Петровка,
Украинское название: Петрівка
Подчинённые населённые пункты: Александровка, Кайры, Капитановка, Новое Селище

<< Том Одесская область, стр. 543-552 >>

Петровка — село, центр сельского Совета. Расположена на левом берегу реки Балай, в 17 км от районного центра и в 20 км от железнодорожной станции Сербка на линии Одесса — Харьков. Дворов — 740. Население — 2950 человек. Сельсовету подчинены села Александровна, Кайры, Капитановка, Новое Селище. Территория, где расположена нынешняя Петровка, была заселена в древние времена{Фабрициус И. В. Археологическая карта Причерноморья Украинской ССР, вып. 1, с. 52, 53.}, о чем свидетельствуют археологические находки, относящиеся к эпохе бронзы (II тысячелетие до н. э.).

Первые поселенцы — бывшие запорожские казаки и отставные солдаты — поселились здесь в конце XVIII в., когда русские войска освободили юг Украины от турецко-татарских захватчиков{Местечко Курисово-Покровское. Одесса, 1883, с. 5, 6.}. Первоначальное название села — Балай — происходило от названия реки. Царское правительство щедро раздавало незаселенные земли помещикам, высокопоставленным чиновникам, генералам и офицерам. Одному из них, подполковнику Курису, в 1793 году было пожаловано 6 тыс. десятин земли. Вскоре помещик руками двухсот крестьян-беглецов из Слободско-Украинской и Екатеринославской губерний и переселенцев-крепостных из своего старого имения на Харьковщине соорудил здесь роскошный дворец из 78 комнат, украшенный башнями, колоннами, с большим садом и оранжереей. После того, как в центре села соорудили церковь Покровы, населенный пункт начал называться Курисово-Покровским. Со взятием Измаила русскими войсками в 1809 году (в этом бою принимал участие и подполковник Курис) владелец переименовал его в Измаило-Покровское, но фактически до 1921 года его называли Курисово-Покровским. Количество населения увеличивалось главным образом за счет крестьян, бежавших из северных и западных губерний Украины. В 1793 году в селе проживало около 500 человек{Там же, с. 4, 92.}. Но бежавшие из неволи крестьяне не нашли здесь счастья. Они попали в новую кабалу к жестокому крепостнику. Даже за незначительные проступки Курис отдавал крепостных в рекруты или ссылал в Сибирь. Так, в 1795 году он отдал в солдаты, 30 «непокорных». Телесные наказания считались обычным явлением. Крестьяне часто убегали от помещика в другие малонаселенные места Южной Украины. На протяжении 1795—1858 гг. из села бежало 189 человек.

После реформы 1861 года 266 помещичьих крестьян Курисово-Покровского получили по 5,5 десятины на ревизскую душу, — всего 1463 десятины; 12 проц. хозяйств получили т. н. «дарственные» наделы или же не получили ничего{Там же, с. 13, 17, 48, 92.}. За полученную землю бывшие крепостные обязывались ежегодно вносить в казну 1915 руб. 20 коп. выкупных платежей. Кроме того, крестьянское общество (община) вносило следующие платежи: подушной подати — 547 руб. 91 коп., государственного поземельного сбора — 25 руб. 01 коп., земских сборов — 335 руб. 23 коп., мирских — 649 руб., всего (с выкупными платежами) — 3472 руб. 35 коп. Таким образом, на одну ревизскую душу приходилось 13 руб. 0,5 коп., а на одну десятину — 2 руб. 37 коп.{Там же, с. 48—49.}. Помещик оставил себе 10,5 тыс. десятин лучшей земли. Далеко не все крестьянские хозяйства могли обраба-/544/тывать наделы, так как не имели ни тягловой силы, ни инвентаря; у трети хозяйств не было плугов, почти у половины — лошадей. После опубликования манифеста крестьяне отказались исполнять какие-либо повинности в пользу помещика, считая себя свободными. Курис вызвал войска, которые учинили над крестьянами жестокую расправу, наказав их розгами. Известие об этом быстро распространилось. 15 мая 1861 года по этому поводу писал герценовский «Колокол»{«Колокол» (Лондон), 15 мая 1861 г.}.

