОПР.

Партийные, комсомольские организации и КНС двух сел проводили значительную работу по подготовке коллективизации крестьянских хозяйств. По предложению Николаевского райкома профсоюза металлистов весной 1929 г. впервые на Николаевщине был заключен договор о социалистическом соревновании между ТОЗами сел Ингулки и Бармашова [1713, с. 139]. На 15 октября того же года из 733 крестьянских хозяйств Ингулки и Богдановки коллективными формами хозяйствования было охвачено 250. В ноябре 1929 г. сельхозартели и ТОЗы Ингулки (всего 295 хозяйств) объединились в один колхоз «Інгул», председателем которого избрали двадцатипятитысячника, рабочего Черноморского судостроительного завода А. И. Благодатного.

В 1930 г. колхоз «Інгул» объединял 75 проц. крестьянских хозяйств. В том же году его разукрупнили на три — им. Калинина, им. Петровского и им. Постышева (позднее получил название им. Андреева). Тогда же была организована сельхозартель и в Богдановке. В 1937 г. на базе колхоза им. Калинина создали два — им. Горького и им. Калинина.

Значительную помощь хозяйствам оказывали трудящиеся Николаева. Они построили мастерскую по ремонту сельскохозяйственного инвентаря.

Большую роль в техническом перевооружении колхозов сыграла Ингульская МТС, организованная в 1936 г. [415, л. 11]. Перед войной она располагала 75 тракторами, 27 зерновыми комбайнами и другой техникой. Значительную организаторскую и воспитательную работу среди населения проводила созданная при МТС партийная организация, возглавляемая Я. В. Сорокоумом. В 1941 г. в ее составе насчитывалось восемь членов ВКП(б) и кандидат в члены партии [178, л. 22].

В начале 1937 г. в колхозах Ингулки и Богдановки работали 1290 человек. За хозяйствами было закреплено свыше 6700 га земли. В сельхозартелях насчитывалось 16 сеялок, 38 жаток, 28 веялок, автомашина и другая техника [1004, л. 45, 69, 101, 229].

Колхозы имели около 1650 голов крупного рогатого скота, 461 лошадь, 558 свиней, 1500 овец, свыше 3 тыс. голов птицы. В 1939 г. артель им. Горького, добившись значительных успехов в развитии животноводства, стала участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве. Среди сельских тружеников выросли настоящие мастера — первая трактористка Ингулки М. Р. Фарионова, животноводы Л. С. Волощук и А. А. Фольварченко, доярка М. С. Литовец, полевод Е. С. Стасюк.

В начале 1941 г. Ингульская территориальная парторганизация, в которую входили и богдановские коммунисты, насчитывала 10 членов ВКП(б) и кандидатов в члены партии. Совершенствуя организаторскую работу, коммунисты добивались повышения трудовой и политической активности колхозников, являлись организаторами социалистического соревнования.

Значительную помощь коммунистам оказывала комсомольская организация, объединявшая в 1940 г. 27 юношей и девушек Ингулки и Богдановки.

За годы Советской власти были достигнуты успехи в развитии здравоохранения, культуры. В 1937 г. в Ингулке построили больницу на 60 коек, в ней трудились семь врачей и 15 человек среднего медперсонала. Для малышей открыли пять детских яслей. Работали две начальные и средняя школы. В них 25 учителей обучали 443 ученика. Полностью была ликвидирована неграмотность среди взрослого населения. Осуществлялась радиофикация домов колхозников. Функционировали клуб, библиотека, звуковая киноустановка, две избы-читальни и два красных уголка. Началось строительство еще одного сельского клуба со зрительным залом на 450 мест. В 1940 г. в центре Ингулки сооружен памятник В. И. Ленину.

Когда началась Великая Отечественная война, многие жители Ингулки и Богдановки встали на защиту социалистической Родины. Труженики села работали, не жалея сил, чтобы своевременно убрать урожай, дать Красной Армии больше продуктов. С приближением фронта сельсоветы, дирекция машинно-тракторной станции, правления колхозов начали эвакуацию лю-/172/дей. В восточные районы страны вывозились техника, колхозный скот.

Вблизи от Ингулки разгорелись ожесточенные бои. 55-й стрелковый корпус, которым командовал генерал К. А. Коротеев, двое суток сдерживал натиск врага. 16 августа 1941 г. немецко-фашистские захватчики ворвались в село. Жителей заставляли работать в поле, строить военные укрепления. Гитлеровцы жестоко издевались над людьми, бросали их в подвалы, где оставляли на несколько дней без пищи и воды. За отказ работать на строительстве военных сооружений и неявку на полевые работы были казнены А. А. Ищенко, А. М. Ищенко, В. Т. Кирильчук, К. В. Павленко, А. Г. Пухалевич, А. П. Фарионова и др. Свыше 250 юношей и девушек немецко-фашистские захватчики отправили на каторжные работы в Германию.

