Маяки,
Беляевский район - Одесская область
Украинское название: Маяки
Подчинённые населённые пункты: Мирное, Днестровское

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Одесская область, стр. 306-316 >>

Маяки — село, центр сельского Совета. Расположены на левом берегу Днестра, в 7 км от районного центра и в 26 км от ближайшей железнодорожной станции Выгода (на линии Одесса — Измаил). Через село проходит автодорога Одесса — Измаил. Дворов — 1580, населения — 6316 человек. Сельсовету подчинены село Мирное и поселок Днестровское.

Территория, на которой расположены Маяки, была заселена в давние времена. Здесь обнаружены остатки поселения и могильник эпохи меди (усатовская культура, III тысячелетие до н. э.), античное поселение и могильник (IV—III вв. до н. э.){Фабрициус И. В. Археологическая карта Причерноморья Украинской ССР, вып. 1, с. 14; Записки Одесского археологического общества, т. 1, с. 209.}./307/

Первые письменные упоминания о населенном пункте относятся к 1421 году, когда литовский князь Витовт построил здесь замок, получивший название Маяки{Накко А. История Бессарабии с древнейших времен, ч. 2. Одесса, 1876, с. 97, 98; Батюшков П. Н. Подолия. Историческое описание. СПб.. 1891. с. 39; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества, т. 14, с. 481.}. После порабощения Молдавии турецкими феодалами в Маяках существовали перевоз и пристань, к которой сплавляли лес с верховьев Днестра{Городские поселения в Российской империи т. 5, ч. 2, с. 88.}. Когда Северное Причерноморье было очищено от турецких захватчиков, с конца XVIII в. в Маяках стали селиться беглые крепостные, бывшие запорожские казаки.

Будучи государственными крестьянами, жители села, кроме оброка, выполняли ряд натуральных повинностей: подводную, строительную, дорожную, платили подушную подать, вносили различные суммы на местные земские и мирские нужды (содержание почтовых дорог, устройство и отопление казарм, оплата выборных должностных лиц и т. д.). В правовом отношении государственные крестьяне по сравнению с крепостными находились в несколько лучшем положении. Они могли относительно свободно избирать род деятельности (например, заниматься торговлей, промыслами), приобретать на свое имя имущество. Государственным крестьянам предоставлялись права свободных сельских обывателей{Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России, с. 28, 30.}.

Развитие Маяков как населенного пункта неразрывно связано с наличием водного пути по Днестру. С возникновением Одессы (1794 г.) село становится торгово-перевалочным пунктом. Здесь действовали единственная удобная на Днестре пристань, откуда грузы по суше шли в Одессу, паромная переправа, карантинный пост, таможня. Количество грузов с каждым годом увеличивалось. Если в 1803 году в Маяки прибыло пять сплавов леса и две баржи с хлебом, то спустя два года — 90 грузов{Скальковский А. Опыт статистического описания Новороссийского края, ч. 1. с. 88.}. В 1844 году в Маяках насчитывалось 120 дворов, 391 ревизская душа{ЦГВИА СССР, ф. ВУА, д. 19 155. л. 46.}.

В 1862 году Маяки стали городом, его жители (1190 человек) были переведены в городское сословие{Городские поселения в Российской империи, т. 5, ч. 2, с. 88—90.}. В 1866 году мещан освободили от подушной подати, взамен ее ввели налог с недвижимого имущества{Энциклопедический словарь в издании Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, т. 39, СПб., 1897, с. 340.}.

Большинство мещан, как и прежде, продолжало заниматься земледелием. В 1882 году из 500 дворов, насчитывавшихся в Маяках, 300 считались земледельческими, хотя около 100 из них не имели даже приусадебного участка{Материалы для оценки земель Херсонской губернии, т. 1. Одесский уезд. Херсон, 1883, с. 89, 90, 127—129. 292.}. Неимущие в поисках заработка нанимались грузчиками, сплавщиками леса, рабочими на водонасосную станцию, сооруженную неподалеку от Беляевки. Часть мещан занималась торговлей. За право вести оптовую торговлю нужно было платить специальный налог. В 1879 году выдано 170 свидетельств на право ведения торговли. К 1900 году в городе насчитывалось около 40 торговых предприятий{Одесский облгосархив, ф. 5, оп. 1, д. 26, л. 22; Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 482.}.

Выгодное географическое положение, близость к Одессе способствовали росту города, увеличению его населения. По данным переписи 1897 года, количество жителей составляло 4575 человек{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 481.}. Кроме мещан, в Маяках проживали 10 купцов и 38 дворян. Купцам принадлежали местные предприятия, число которых также росло. С 1879 года здесь действовали паровые мельница и лесопильня с 35 рабочими{Статистико-экономический обзор по Одесскому уезду за 1890 год. Одесса, 1891, приложение № 1, с. 3.}. Позже появились 7 гончарных и 2 бондарные мастерские, 4 кузницы, 11 ветряных мельниц{Там же, приложение № 16, с. XVI.}. Рядом с землянками и постройками из камыша было сооружено 49 каменных домов.

Бесправие, нищета, невозможность получить образование, голод — все это вызывало недовольство трудящихся, революционизировало массы. Этому способствовала также социал-демократическая пропаганда. В 1903 году за распространение среди жителей Маяков и Беляевки ленинской газеты «Искра» был арестован Ф. А. Руденко. В период первой русской буржуазно-демократической революции жители города участвовали в митингах и сходках, читали и распространяли революционные издания. 23 ноября 1906 года на одной из улиц Маяков полиция нашла 10 брошюр революционного содержания; в том же году за антиправительственную пропаганду был арестован крестьянин Д. Волошин{Одесский облгосархив, ф. 634, оп. 1, д. 318, л. 323; д. 437а, л. 396.}.

До открытия земских учреждений в городе почти отсутствовала медицинская помощь. В 1878 году здесь открылась земская больница, где работали врач и два фельдшера{Там же, ф. 5, оп. 1, д. 3, л. 140.}.

Долгое время не было и учебных заведений. Только в 1864 году в Маяках открылось приходское городское двухклассное училище, в 1871 году его посещал 71 ученик, работали здесь 3 учителя. Содержалось училище за счет города{«Сборник Херсонского земства», 1876, № 4, отдел IV, приложение № 23, с. 56.}. С 1880 года начало функционировать женское училище, с 1881 года — высшее четырехклассное начальное училище{Справочная книга Одесского учебного округа, ч. 1. Начальные народные училища, вып. 1. Херсонская дирекция. Одесса, 1888, с. 37; Справочник на 1915 год об учебных заведениях Одесского учебного округа и служащих в них. Одесса, 1915, с. 361.}, а в 1900 году откры-/308/

<< Том Одесская область, стр. 306-316 >>