Розквит,
Березовский район - Одесская область
Украинское название: Розквіт

<< Том Одесская область, стр. 334-345 >>

Розквит (до 1930 года — Гладкий, до 1959 года — Буденновское) — село, подчиненное Ставковскому сельсовету. Расположено в 35 км от районного центра и в 22 км от железнодорожной станции Рауховка на линии Одесса — Колосовка. Дворов — 292, населения — 914 человек.

В конце XIX в. на территории, где сейчас находится Розквит, возник хутор Гладкий, который входил в состав Демидовской волости Тираспольского уезда Херсонской губернии. Хутор и близлежащие земли принадлежали помещикам братьям Гузам и немцу-колонисту Куссу. В начале XX в. на хуторе имелось лишь 6 дворов, в которых проживало всего 40 жителей{Одесский облгосархив, ф. 1012, оп. 1, д. 103. л. 45: Список населенных пунктов и некоторые справочные данные по Тираспольскому уезду Херсонской губернии. Одесса, 1907, с. 22; Список населенных мест Херсонской губернии (по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г.), с. 296.}. Это были пастухи с семьями и подпаски, присматривавшие за панскими стадами. Пастухов также нанимали из соседних сел на сезон. Подпаскам пастух платил из собственных денег. Батрацкая судьба была тяжелой. Об этих временах рассказывал бывший батрак, впоследствии председатель прославленного колхоза М. А. Посмитный: «Платили мало, кормили плохо, а работать приходилось от зари до зари». Измученные тяжелым трудом, батраки под руководством М. Посмитного, П. Мороза и Л. Сулимы летом 1914 года взбунтовались, требуя улучшения их нищенской жизни. Прибывшие на хутор жандармы арестовали организаторов выступления и через некоторое время отправили на фронт{Посмітний М. О. В чорноморських степах. К., 1974, с. 6, 7.}.

Великая Октябрьская социалистическая революция освободила крестьян от помещичьей эксплуатации, В конце 1917 года в соседнее село Джугастрово, на хутор Гладкий начали возвращаться фронтовики. Из бедноты был создан земельный комитет, который при-/335/ступил к разделу помещичьих земель. В январе 1918 года на хуторе Гладком установлена Советская власть. Однако первые социалистические преобразования прервала австро-германская оккупация. Затерявшийся в степи хуторок Гладкий в годы гражданской войны опустел: ушли бороться на фронт с интервентами и внутренней контрреволюцией бывшие батраки, разошлись по селам их семьи.

В начале февраля 1920 года, после изгнания деникинцев, на хуторе Гладком и в окрестных селах окончательно установилась Советская власть. Безземельные крестьяне из Джугастрова получили по 1,25 десятины на едока конфискованной у помещика земли. Но обрабатывать ее бедняцким инвентарем в одиночку было не под силу. Тогда джугастровцы М. А. Посмитный, Л. Я. Сулима, Ф. Н. Музыка, А. С. Яковлев, четыре брата Спирки, братья Заворотнюки, Барды и Коршемлюки решили объединиться для совместной обработки земли. Так, в 1924 году в Джугастрове возник ТОЗ «Червона Україна», председателем которого избрали М. А. Посмитного. В ТОЗе было 22 лошади, несколько плугов и деревянных борон, 2 косилки. Коллективисты в том же году вместе с семьями переселились на хутор Гладкий, заняв под жилье бывший помещичий дом, а скот и инвентарь разместили в полуразрушенных хозяйственных постройках. Государство выделило для ТОЗа 180 десятин земли. Трудной оказалась первая весна, но тозовцы работали с энтузиазмом, засеяли около половины угодий и собрали с десятины по 40 пудов ячменя и 80 пудов кукурузы. В следующем году под посев освоили всю площадь. По их просьбе ТОЗу нарезали еще 550 га плодородной земли{Посмітний М. О. Торжество Серпа і Молота. К., 1967. с. 13—16.}. Начиная с 1923 года земли вокруг хутора начали заселять выходцы из густонаселенных северных областей Украины{Одесский облгосархив, ф. 53, оп. 1, д. 129, л. 94.}. В двух километрах от Гладкого возник хутор им. Тараса Шевченко, основанный переселенцами из Новошепеличского района Киевской области. Семнадцать переселенческих семей организовали ТОЗ «Земельна праця», избрав его председателем И. Г. Шевченко. С 11 лет работал И. Г. Шевченко землекопом на железных дорогах, получая за это мизерную плату. В годы гражданской войны стал красным кавалеристом{«Известия», 31 августа 1967 г.; Посмітний М. О. В чорноморських степах, с. 19. 20.}. На 310 га земли, выделенной ТОЗу у хутора Гладкого, хозяйство имело всего 20 лошадей. На средства, полученные от государства, тозовцы приобрели 3 сеялки и молотилку.

