Хотень,
Сумский район - Сумская область

<< Том Сумская область, стр. 522-537 >>

ХОТЕНЬ

Хотень — поселок городского типа, центр поселкового Совета народных депутатов. Расположена на р. Олешне (притоке Псла), в 20 км к северу от областного центра и железнодорожной станции Сумы. Через поселок проходит автомобильная дорога Сумы — Курск. Население — 4100 человек.

Местность, где находится Хотень, была заселена еще во времена Киевской Руси. Первых поселенцев привлекли сюда многовековые дубравы, богатые дичью, множество источников с вкусной водой, тучный чернозем. Остатки дубрав существовали еще в начале века, а источников и ныне много в здешних местах [1178, с. 218, 223]. Название поселка произошло, по-видимому, от неопределенной формы глагола хотіти (желать) и дословно означает «желанное место» [887]. Впервые Хотень упоминается в «Списке русских городов, дальних и ближних», составленном в конце XIV в. Хотень тогда наряду с Ромнами и Путивлем принадлежала к числу крупнейших городов на территории нынешней Сумщины, сохранившихся после монголо-татарского нашествия и входивших с середины XIV в. в состав Великого княжества Литовского. Опустошительные татарские набеги XV—XVI вв. уничтожили Хотень. На местонахождение древнего города указывает городище на правом берегу Олешни [870].

Новый период истории Хотени начинается после освободительной войны 1648—1654 гг. под предводительством Богдана Хмельницкого. Сумской полковник Ге-/523/расим Кондратьев в 1689 г. поставил в двух верстах к югу от Ромодановского шляха на левом берегу Олешни, около криницы Хочуни, полковничий двор, мельницу и церковь. Так возникла слобода Хочунь. В 1703 г. в ней жило «черкас вольных людей 50 человек». Древнейшая часть поселения и поныне называется Слободкой. В пяти верстах вверх по течению Олешни в 1662 г. было основано село Писаревка [867, с. 396, 405], слившееся впоследствии с Хотенью.

Население слободы (с конца XVIII в.— села) быстро возрастало. Обширные угодья на правом берегу речки, около древнего городища, способствовали интенсивному заселению. Во второй половине XVIII в. центр слободы переместился к городищу, и само поселение стало называться Хотенью. В 1732 г. в слободе жил 791 человек [634, с. 260], в 1773 — 2217 [635, с. 351], но с конца XVIII в. количество жителей в Хотени начало уменьшаться. Многие бежали от жестокого феодального гнета, другие умерли во время эпидемий. В 1864 г. здесь насчитывалось 1778 человек [847, с. 163].

По административному делению Хотень сначала входила в состав Стецковской сотни Сумского полка, с 1765 г.— в состав Сумского комиссарства Сумской провинции, с 1780 г.— в состав Сумского уезда Харьковского наместничества. С 1796 г. после создания Слободско-Украинской губернии (в 1835 переименованной в Харьковскую) Хотень стала волостным селом Сумского уезда.

Поскольку первые поселенцы селились на земле, принадлежавшей Кондратьеву, они сразу же оказались в зависимости от него. В 1732 г. из 115 дворов (791 душа) в 112 жили подданные — 768 душ [634, с. 260]. К 1773 г. число подданных увеличилось до 2209 [635, с. 351]. Одновременно возрастали и земельные владения хотенского помещика. В 1785 г. А. А. Кондратьеву принадлежало свыше 37 тыс. десятин земли, в частности в самой Хотени — 7640 десятин [867, с. 380, 381].

Кондратьевы жестоко эксплуатировали крестьян. В 30-е годы XVIII в. подданые выполняли разные работы, но размеры их в переписи 1732 г. не указаны. Протестуя против увеличения повинностей, в 1753 г. крестьяне вырубили помещичий лес [124]. В 1783 г. крестьяне Хотени были юридически закрепощены. В ответ на усиление феодального гнета они стали совершать массовые побеги. Так, с 1780 по 1787 г. из Хотенского имения бежало в Екатеринославское наместничество и Новороссийскую губернию более 200 человек. В марте 1787 г. из Хотени ушло еще 8 семей [714]. Не обошла Хотень стороной и волна крестьянских волнений, прокатившаяся по всей России в конце XVIII в. Напуганный ими царь Павел I 5 апреля 1797 г. издал манифест «О непринуждении крестьян работать в воскресные дни». В нем предписывалось дворянам, чтобы крестьян на барщину в воскресные дни не привлекали, а из 6 дней недели крестьянин должен 3 дня трудиться для своего хозяйства и 3 дня на помещика. 1 июня

1797 г. в Хотени после церковной службы писарь зачитал крестьянам этот манифест и добавил от себя, что «подданым должно работать господину всею семьею, не исключая и десятилетних, три дня». Тогда возмущенные крестьяне оставили церковь, а крепостные Петр Сыченко, Ефим Личманенко, Марк Колодченко, Кирилл Ларченко и Игнатий Товстушенко заявили, что они вовсе отказываются подчиняться помещице. Инициаторы выступления были арестованы. Петра Сыченка подвергли наказанию кнутом, остальных беспощадно выпороли плетью [714, с. 284, 285].

Вскоре село по наследству перешло в собственность помещицы Е. М. Бутурлиной. В 40—50-х гг. XIX в. в ее поместье в Хотени были сахарный, селитроваренный и кирпичный заводы [329; 827, с. 180], на которых работали крепостные. Крестьяне отбывали барщину, доходившую в горячую пору жатвы до 4—5 дней в неделю, и платили помещику натуральную ренту. В середине XIX в. Бутурлиной принадлежало до 28 тыс. десятин земли [837].

В первые десятилетия своего существования слобода отличалась сравнительно большой ярмарочной торговлей. В XVIII в. в Хотени устраивалось ежегодно 3 ярмарки. Торговля носила в основном местный характер. С развитием крепостничества ярмарки начали хиреть. Накануне реформы 1861 г. в Хотени собиралась только одна ярмарка в год [984].

Голод был частым гостем в этих местах. Он свирепствовал в 1787, 1821 и 1833 гг. Отсутствие медицинской помощи способствовало распространению эпидемий чумы и холеры. В 1831 г. от холеры умерло 68 человек, а в 1848 — 282 [867, с. 399, 440].

Усиление крепостничества пагубно отразилось на состоянии народного образования. Еще в начале XVIII в. в Хотени при церкви действовала школа [634, с. 260]. К концу века она прекратила существование, так как из-за крайней нищеты крестьянские дети не могли ее посещать. Лишь в 1834 г. школа открылась вновь, став единственным источником образования для хотенцев. В пей училось в среднем 25—30 учеников [741, с. 89, 90].

П. И. Воеводин — профессиональный революционер, Герой Социалистического Труда.

Талантливыми руками местных строителей в начале XIX в. в Хотени построен роскошный архитектурный ансамбль. Возводили его по проекту русского зодчего Джакомо Кваренги, представителя русского классицизма [933]. В главном дворце насчитывалось 87 парадных комнат. Были сооружены боковые флигели и многочисленные службы. Архитектор Г. К. Лукомский, побывав в 1914 г. в Хотени, писал, что этот ансамбль имеет право на первое место среди наилучших усадеб южной России [1017]. Тогда же, в конце XVIII — начале XIX в., на 200 десятинах насажен парк, а в долине речки Олешни создан пруд. Эти места своим очарованием привлекали многих деятелей русской и украинской культуры. Тут неоднократно бывали основатель Харьковского университета просветитель В. Н. Каразин, писатели В. И. Туманений и Ф. Н. Глинка, декабрист С. Г. Волконский, герой Отечественной войны/524/ 1812 г. поэт Д. В. Давыдов [991]. Во второй четверти XIX в. в Хотени длительное время жил и работал русский военный историк, участник Отечественной войны 1812 г. генерал-майор Д. П. Бутурлин. В 1869 и 1871 гг. Хотень посещал русский пейзажист Ф. А. Васильев. На основе сделанных здесь этюдов он написал картину «Мокрый луг». И. Н. Крамской, побывавший в Хотени в 1871 г., работал над картиной «Майская ночь», создал этюдный портрет «Голова крестьянина», рисунок «Село Хотень» и др. [1102]. И. Н. Крамской и Ф. А. Васильев приезжали сюда по приглашению графа П. С. Строганова, одного из владельцев Хотенской усадьбы, который в 1860—1870 гг. находился в тесных связях с художниками-передвижниками, поддерживал их материально, был одним из учредителей ежегодных выставок Общества поощрения художников. За заслуги в развитии русского национального искусства его в 1861 г. избрали почетным членом Академии художеств. Во время проведения реформы 1861 г. полковнику П. Д. Бутурлину в Хотени принадлежало 878 ревизских душ. Согласно уставной грамоте, землю должны были получить 835 душ, в пользовании которых до 1861 г. находилось 2921 десятина земли. Но получили крестьяне лишь 2505 десятин, или 3 десятины на ревизскую душу. 416 десятин лучшей земли были отрезаны помещиком [343]. За полученную землю крестьяне вынуждены были вносить помещику и казне огромные суммы выкупных платежей, более чем вдвое превышавшие рыночную цену земли.

В конце 60-х годов все имение Хотень перешло к графине А. Д. Строгановой (в девичестве Бутурлиной). В начале XX в. оно представляло собой огромное капиталистическое хозяйство с 15 тыс. десятин земли, разделенными на 9 экономии, с десятипольным севооборотом, искусственным лесоразведением на площади 300 десятин и плодопитомником. Кроме того, были конный, два винокуренных, три кирпичных и известковый заводы. Работали кузнечная, слесарная, токарная, столярная, литейная и шорно-обойная мастерские. В самой Хотени находились маслобойка, сукновальня, большая водяная мельница и с 1890 г.— ремонтно-механическая мастерская, в которой в 1910 г. насчитывалось 65 рабочих [837; 858].

Рядом с этим богатейшим имением ютились убогие наделы бывших крепостных. В конце XIX в. крестьяне имели пахотной земли в среднем по 1 десятине 2257 квадратных саженей на душу мужского пола. Чтобы прокормить семью и уплатить многочисленные подати и выкупные платежи, они арендовали землю у помещиков и кулаков на очень тяжелых условиях — с половины урожая или за отработки. Часть населения занималась промыслами — портняжным и сапожным. Но и это не могло обеспечить их прожиточный минимум. Приходилось идти на заработки на сахарные или винокуренные заводы, в помещичьи экономии. За тяжелый, изнурительный труд от зари до зари взрослому рабочему на собственных харчах платили 15 руб. в месяц, подростку — от 1 до 1,5 руб. Женщины-поденщицы получали от 25 до 30 коп. Все это возмущало трудящихся, толкало их на борьбу против угнетателей.