За отказ выехать вместе с отступавшими войсками гитлеровцы расстреляли 32 жителя Ингулки. Во время расстрела в село ворвались советские разведчики, которыми командовал сержант Г. В. Жульмин. Они уничтожили карательный отряд оккупантов.

14 марта 1944 г. части 6-й армии (командующий — генерал-лейтенант И. Т. Шлемин), в т. ч. 203-я и 224-я стрелковые дивизии и 23-й танковый корпус, освободили село от гитлеровцев.

925 местных жителей сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 151 пал смертью храбрых, 95 человек за мужество и отвагу, проявленные в боях, награждены орденами и медалями. Свято чтут жители села память о воинах-односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и о советских воинах, павших смертью храбрых при освобождении от немецко-фашистских захватчиков Ингулки и Богдановки. В их честь сооружен Холм Славы.

Работу по восстановлению разрушенного врагом хозяйства возглавили партийные и советские органы, возобновившие свою деятельность в марте 1944 г. Оккупанты превратили в руины школы, фермы и др. Имущество всех сельхозартелей было разграблено. Трудоспособное население сократилось наполовину, не хватало рабочего скота. Пахать приходилось коровами, сеять вручную. В конце 1944 г. начала работать МТС. Самоотверженно трудились в колхозе им. Калинина хлеборобы М. Я. Куц, Н. И. Луценко, М. М. Стасюк и многие другие.

Значительную помощь в восстановлении сельхозартелей оказывало труженикам Ингулки и Богдановки государство, предоставляя ссуды, кредиты, посевное зерно, скот. Уже осенью 1944 г. все пять колхозов выполнили обязательства перед государством. Сельхозартель им. Горького, например, сдала 2500 цнт зерна, кроме того, сверх плана — 800 цнт [2206].

В апреле 1944 г. была восстановлена больница. Возобновили работу школы. Из школьной мебели осталось лишь две парты. Жители приносили в школу собственные столы и скамьи.

Колхозники обоих сел прилагали все усилия, чтобы ускорить победу над врагом. Так, они принимали участие в сборе денег на танковую колонну «Колхозник Николаевщины», активно подписывались на государственные займы. В частности, в мае 1945 г. рабочий Богдановского плодопитомника М. X. Калашник подписался на 4-й Государственный заем на 10 тыс. руб. Его примеру последовали многие местные жители.

По окончании Великой Отечественной войны ускорилось восстановление разрушенного хозяйства. В 1945 г. Ингулка и Богдановка слились в один населенный пункт, получивший название Ингулка. В 1949 г. все колхозы успешно выполнили план хлебосдачи. В 1950 г. из пяти сельхозартелей образованы две — им. Андреева и им. Калинина. Их объединение способствовало более быстрому развитию всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Благодаря помощи государства, постоянной заботе партии, героическому труду колхозников за годы первой послевоенной пятилетки в основном был ликвидирован ущерб, нанесенный хозяйствам Ингулки войной, увеличились по сравнению с довоенным уровнем посевные площади, поголовье скота.

Значительные изменения произошли в области здравоохранения, народного образования, культуры. В 1950 г. в Ингулке работали амбулатория и больница на 35 коек с тремя отделениями — терапевтическим, родильным и детским. Медицинскую помощь жителям села оказывали четыре врача и 32 человека среднего и младшего медперсонала. Функционировали начальная и средняя школы. В них 26 учителей обучали 200 учащихся. В сельском клубе были созданы кружки художественной самодеятельности — драматический, хоровой, танцевальный, которые посещали 25 человек. При клубе имелась киноустановка. Работала библиотека, фонд которой составлял около 900 книг.

Самоотверженно трудились колхозники в последующие годы. Сельхозартель им. Калинина в 1956 г. стала участником ВСХВ. Значительных успехов добились труженики плодопитомника. Площадь его составляла 150 га, ежегодно здесь выращивали по 70—80 тыс. плодовых и 100—120 тыс. декоративных саженцев и получали около 50 тыс. руб. прибыли.

В 1958 г. колхозы им. Андреева и им. Калинина объединились в одно крупное многоотраслевое хозяйство «Ленінський шлях», за которым закреплено 9805 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 7526 га пахотных земель. Производственное направление его — выращивание зерновых, развито также животноводство. В том же году в связи с реорганизацией МТС колхоз приобрел 37 тракторов, 26 зерновых и других комбайнов. Машинный парк имел 24 грузовые и три легковые автомашины, 25 электродвигателей. Работала мастерская по ремонту сельскохозяйственной техники. Благодаря росту механизации, внедрению новейших достижений агрономической науки повысилась урожайность колхозных полей. Уже в 1958 г. хозяйство получило по 22,7 цнт зерна озимых с каждого гектара. Бригада коммуниста И. X. Ищенко собрала 26 тыс. цнт зерна.

