Чинадиево,

Подчинённые населённые пункты: Карпаты, Синяк

<< Том Закарпатье, стр. 339-344 >>

ЧИНАДИЕВО

Чинадиево — поселок городского типа, центр поселкового Сонета народных депутатов, расположен в долине реки Латорицы, в 7 км от районного центра, на автодороге Мукачево — Львов. В поселке имеется одноименная железнодорожная станция на линии Батево — Стрый. Население — 6700 человек. Поселковому Совету подчинены населенные пункты Карпаты и Синяк.

О древнем заселении территории, на которой расположено Чинадиево, свидетельствуют обнаруженные на окраине поселка и вблизи него поселения эпохи неолита (V тысячелетие до н. э.), бронзы (II тысячелетие до н. э.) и древней Руси (X—XI вв. н. э.). На месте последнего поселения в XIII—XIV вв. существовал феодальный замок. Кроме того, найдены клад бронзовых изделий эпохи поздней бронзы (конец II тысячелетия до н. э.) и римские монеты II—III вв. нашей эры.

Населенный пункт впервые упоминается в исторических документах в 1214 г. под названием Золява Сент-Миклош. Оно произошло от построенного здесь помещичьего двора, названного именем святого Николая. Однако основан поселок древнерусским населением и древнее его название Чинадиево. Об этом свидетельствуют старинные названия его частей (Березник, Грабины, Новоселица, Чинадиев) [901, с. 39; 855, с 269], а также грамота венгерского короля Стефана V, который в 1264 г. подарил «село Чинадиево, что по эту сторону засеки, и село Сваляву по ту сторону засеки» магистру Аладару, выполнявшему его поручения к галицкому князю [932, с. 19; 234]. Существует мнение, что название села произошло от того, что на этом весте помещики «чинили дию», т. е. суд, расправу [878, с. 139].

В XIII в. была создана Чинадиевская доминия. По сведениям 1381 г. она принадлежала богатому роду Переньи и включала 15 сел. В 1456 г. Чинадиево получило статус местечка [976, с. 713]. Население его составляли крестьяне, которые к началу XVI в. были полностью закрепощены. До наших дней сохранился замок, построенный здесь в XIV—XV вв. Чинадиево, как и другие села доминии, росло за счет беженцев и переселенцев из Галичины. Новоприбывшие на 10—12 лет освобождались от повинностей, а затем облагались феодальными данями и налогами, которые все время возрастали. Крепостные крестьяне отбывали барщину в помещичьем хозяйстве, отдавали помещику девятину от урожая и добытого меха, десятину священнику.

Во время непрерывных войн между Венгрией и Трансильванией, с одной стороны, и Польшей, Австрией и Турцией — с другой, Чинадиево не раз подвергалось опустошению. По переписи 1567 г., в нем остались три двора — Козака, Нашки и Михалки, плативших подати, и двор кенезя, освобожденного от них.

Чинадиевская доминия неоднократно переходила от одного владельца к другому. В 1612 г. ее приобрели за 1600 форинтов трансильванские князья Ракоци. Из года в год усиливалась эксплуатация крестьян. В 1657 г. через эту местность прошли польские войска, в результате чего Чинадиево было разорено. По проведенной в 1691 г. инвентаризации за Чинадиевской доминией значилось 37 сел. До прихода войск помещик получал от села доход в размере 2100 форинтов, а в 1681 г.— только 986 форинтов. В конце XVII — начале XVIII в. крестьяне отрабатывали барщину каждую третью неделю (104 дня в год), отдавали помещику девятину от урожая. Крестьянские хозяйства приходили в упадок. В 1691 г. им принадлежало 2 лошади, 8 волов, 13 коров и 3 свиньи [976, с. 723].