Нищета и бесправие порождали гнев и возмущение трудящегося крестьянства. Особенно активизировались крестьянские выступления в период революции 1905— 1907 гг., когда Курисово-Покровская волость стала одним из центров крестьянского движения в Одесском уезде. В мае 1905 года в имении Куриса вспыхнула забастовка батраков, которая продолжалась месяц. Забастовщики добивались бесплатного питания, увеличения дневного заработка. На многолюдном митинге крестьяне требовали земли, созыва Учредительного собрания, свободы слова и митингов, свободы политическим заключенным, ликвидации выкупных платежей, изменения налоговой системы и т. п. Войска, вызванные помещиком, жестоко расправились с бастующими{Революция 1905—1907 гг. на Украине, т. 2, ч. 1, с. 311—313.}. Осенью 1905 года борьба за землю еще более обострилась. 13 ноября 1905 года в селе состоялся митинг, в котором приняли участие около 400 человек. Местный житель И. Ф. Бондаренко, учителя К. Т. Ивасенко и И. Ф. Данчев призвали крестьян объявить забастовку, отказаться от работы в помещичьем имении, не платить налоги. Участники митинга постановили распределить помещичью землю между безземельными и малоземельными крестьянами; для наблюдения за действиями полиции и войск создали боевой пост из пяти человек. Выступление крестьян подавили царские войска, многие участники митинга оказались за решеткой, часть подверглась телесным наказаниям{Там же, с. 681, 682.}. Но это не остановило крестьян. 27 ноября снова состоялся многолюдный митинг, на котором они приняли единодушное решение — весной 1906 года отобрать помещичью землю и распределить ее между крестьянами. Напуганные размахом крестьянского движения местные власти прибегли к помощи войск, которые жестоко расправились с «бунтовщиками». Полиция арестовала руководителей крестьянских выступлений; И. Ф. Бондаренко бросили в тюрьму, а К. Т. Ивасенко и И. Ф. Данчева сослали в Архангельскую губернию{Одесский облгосархив, ф. 634, оп. 1, д. 402, л. 17; Лещенк о М. Н. Селянський рух на Україні в роки першої російської революції. К., 1956, с. 70.}. Несмотря на репрессии, весной и летом 1906 года повторились аграрные волнения. Как писала большевистская газета «Вперед», крестьяне отказывались идти на работу к помещикам и не пускали в Курисово-Покровское батраков, нанимаемых помещиком в других местностях{«Вперед», 10 июня 1906 г.}. Не добившись улучшения своего положения, 80 семей переселились в восточные районы страны, главным образом в Казахстан. Многие из них погибли в дороге, некоторые со временем вернулись на старое место без денег и имущества.

В начале XX в., особенно в годы столыпинской реакции, усилилась классовая дифференциация крестьян. С одной стороны, выделилась зажиточная верхушка — кулаки. Так, Ф. Ващенко, имея 25 десятин собственной земли, арендовал в селе Поповке 90 десятин. Кроме того, он имел различный сельскохозяйственный инвентарь, рабочий скот, отары овец, паровую мельницу, промтоварную и бакалейную лавки. С другой стороны, ускорилось обезземеливание и разорение трудового крестьянства, возникла прослойка сельских пролетариев. В одном из прошений крестьяне Курисово-Покровского писали царю, что под тяжестью налогового бремени и долгов они обезземеливаются{ЦГИА СССР, ф. 1276, оп. 1, д. 22, л. 157.}.

Долгое время крестьяне Курисово-Покровского не получали медицинской помощи. Поэтому в селе имела место высокая смертность, особенно среди детей. Земская больница на несколько коек, где работал фельдшер, появилась здесь только в 70-х гг. XIX века. Школу в селе открыли в 1863 году в полутемной в сырой крестьянской хате с земляным полом. Единственной мебелью были 12 длинных скамей. В списках учеников числилось 58 детей, но из-за тяжелых материальных условий школу посещало около 20. Зимой помещение отапливалось плохо, даже чернила замерзали{Карпов В. О состоянии начальных школ в Одесском уезде. Одесса, 1873, с. 16.}. Подавляющее большинство населения не умело читать и писать. Так, в 1882 году из общего количества жителей грамотными числилось 19 проц.{Местечко Курисово-Покровское, с. 44, 45.}. В то же время в селе работали 8 шинков или, как их метко называли крестьяне, «капканов».

Еще более ухудшилось положение трудящихся крестьян в период первой мировой войны. Почти треть мужчин мобилизовали на фронт. Нехватка рабочих рук привела к упадку хозяйства, к сокращению посевных площадей. Местные власти пытались скрыть от крестьян настоящее положение на фронте. От них утаивали даже солдатские письма, имевшие уже в 1916 и особенно в начале 1917 года ярко выраженный антивоенный, революционный характер. О свержении самодержавия крестьяне Курисово-Покровского узнали с большим опозданием, почти через две недели после победы революции. В конце апреля 1917 года в селе возник волостной земельный комитет, в состав которого вошли главным образом кулаки. Они всячески пытались затушевать острые классовые конфликты, возникавшие между крестьянами и помещиком из-за аренды земли и арендной платы за нее. Важное значение для информированности крестьян о событиях в стране и активизации революционных настроений в Курисово-Покровском, как и в других селах уезда, имела деятельность присланной крестьянской секцией/545/

<< Том Одесская область, стр. 543-552 >>