В октябре 1905 г. аграрное движение охватило всю Хотенскую волость. Крестьяне выпускали скот на панские посевы, поджигали в экономиях сено и солому, рубили лес. Рабочие ремонтно-механической мастерской незамедлительно откликнулись на призыв Московской общегородской партийной конференции РСДРП провести всероссийскую стачку. В середине октября бастовала вся экономия. Забастовка охватила не только другие экономии строгановского имения, но и имения соседних помещиков в Николаевне, Кровном, Корчаковке, Юнаковке [738, с. 96; 709]. Управляющий Хотенским имением, убедившись, что собственными силами и средствами он не в состоянии принудить рабочих возобновить работу, вызвал карательный отряд. Однако это не повлияло на бастующих. В ноябре должностные лица были из Хотени удалены. Вместо волостного правления крестьяне избрали волостной революционный комитет, осуществлявший в волости всю полноту власти. 17 декабря на многолюдном митинге хотенские крестьяне, рабочие ремонтно-технической мастерской и экономии приняли решение передать под контроль волостного комитета Всероссийского крестьянского союза имение Строгановой. Руководил выступлением в Хотени крестьянин-бедняк А. Г. Прийменко, его активными участниками были рабочие ремонтно-механической мастерской М. В. Киреев и М. А. Подлужный, крестьяне С. Я. Прийменко, М. А. Подойменко, Ю. П. Доценко, Г. А. Мандригула. После подавления Декабрьского восстания в Москве многие участники революционного движения в Хотенской волости были арестованы [738, с. 96, 97, 98; 709, с. 484, 485].

Дальнейшее развитие капитализма способствовало постепенному оживлению сельской торговли. В 1913 г. в Хотени существовали 8 небольших лавок, торговавших непостоянно. Дважды в год — с 28 по 30 июня и с 14 по 16 августа устраивались ярмарки [876]. С 1866 г. по воскресным дням собирались базары [1191, с. 323].

Оживление экономической жизни способствовало росту населения. С 1864 по 1913 г. количество жителей/525/ Хотени увеличилось с 1778 до 4339 человек [847, с. 163; 880, с. 78].

Трудящиеся крестьяне были почти полностью лишены медицинского обслуживания. В 1876 г. в ветхом помещении, предоставленном помещиком, земство открыло больницу на 10 коек. За первые 6 лет на его ремонт пришлось израсходовать 2295 руб. К 1888 г. здание пришло в такое состояние, что в нем нельзя было содержать больных. Поскольку необходимых для его ремонта 5 тыс. руб. земство не могло изыскать, оно закрыло больницу [1191; 1170]. В 1901 г. помещик открыл при имении т. н. экономическую больницу на 10 коек, где работали один врач и один фельдшер, но она оказывала помощь только работавшим в имении, да и то в силу ограниченных возможностей далеко не всем, нуждающимся в ней. Аптека начала работать после того, как жители Хотени в 1896 г. на свои средства построили для нее здание [129]. Население Хотени и еще 5 сел волости (11132 человека) [787, с. 71] обслуживал в основном только фельдшерский пункт. Работавшему на пункте фельдшеру за год приходилось принимать до 12 тыс. больных [1167]. В селе распространенными были заболевания тифом, дизентерией, ветряной оспой, скарлатиной, корью, дифтеритом.

Весьма низким оставался уровень образования населения. Открытие в 1873 г. второй начальной школы — земской лишь в незначительной степени повлияло на его повышение. В конце XIX в. более половины детей школьного возраста не имело возможности учиться. В 1908 г. была основана двухклассная школа. Во всех школах в 1909 г. обучалось 417 учеников, но оканчивало их меньше половины. Так, первое отделение церковноприходской школы посещали 24 мальчика и девочки, а третье — всего 9 [767, с. 160]. Почти 70 проц. населения в дореволюционное время оставалось неграмотным.

Библиотека, открытая в 1911 г. [1147], не могла удовлетворить стремление народа к знаниям. В 1913 г. в ней насчитывалось 560 книг.

Первая мировая война способствовала дальнейшему обнищанию трудящихся Хотени. Сократились посевы, многие семьи лишились кормильцев, возросла дороговизна, цены на рожь за два года повысились вдвое.

В начале марта 1917 г. в Хотени стало известно о свержении самодержавия. Крестьяне, убедившись, что помещики не отдадут им землю, начали сами ее делить. Новый владелец Хотенского имения Лещинский, приобретший его в 1916 г., 16 августа 1917 г. телеграфировал губернскому комиссару Временного правительства, что крестьяне самовольно забрали землю под озимые, а Сумской продкомитет раздает крестьянам рожь. 29 сентября 1917 г. управляющий конторой Хотенского имения сообщил, что крестьяне и рабочие в Степной экономии захватили 533, а в Песчаной — 200 ящиков сахарной свеклы, разбирают сельскохозяйственный инвентарь. Присланные драгуны не могли ничего сделать [720, с. 45].

Трудящиеся Хотени горячо приветствовали победу Великой Октябрьской социалистической революции. 9 ноября 1917 г. в Хотени создан Совет крестьянских депутатов. Председателем его избрали А. Чайку. На первом заседании Совета было решено взять под контроль помещичье имение и организовать дружину из 10 человек для его охраны [725, с. 261]. Воплощению в жизнь этих решений всячески препятствовали ставленники Центральной рады, кулачества. Возвратившийся с войны крестьянин-бедняк П. М. Тверезовский призвал трудящихся не доверять Центральной раде и объединить усилия для поддержки революционного пролетариата Петрограда. 29 декабря 1917 г. в Хотени установили Советскую власть и образовали ревком во главе с П. М. Тверезовским. Ревком проводил большую работу по разъяснению декретов II Всероссийского съезда Советов. Под его руководством осуществлялась борьба с кулачеством. Было принято решение о конфискации имущества и скота, принадлежавших Лещинскому, и о распределении его между бедняками. Помещичьи земли передавались в безвозмездное пользование безземельным и малоземельным крестьянам. В самом начале 1918 г. в Хотени возникла сельскохозяйственная артель «Первая Хотенская» [144].

Ревком передал ей часть земель и сооружения бывшей Хотенской экономии на северо-восточной окраине села, обеспечил сельхозинвентарем.

Развертыванию социалистических преобразований помешали кайзеровские войска, захватившие в начале апреля Хотень и восстановившие помещичью власть. Вместе с оккупантами в село прибыл управляющий Хотенским имением. Начались реквизиции и грабежи. У крестьян отбирали хлеб, скот. В результате пожара погиб Хотенский архитектурный ансамбль, уцелели лишь два боковых флигеля (сейчас в них помещается Хотенская средняя школа). Для расправы с непокорными и охраны имения в селе расположилась германская воинская часть [448].

Притеснения захватчиков вызвали волну гнева и возмущения среди населения. Крестьянин-бедняк Н. Ф. Поддужный установил связь с руководством повстанческого движения в нейтральной зоне, вел разведывательную работу, распространял большевистские листовки, призывавшие бедноту к борьбе за восстановление Советской власти [456]. При участии Харьковского подпольного губкома в октябре 1918 г. в Хотени оформилась подпольная большевистская ячейка, возглавившая сопротивление врагу [996, с. 45]. В массовом порядке вступали хотенцы в повстанческие отряды. В с. Троицком на Курщине из 87 жителей Хотени была создана рота в составе партизанского отряда под командованием И. Е. Бочкина. В районе Кияницы действовал Хотенский партизанский отряд под командованием Я. И. Сороки [222]. Партизаны наносили ощутимые удары по войскам интервентов и их националистических прислужников, продвигавшихся по линии Суджа — Юнаковка — Писаревка — Сумы. Народные мстители во время налетов разгроми-/526/ли немецкие подразделения в Писаревке и Хотени [179; 221; 451]. К середине декабря 1918 г. седьмой Сумский полк под командованием И. Е. Боткина, созданный на основе возглавляемого им отряда, и партизанские отряды, сформированные в с. Троицком и наступавшие вместе с полком, освободили всю северо-восточную часть уезда. 18 декабря от оккупантов была освобождена и Хотень [246, л. 4, 5]. При активном участии вышедшей из подполья большевистской ячейки [996, с. 64] в селе были созданы волостной и сельский военно-революционные комитеты, которые в конце месяца передали свои полномочия волисполкому и сельисполкому. В состав волисполкома хотенцы избрали бедняков Н. Ф. Поддужного (председатель), Е. П. Сороку, Н. П. Сенченко, М. С. Гавриленко и др. Председателем сельисполкома стал Ф. М. Лазоренко. Волисполком и сельисполком прежде всего позаботились о снабжении Красной Армии продуктами и фуражом, о взятии на учет продовольственных и фуражных запасов и распределении их среди бедноты. Малоземельные и безземельные крестьяне получили землю для весеннего посева. Возродилась сельскохозяйственная артель. Волисполком передал ей 38 десятин помещичьей земли [171]. В борьбе с кулачеством, в распределении сельскохозяйственного инвентаря среди бедноты, в выполнении продразверстки первостепенную роль играл комбед, созданный в начале 1919 года [170].

Когда на юге Украины поднял контрреволюционный кулацкий мятеж Григорьев, трудящиеся Хотени активно поддержали Советскую власть. 11 мая 1919 г. состоялось собрание представителей Хотенской волости. Его участники решили «все силы употребить на то, чтобы завоеванная кровью и потом земля не перешла снова к нашим врагам-угнетателям — панам, генералам, помещикам и кулакам», и заявили, что никому и ни за что свои революционные завоевания не отдадут [720, с. 124].

Летом над молодой Страной Советов нависла новая угроза — с юга наступали деникинцы. В середине августа 1919 г. они захватили Хотень. Проводились реквизиции и преследования активных борцов за Советскую власть. Был расстрелян председатель сельисполкома Ф. М. Лазоренко. Случайно уцелел председатель волисполкома Н. Ф. Подлужный — во время расстрела в Сумах его только легко ранили. Одной из форм борьбы крестьян против белогвардейцев был срыв мобилизации в деникинскую армию. Когда в октябре деникинцы объявили мобилизацию в армию мужчин семи призывных возрастов, никто из Хотенской волости на мобилизационный пункт не явился. Подлежавшие мобилизации крестьяне ушли в леса и создали Хотенский партизанский отряд [996, с. 171]. Они нападали на обозы деникинцев, срывали снабжение их войск, захватывали у врага оружие и снаряжение.

