Городнее,
Болградский район - Одесская область

Купить бумажный том ИГСУ. Несколько областей в наличии.
через Авито

<< Том Одесская область, стр. 364-372 >>

Городнее — село, центр сельского Совета. Расположено в 35 км от районного центра и в 25 км от железнодорожной станции Чадыр-Лунга (Молдавская ССР) на линии Одесса — Болград. С районным центром связано автобусным сообщением. Дворов — 1550, населения — 5850 человек.

Возникновение населенного пункта связано с переселением в придунайские земли болгар после русско-турецкой войны 1806—1812 гг. Спасаясь от преследования турецких феодалов, в 1813 году сюда прибыли семьи Богоевых, Ивановых, Минковских, Геновых{Титоров Й. Българите в Бесарабия, с. 74.}. Поселившись в местности с тучными грунтами и богатыми пастбищами, которую кочевавшие здесь ногайцы Белгородской орды называли Чийшия («мокрая, росистая долина»), болгары занимались хлебопашеством, виноградарством и разведением скота. Исследователь края А. Скальковский подчеркивал, что они — хорошие хлеборобы и виноделы{Скальковский А. А. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае. с. 61.}. Крестьяне сеяли яровую и озимую пшеницу, рожь, ячмень, овес, коноплю, просо. Значительное место в хозяйстве занимало огородничество. В связи с этим начиная с 1827 года село Чийшию стали также называть Градиной, что в переводе с болгарского означает «огород». Развивалось и садоводство{Одесский облгосархив, ф. 5. оп. 1, д. 8, л. 365.}. Со второй половины XIX в. жители стали возделывать картофель, кукурузу. Разводили крупный рогатый скот, овец, лошадей, которыми Чийшия славилась на всю округу.

В условиях мирной жизни население Чийшии, входящей в состав Измаильского округа, а с начала 70-х годов — в Ивановско-Болгарскую волость Аккерманского уезда, быстро росло. Если в 1827 году в селе насчитывалось 92 двора с населением 570 человек, в 1845 году — 164 двора с населением 1083 человека{Статистическое описание Бессарабии, собственно так Называемой, или Буджака, с. 404; Скальковский А. А. Болгарские колонии в Бессарабии и Новороссийском крае, с. 61.}, то в 1859 году уже было 210 дворов и 1436 жителей. В селе резко обозначилось социальное неравенство: появились сельские богачи, росло количество бедняцких хозяйств. Так, в 1851 году на 173 крестьянские хозяйства приходилось только 80 плугов и 65 борон./365/

Подавляющее большинство их принадлежало кулакам{ЦГА МССР, ф. 24, оп. 1, д. 3. л. 14; Мещерюк И. И. Социально-экономическое развитие болгарских и гагаузских сел в Южной Бессарабии, с. 204, 205, 276—278.}. В их же руках находились маслобойни, мельницы, несколько небольших предприятий по производству черепицы. Разорение бедняцких хозяйств ускорялось частыми неурожаями, налетами саранчи, опустошавшей поля, падежом скота во время эпизоотий и т. д. Чтобы не умереть от голода, пострадавшие вынуждены были брать займы под большие проценты. Едва сводя концы с концами, они затем отдавали свои наделы кулакам. Так, после неурожая 1889 года многие крестьяне, взяв ссуду у кулаков, попали в кабалу к ним. Беднота села голодала, а кучка сельских богачей наживалась за их счет, продавая хлеб по высоким ценам{Аккерманское земство. XXXII очередная сессия созыва 1900 г., ч. 1. Аккерман, 1900, с. 19.}. Постепенно бедняки лишались своих земель, превращаясь в батраков. В конце XIX в. в Чийшии остались без земли четыре крестьянских хозяйства, 30 — не имели рабочего скота, около 15 проц. хозяйств — лошадей{Филиал Одесского облгосархива в Измаиле, ф. 683, оп. 1, д. 1, л. 1—20.}. Крестьяне Чийшии в поисках земли и лучшей доли покидали село, переселяясь в с. Новая Валя-Пержа и другие населенные пункты Бессарабии, а также на Дальний Восток, Кавказ. Местные власти вынуждены были признать, что «крестьяне перебиваются кое-как из года в год, не выходя из кабалы ростовщиков и кулаков»{Атлас болгарских говоров в СССР, ч. 1, с. 16; Заседание Измаильского уездного комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Кишинев, 1902, с. 2—5.}.