Осенью 1926 года на свободные земли у хутора Гладкого прибыли целой артелью «Схід сонця» 80 переселенцев из Подолии. Артель получила 270 десятин земли, имела 7 однолемешных плугов, восемь деревянных и четыре железные бороны, семь лошадей{Одесский облгосархив, ф. Р-1012, оп. 1, д. 103. л. 1—7, 44—54.}. Подоляне начали строить вблизи Гладкого хаты и общественные помещения. Новый населенный пункт назвали Федоровной — по имени первого председателя артели Ф. Ф. Серкизюка. Коммунист с 1918 года, учитель из села Жванец на Подолии, он много сделал, чтобы создать коллективное хозяйство, работал с молодежью, привлекая ее к строительству новой жизни{«Чорноморська комуна», 26 июля 1950 г.. 27 мая 1967 г.}.

Севернее х. Гладкого застраивался еще один переселенческий хутор — Котовск, на котором возник ТОЗ «Червона зірка»{Посмітний М. О. В чорноморських степах, с. 20.}.

Много внимания уделялось в Гладком культурно-просветительной работе, местом проведения которой стали библиотека, клуб. Здесь же действовали кружки художественной самодеятельности. В населенном пункте открылись начальная школа, хата-читальня, работали кружки ликбеза; среди жителей распространялись газеты, политическая литература, организовывались массовые читки; велась агрономическая и санитарно-медицинская пропаганда. Комсомольцы выпускали колхозную стенгазету{Михайлов О. М. Культурний розвиток українського села в роки соціалістичного будівництва (1929—1941). К.. 1963. с. 16.}.

Вновь созданные коллективные хозяйства с помощью государственного кредита приобрели скот, чистосортные семена, новые машины. В начале 1926 года члены ТОЗа «Червона Україна» купили в счет кредита трактор. В марте новый трактор прибыл на станцию Сербка. Узнав об этом, встречать трактор вышли все хуторяне. Его повел окончивший в Одессе курсы трактористов И. Г. Барда, один из зачинателей колхоза. В том же году хорошо обработанное поле дало высокий урожай озимой пшеницы.

Хуже обстояли дела в переселенческих артелях и товариществах «Земельна праця», «Схід сонця» и «Червона зірка». Денежные средства расходовались в основном на постройку хат и на прожиток. Для обработки всей земли не хватало рабочих рук, из-за чего часть ее приходилось сдавать в аренду кулакам. Товарищества, единоличные бедняцкие хозяйства переселенцев начали обращаться к соседнему совхозу им. Т. Г. Шевченко с просьбой обработать их поля совхозными тракторами. Обсудив просьбу крестьян, правление Укрсовхозобъединения и коллегия Наркомзема УССР удовлетворили ее. Но поскольку обрабатывать машинами небольшие земельные участки было нецелесообразно, переселенцам посоветовали свести свои наделы в один массив. Обсуждение этого предложения вызвало среди крестьян острые споры. С крестьянами, объединенными в артели, совхоз охотно заключал договоры на вспашку, засев земли и уборку урожая. Так, на полях ТОЗа «Червона Україна» впервые в стране в 1926 году начали работать государственные тракторы из совхоза им. Шевченко. Выгода машинной обработки земли была столь очевидной, что хуторяне решили объединиться в товарищества и артели./336/

<< Том Одесская область, стр. 334-345 >>