В годы гражданской войны отважно сражался с врагами революции первый хотенский коммунист Д. А. Мороз. Вступив в РСДРП (б) в августе 1917 г., он 28 октября 1917 г. возглавил военный гарнизон г. Симбирска, был заместителем председателя городского ревкома [180, л. 307, 311]. При его активном участи в родном городе В. И. Ленина в декабре 1917 г. была провозглашена Советская власть. Летом 1918 г., когда белочехи захватили Симбирск, Д. А. Мороза назначили командиром Симбирского отряда, храбро сражавшегося с мятежниками [715]. Значительный вклад в разгром белочехов он внес и в качестве командира 1-й Заволжской бригады 5-й армии. В январе — августе 1919 г. Д. А. Мороз был председателем Сумского уездного ревкома, уездным военным комиссаром. В боях с деникинцами он командовал 123-й бригадой 41-й дивизии [180].

В конце ноября 1919 г. части Красной Армии изгнали деникинцев из Хотени. Вновь созданный волревком во главе с Е. П. Сорокой прежде всего принял меры по охране имущества бывшей экономии и снабжению частей Красной Армии продуктами и фуражом. 14 декабря был организован сельский ревком во главе с И. П. Пронозой. По решению ревкома жители Хотени с 15 декабря приступили к сбору хлеба для Красной Армии — по пуду с засеянной десятины. Они создали местный взвод охраны; выделили помощь для осиротевших детей, а вскоре в здании, где прежде размещалась главная контора Хотенского имения графини Строгановой, открыли приют для детей беднейшего населения. Оказанием помощи семьям красноармейцев занималась специально созданная комиссия.

21 марта 1920 г. вся полнота власти в селе перешла к новоизбранному сельисполкому, а 23 марта волостной съезд Советов избрал волисполком, единодушно, поддержав земельную, продовольственную и военную политику Советской власти [239].

Социалистическое строительство протекало в условиях продолжавшейся гражданской войны. Вокруг села рыскали кулацкие банды. На многолюдных собраниях в мае — ноябре 1920 г. хотенцы твердо заявляли о решимости «до конца защищать кто чем может Советскую власть, давшую нам землю и волю». Многие добровольно уходили на фронт. В начале октября на общем собрании граждан Хотенской волости изъявили желание отправиться на врангелевский фронт 7 добровольцев. Односельчане снабдили их теплой одеждой, полушубками, лошадьми. Один из добровольцев — житель Хотени Д. И. Просяник в ночь на 21 октября, накануне отправки, был убит вместе с женой ворвавшимися в его дом озверевшими бандитами.

Организатором и руководителем трудящихся в борьбе за восстановление народного хозяйства стала партийная ячейка, возобновившая деятельность в конце декабря 1919 г. и насчитывавшая вначале 11 человек. Ощущая на каждом шагу её помощь и поддержку, хотенская беднота дружно включилась в строительство повой жизни. Был проведен весенний раздел земли. Семьи красногвардейцев и сельскую бедноту обеспечили семенами. Возродилась сельскохозяйственная ар-/527/тель «Первая Хотенская». 18 марта 1920 г. стала в строй восстановленная Хотенская ремонтная мастерская, где работало 58 человек. Она изготовляла плуги, бороны, мелкий сельскохозяйственный инвентарь, ремонтировала крайне необходимые сельскохозяйственные машины и орудия [191].

15 мая 1920 г. в Хотени создали сельский, а в начале июля 1920 г.— волостной КНС. Комитеты многое сделали для претворения в жизнь политики партии — помогали сельисполкому в проведении продразверстки, наделили землей беднейшее крестьянство, создали фонд взаимопомощи, приняли активное участие в проведении недели трудового фронта, во время которой была отремонтирована дорога Стецковка — Хотень. 6 декабря 1920 г. сельский КНС провел первый в Хотени воскресник. Во время него 25 бедняков — членов КНС рубили для школы дрова.

Большую помощь партийной ячейке, сельисполкому и КНС оказывала комсомольская организация, созданная 1 октября 1920 г. и объединившая 16 юношей и девушек.

Утром 20 января 1921 г. в село ворвалась махновская банда. От рук махновских головорезов погибли народный судья коммунист К. П. Косенко и еще 6 советских активистов. В результате решительной борьбы коммунистов, комсомольцев, комнезамовцев с бандитизмом к концу 1923 года было покончено.

Прилагая усилия к ликвидации бандитизма, КНС содействовал дальнейшему укреплению бедняцких хозяйств, последовательно защищал интересы бедноты. Производилась конфискация кулацких земель. Благодаря этому весной 1922 г. еще 296 бедняцких семей увеличили свои земельные наделы. А всего бедноте за два послевоенных года было передано 1020 десятин земли, из них 351 десятину помещичьей и 53 десятины церковной.

Жители села с готовностью откликнулись на призыв помочь губерниям Поволжья и Южной Украины, пострадавшим от неурожая 1921 г. В Хотени создали волостную комиссию помощи голодающим. Ввели налог с помола в их пользу. Ежедневно от населения поступало продовольствие и денежные средства. Так, 13 июля 1922 г. хотенцы сдали в фонд помощи голодающим 23,5 пуда муки и 200 тыс. руб. [209]. В 1922 г. в селе нашли приют 35 детей-сирот с Поволжья. Укреплялась смычка города с селом. В декабре 1920 г. из Сум доставили в Хотень крайне необходимые для крестьян товары — 152 пуда соли, 3 тыс. коробок спичек, на 9,8 тыс. руб. бакалеи, на 34,4 тыс. руб. железо-скобяных изделий и т. д. [1273].

С удовлетворением встретили в Хотени переход к новой экономической политике. В 1921 г. хотенцы добились выполнения поставленной перед ними задачи — довести посевные площади до размеров 1916 г. При замене продразверстки продналогом КНС внимательно следил за правильной его раскладкой. Возникшее в 1920 г. потребительское общество при поддержке КНС начало успешно конкурировать с частной торговлей. В начале 1925 г. оно охватывало 830 дворов [138]. В 1921 г. было основано сельскохозяйственное кооперативно-кредитное общество. Производимое им кредитование бедноты содействовало повышению производительности сельского хозяйства. Укреплению экономики общества способствовала передача ему в 1923 г. ремонтной мастерской.

На землях бывшей Хотенской экономии в 1921 г. создали еще одну сельскохозяйственную артель — садово-огородническую. В 1923 г. она слилась с артелью «Первая Хотенская». Новое хозяйство имело 68 десятин земли, 10 плугов, 12 борон, жатку, 2 сеялки, веялку, 11 лошадей и объединяло 9 бедняцких семейств (47 человек) [134]. Урожаи здесь были выше, чем в единоличных хозяйствах, что положительно влияло на укрепление авторитета артели, рост колхозного движения в окрестных селах. Осенью 1925 г. хотенские колхозники демонстрировали свои достижения в полеводстве, огородничестве, садоводстве, животноводстве на Первой районной сельскохозяйственной выставке. В 1926 г. «Первую Хотенскую» переименовали в артель «Червоний прапор».

В связи с проведением административно-территориальной реформы в марте 1923 г. Хотень стала центром района Сумского округа. С 1930 по 1935 г. она входила в состав Белопольского района, с 1935 по 1963 г. снова была райцентром. Жило в ней в 1926 г. 3810 человек [907], а в 1940 году — 3294 [264]. Уменьшение численности населения было вызвано уходом многих жителей на стройки пятилеток. Немало крестьян влилось в рабочие коллективы г. Сум.

Новое административно-территориальное деление способствовало оживлению политической и хозяйственной жизни. Развернули деятельность райком партии, райисполком, райком комсомола. Развертыванию социалистического строительства в новообразованном районе помог 1-й районный съезд Советов, состоявшийся в Хотени 7—8 октября 1923 г. Делегаты съезда направили телеграмму В. И. Ленину, в которой выразили одобрение внутренней и внешней политики Советской власти [142, л. 262].

С болью в сердце восприняли жители села известие о кончине В. И. Ленина. Участники объединенного траурного заседания партийных, профессиональных и хозяйственных организаций Хотенского района, заслушав сообщение о смерти вождя, поклялись «стойко, твердо и неуклонно проводить идеи, которым посвятил всю свою жизнь Ленин» [135]. В похоронах вождя в Москве принял участие член Хотенского селькомнезама П. У. Качалка.

Наряду с восстановлением народного хозяйства уделялось внимание улучшению бытовых условий трудящихся, налаживанию медицинского обслуживания населения. Сразу же после изгнания деникинцев возобновил работу фельдшерский пункт. В 1921 г. его реорганизовали в медицинскую амбулаторию, где оказывали помощь населению один врач, два фельдшера и одна акушерка./528/

На Кролевецкой ордена «Знак Почета» фабрике художественного ткачества. 1979 г.

Подписание договора о социалистическом соревновании между Врачанским округом Народной Республики Болгарии и Сумской областью. Сумы, 1979 г.

Делегация Курского завода счетных машин «Счетмаш» у своих друзей по соцсоревнованию — рабочих Сумского завода электронных микроскопов им. 50-летия ВЛКСМ. Сумы, 1979 г.

Как на первоочередную задачу смотрели партийная и комсомольская ячейки, КНС на ликвидацию неграмотности среди взрослого населения. Эта работа заметно оживилась после создания в Хотени в 1923 г. отделения добровольного общества «Геть неписьменність». На его средства в том же году открыли пункт ликбеза, который через год окончило 77 человек. Вслед за тем открыли еще 2 пункта ликбеза. В 1925 г. работало 3 таких пункта, где обучалось 110 человек [138]. Дети посещали две начальные школы, открывшиеся в 1920 г. В 1923 г. на их основе создали семилетнюю школу, в которой в 1925 г. было 319 учеников и 11 учителей [139]. В ходе социалистического строительства активизировалась культурно-просветительная работа. С 1920 г. действовали культурно-просветительный кружок и хата-читальня. 15 октября 1923 г. открыт районный клуб. Массовым стало участие жителей в кружках — драматическом, хоровом, музыкальном. Библиотека в 1925 г. располагала 2743 книгами, выписывала 16 газет и журналов.