После подавления освободительной войны венгерского парода 1703—1711 гг. все владения ее руководителя Ференца II Ракоци были конфискованы и стали королевской собственностью. В 1728 г. австрийский император отдал Чинадиевскую и Мукачевскую доминии графу Карлу Шенборну, объединившему их в Мукачевско-Чинадиевскую доминию. С господством Шенборна связана почти 200-летняя многострадальная история Чинадиева. Доминия заселялась немцами-переселенцами, которых наделяли лучшими землями за счет местных крестьян. Во второй половине XVIII в. в селе числилось 61 крестьянское хозяйство, из которых 60 принадлежали Шенборну и одно — Мукачевскому монастырю. Из всех крепостных 49 пользовались землей, 9 были желлерами и 3 — поджеллерами. В пользовании 49 хозяйств находилось всего 11 полных наделов земли, что составляло 236 мер пахотной земли и 234 меры сеножатей. Крепостные Чипадиева отбывали многочисленные феодальные повинности. Они отрабатывали 703 дня тяглой и 1605 дней пешей барщины в год, отдавали девятину натурой со всей продукции своего хозяйства, свозили урожай с помещичьих полей, а также платили разные государственные налоги, в т. ч. «таксу» с жилища по 1 форинту в год. Такие же поборы брали и с крестьян, пользовавшихся половиной надела. Кроме того, крестьяне отдавали помещику определенное количество дров, масла, кур, яиц, 6 мешков зерна (в подарок), платили за помол зерна (24—35 крейцеров), за пользование речкой — 6 форинтов, возили по 1 возу соли из Мараморош-Сигета. Им запрещалось выкуривать водку [976, с. 719]. В начале XVIII в. граф Шенборн построил здесь дворец, сохранившийся до наших дней.

Одна из улиц Чинадиева. 1980 г.

В первой половине XIX в. эксплуатация крестьян усилилась. Помещики отбирали у них лучшие земли. Так, в 1818 г. они согнали с земли 5 крестьян. Крепостных принуждали работать на винокуренных заводах, строительстве дорог, осушении болот и т. п. В 1827 г. крестьяне Чинадиева отработали на этих работах 3587 дней; кроме того, их заставили отработать еще 74 штрафных дня. Количество земли, находившейся в пользовании крестьянских хозяйств, к этому времени уменьшилось в среднем до 1/4 надела. Возросли налоги./340/

В 1828 г., кроме «таксы» по 1 форинту с хозяйства, село платило 62 форинта с зерновых посевов и 132 форинта с сенокосов [625, л. 16]. В 1830 г. население Чинаднева составляло 605 человек [694, с. 63].

В результате революции 1848—1849 гг. было отменено крепостное право. Крестьяне Чинадиева получили меньше половины дореформенного надела, а также были лишены лесов и пастбищ, находившихся прежде в их пользовании. За утраченные крестьянские повинности и поборы помещики получили от государства компенсацию в размере 20-кратной стоимости годовых повинностей и поборов, которую фактически должны были выплатить сами крестьяне в виде дополнительного налога.

Во второй половине XIX в. усилился процесс развития капиталистических отношений. В 1900 г. и Чинадиеве насчитывалось 1472 жителя, из них 979 украинцев, 255 венгров, 233 немца и 2 словака. Из 527 человек самодеятельного населения 374 было занято в сельском хозяйстве, 54 — в ремесле. За селом числилось 6030 кадастральных хольдов земли [680, с. 212, 213; 681, с. 422]. Из 86 хозяйств 51 было середняцким и частично кулацким, а 35 — малоземельными. В начале XX в. еще больше усилилась классовая дифференциация крестьян. Подавляющее их большинство разорялось, а земля переходила к кулакам. Многие крестьяне в поисках лучшей доли эмигрировали в другие страны, преимущественно в США. С 1870 по 1920 г. из села выехали 120 человек [792, с. 76]. Часть жителей работала на мелких предприятиях: мельнице, построенной в 1892 г., фанерном заводе, железной дороге Ужгород — Львов и строительстве станции в Чинадиеве, спичечной фабрике «Вулкан», начавшей действовать с 1903 г. [609, л. 7], а также в экономии Шенборна. Бедняки жили в деревянных дымных халупах, крытых соломой и дранкой. В 1900 г. из 210 жилых домов села 18 было каменных, 19 — саманных и 173 — деревянных. А один из графов Шенборнов в 1890 г. построил роскошный охотничий замок с башнями (ныне — это один из корпусов санатория «Карпаты»).