Немало жителей Чийшии занималось мелким ремеслом. На ручных ткацких станках женщины изготовляли ткани из шерсти и пеньки. Из выделанных бычьих и свиных кож шили обувь. Одежда отличалась самобытным болгарским национальным колоритом. Поверх сорочки мужчины носили жилет из плотной ткани (елек), а также куртку (антерию). Женщины одевали длинные и широкие юбки. Каждая из них носила бусы (нанизы).

На новом место болгарские переселенцы обрели вторую родину. Они вместе с русскими солдатами боролись против турецких захватчиков, предоставляли военным отрядам транспортные средства, фураж, строили дороги, мосты, подвозили боеприпасы{ЦГА МССР, ф. 161, оп. 1, д. 52, л. 47, 48.}. Жители села С. И. Иванов, Д. Бондарь, П. Генов, И. Каиш, С. Алачев во время русско-турецкой войны 1877—1873 гг. сражались в рядах русской армии. За героизм, проявленный в боях за освобождение Болгарии, С. И. Иванов был награжден Георгиевским крестом.

И. С. Хинев — уроженец Городнего, участник революционного движения на юге Бессарабии. Фото 1918 г.

Бедняки Чийшии не мирились с тяжелым социально-экономическим положением и вместе с русскими, украинскими и молдавскими крестьянами принимали активное участие в борьбе против царизма и буржуазно-помещичьего гнета. В 1905 году в Чийшие была создана социал-демократическая группа, куда входили П. И. Иовчев, С. А. Минов, К. И. Бродовская, А. П. Камбур и др. Руководил ею И. С. Хинев, видный участник революционного движения на юге Бессарабии. Он родился в Чийшие в 1879 году в семье крестьянина-бедняка. Окончив сельскую школу, И. С. Хинев поступил в Николаевско-Новороссийскую (Байрамчинскую) учительскую семинарию. Здесь в среде учащихся в 1903 году возник революционный кружок, который получал из Одессы и Херсона социал-демократическую литературу, в частности ленинскую газету «Искра». В Байрамче И. С. Хинев вместе со своими односельчанами П. И. Иовчевым и С. А. Миновым познакомился с большевистскими изданиями, здесь он вступил в ряды РСДРП.

Социал-демократическая группа Чийшии была тесно связана с марксистскими организациями Болграда и Кубея, получала от них нелегальную литературу. Члены группы распространяли прокламации, организовывали собрания крестьян, знакомили их с революционными событиями в России. Сам И. С. Хинев выезжал в болгарские села, призывал крестьян к борьбе против царского самодержавия. В декабре 1905 года он вместе с членами Кубейской социал-демократической группы организовал выступление крестьянской бедноты против местных властей и политики царизма на Дальнем Востоке. Царские сатрапы схватили И. С. Хинева, осудили на 12 лет каторги и выслали в далекую Енисейскую губернию{ЦГИА УССР в Киеве, ф. 419, оп. 1, д. 5951, л. 1; ф. 1152, оп. 1, д. 124, л. 31—34, 64; «Красная Бессарабия», 1935, № 12, с. 4; Революционное движение в Придунайском крае, с. 185, 186.}. В 1909 году И. С. Хинев, бежав с каторги, прибыл в Чийшию. Через несколько месяцев ему с помощью товарищей удалось уехать в Болгарию. Однако в 1910 году он был выслан оттуда, арестован в Измаиле и снова сослан в Сибирь{Революционное движение в Придунайском крае, с. 186; «Българо-съветска дружба», 1961, № 1, с. 19, 20.}.

Классовая борьба не прекращалась и после революции 1905—1907 гг. Она приобрела новые формы в связи с проведением столыпинской аграрной реформы, в результате которой большие земельные массивы попали в руки кулаков (некоторые из них имели 150—200 десятин земли). В начале 1908 года, вооружившись ко-/366/

<< Том Одесская область, стр. 364-372 >>