После XV съезда ВКП(б), провозгласившего курс на коллективизацию сельского хозяйства, коммунисты Хотени все усилия направили на претворение в жизнь его решений. Им постоянно оказывал действенную помощь местный крестьянин-середняк И. П. Колесник, избранный членом ВУЦИКа. Благоприятную почву для перехода тружеников села на путь коллективного хозяйствования подготовили простейшие формы кооперирования. В 1927 г. здесь организовали животноводческое товарищество, а вслед за тем — мелиоративное, свекловичное, зерновое. В 1929 г. этими товариществами (вместе с созданными ранее) было охвачено почти 90 проц. населения Хотени. Ведущую роль играли в них члены КНС.

Продолжала крепнуть артель «Червоний прапор». В 1927 г. она приобрела трактор. Первым хотенским трактористом стал Н. Г. Рябоштан. Райисполком передал колхозу паровую мельницу. Возникли две животноводческие фермы, на которых в 1928 г. содержалось 17 коров и 10 лошадей. Выросли собственные средства колхоза, улучшилось материальное положение колхозников. В 1930 г. стало массовым движение за хозяйствование на коллективных началах. 12 февраля возник ТОЗ им. Ворошилова. Через четыре месяца он объединял 218 хозяйств и имел около 1500 га земли. Когда в июле 1930 г. ТОЗ им. Ворошилова перешел на устав сельскохозяйственной артели, с ним слилась артель «Червоний прапор».

Коллективизация проходила в условиях острой классовой борьбы. Кулаки отговаривали крестьян от вступления в колхоз, запугивали середняков и бедноту, применяли даже террор. В 1933 г. от рук врага погиб один из ветеранов артели им. Ворошилова Я. Ф. Чаленко. В основном коллективизация была завершена в 1932 г. Колхоз, имея 2474 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 2082 га пахотных земель, стал одним из крупнейших хозяйств района.

В организационно-хозяйственном укреплении колхоза, повышении культуры земледелия большую роль сыграла Хотенская МТС, основанная в марте 1930 г. До августа 1931 г. МТС находилась в с. Корчаковке, а потом перебазировалась в Хотень, где в ее распоряжение передали постройки и оборудование ремонтной мастерской. Машинно-тракторная станция первоначально имела 13 тракторов, в 1935 г. их количество возросло до 57, в 1940 г.— до 108. В распоряжении МТС находилось 29 комбайнов. МТС помогала хотенскому и другим колхозам района своевременно выполнять сельскохозяйственные работы, готовить кадры механизаторов, внедрять в сельскохозяйственное производство передовой опыт. На улучшение политической и хозяйственной деятельности колхозов значительное влияние оказал политотдел МТС, существовавший в 1933— 1934 гг. Он способствовал укреплению партийной ячейки колхоза, созданной в 1932 г. [480]. Возникшая в том же 1932 г. партийная ячейка МТС вскоре стала одной из лучших в районе.

Успешному выполнению производственных заданий колхозом и МТС содействовало стахановское движение, развернувшееся в 1935 г. Последовательница П. Н. Ангелиной трактористка комсомолка Н. Я. Мужицкая, первая среди женщин района севшая на трактор и работающая в МТС со дня ее основания, довела выработку на колесный трактор ХТЗ до 867 га, за что в 1936 г. была награждена орденом «Знак Почета». Комсомолия области избрала Н. Я. Мужицкую делегатом X съезда ВЛКСМ. Достижения передовых трактористок вдохновили на ударный труд десятки других механизаторов. В 1940 г. по МТС среднегодовая выработка на 15-сильный трактор составляла 609 га, что превысило средний показатель по области на 58 гектаров [263].

В предвоенные годы по достигнутым показателям в развитии полеводства и животноводства колхоз им. Ворошилова занял одно из ведущих мест среди хозяйств республики. В этом была немалая заслуга его председателя, способного хозяйственника А. Д. Иващенко. Зерновых здесь собирали в среднем по 15,2 цнт на каждом из 1163 га [230; 1253] (по району — по 9,5 цнт), а сахарной свеклы — по 249,5 цнт на каждом из 195 га (по району — по 184 цнт) [231; 1276]. Еще лучшие показатели имели отдельные бригады и звенья. Колхоз систематически перевыполнял плановые задания по росту поголовья скота и птицы. К 1936 г. в хозяйстве имелось пять животноводческих ферм. В августе 1938 г. колхоз им. Ворошилова вместе с другими передовыми хозяйствами района выступил инициатором Всесоюзного социалистического соревнования за перевыполнение государственных планов развития животноводства во всех его видах. При подведении итогов соревнования Хотенскому району, признанному победителем, 18 июня 1939 г. в торжественной обстановке было вручено переходящее Красное знамя Наркомата земледелия СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства. В завоевание всесоюзного первенства весомый вклад внесли хотенские/529/ животноводы. На фермах содержалось 296 голов крупного рогатого скота, из них пятая часть — коровы, 265 овец [1252], много свиней, лошадей, кур. Среднегодовой надой молока от коровы достиг в 1938—1940 гг. 2403 кг, а доярка М. Я. Крикуха надоила по 3596 кг. Среднесуточный привес телят до 6-месячного возраста составил 918 граммов при полном сохранении молодняка, а в группе, закрепленной за телятником Ф. А. Геренко,— 948 граммов. Свиноферма получила по 19,9 поросенка от каждой свиноматки, овцеферма — по 146 ягнят на 100 овцематок и по 3,85 кг шерсти на каждую овцу [229; 232].

В 1939 г. участниками ВСХВ стали колхоз им. Ворошилова, его молочнотоварная и свиноводческая фермы, 11 колхозников и 72 рабочих и служащих МТС.

За достигнутые успехи выставком ВСХВ наградил колхоз им. Ворошилова и его свиноводческую ферму дипломами второй степени [1249], а доярку М. Я. Крикуху и телятника Ф. А. Геренко — малыми серебряными медалями. 4 колхозные фермы, 11 колхозников, 36 рабочих и служащих МТС участвовали во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1940 года.

Одновременно с подъемом колхозного производства происходило кооперирование кустарей. В 1929 г. обувщики объединились в артель «Сяйво» (с 1936 г.— «Друга п"ятирічка»). В 1931 г. возникла артель портных. Перевозкой народнохозяйственных грузов занимался Хотенский автоотряд областного управления «Союззаготтранс», созданный в 1938 г. В 1940 г. в нем насчитывалось 127 автомобилей. В начале 1941 г. начал давать продукцию Хотенский райпромкомбинат [235]. Работал маслозавод.

Культурно и зажиточно стали жить хотенцы. В 1926 г. развернулась электрификация Хотени. В 1930 г. соорудили радиоузел, обслуживавший Хотень и Писаревку. Промышленные и продовольственные товары в 1940 г. продавались в 5 магазинах и 1 ларьке. Каждое воскресенье собирались колхозные базары. Была открыта столовая. Покупательная способность населения возрастала с улучшением оплаты трудодня, увеличением заработной платы. Так, в 1938 г. колхозники на трудодень получили по 2,2 кг хлеба и по 1,66 руб. деньгами [1249], а в 1939 — по 4,5 кг хлеба, 4 кг фуража и по 2,3 руб. деньгами [1250].

Произошли изменения в области здравоохранения, народного образования и культуры. Кроме медицинской амбулатории и аптеки, действовали районная санэпидемстанция, детская консультация. Население обслуживали 3 врача и 10 специалистов со средним медицинским образованием. В 1937 г. открылись детские ясли на 35 мест. В результате принятых мер в 1933 г. была ликвидирована неграмотность. Все дети школьного возраста посещали среднюю школу, созданную на базе семилетней в 1935 г. В школе обучались 516 учеников, работали 22 учителя. Гостеприимно принимал посетителей районный клуб, в котором имелись драматический и хоровой кружки, струнный оркестр, трижды в неделю демонстрировались фильмы. В селе насчитывалось 3 библиотеки, книжный фонд которых составлял более 12 тыс. экземпляров. С 1935 года издавалась районная газета «Більшовик». Мирный труд советских людей прервало вероломное вторжение фашистской Германии на территорию СССР. Более 500 мужчин села в первые дни войны ушли защищать Отчизну. Когда фронт приблизился к Хотени, райком партии и райисполком организовали сбор урожая и вывоз в Воронежскую область тракторов, оборудования МТС, колхозного скота. Часть населения эвакуировалась в Саратовскую область. В начале октября 1941 г. сотни жителей Хотени — женщины, старики, дети приняли участие в строительстве оборонительных сооружений, окопов и противотанкового рва около с. Терешковки. В то время в Хотени размещался штаб 40-й армии (командующий — генерал-майор К. П. Подлас), руководивший боевыми операциями по отражению натиска противника. В селе были созданы партизанский отряд и подпольная партийная организация.

17 октября 1941 г. гитлеровцы оккупировали Хотень и начали насаждать здесь «новый порядок». 23 месяца они вывозили в Германию награбленный скот, хлеб, принуждали население работать в т. н. общинном хозяйстве. Десятки юношей и девушек были отправлены на каторжные работы в Германию. Фашисты подвергали жителей жестоким репрессиям: в первые же дни оккупации повесили в парке коммуниста Ф. А. Прийменко, арестовали и расстреляли бригадира полеводческой бригады колхоза В. Е. Мачулу. Тяжело больного колхозника М. Д. Ройченко, который не мог выполнить требование оккупационных властей покинуть свой дом, гитлеровцы пристрелили, колхозницу М. М. Шабаль замучили до смерти [465]. После себя фашисты оставили сожженными или разрушенными амбулаторию, клуб, библиотеку, помещения МТС, колхозные фермы, маслозавод, 147 дворов колхозников.

Хотенцы не покорялись врагу. Партизанское движение и подпольную работу в районе возглавил подпольный райком партии, действовавший с сентября 1941 по май 1942 г. [429, л. 120—122]. Активную борьбу с оккупантами развернул Хотенский партизанский отряд, которым командовал секретарь подпольного райкома партии С. С. Звягин. В составе отряда находилось около 70 человек, в основном коммунисты и комсомольцы. В тяжелые дни отступления Красной Армии отряд взаимодействовал с воинскими подразделениями 40-й армии Юго-Западного фронта. При отряде находился и подпольный райком партии. Созданная из бойцов отряда группа далекой разведки доставляла армии данные о силе наступавшего врага, обеспечивала проведение агентурных разведок по глубоким тылам гитлеровцев. Особенно ценные сведения доставляли коммунистка Д. Р. Котенко и комсомолка О. Н. Шовкопляс. Партизаны неоднократно вступали в бой со значительно превосходящими силами врага.