Большинство населения Чинадиева было неграмотным. С 1884 г. в селе действовала государственная начальная школа. В ней в 1908/09 учебном году 4 учителя обучали 220 учеников. В 1900 г. здесь умели читать и писать 568 человек. В 1910 г. здесь открыли библиотеку, в которой насчитывалось 150 книг. Уроженец Чинадиева священник И. Дулишкович в 1874—1877 гг. издал труд «Исторические черты угро-русских», в котором отстаивал мысль о том, что закарпатские русины являются потомками восточных славян [852; 853; 854].

В годы первой мировой войны большая часть мужского населения была мобилизована в армию. Оставшиеся без кормильцев семьи голодали. Власти пытались вытравить у трудящихся сознание их исторического родства и единства с украинским и русским народами. Обучение в школе велось на венгерском языке. По-венгерски отправлялось богослужение, запрещалось отмечать праздники по православному календарю. Все это вызывало ненависть украинского населения к поработителям. Вступление в 1914 г. в Чинадиево русских войск усилило стремление жителей села к воссоединению с русским и украинским народами.

Революционно-освободительное движение активизировалось после Великой Октябрьской социалистической революции, когда из России возвратились домой солдаты — бывшие военнопленные. В Чинадиеве революционную агитацию вели В. Железняк, И. Удут и А. Петричко. Трудящиеся села избрали их своими посланцами на Всезакарпатский съезд, созванный в Хусте 21 января 1919 г. Там вместе с другими делегатами они проголосовали за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной [935, с. 121, 122].

Трудящиеся Чинадиева с большим воодушевлением встретили победу пролетарской революции в Венгрии в марте 1919 г. 22 марта в селе была установлена Советская власть. Начал действовать Совет рабочих, крестьян и солдат, в состав которого вошло десять человек [649, с. 27]. Председателем его стал В. Железняк. Многие жители вступили в ряды Красной гвардии. Однако в конце апреля 1919 г. Чинадиево оккупировали войска буржуазной Чехословакии.

Крестьяне Чинадиева в подавляющем большинстве были безземельными и малоземельными. В 1926 г. 47 проц. дворов не имели земли и пользовались лишь приусадебными участками, 43 проц. имели от 0,5 до 5 хольдов, 7,7 проц.— от 5 до 10 хольдов. В мае 1928 г. усадьба графа Шенборна перешла в собственность иностранной фирмы «Латорица» — такого же эксплуататора трудящихся.

Условия труда на предприятиях были тяжелыми. Спичечная фабрика «Вулкан» стала широко «известной» не только жестокой эксплуатацией рабочих, но и частыми несчастными случаями — отравлениями, ожогами, взрывами и др. Предприниматели применяли потогонную систему организации труда. Дешевая рабочая сила чинадиевских бедняков, почти за бесценок получаемая высококачественная буковая древесина давали/341/ фирме высокие прибыли. В 1929—1930 гг. фирма «Латорица» соорудила здесь лесопильный завод мощностью 60 тыс. кубометров пиломатериалов в год. На нем работали 200—250 рабочих. Из-за отсутствия техники безопасности они часто получали увечья и даже гибли. Так, например, 12 июня 1929 г. на пилораме по этой причине погиб рабочий М. Комарницкий [819, с. 336]. Рабочие и крестьяне-бедняки Чинадиева не мирились со своим положением и поднимались на борьбу. Они составляли один из наиболее революционных отрядов трудящихся Закарпатья. Руководила их борьбой организация КПЧ, созданная в 1921 г. Ее возглавлял В. Железняк. В 1927 г. здесь возникла комсомольская организация. Ведущую роль в ней играли И. Гарагонич и его сестра София [590, л. 4]. На квартире коммуниста И. Гоги размещалась библиотека и хранилось знамя организации. Уже в 1924 г. за коммунистами шло большинство жителей села. В том же году на парламентских выборах коммунисты получили 468 голосов (64 проц.) [149, л. 42; 354, л. 18—53].