Укрепление экономики колхоза, увеличение его дохо-/173/дов позволили выделить средства на строительство. В течение 1960—1962 гг. построено три фермы и откормочный пункт на 2 тыс. голов. Основные производственные процессы в животноводстве были механизированы.

Важное значение в мобилизации тружеников Ингулки на борьбу за дальнейший подъем сельского хозяйства имели решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, XXIII и XXIV съездов КПСС, направленные на улучшение планирования и экономического стимулирования, интенсификацию сельскохозяйственного производства. Благодаря претворению в жизнь этих решений повысилась материальная заинтересованность колхозников в результатах труда, что способствовало росту его производительности. Досрочно был выполнен восьмой пятилетний план по производству и продаже государству мяса, молока и другой сельскохозяйственной продукции.

С большим политическим и трудовым подъемом встретили труженики села 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. Колхоз «Ленінський шлях» добился высоких показателей в социалистическом соревновании в честь Ленинского юбилея и занесен на районную Доску почета. Передовые комбайнеры П. И. Кравченко и Н. Т. Шевченко, собрав урожай с 260 га, намолотили каждый по 5 тыс. цнт зерна. По 26 поросят от каждой свиноматки получил возглавляемый М. С. Белоус коллектив свинофермы, который также был занесен на районную Доску почета. 83 лучших труженика колхоза награждены медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Много внимания уделяется в колхозе совершенствованию организации труда. В 1974 г. вместо существовавших ранее полеводческих и тракторных бригад, животноводческих ферм были образованы цехи. Основной производственной единицей в полеводстве стал механизированный отряд. Оплата труда членов отряда производится по аккордно-премиальной системе. В колхозе значительно повысилась производительность труда. План производства зерна в девятой пятилетке колхоз выполнил на 104 проц. Урожайность в среднем составила 23,8 цнт с гектара. Хозяйство перевыполнило планы продажи государству молока, яиц, шерсти.

Готовясь достойно встретить 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции, сельские труженики приняли повышенные обязательства и значительно их перевыполнили: в 1977 г. они получили по 29,5 цнт зерновых с гектара. Чистый доход составил 581 тыс. руб. при плане 187,4 тыс. рублей.

Колхоз «Ленінський шлях» стал крупным многоотраслевым хозяйством. С каждым годом здесь все больше производится сельскохозяйственной продукции. В 1976—1980 гг. урожайность зерновых составила 24,5 цнт с гектара. Увеличивается поголовье общественного скота. В колхозе разводят крупный рогатый скот красной степной породы, свиней белой украинской породы. В 1980 г. в хозяйстве насчитывалось крупного рогатого скота 2300 голов, овец — 2000, птицы — 2500 голов. В десятой пятилетке в расчете на 100 га сельхозугодий было произведено 315 цнт молока.

Из года в год укрепляется материально-техническая база хозяйства, внедряется новая техника, повышается эффективность производства. В 1980 г. на полях колхоза работали 56 тракторов, 17 комбайнов, 29 автомашин и много другой техники. Значительны энергоресурсы хозяйства. Если в 1970 г. колхоз располагал 191 электродвигателем, то в 1980 г.— уже 417. Только в 1976—1980 гг. построены механическая мастерская и механизированный ток, внедряется поливная система земледелия.

Родина высоко оценила самоотверженный труд колхозников. Орденом Ленина награждены начальник механизированного отряда № 1 Л. Я. Захарченко, удостоенный также ордена Трудового Красного Знамени, чабан И. Н. Топчий, бригадир отделения колхоза Д. К. Миронов и комбайнер А. Т. Пинзюра, орденом Трудового Красного Знамени — свинарка Н. В. Медак, механизатор К. А. Кравченко.

Неуклонно повышается уровень благосостояния советских людей, в т. ч. и тружеников Ингулки. Среднемесячная оплата труда в колхозе «Ленінський шлях» составляет 114 руб. Увеличились заработки механизаторов. Если в 1976 г. механизатор в среднем в месяц зарабатывал 180 руб., то в 1980 г.— 250—280 руб. Широкий размах приобрело жилищное строительство. В 50—70-е годы здесь построено более 500 благоустроенных домов. Колхоз предоставляет индивидуальным застройщикам денежные ссуды, строительные материалы. Семьи колхозников живут в достатке, они имеют в личном пользовании 40 автомобилей и около 300 мотоциклов, в их квартирах — добротная мебель.

Ингулка становится все краше. Много внимания уделяется здесь жилищному строительству. За послевоенное время в селе появились две новые улицы. Сооружены административный корпус правления колхоза и сельского Совета, двухэтажное здание средней школы,

Уборка кукурузы в колхозе «Ленінський шлях», Ингулка, 1980 г.

<< Том Николаевская область, стр. 168-173 >>