За образцовое выполнение заданий командования С. С. Звягин был награжден орденом Красной Звезды./530/

В мае 1942 г. отряд получил задание переправиться через линию фронта, разместиться в Никольском лесу и развернуть действия на территории Сумской области. Первую линию обороны противника 20 мая преодолели успешно. При прорыве второй линии обороны пришлось принять неравный бой около с. Малая Ольшана Курской области. Бой начался в 6 часов вечера и длился до наступления ночи. На его самых опасных участках постоянно находились, поддерживая боевой дух народных мстителей, командир отряда С. С. Звягин и комиссар И. К. Козолуп. Несмотря на значительные потери, бойцы отряда, преисполненные решимости выполнить поставленное задание, решили продвигаться дальше. Но на следующий день, подтянув дополнительные силы, гитлеровцы окружили партизан плотным кольцом. В кровопролитном бою, вырываясь из окружения, погибли почти все бойцы. Как герои, встретили смерть С. С. Звягин, И. К. Козолуп, С. Ф. Майзелев, М. М. Ляшко, А. Ф. Нагола, Д. М. Чайка, О. Н. Шовкопляс, П. К. Клименко и многие др. За время своего существования отряд уничтожил в боях свыше 650 немецких солдат и офицеров, взорвал 5 мостов, уничтожил 3 вражеских самолета и 23 автомашины, распространил среди населения около 70 тыс. листовок, перерезал 430 км телефонных линий [425].

В самой Хотени с первых дней оккупации действовала подпольная партийная организация, насчитывавшая в своих рядах 25 человек. Ее возглавлял А. И. Зякун, который до войны работал директором Кондратовской семилетней школы. Она уделяла особое внимание агитационно-массовой работе среди населения. В Хотени и других селах района распространялись сводки Совинформбюро, листовки, воззвания. Подпольщики проводили диверсионную работу, срывали выполнение распоряжений оккупационных властей, препятствовали угону молодежи на каторгу в Германию. Фельдшер Хотенской амбулатории М. Н. Круть, поддерживавшая постоянную связь с подпольщиками, выдала многим юношам и девушкам фиктивные справки о состоянии здоровья, что уберегло их от немецко-фашистской каторги.

В декабре 1941 г. произошла встреча подпольщиков с прибывшим в Хотень связным ЦК КП(б)У В. Я. Портянко [922], что способствовало укреплению организации, активизации борьбы с оккупантами.

Гитлеровцам несколько раз удавалось напасть на след патриотов. В 1941 г. оккупанты выследили и повесили С. П. Сиротенко, А. Е. Карпенко, А. И. Коваленко, Н. И. Коваленко. В 1942 г. врагам удалось арестовать руководителя подполья А. И. Зякуна, И. М. Новика, М. Ф. Ткаченко, Д. И. Голуба. После зверских истязаний они были расстреляны. На кровавые репрессии гитлеровцев советские патриоты отвечали еще более широким размахом работы во вражеском тылу. В 1942 г. подпольную организацию возглавил Н. Я. Пороскун. Подпольщики поднимали население на борьбу с оккупантами, вселяли в него веру в грядущую победу. А враг свирепел. В начале 1943 г. в фашистских застенках скончался замученный гитлеровскими палачами Н. Я. Пороскун, были расстреляны И. С. Бондаренко, М. Н. Круть [439].

Но подполье продолжало борьбу с ненавистным врагом. Ее новый подъем связан с пребыванием в Хотенском районе в начале февраля 1943 г. партизанского соединения под командованием М. И. Наумова, которое совершало Степной рейд. С помощью соединения были созданы три партизанские группы общей численностью около 70 человек. Они проводили диверсионную работу против оккупантов вплоть до освобождения Хотенского района. Тогда же, в феврале 1943 г., начал работать Хотенский подпольный райком комсомола [439, л. 11; 717, с. 294, 295]. На древнем Ромодановском шляху, по которому прошли партизаны-наумовцы, возле Хотени установлен памятный знак.

Мужественно сражались жители села и в составе регулярных частей Красной Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рядовому Е. И. Просянику, отличившемуся при форсировании Одера, присвоено звание Героя Советского Союза. Он был участником исторического парада Победы на Красной площади в июне 1945 г. Посмертно этого высокого звания удостоены командир пулеметного расчета 167-й Сумско-Киевской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии младший сержант Н. П. Гольченко — за образцовое выполнение заданий командования при форсировании Днепра и прорыве обороны противника на рубеже дороги Киев — Фастов, и командир минометной роты 1039-го стрелкового полка старший лейтенант А. А. Ройченко — за мужество и героизм, проявленные при освобождении Конотопа и в бою около с. Страхолесье на Киевщине. Техник-лейтенант В. Т. Бирюков, участвовавший в разгроме японских милитаристов в 1939 г. на Халхин-Голе и в 1945 г. в Северо-Восточном Китае, награжден четырьмя правительственными наградами Монгольской Народной Республики — орденом Полярной Звезды и тремя медалями.

Героическим трудом приближал победу коллектив эвакуированной в Воронежскую область Хотенской МТС. Ее директор коммунист Г. М. Шевченко в труднейших условиях военного времени добился того, что возглавляемая им МТС не только не снизила довоенных производственных показателей, но и значительно превзошла их.

В декабре 1941 г. хотенские механизаторы со 103 спасенными тракторами остановились в Коротоякском районе Воронежской области, а позже, при приближении врага, переместились в Терновский район. Нахождение вблизи зоны боевых действий возлагало на коллектив задачи военного характера, и он с ними с честью вправлялся. В конце 1941 г. на базе МТС был сформирован отряд механической тяги для Красной Армии — на фронт отправились 60 трактористов и 50 тракторов. Группа хотенских механизаторов во главе с коммунистом Г. Я. Пужаем по-ударному трудились на укреплении оборонных линий. Другим механизаторам приходилось строить переправы через Дон. Од-/531/новременно не ослабляли трудовых усилий на пахоте, севе, жатве. Организовали при МТС курсы трактористов. Самостоятельно освоив механизаторские профессии, братья-комсомольцы Иван и Михаил Коропченко выполняли нормы не менее чем на 200 проц., экономя при этом за год по 200—300 кг горючего. В числе передовиков постоянно находились трактористы Г. А. Прийменко и Г. И. Стрельченко [457; 1254].

Приближалось время освобождения Хотени. Преодолевая сопротивление противника, части 232-й стрелковой дивизии в середине марта 1943 г. частично изгнали гитлеровцев из Писаревки. Перед уходом гитлеровцы сожгли и разрушили все дома и сельские постройки. На протяжении весны и лета Хотень находилась в зоне прохождения фронтовой полосы. Это был один из участков Курской дуги. На рубеже Алексеевка — Писаревка — река Псел расположилась 167-я стрелковая дивизия. Ее основной опорный пункт был размещен в Писаревке. Враг настойчиво пытался овладеть им, но все атаки фашистов были отбиты. В начале лета гитлеровцы превратили Хотень в сильный узел сопротивления. Готовясь к пресловутой операции «Цитадель», они заблаговременно создали хорошо развитую оборону, тактическую зону которой составляли две полосы. В ходе наступательных боев бойцы 615-го стрелкового полка 167-й стрелковой дивизии 2 сентября 1943 г. выбили оккупантов из Хотени. При освобождении села смертью храбрых пали 20 воинов, среди них русский А. Г. Глубоков, татарин X. М. Яхин, украинец М. Л. Ярош. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось 525 жителей Хотени, из них 312 пали смертью храбрых, 213 — награждено орденами и медалями СССР.

В центре Хотени, возле братской могилы, в которой захоронены командир Хотенского партизанского отряда С. С. Звягин, боец этого отряда Ф. А. Прийменко и 20 воинов-освободителей, в дни празднования 30-летия Победы над фашистской Германией открыт мемориальный комплекс в честь павших в боях местных жителей и советских воинов. На зданиях средней школы, где учился Герой Советского Союза А. А. Ройченко, и восьмилетней школы, которую окончил Герой Советского Союза Н. П. Гольченко, установлены мемориальные доски.

Местные партийные и советские органы, возобновившие свою деятельность еще в июле на освобожденной территории района, направляли усилия трудящихся на восстановление разрушенного хозяйства, учреждений здравоохранения, просвещения и культуры, на оказание помощи фронту. К концу сентября в Хотени уже функционировали три первичные партийные организации, объединявшие 16 членов и кандидатов в члены партии. В феврале 1944 г. была воссоздана парторганизация МТС, а в 1947 — парторганизация колхоза.

Основная тяжесть восстановления колхоза легла на плечи женщин, стариков и подростков. Из 367 трудоспособных членов колхоза 324 составляли женщины [269]. Не хватало тягловой силы, инвентаря. 26 конных плугов, 4 сеялки, 3 жатки, 2 молотарки и 1 веялка — вот и все сельскохозяйственные машины и орудия, имевшиеся в хозяйстве в 1944 г. [280]. Отсутствовал семенной фонд. Отступая, гитлеровцы оставили заминированными значительные площади пахотных земель.

Значительную помощь колхозу оказало государство. В 1943 г. хозяйство полностью освобождалось от поставок сельскохозяйственной продукции, а в последующие два года план заготовок по отдельным ее видам был уменьшен наполовину. На 50 проц. была снижена сумма подоходного налога. В 1944 г. государство предоставило долгосрочный кредит для покупки скота и сельскохозяйственного инвентаря [304], бесплатно отпустило 4 тыс. кубометров лесоматериалов для строительства ферм и жилья.

Первой в колхозе восстановили свиноферму, а затем ферму крупного рогатого скота, овце- и птицефермы. Большую помощь в этом оказали трудящиеся Саратовской и Ульяновской областей. По уровню развития животноводства колхоз в 1945 г. оказался в числе передовых хозяйств района.

В 1944 г. колхоз освоил более трети пахотных земель. Пахать приходилось коровами из личных хозяйств колхозников. На колхозные поля хлеборобы вывезли 30 тонн навоза и 40 тонн древесной золы. Семенами помогли колхозы и совхозы братской России. Зерновых собрали по 6 цнт на каждом из 570 га, а сахарной свеклы — по 147,5 цнт на каждом из 40 га [267, л. 183]. План хлебосдачи колхоз выполнил на 106,3 проц. [468]. В числе первых в районе хозяйство завершило хлебосдачу и в 1945 году.