В 1920—1930 гг. жители Чинадиева вписали славную страницу в историю классовой борьбы в Закарпатье. Так, особенно острой была забастовочная борьба в не 1924 г. на фабрике «Вулкан» — в ответ на массовые увольнения рабочих. Активно прошли забастовки лесорубов и рабочих лесовозной железной дороги фирмы Бантлин в августе 1925 г. На всю Чехословакию стала известна 9-недельная забастовка рабочих лесопильного завода. Она началась 2 августа 1930 г. в знак протеста против увольнения рабочих и снижения расценок. Выступлением рабочих руководили сенатор коммунист И. П. Локота и депутат чехословацкого парламента Н. И. Сидоряк. Произошел ряд стычек с жандармами. В селе было введено чрезвычайное положение. Для подавления забастовки прибыло 105 жандармов. Хозяева завода наняли штрейкбрехеров, но 2 сентября 930 г. рабочие заставили их отказаться от работы. Тогда жандармы набросились на рабочих и начали бить их винтовками. Многие были ранены. Депутата парламента Н. И. Сидоряка избили до беспамятства и вместе с сенатором И. Локотой арестовали [124, л. 73, 74; 661, с. 51, 52, 62, 64]. Выступая в парламенте по этому поводу, Н. И. Сидоряк сказал, обращаясь к буржуазным депутатам: «Вы боитесь безработных рабочих и вместо того, чтобы им дать хлеба, посылаете на них полицию и жандармов, чтобы их избивали. Чинадиевские рабочие и крестьяне вместе со своими женами и детьми, которых ваши жандармы тоже не пощадили и избивали винтовками, запишут это в историю своего освободительного движения» [1176]. Хотя требования рабочих не были удовлетворены, забастовка подготовила почву для дальнейших боев. 25 февраля 1931 г. в международный день безработных около 2 тыс. трудящихся Чинадиева и окрестностей собрались возле нотарского управления, требуя хлеба и работы. Чиновники и жандармы спрятались. Трудящиеся на некоторое время стали хозяевами села [128, л. 35; 127, л. 141]. 2 августа состоялась забастовка солидарности в знак протеста против убийства жандармами хустского рабочего М. Гинцяка [661, с. 190, 191]. Трудящиеся не раз принимали на своих собраниях резолюции, в которых требовали единства действий в борьбе против угрозы фашизма и войны.

Чехословацкие буржуазные власти мало заботились об охране здоровья трудящихся. Правда, в Чинадиеве был врачебный участок, но участковый врач обслуживал несколько сел. Поэтому здесь свирепствовали эпидемии, вызывавшие высокую смертность, особенно среди детей. В 1925 г. из 97 детей, родившихся в этом участке, 27 умерли. Не лучше обстояло дело и с народным образованием. В начале 20-х годов на все село были лишь две начальные школы. В 1938 г. здесь действовали две начальные и две горожанские школы с украинским и чешским языками преподавания, в которых насчитывалось 32 учителя.

Венгерская фашистская оккупация в марте 1939 г. принесла трудящимся Чинадиева еще больше страданий. Заработная плата рабочих уменьшилась. Было введено нормированное распределение товаров. Крестьян обложили многочисленными налогами. Систематически проводились реквизиции. Оккупанты установили жестокий режим, развязали кровавый террор. Кроме жандармского отделения, в селе начал действовать следственный центр, где пытали антифашистов. Один из арестованных И. Ряшко свидетельствовал, что их допрашивали 10 суток днем и ночью, подвергая страшным пыткам [535, л. 36]. Около 200 мужчин и женщин были брошены в трудовые лагеря и посланы на каторжные работы, где многие стали калеками или умерли.

Но трудящиеся Чинадиева не покорились фашистам. Протестуя против порабощения, около 160 жителей нелегально перешли на территорию СССР. Молодежь саботировала призыв в венгерскую армию, за что в июне 1942 г. В. Скиба, И. Турянчик, М. Шемшей и В. Симчина были приговорены к разным срокам тюремного заключения и штрафам [306, л. 1—15]. Трудящиеся уклонялись от уплаты налогов и реквизиций. Так, в 1943 г. они уплатили лишь 2—6 проц. разных налогов.

