Овидиополь,
Тип населённого пункта:пгт.
Украинское название: Овідіополь

<< Том Одесская область, стр. 645-658 >>

Овидиополь — поселок городского типа, центр района. Расположен на левом берегу Днестровского лимана, в 40 км от Одессы. Конечная станция железнодорожной линии Одесса— Овидиополь. Через поселок проходит автодорога Одесса — Измаил. Население — 9300 человек. Территория, на которой расположен Овидиополь, заселялась издавна. Здесь обнаружены городище и остатки поселений — двух античных (IV—III вв. до н. э.) и двух — первых веков нашей эры{Наукові записки Одеського педагогічного інституту, 1955, т. 10, с. 34—36.}. В начале XVIII в. на месте нынешнего поселка существовало турецкое укрепление Хаджи-Дере (Хаджидер, Аджидер){Шишмарев В. Ф. Романские поселения на юге России, с. 76. 79.}. В 1769 году, во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг., крепость захватили запорожские казаки, но вскоре под натиском турок оставили ее. В 1789 году отстроенную турками крепость штурмом взяли русские войска. По Ясскому мирному договору 1791 года она отошла к России. В ней начали селиться украинцы, пришедшие из Бессарабии молдаване, представители других национальностей. В феврале 1792 года в Овидиополе поселили казаков из черноморского войска с семьями{Загоруйко В. А. По страницам истории Одессы и Одесщины, вып. 1, с. 39.}. Преобладающее большинство жи-/646/телей занималось земледелием, животноводством, рыболовством.

15 июня 1793 года здесь заложили новую крепость. Место для ее строительства, как и для крепостей Севастополя, Одессы, Керчи и Тирасполя, выбрал выдающийся русский полководец А. В. Суворов. Укрепление служило надежной защитой входа в Днестр со стороны Черного моря{Загоруйко В. А. По страницам истории Одессы и Одесщины, вып. 1, с. 65.}. Одновременно на Днестровском лимане построили небольшую гавань, которая служила перевалочным пунктом для грузов, перевозимых по Днестру и Черному морю в Одессу. Поселение, возникшее у стен крепости, в 1793 году назвали Овидиополем в честь римского поэта Публия Овидия Назона, якобы находившегося здесь в ссылке (в действительности же поэт девять лет прожил в городке Томи, на месте которого расположен современный румынский город Констанца){Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 482.}. В 1794 году жители Овидиополя оказали помощь продовольствием 860 участникам крестьянского восстания 1789—1793 гг. в селе Турбаях (на Полтавщине), переселенным в соседние с Овидиополем населенные пункты Маяки и Яськи{Матеріали до історії селянських повстань на Україні. X., 1932, с. 67.}.

Со времени своего основания Овидиополь считался городом. В 1795 году в нем проживало 266 человек. Город входил в состав Тираспольского уезда Вознесенского наместничества. С 1796 года Овидиополь — в составе Новороссийской губернии, а с 1827 — Одесского уезда Херсонской губернии{«Сборник Херсонского земства», 1903, № 12, с. 65; Материалы для географии и статистики России, т. 24. Херсонская губерния, ч. 2, с. 771.}.

Выгодное географическое положение, наличие удобных сухопутных и водных путей, близость к Одессе, плодородные земли — все это способствовало быстрому росту населения города. В 1821 году здесь жили 1042 человека. В этом же году на поселение в Овидиополь прибыло несколько десятков семей из Германии. Но свободных земель уже не имелось. Боясь потерять свои наделы, овидиопольцы обратились к губернатору с прошением, в котором писали, что только восьмая часть жителей занята в промышленности, все остальное население «имеет свое пропитание от хлебопашества» и уменьшение земельных наделов отрицательно скажется на его положении. После длительной переписки между департаментом, губернатором и городской управой было решено отдать переселенцам часть пастбищ Овидиополя, земли поселенных здесь ранее офицеров греческого батальона, проявлявших «беспечность и нерадение к хлебопашеству» и потому высланных в Крым, а также часть земли, закупленной казной для поселенцев у польского помещика Стибор-Мархоцкого{Одесский облгосархив, ф. 1, оп. 218, д. 4, л. 9, 13, 19 , 26—28.}.

Овидиополь застраивался без всякого плана. Крепость, потерявшая оборонное значение, с 1821 года служила городским карантином, а в 1849 году ее приобрел с публичных торгов один из купцов, нуждавшийся в хозяйственных постройках{Там же, ф. 457, оп. 1, д. 22.}. Долгое время в городе не было врача, и большинство жителей оставалось без медицинской помощи. В 1814 году по просьбе овидиопольцев губернское правление выделило учителя. На сходке был подписан «приговор городского общества», в котором размер пожертвований горожан на содержание училища определялся суммой в 500 руб. На собранные деньги был приобретен и отремонтирован ветхий дом. В нем разместились одноклассное училище и полицейский участок, здесь же находилась и комната для учителя{Там же, ф. 1, оп. 220, д. 3, л. 180.}.

В 1843 году в Овидиополь приезжал известный польский прозаик Ю. И. Крашевский, оставивший запись об Овидиополе в книге воспоминаний о путешествии{Горизонт. Літературно-художній та суспільно-політичний ілюстрований збірник. Одеса, 1971, с. 63.}.

В середине XIX в. в городе стали поселяться отслужившие положенный срок на судах Черноморского флота матросы, которым выдавались патенты «вольных». Они не имели права «жить вне своего общества и отлучаться на заработки». В 1866 году в городе проживали 62 «вольных» матроса. Многие из них были награждены медалями за участие в обороне Севастополя во время Крымской войны{Одесский облгосархив, ф. 1, оп. 249, д. 102, л. 1—62.}.

По переписи 1897 года количество жителей города составляло 5,2 тыс. человек. К этому времени действовали два полукустарных цементных завода, кузница, паровая и 17 ветряных мельниц, бойня, гончарные, столярные, колесные и бондарные мастерские. Работали 47 мелких частных лавок и одна казенная для продажи водки с общим годовым оборотом в 220 тыс. руб., 6 трактиров и 6 винных погребов{Россия. Полное географическое описание нашего отечества, т. 14, с. 482.}.

Землями вблизи Овидиополя владели крупные помещики, молдавские бояре, польские магнаты и др. Часть ее принадлежала кулакам. Около 6 тыс. десятин составляли собственность городской управы Овидиополя, сдававшей землю в аренду. Арендную плату вносили деньгами. По своим размерам она не отличалась от обыкновенной натуральной аренды в помещичьих хозяйствах Одесского и других уездов юга Украины{Материалы для оценки земель Херсонской губернии, т. 1. Одесский уезд, с. 291.}. Городские пахотные и сенокосные участки сдавались в аренду с торгов. Лучшие самые крупные земельные наделы попадали в руки кулаков. Богачи Радулов и Савельев арендовали по шесть участков земли (примерно 100 десятин). Беднякам ничего не оставалось как арендовать по пол-участка, выплачивая за каждую десятину 3—5 руб. Еще но 5 руб. с них взимали за составление контракта. Значительная же часть крестьян не имела возможности арендовать землю./647/

<< Том Одесская область, стр. 645-658 >>