В подъеме колхозного производства заметную роль играла Хотенская МТС. В декабре 1943 г. из эвакуации возвратилось 45 ее тракторов. К началу весеннего сева восстановили еще 12. Организованные при МТС курсы трактористов до апреля 1944 г. подготовили 86 механизаторов, в основном девушек. Жители Хотени за короткий срок методом народной стройки соорудили помещения всех цехов, мастерской капитального ремонта, склад запчастей и материалов, нефтебазу, три жилых дома и контору МТС. Дружно приступил коллектив механизаторов к весенним полевым работам. Трудились все высокопроизводительно. План тракторных работ 1944 г. станция выполнила на 125 проц. [1260], в т. ч. план косовицы хлебов — на 220 проц. [466]. Производственный план был перевыполнен и в следующий год. В авангарде социалистического соревнования шли кадровые рабочие. Один из них — бригадир тракторной бригады П. И. Майборода. В МТС он работал с 1933 г. Эвакуировавшись в Воронежскую область, в 1942 г. он добровольно ушел на фронт. После тяжелого ранения возвратился домой инвалидом и возглавил тракторную бригаду, которая в 1944 г. выполнила план тракторных работ на 154 процента [305].

Вскоре после освобождения в 1943 г. дал первую продукцию районный промышленный комбинат с мело-/532/известковым, гончарным, обозоремонтным, мебельным и кузнечно-слесарным производствами. В 1943 г. возобновили работу артели «Друга п"ятирічка» и портных.

После победоносного окончания войны партийные организации Хотени возглавили борьбу трудящихся за успешное выполнение плановых заданий четвертой пятилетки. В 1948 г. колхоз полностью освоил пахотные земли. В 1950 году зерновых собрали по 11,7 цнт с гектара, в частности озимой пшеницы — по 17 цнт, ржи — по 15 цнт. На животноводческих фермах в 1950 г. содержалось 278 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 52 коровы, 207 свиней, 223 овцы, 635 кур.

К концу пятилетки заметно окрепла МТС. В 1950 г. ее машинно-тракторный парк состоял из 127 тракторов и 17 комбайнов. Это содействовало тому, что в колхозе им. Ворошилова, как и в других колхозах района, свыше 70 проц. полевых работ выполнялось механизмами. За трудовые достижения 14 механизаторов МТС в 1948 г. награждены орденами и медалями, из них орденом Ленина — бригадиры тракторных бригад Ф. Е. Белокур и С. Ф. Хижняк, орденом Трудового Красного Знамени — трактористы Л. Н. Коваленко, Г. М. Хижняк и Г. И. Шепиль.

Из медицинских учреждений первой приступила к работе районная санитарно-эпидемиологическая станция. Вслед за ней в 1943 г. начали оказывать помощь населению амбулатория и аптека. С 1946 г. действовали детская консультация и родильный дом.

В сложных условиях, в полуразрушенном здании начала 1943/44 учебный год Хотенская средняя школа. Она смогла тогда принять только 328 учеников. В 1945 г. одно из зданий школы отремонтировали. Проводились воскресники, во время которых завозили топливо. Для того, чтобы все дети могли посещать школу, был создан фонд всеобуча. В 1949 году он составил более 10 тыс. руб. В 1950/51 учебном году в школе насчитывалось 27 педагогов и 672 ученика.

Культурно-просветительную работу среди населения проводили районные дом культуры и библиотека. Книжный фонд последней в 1950 г. составлял 5558 экземпляров. Снова приняли читателей библиотеки кабинета политпросвещения при райкоме партии и районного дома культуры. 7 ноября 1943 г., в день 26-й годовщины Великого Октября, возобновился выход районной газеты «Більшовик» (с 1944 г.— «Сталінський промінь», с 1956 — «Промінь комунізму»). В октябре 1943 г. жители села уже могли слушать радио. В начале 1944 г. число радиоточек достигло 30. Радиофикация Хотени была завершена в 1950 году.

Село постепенно отстраивалось. 253 семьи из Писаревки, которым негде было жить, разместились временно в домах хотенцев, часть ютилась в землянках. К концу восстановительного периода все жители Хотени и Писаревки, чьи жилища сожгли и разрушили немецко-фашистские захватчики, переселились в новые дома, возведенные с помощью государства.

Одновременно с восстановлением хозяйства трудящиеся села делали все возможное, чтобы помочь Красной Армии разгромить врага. В 1944—1945 гг. рабочие, колхозники, служащие Хотени собрали на строительство танковой колонны «Колхозник Сумщины 249 тыс. руб. Комсомольская организация сдала 80 тыс. руб. Для помощи детям-сиротам комсомольцы собрали 24 тыс. руб., а также полотно, белье, теплую одежду. С 1944 г. хотенцы шефствовали над шахтой № 3-3 бис треста «Сергоуголь» в Донбассе. Они посылали туда людей для восстановления шахты, крепежный лесоматериал, продукты питания [467].

Советское государство по достоинству оценило вклад тружеников Хотени в разгром врага. В 1946 г. 187 жителей села были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Выполняя решения сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, партийная организация и правление колхоза им. Ворошилова (с 1957 года — «За комунізм») укрепили материально-техническую базу своего хозяйства, добились повышения производительности труда, эффективности сельскохозяйственного производства. Особенно большие сдвиги произошли в развитии животноводства. По инициативе коммуниста-тридцатитысячника Г. И. Носко, возглавившего колхоз в 1955 г., за последующие два года были построены механизированные свинарник на 200 голов, два коровника на 100 и 200 голов, телятник, кормоцех. Увеличились площади посевов кормовых культур. На протяжении трех лет при участии других хозяйств колхоз завершил строительство межколхозной высоковольтной линии электропередач, что позволило в 1959 г. в основном закончить электрификацию колхоза и всего села. В 1956 г. было введено помесячное авансирование колхозников.

Результаты не замедлили сказаться. Уже в 1956 г. колхоз перевыполнил план надоев молока и продал государству сверх плана 42 тонны молока и 16 тонн мяса. С 1953 по 1958 г. производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий возросло с 74 до 150 цнт, мяса — с 8 до 25 цнт, а годовой надой молока на корову — с 912 до 1847 кг [1408]. Расход трудодней на производство одного центнера молока и мяса снизился при этом вдвое.

Улучшились показатели и в полеводстве. Урожайность зерновых к 1958 г. достигла 13,8 цнт с гектара, а сахарной свеклы — 209 цнт. Более чем в два раза в сравнении с 1950 годом возросли денежные доходы хозяйства, достигнув в 1958 г. суммы 733 тыс. руб. (в старом масштабе цен); колхозники на каждый трудодень получили по 1,8 кг зерна и по 4,3 руб. деньгами.

В связи с реорганизацией МТС в соответствии с постановлением февральского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС колхоз выкупил 9 тракторов, 4 комбайна и другую технику. На базе МТС в 1958 г. была создана Хотенская РТС, преобразованная в 1961 г. в Хотенское отделение районного объединения «Сельхозтехники».

Ускоренному развитию экономики колхоза способствовало и присоединение к нему в 1963 г. Писаревской сельхозартели. Так на территории Хотенского сельсо-/533/вета возникло многоотраслевое коллективное хозяйство, за которым закреплено 3778 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 3212 га пахотных земель [279]. Заботясь о подъеме урожайности зерновых культур и сахарной свеклы, труженики полей стали больше вносить в почву органических и минеральных удобрений. Была изменена структура посевных площадей. Если в 1958 г. озимой пшеницей засевали лишь 25 проц. площадей, занятых под зерновыми, то в 1965 — 52 процента.

В животноводстве четко определилась специализация хозяйства — производство молока и мяса (свинины и говядины). По типовым проектам были построены еще два коровника, один телятник, два свинарника, введено машинное доение коров. Поголовье скота увеличилось почти в три раза. В 1965 г. на фермах содержалось 1429 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 560 коров и 2158 свиней. Все это позволило улучшить экономические показатели деятельности колхоза. Средняя урожайность зерновых составила 17,7 цнт с га (в т. ч. озимой пшеницы — 19,2 цнт), сахарной свеклы — 205 цнт с га. На 100 га сельскохозяйственных угодий животноводы выработали по 229 цнт молока и по 57,7 цнт мяса.

Первостепенное значение в борьбе за дальнейший подъем сельского хозяйства имели решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС. Принятые меры по улучшению планирования и экономического стимулирования повысили хозяйственную инициативу, материальную заинтересованность колхозов в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. По сравнению с восьмой пятилеткой производительность труда в девятой пятилетке возросла на 5,3 процента.

Активное участие приняли колхозники во всенародном социалистическом соревновании за достойную встречу 50-летия Великого Октября. В 1967 г. колхоз по урожайности зерновых вышел на третье место среди хозяйств района, получив по 25,1 цнт зерна с гектара, в частности озимой пшеницы — по 28,5 цнт. Высокий трудовой подъем вызвало социалистическое соревнование в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Успешно справился колхоз с планами восьмой пятилетки. Среднегодовая урожайность зерновых за пять лет составила 24,6 цнт с га, в т. ч. озимой пшеницы — 26,5 цнт. Замечательных показателей добились животноводы. Вместе с дальнейшим увеличением поголовья крупного рогатого скота и свиней повысилась продуктивность общественного животноводства. Надой молока от каждой коровы в последнем году восьмой пятилетки по сравнению с 1958 годом возрос на 42 проц. и составил 2624 кг. Передовые доярки добились еще более высоких надоев, в частности М. А. Ткаченко надоила по 3634 кг молока от коровы, а Е. Г. Чалая — по 3352 кг. Резко увеличив производство мяса, колхоз продал его государству 2889 цнт — на 1050 цнт больше, чем в 1965 г. Валовой доход хозяйства в 1970 г. превысил уровень 1965 г. в 1,6 раза.