Борьбу против фашистов возглавила подпольная организация КПЧ. Коммунисты распространяли антифашистские листовки, помогали молодежи нелегально переходить в Советский Союз. Осенью 1944 г. в районе Чинадиева активизировали действия партизаны. 24 жителя вступили в ряды народных мстителей, среди них И. Сабо, И. Копевич, В. Халявка, Ю. Русин, В. Попович и др. 8 октября с помощью подпольщика, начальника станции Чинадиево И. Кручаницы и связных И. Александровича и М. Турянчика партизаны взяли из вражеского эшелона 2100 ручных гранат. 23 октября они развернули бои против фашистских воинских частей в с. Ряпиде и окрестностях Чинадиева [935, с. 28, 29].

25 октября 1944 г. части Красной Армии освободили Чинадиево. Жители села с радостью встретили своих/342/ освободителей. Ю. Гога и Ю. Решетар подняли над селом красное знамя с серпом и молотом, Г. Решетар, М. Плеша, Ю. Плетяк вывесили лозунг «Да здравствует братский советский народ!», «Да здравствует СССР!». «Мы были убеждены,— говорили они, приветствуя советских воинов,— что вы придете нам на помощь, что вы нас освободите от венгерско-немецких захватчиков» [109, л. 408—410]. Сразу же после освобождения 42 человека добровольно вступили в ряды Красной Армии, 13 — в состав 1-го Чехословацкого армейского корпуса. 7 из них за боевые подвиги награждены орденами и медалями СССР, 29 отдали жизнь в боях за свободу и независимость Родины. В Чинадиеве установлен памятник партизанам, погибшим в борьбе с фашистами. На общем собрании жители избрали Народный комитет во главе с М. Билеем, в состав которого вошли 17 коммунистов [537; 536, л. 21]. Народный комитет организовал отряд милиции, взял под охрану общественное имущество, наладил работу по восстановлению мостов, железнодорожной станции, школ и других объектов, разрушенных фашистами. На лесопильном заводе и спичечной фабрике «Вулкан» были созданы рабочие комитеты, взявшие руководство предприятиями в свои руки. Народный комитет распределил 200 га пахотной земли и сенокосов, принадлежавших фирме «Латорица» и прислужникам оккупантов, между безземельными и малоземельными крестьянами, главным образом между семьями партизан и добровольцев. В августе 1945 г. были национализированы промышленные предприятия: лесопильный завод, спичечная фабрика «Вулкан», винокуренный завод, пекарня, каменоломня. Дома богачей и фашистских прислужников передали тем, кто не имел жилья, и многодетным семьям. Многие семьи получили бесплатно участки и материал для постройки домов. Необеспеченным семьям Народный комитет оказал помощь продовольствием, топливом. Большую материальную помощь население получило от 4-го Украинского фронта — 625 цнт зерна, 25 цнт сахара, 12,5 цнт соли, 12,5 цнт мыла и прочее.

Народный комитет возглавил массовое движение жителей Чинадиева за воссоединение Закарпатья с Советской Украиной в составе СССР. Волю своих односельчан выразили делегаты села В. Железняк, П. Блага, М. Масяк, И. Раточка, принявшие участие в Первом съезде Народных комитетов Закарпатской Украины. В большой всенародный праздник вылились выборы в Верховный Совет СССР в феврале 1946 г., в Верховный Совет УССР в феврале и в местные органы власти в декабре 1947 г. Под руководством партийной организации и сельского Совета трудящиеся приступили к строительству новой жизни. В 1946 г. были созданы две земельные общины, с помощью которых провели подготовку к весенним полевым работам. Отдельным семьям выдали посевной материал и инвентарь. Эти мероприятия способствовали трудовому и политическому объединению крестьян, подготовке условий для перехода их к коллективному хозяйствованию.

В сентябре 1948 г. из коммунистов и бедноты образовалась инициативная группа по организации колхоза, а 6 ноября был создан колхоз им. 31-й годовщины Великого Октября. Первым председателем его стал М. Ю. Скрипинец. За колхозом закрепили около 200 га сельскохозяйственных угодий. Уже в первый год колхозники вырастили хороший урожай. Звеньевая Т. Симчина собрала на площади 10 га по 71 цнт кукурузы с гектара. Весной 1950 г. в селе была завершена коллективизация. В марте колхоз им. 31-й годовщины Великого Октября объединился с несколькими мелкими артелями соседних сел и стал называться им. Калинина. За ним закрепили 800 га сельскохозяйственных угодий. Поля хозяйства обрабатывали тракторы Мукачевской МТС. Вступили в строй промышленные предприятия. В 1945 г. на базе лесопильного завода был создан деревообрабатывающий комбинат.

Большую заботу проявили органы Советской власти о налаживании медицинского обслуживания населения, развитии образования и культуры. Сразу же после освобождения в Чинадиеве начала действовать больница. В 1950 г. в ней насчитывалось 50 коек, работали 5 врачей и 17 специалистов средней квалификации. В 1945 г. начала функционировать средняя школа. В 1950 г. в ней 12 учителей обучали 282 ученика. К услугам жителей были клуб и библиотека с книжным фондом 1,2 тыс. экземпляров.

В последующие годы колхоз им. Калинина достиг значительных успехов. В целях дальнейшего увеличения производства сельскохозяйственной продукции он в 1958 г. объединился с колхозом им. Щорса с. Обавы, а в 1963 г.— и с колхозом «Радянська Армія» с. Кольчина, получив его название. Колхоз «Радянська Армія» — многоотраслевое хозяйство, занимающееся мясо-молочным животноводством и садоводством. За ним закреплены 5252 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 3040 га пахотной земли. На полях и фермах все трудоемкие работы механизированы. В колхозе имеется мощная машинная база, насчитывающая 31 трактор, 10 комбайнов и много другой сельскохозяйственной техники. Он выделяет большие средства на капитальное строительство. Здесь построены силосо-сенажные сооружения на 4 тыс. тонн, склад для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов, молочнотоварный комплекс на 600 голов, 2 крытых летних лагеря на 500 голов, 6 телятников и многое другое. В хозяйстве трудятся 11 специалистов с высшим и 50 со средним специальным образованием. Труженики колхоза достигли значительных успехов в развитии сельскохозяйственного производства. В восьмой пятилетке урожай зерновых культур составил в среднем в год 26,3 цнт, кукурузы — 41,8 цнт и картофеля — 92,5 цнт с гектара. На 100 га сельскохозяйственных угодий произведено по 323 цнт молока и по 62 цнт мяса. В десятой пятилетке выращено по 26,6 цнт зерновых, по 51,6 цнт кукурузы и по 91,6 цнт картофеля с гектара. На 100 га произведено по 321 цнт молока и по 75 цнт мяса. На фермах содержится 1690 голов/343/ крупного рогатого скота, в т. ч. 480 коров. Постоянно увеличивается доход колхоза, повышается материальное благосостояние его тружеников. Если в 1975 г. он составил 1,5 млн. руб., то в 1980 г.— 3,2 млн. руб. На один человеко-день соответственно было выплачено 3.4 руб. и 5,1 рубля.

Самоотверженный труд колхозников высоко оценен Родиной. 11 передовиков производства награждены орденами и медалями СССР, в т. ч. орденом Октябрьской Революции — бригадир комплексной бригады Ю. М. Гасинец, орденом Трудового Красного Знамени — бригадир тракторной бригады Ю. Ф. Лендел. Широкий размах получило движение за коммунистическое отношение к труду. 47 тружеников удостоены звания ударника коммунистического труда.

В читальном зале одной из библиотек. Чинадиево, 1980 г.