Так же интенсивно развивался колхоз и в девятой пятилетке. Его новым достижениям способствовало широко развернувшееся среди тружеников Хотени социалистическое соревнование в честь 50-летия образования СССР и 30-летия Победы над фашистской Германией. В этот период в основном была завершена механизация трудоемких работ в полеводстве. Среднегодовой урожай зерновых по сравнению с восьмой пятилеткой возрос на 2,3 цнт и составил 26,9 цнт с га, а сахарной свеклы — соответственно увеличился на 4 цнт и достиг 243 цнт. По урожайности зерновых и сахарной свеклы колхоз прочно закрепился в числе передовых хозяйств района. Отрадные изменения произошли и в животноводстве. Благодаря завершению механизации ферм за пятилетку втрое (до 54—56 голов) увеличились группы коров, обслуживаемых одним человеком. Всего два человека теперь работало на свинарнике, где содержалось 2000 свиней. Профессии оператора машинного доения и оператора по откорму свиней стали одними из самых уважаемых в Хотени. Переход на расширенную зону обслуживания позволил внедрить двухсменный график, значительно сократить продолжительность рабочего дня. За счет освоения в пятилетке 100 га малопродуктивных земель расширилась кормовая база. Все это позволило среднегодовой надой на корову довести до 2523 кг — на 361 кг больше, чем в восьмой пятилетке. Надои молока на 100 га сельскохозяйственных угодий возросли с 242 до 334 цнт, производство мяса — с 56,7 до 82,4 цнт. По сравнению с 1966—1970 гг. в девятой пятилетке государству было больше продано: молока на 34 проц., мяса — на 35 процентов.

Важным этапом в развитии колхозного производства является десятая пятилетка. Исходя из решений XXV съезда КПСС, наметившего широкую программу социально-экономических преобразований на селе, коммунисты колхоза поставили задачу — каждый год пятилетки сделать ударным. Среднегодовая урожайность зерновых возросла до 32,7 цнт с га, сахарной свеклы — до 249 цнт. Наилучших показателей в социалистическом соревновании в честь 60-летия Великого Октября достиг коллектив второго производственного участка, возглавляемого коммунистом В. Н. Берлетом. Он собрал по 37,2 цнт зерновых с га. На 100 га сельскохозяйственных угодий колхоз получает в среднем за год по 420 цнт молока и по 109 цнт мяса.

Участники республиканского семинара работников Укрсельхозтехники в Хотенском производственном специализированном объединении. 1975 г.

Претворяя в жизнь решения XXV съезда КПСС, колхозники стремятся досрочно выполнить задания десятой пятилетки. Залог этого — возросшая энерговооруженность и техническая оснащенность хозяйства, углубившаяся специализация и концентрация производства. В колхозе — 45 тракторов, 18 комбайнов, 12 грузовых автомашин, 3 спецмашины, много другой техники. Общая мощность энергетических средств составляет 8911 лошадиных сил. Два производственных участка специализируются на выращивании зерновых и сахарной свеклы. На трех молочнотоварных фермах и двух свинофермах содержится 1893 головы крупного рогатого скота, в т. ч. 880 коров, и 2863 свиней. Такое/534/ количество скота было во всех колхозах Хотенского района перед Великой Отечественной войной. Созданы механизированный отряд по заготовке и вывозке органических удобрений и строительная бригада. Работают мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники и столярная, пилорама, мельница.

Все отрасли хозяйства рентабельны. Уровень рентабельности полеводства в 1978 г. достиг 26 проц. В том же году денежный доход увеличился по сравнению с 1970 г. на 9 проц. и превысил 1558 тыс. руб., валовой доход колхоза составил 851 тыс. руб. Благодаря возросшим доходам годовые размеры капиталовложений в девятой пятилетке достигли 380 тыс. руб., в десятой — 760 тыс. руб. Рост капиталовложений позволил перевести материально-производственную базу на новую индустриальную основу, развернуть массовое строительство производственных помещений. За годы девятой и десятой пятилеток сооружены молочный комплекс на 800 голов, помещение для откорма свиней на 2 тыс. голов, свинарник-маточник на 100 голов, два зерносушильных комплекса, два зерносклада на 800 тонн каждый, дом механизатора, дом животновода и др. Заботясь о подготовке высококвалифицированных кадров, колхоз с 1975 г. направляет в сельскохозяйственные вузы и техникумы своих стипендиатов. В 1979 г. высшее и среднее специальное образование получали 10 посланцев колхоза.

Золотой фонд колхоза — его люди. В хозяйстве работают 419 человек, из них 5 — специалисты с высшим образованием, 30 — со средним специальным образованием. Значителен отряд механизаторов — в нем 60 человек. В 1972 г. по предложению парткома правление колхоза «За комунізм» приняло решение о присвоении звания заслуженного колхозника наиболее отличившимся труженикам полей. Первыми этого звания удостоены М. И. Лавошник, вступившая в колхоз в 1926 г., М. М. Солодова, Е. А. Штепина, А. С. Рева, Т. Г. Луговской, Н. С. Сильченко, Е. И. Беловодская, С. М. Харченко, А. И. Торгачова. Более чем за 60-летнюю историю колхоза в нем сложилось несколько десятков трудовых династий. Родоначальником одной из них стали ударники первых пятилеток С. С. и А. И. Дегтяревы, вступившие в ТОЗ им. Ворошилова при его создании. Сейчас они на заслуженном отдыхе, получают колхозную пенсию. Трудовой подвиг отца и матери продолжают их сыновья — передовые механизаторы колхоза Александр, Николай и Виктор Дегтяревы.

С каждым годом приобретает все более совершенные и качественно новые формы социалистическое соревнование. Договоры о социалистическом соревновании заключаются между каждым подразделением и индивидуально между операторами машинного доения, операторами по откорму свиней, трактористами. Ежедневно подводятся итоги соревнования и определяются его победители. При этом используются различные средства: бюллетени, листки-молнии, стенная печать; семьям победителей рассылаются благодарственные письма. Плодотворным является трудовое соперничество с колхозом им. Орджоникидзе Сумского района и колхозом «Победа» Глушковского района Курской области. Социалистическое соревнование в 70-е гг. умножило ряды передовиков производства. Достойно продолжила традиции первых последовательниц П. Н. Ангелиной в Хотени выпускница местного сельского профессионально-технического училища трактористка Г. В. Очкаленко, доведшая годовую выработку на трактор Т-40 до 1600 га. Она неоднократно завоевывала первенство в районном социалистическом соревновании за звание «Лучший тракторист года», соревнуется с передовой трактористкой колхоза им. Калинина Кореневского района Курской области В. Н. Шаповаловой. Начало их тесным связям, систематическому обмену опытом положило участие в первом межрайонном конкурсе пахарей «Дружба-1977», происходившем с участием представителей соревнующихся Сумского и Кореновского районов.

Во всех отрадных переменах, происшедших в жизни хозяйства, ведущая роль принадлежала и принадлежит партийной организации, объединяющей ныне 50 коммунистов. Большинство из них заняты непосредственно в сфере материального производства (трактористы, комбайнеры, звеньевые механизированных звеньев, животноводы). Характерна для многих биография бригадира тракторной бригады И. Н. Ольховского. Начинал он трудовой путь трактористом, окончив сразу же после изгнания из села гитлеровцев курсы трактористов, организованные при Хотенской МТС. Более 25 лет возглавляет тракторную бригаду. В 1978 г. за доблестный труд награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он — член парткома колхоза, депутат поселкового Совета.

Развитию социалистического соревнования, организации труда и отдыха колхозников постоянное внимание/535/ уделяет профсоюзная организация, на учете в которой состоят 338 членов профсоюза.

Активными помощниками коммунистов в движении за коммунистическое отношение к труду выступают комсомольцы, которых в комсомольской организации 21. С первых шагов хорошо зарекомендовал себя комсомольско-молодежный механизированный отряд «Бригантина», созданный в 1978 г. из выпускников средней школы.

Интенсивно развиваются в Хотени местные предприятия. В связи с переводом животноводства на промышленную основу в 1970 г. изменилась специализация отделения районного объединения «Сельхозтехники». Его основной задачей стал выпуск нестандартизированного оборудования для животноводческих ферм области. В 1977 г. оно вошло в состав областного производственного объединения «Сумсельхозмонтажкомплект». Работают здесь 368 человек. Отделение имеет три специализированные мастерские: по изготовлению нестандартизированного оборудования, по изготовлению сантехнических заготовок и по ремонту электросилового оборудования. Действует механизированный отряд по производственному обслуживанию колхозов, в распоряжении которого 19 тракторов. Отряд занимается вывозкой и внесением в почву органических и минеральных удобрений, известкованием кислых почв. Автомобильный парк насчитывает 63 грузовые и 12 спецмашин. За годы девятой и десятой пятилеток объем услуг и работ, выполняемых отделением, возрос в 3,9 раза и достиг суммы 2,5 млн. руб. Одного лишь оборудования для животноводческих ферм в 1978 г. выпущено на сумму 1,8 млн. руб. Девятую пятилетку коллектив выполнил за 4 года 6 месяцев, а трехлетний план десятой пятилетки — к годовщине принятия новой Конституции СССР. В конце 1958 г. рабочие предприятия включились в соревнование за звание ударника коммунистического труда. Первыми в селе почетное звание в апреле 1959 г. завоевали комсомольцы Сергей Хомутов, Евгений Лавочник и Виктор Сорока. Сейчас в отделении 68 ударников коммунистического труда. В движении за коммунистическое отношение к труду принимают участие 6 производственных подразделений и 220 человек. Развито наставничество. Токарь Н. Д. Поддужный, работающий в отделении 33 года, передал свой опыт, научил токарному делу 27 молодых производственников. В годы девятой и десятой пятилеток социалистическое соревнование на предприятии возглавляет слесарь коммунистка В. Ф. Лебедь. Ей выпала честь представлять коммунистов районной партийной организации на XXV съезде Компартии Украины.

В 1958 г. в Хотени создано межколхозное строительное управление № 8 (с 1979 г.— Хотенская межхозяйственная строительная организация № 8), занимающееся строительством сельскохозяйственных помещений и культурно-бытовых зданий в хозяйствах Хотенской зоны. В управлении работают 315 человек. В его ведении находятся кирпичный завод, производящий 2,5 млн. штук кирпича в год, бетонно-растворный узел, дающий 7 тыс. кубометров бетона и раствора ежегодно, столярный и лесопильный цехи, две механические мастерские. Имеется машинно-тракторный парк. Среднегодовой объем строительно-монтажных работ в десятой пятилетке составил 1921 тыс. руб., или на 35,6 проц. больше, чем в предыдущей пятилетке. Увеличение объема выполняемых работ происходит в основном за счет повышения производительности труда. В девятой пятилетке производительность труда возросла на 72 проц., а за четыре года десятой — на 34,4 проц. Коллектив управления одним из первых на Украине применил утеплитель из пенопласта, пневмобетонирование, монтаж полурам и другие прогрессивные методы в строительстве. 17 лет здесь трудился кавалер ордена Трудового Красного Знамени электро сварщик И. П. Сорока. За успехи, достигнутые в социалистическом соревновании в честь XXV съезда КПСС, первичная комсомольская организация управления в 1976 г. награждена памятным красным вымпелом ЦК ВЛКСМ.