В 1951—1980 гг. в Чинадиеве быстро развивались промышленные предприятия. В 1951—1967 гг. значительных успехов достиг деревообрабатывающий комбинат. Оснащение его новым оборудованием способствовало увеличению производства продукции. В результате к 1967 г. его валовая продукция возросла в 4,2 раза по сравнению с 1950 г. и достигла 5,4 млн. руб., а производительность труда повысилась на 33 проц. В 1968 г. Чинадиевский деревообрабатывающий комбинат, занимавшийся исключительно деревообработкой, был объединен с Мукачевским лесокомбинатом, производственными профилями которого были лесное хозяйство и лесоэксплуатация. Ныне Мукачевский лесокомбинат охватывает три отрасли производства: лесохозяйственную, лесоэксплуатационную и деревообрабатывающую. Здесь широко внедряются в производство последние достижения науки и техники, механизация и автоматизация, передовая технология. За годы Советской власти Мукачевским лесокомбинатом было посажено 11 400 га леса, создано 48 га лесосеменных плантаций основных лесообразующих пород. Только в десятой пятилетке посажено 780 га леса. Ежегодно в рассадниках выращивается около 4 млн. саженцев древесных и кустарниковых пород. Высокими темпами развивается лесоэксплуатационная отрасль, ежегодно приносящая государству 110—120 тыс. кубических метров древесины. Не отстает и деревообработка. Если в 1946 г. было выпущено продукции на 458 тыс. руб., то в 1980 г.— на 8,1 млн. руб. В десятой пятилетке предприятие произвело промышленной продукции на 31,6 млн. руб., в т. ч. на 110 тыс. руб. сверх плана. На нем изготавливается мебельный набор «Наталка», которому присвоен государственный Знак качества. Этот набор экспортируется в ФРГ. В 1980 г. начали выпускать подростковый набор, которому также присвоен государственный Знак качества. В последние годы вступили в строй фанерный (мощностью 7 млн. кв. петров строганого шпона), мебельный и ремонтно-механический цехи, склад техматериалов, установлены два мощных крана КБ-572, построена котельная на жидком топливе. Развернулось движение рационализаторов и изобретателей, которые с творческим подъемом и любовью к делу уже много лет подряд отдают свои знания производству. В десятой пятилетке внедрено 51 рационализаторское предложение, экономический эффект от которых составил 70 тыс. руб. В 1972 г. из Мукачевского лесокомбината выделилась экспериментальная колодочно-каблучная фабрика. Она оснащена современным оборудованием. Если в 1946 г. фабрика изготовляла 50 пар колодок в сутки, то в 1980 г.— 500 тыс. пар. Ежегодно предприятие выпускает продукции в среднем на 1,8 млн. руб. Коллективом фабрики в последние два года десятой пятилетки освоен выпуск каблуков из пластмассы, а также широкого ассортимента продукции из отходов древесины. В 1976 г. были сооружены два новых цеха, а также административный корпус. В десятой пятилетке фабрика выпустила продукции на 1,5 млн. руб., из них на 200 тыс. руб. сверх плана. Коллективы промышленных предприятий большими производственными достижениями отметили 50-летие и 60-летие Великого Октября, 100-летие и 110-летие со дня рождения В. И. Ленина, 50-летие образования СССР, принятие новой Конституции СССР. С новой силой развернулось социалистическое соревнование в честь XXVI съезда КПСС. Коллектив Мукачевского лесокомбината взял обязательство в день открытия съезда работать на сэкономленных сырье, материалах, энергии и топливе и выполнил его.

За успешное выполнение и перевыполнение плановых заданий 35 тружеников промышленных предприятий награждены орденами и медалями СССР, из них орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени — техник лесничества Мукачевского лесокомбината, заслуженный лесовод УССР В. Г. Волонтер, орденом Октябрьской Революции — наладчик лесокомбината Г. М. Скрипинец и 6 человек — орденом Трудового Красного Знамени. 25 бригад удостоены звания коллектива коммунистического труда и 53 труженика — звания ударника коммунистического труда. За годы Советской власти неузнаваемо изменилось Чинадиево. С 1956 г. оно отнесено к категории посел-/344/ков городского типа. Здесь осуществлено большое строительство. В центре Чинадиева возвышается торгово-культурный центр, в ансамбль которого входят дом культуры, гастроном, универмаг, ресторан. Рядом с ним — книжный магазин «Думка» и дом быта. Выросли новые улицы — Леси Украинки, Зеленая, Воссоединения и др., украсилась новыми зданиями улица Ленина. За послевоенные годы здесь сооружено 9410 кв. метров государственной жилой площади и 168 индивидуальных домов. Возвел новую столовую на 200 мест лесокомбинат, рядом появились продовольственный и промтоварный магазины, кафе. Открыли кондитерский цех. Вдоль поселка несет свои воды Латорица, через которую в 1977 г. проложен новый железобетонный мост. Многое сделано для благоустройства Чинадиева: заасфальтировано 19 км улиц и тротуаров, проведен водопровод длиной 15 км, газифицировано 1500 квартир. К услугам жителей — 33 магазина и торговые точки, товарооборот которых постоянно возрастает. В 1980 г. он составил 3,5 млн. руб. в сравнении с 2,4 млн. руб. в 1975 г. Сохранился парк, посаженный в 1848 г. Теперь он находится в ведении санатория «Карпаты». В 1976 г. открыт парк им. Мичурина. Заведующая гастрономом М. И. Кохан награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Глубокие преобразования произошли в области здравоохранения, образования и культуры. В поселке действуют больница на 75 коек с родильным отделением, участковая амбулатория, здравпункт на лесокомбинате, оборудованные новейшей аппаратурой. Здесь имеются рентгенологический, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, лаборатория. В медицинских учреждениях работают 17 врачей и 40 специалистов со средним специальным образованием. В 2 яслях и 5 детских садах воспитывается 375 детей. В Чинадиеве функционируют средняя, восьмилетняя, начальная и средняя вечерняя школы, в которых 89 учителей обучают 2746 учеников. Имеется детская школа искусств, где насчитывается 22 преподавателя и 92 ученика. В 1971—1980 гг. среднюю школу окончила тысяча учеников, из которых 50 получили высшее образование.

Свой досуг жители проводят в доме культуры с залом на 600 мест. Здесь часто выступает хор лесокомбината, вокальный ансамбль экспериментальной колодочно-каблучной фабрики, ансамбль медработников «Сестричка» и другие коллективы художественной самодеятельности. Свои знания трудящиеся пополняют в 2 библиотеках с книжным фондом 27 тыс. экземпляров. Активную работу ведут первичные организации общества «Знание» и Украинского общества охраны памятников истории и культуры. В 1968 г. открыты картинная галерея и краеведческий музей. Установлен барельеф А. С. Пушкина.

Ведущую роль в Чинадиеве играют 9 первичных партийных организаций, объединяющих 154 члена КПСС. Коммунисты вдохновляют и организуют трудящихся на выполнение решений партии и правительства, направленных на дальнейший подъем экономики, культуры, повышение благосостояния советских людей. Многогранную работу проводит поселковый Совет народных депутатов, состоящий из 75 человек. Среди них — 42 рабочих, 13 колхозников и 20 представителей интеллигенции. В числе депутатов — 39 членов КПСС и 19 членов ВЛКСМ. 36 депутатов — женщины. Поселковый Совет имеет 12 постоянных комиссий, охватывающих все сферы жизни поселка. Бюджет поселкового Совета в 1980 г. составил 540 тыс. руб., из которых на здравоохранение израсходовано 206 тыс. руб., на образование и развитие культуры — 285 тыс. руб. Кроме того, из районного бюджета на эти цели ассигновано 90 тыс. руб. Активными участниками социалистического соревнования являются около 5 тыс. членов профсоюза, входящих в 20 первичных профсоюзных организаций. Помощниками коммунистов в проведении политики партии выступают 8 первичных комсомольских организаций, в рядах которых насчитывается 1600 членов ВЛКСМ.

Уроженцами поселка являются кандидаты паук М. Ю. Кучинка, В. В. Сухан и И. Г. Турянчик, а также заслуженный мастер спорта В. Ю. Турянчик.

За годы Советской власти коренным образом изменился весь уклад жизни, характер труда и быта трудящихся Чинадиева. Все свои силы и знания они отдают делу строительства коммунизма в СССР.

В. В. Хайнас

<< Том Закарпатье, стр. 339-344 >>