О более полном удовлетворении потребностей населения в продуктах пищевой промышленности заботятся коллективы хлебозавода, основанного в 1962 г. и поставляющего хлебобулочные изделия в села Хотенской зоны, и организованный в 1967 году производственный участок Сумского райпищекомбината с цехами колбасным, рыбным и безалкогольных напитков.

Страна достойно оценила самоотверженный труд передовиков производства — колхозников, рабочих и интеллигенции Хотени. 289 человек награждены орденами и медалями, 160 из них — колхозники. Только в годы десятой пятилетки правительственными наградами отмечены 16 человек. Ордена Ленина удостоен комбайнер Хотенской МТС И. Е. Иващенко, ордена Октябрьской Революции — управляющий отделением «Сельхозтехники» И. Г. Гриценко и председатель поселкового Совета И. Г. Прийменко, ордена Трудового Красного Знамени — тракторист И. Я. Зинченко, комбайнер И. Е. Иващенко, доярка М. А. Ткаченко, слесарь М. В. Кулибаба, токарь Н. Д. Подлужный, управляющий отделением «Сельхозтехники» А. В. Ревенко, ордена Трудовой Славы III-й степени — телятница М. Г. Зуенко, трактористка Г. В. Очкаленко.

В Хотенском СПТУ-5. 1979 г.

С каждым годом хорошеет Хотень. В 1968 г. она была отнесена к категории поселков городского типа. В 1977 г. в состав поселка было включено село Писаревка. С начала восьмой пятилетки в Хотени началось создание государственного жилищного фонда. В восьмой, девятой и за три года десятой пятилетки сданы в эксплуатацию 5131 кв. метр государственной жилой площади. За тот же период индивидуальными застройщиками сооружены или капитально отремонтированы 612 домов. Главная улица поселка, носящая имя В. И. Ленина, застраивается двухэтажными восьми- и шестнадцатиквартирными домами. Появилось первое пятиэтажное здание — общежитие сельского профессионально-технического училища № 5. Многое/536/ сделало для благоустройства населенного пункта: заасфальтированы 10,9 км тротуаров, проложены 11,4 км электролиний для освещения улиц. С 1972 г. действует водопроводная сеть длиной 12,7 км. Летом поселок утопает в зелени. В его центре разбит сквер. Над прудом раскинулся старинный парк, вдоль улиц высажены деревья. Вопросами благоустройства Хотени занимается созданный в 1973 г. комбинат коммунальных предприятий.

Значительно расширилась торговая сеть. Есть магазины — универсальный, четыре продовольственных, готовой одежды, мебельный, книжный и др. Всех торговых точек — 18. Их товарооборот в 1979 г. достиг суммы 2,3 млн. руб., что на 600 тыс. руб. больше, чем в 1971 г. К услугам жителей — кафе и две столовые.

Неуклонно повышается уровень жизни населения. В 1978 г. оплата человеко-дня в колхозе достигла 4,9 руб., в частности механизатора — 5,5 руб., среднемесячный заработок с учетом дополнительной и премиальной оплаты составил 165,1 руб. Годовой бюджет семьи колхозного тракториста П. П. Хомутова, состоящей из 4 человек (муж, жена, двое детей), составил 4075 руб. И таких семей множество. Почти в каждом доме имеются телевизоры, холодильники, стиральные машины и другая бытовая техника. В личном пользовании жителей Хотени — 83 автомобиля, 275 мотоциклов. 2592 труженика — вкладчики сберегательной кассы. Сумма их вкладов — 2,8 млн. рублей.

Расширяется сфера бытовых услуг. Артель обувщиков «Друга п"ятирічка» и артель портных в 1953 г. объединились в артель имени Калинина. На ее базе в 1960 г. создан дом быта. Теперь в нем, кроме швейной и обувной мастерских, есть цех по ремонту и строительству жилья в индивидуальном секторе, мастерские по ремонту часов, телевизоров, сложной бытовой техники, химчистка, фотоателье, парикмахерская. С 1963 г. действует АТС, обслуживающая 164 абонента. Проводится газификация поселка. В домах жителей установлено 869 газовых плит.

Значительно расширилась сеть лечебных учреждений. В 1951 г. открыли районную больницу. Сейчас в Хотени — поселковая больница на 50 коек с хирургическим отделением. При ней — физиотерапевтический, рентгенологический и детский кабинеты, зубопротезная мастерская, лаборатория. Ежедневно принимают посетителей два медпункта, амбулатория, аптека, детская консультация, детская молочная кухня. В них трудятся 9 врачей и 29 лиц среднего медперсонала. В 1976—1978 гг. 228 жителей Хотени провели свой отпуск в санаториях, домах отдыха, в туристических поездках по стране и за рубежом. Более 100 детей ежегодно оздоровляется в лагере труда и отдыха «Юність», расположенном на живописной окраине поселка. 170 малышей воспитываются в детском саду «Струмок».

В средней и восьмилетней (бывшей Писаревской) школах 42 педагога обучают 519 ребят. Школы имеют хорошо оборудованные учебные кабинеты. Первоклассники средней школы свой первый урок слушают в ленинском зале, открытом в дни празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Школа гордится своими воспитанниками — доктором сельскохозяйственных наук Г. И. Ройченко, генерал-майором авиации Г. И. Доценко, вице-адмиралом Ф. Ф. Крячко. Выпуск-пик школы И. И. Никитин прошел путь от слесаря до директора крупнейшего в стране предприятия химического машиностроения — Сумского машиностроительного завода им. Фрунзе. Его заслуги перед Родиной отмечены орденом Ленина, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Уроженцем Хотени является архитектор С. П. Василевский. Среди школьников популярен местный дом пионеров, открытый в 1960 г.

В 1963 г. основано сельское профессионально-техническое училище. За время своего существования оно подготовило для колхозов и совхозов области свыше 6 тыс. механизаторов широкого профиля и электромонтеров сельской электрификации и связи. Училище имеет хорошую учебную базу: тракторный и автомобильный парки, слесарные и ремонтные мастерские, два спортивных зала и др. В 1979 г. сдан в эксплуатацию общественно-бытовой корпус на 720 учащихся. Начато строительство второго учебного корпуса на 480 и второго общежития на 360 мест. При училище действуют районные курсы по повышению квалификации механизаторов колхозов и совхозов.

Трудящимся Хотени созданы широкие возможности для культурного отдыха. Над прудом в парке стоит двухэтажный дом культуры, сооруженный в 1960 г. Здесь просторное фойе, зал для зрителей на 450 мест. Работают кружки художественной самодеятельности, духовой оркестр, вокально-инструментальный ансамбль «Віти». Излюбленным местом отдыха колхозников стал поселковый клуб, находящийся на территории второго/537/ производственного участка. В кружках художественной самодеятельности при доме культуры и поселковом клубе принимают участие около 160 человек. В поселок с концертными программами приезжают артисты из Сум, Курска, Полтавы, Ужгорода и других городов.

Полному удовлетворению культурных запросов жителей поселка способствуют местные библиотеки. Находящиеся здесь районная библиотека для взрослых насчитывает 46,2 тыс. экземпляров, открытая в 1954 г. районная детская библиотека — 15,6 тыс. Кроме того, функционируют библиотеки — поселковая, колхозного парткабинета, районной больницы, две школьные и сельского профессионально-технического училища № 5. Книжный фонд всех 8 библиотек насчитывает 119 тыс. экземпляров. Поселковой библиотеке в 1967 г. присвоено звание библиотеки отличной работы.

Большим событием в жизни поселка стало открытие в 1977 г. историко-краеведческого музея. Собранные в нем экспонаты рассказывают о прошлом и настоящем Хотени, о ее лучших людях. В музее создан уголок профессионального революционера, советского государственного деятеля, Героя Социалистического Труда П. И. Воеводина, который родился в Хотени и начал здесь трудовую деятельность батраком в имении графини Строгановой. В сборе материалов для музея и популяризации их среди населения принимает активное участие также местная организация Украинского общества охраны памятников истории и культуры.

Постоянное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях. В 1949 г. сооружен памятник В. И. Ленину (скульптор Я. Д. Красножон). Стали традиционными встречи с ветеранами гражданской и Великой Отечественной войн. Пионерские и комсомольские организации школ участвуют во Всесоюзном марше красных следопытов, поддерживают связь со своими сверстниками из России, Белоруссии, Туркменистана, Татарии. С каждым годом становится все крепче дружба учащихся Хотенского сельского профессионально-технического училища № 5 и Рыльского профессионально-технического училища № 2 Курской области: они соревнуются за достижение лучших показателей в учебе и общественной работе. Отличники учебы во время каникул совершают экскурсии в города-герои Киев, Севастополь, Волгоград, Брест, по маршруту легендарного Карпатского рейда партизан-ковпаковцев.

В авангарде общественно-политической и трудовой жизни поселка идут 202 коммуниста, объединенные в 8 первичных партийных организациях. Повышению идейного уровня коммунистов способствуют колхозный парткабинет, 5 теоретических семинаров и 6 школ партийного политпросвещения.

Всю полноту власти в Хотени осуществляет поселковый Совет народных депутатов, в который избраны 57 депутатов, в т. ч. 23 рабочих и 13 колхозников. Среди депутатов — 29 коммунистов и 20 комсомольцев. При исполкоме поселкового Совета работают 9 постоянных комиссий. Бюджет Совета в 1979 г. составил 178,3 тыс. руб., из них 121,7 тыс. руб. ассигновано на народное образование, 23 тыс.— на благоустройство, 52 тыс.— на развитие культуры. Кроме того, из районного бюджета поступило 95,8 тыс. руб. на народное образование, 124 тыс.— на здравоохранение, 34,3 тыс.— на развитие культуры.

Деятельными помощниками партийных организаций и Совета являются 8 первичных комсомольских организаций, объединяющих 742 члена ВЛКСМ.

Жители Хотени уверенно смотрят в будущее и своим самоотверженным трудом вносят достойный вклад в строительство коммунистического общества в нашей стране.

Г. Т. Петров, Г. А. Троненко

<< Том Сумская область, стр. 522-537 >>