Беленькое,
Подчинённые населённые пункты: Каневское, Лысогорка, Червоноднепровка

<< Том Запорожская область, стр. 314-322 >>

БЕЛЕНЬКОЕ

Беленькое — село, центр сельского Совета народных депутатов. Расположено на правом берегу Днепра, в 33 км от Запорожья, соединено с ним водным путем и автодорогой. Население — 6468 человек. Сельскому Совету подчинены села Каневское, Лысогорка, Червоноднепровка.

В тепличном хозяйстве совхоза имени 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Лысогорка, 1980 г.

Вблизи села раскопано несколько курганов, в которых обнаружены погребения эпохи бронзы (II — начало I тысячелетия до н. э.), скифского времени (V—IV вв. до н. э.) и кочевников (X—XII вв.). В одном из скифских погребений найдены золотые и серебряные украшения, а также бронзовые наконечники стрел [1762, с. 52—58].

Село основано во второй половине XVIII в. вблизи речки Беленькой (отсюда и название). Впервые поселение Беленькое упоминается в исторических документах под 1770 г., где говорится о войсковой повинности запорожского казачества [1899, с. 42, 43]. Кроме запорожских казаков, здесь также селились беглые крепостные с Черниговщины./315/

В конце 1779 г. земли ликвидированной Запорожской Сечи, расположенные вокруг Белой Горы (позднее — Лысая Гора), были отданы под ранговую дачу генерал-фельдмаршалу Каменскому. По оценочным документам здесь числилось 11 тыс. десятин удобной и 2934 десятины неудобной земли. Необходимую для ее обработки рабочую силу помещик вывозил из центральных губерний России. В 1795 г. в селе проживал 151 человек, в т. ч. 76 мужчин и 75 женщин [1433, л. 4]. Приобретая все новые угодья, помещик вскоре уже располагал 20 тыс. десятин [2004, с. 159]. Земельные площади засевали в основном зерновыми культурами. Удобное географическое положение Беленького — наличие водного торгового пути, соединявшего село с центральными губерниями Украины и черноморским побережьем, плодородные почвы — благоприятствовало этому. С развитием зернового хозяйства здесь появились хлебные склады и водная пристань. Наличие в окрестностях села балок и плавней с обилием сочных кормов создавало условия и для развития животноводства.

В 1802 г. село перешло во владение к помещику М. Миклашевскому. Новый владелец поселил здесь еще 495 крепостных из Полтавской губернии. Кроме того, в имении работали беглые крестьяне и бывшие запорожские казаки [1949, с. 71, 109; 2004, с. 22—24]. Уже в 1848 г. в поместье действовали бондарный и дегтярный заводы и салотопенное предприятие, производившее ежегодно продукции на 8670 руб. [1851, с. 473]. По 10-й (1858 г.) ревизии в Беленьком насчитывалось 410 человек мужского и 431 — женского пола [1600, с. 190, 191].

Село состояло из землянок и хат-мазанок под камышовыми крышами, тщательно побеленных и расписанных растительным орнаментом. Характерным для интерьера крестьянской хаты были вышитые полотенца (рушники), которыми украшали окна и стены. Стол и вербовые скамьи вдоль стен завершали убранство жилья. Многие жители села занимались различными ремеслами. Семьи Василенко и Хижняков славились умением дубить кожи, из которых местные сапожники шили обувь, а шорники изготовляли сбрую. После изнурительного труда на помещичьих полях женщины при тусклом свете каганца до поздней ночи вышивали, пряли, ткали полотно, рядна. В сельском музее хранятся старинные, искусно расшитые рушники, женские керсетки и другое.

В 1806 г. в селе возвели деревянную церковь, а в 1839 г. к ней пристроили еще два помещения. В одном из них разместился фельдшерский пункт, где работал и жил фельдшер. В другой пристройке открылась приходская школа, в которой обучалось 16 детей. Реформа 1861 г. принесла крестьянам Беленького свободу, но не улучшила их экономического положения. 467 бывших крепостных получили неполные наделы — по 4 десятины, а еще треть — дарственные — по 1,8 десятины на ревизскую душу [1655, с. 1, 17]. У крестьян стало на 20 проц. земли меньше, чем было до реформы. Плодородные участки и луга в днепровских плавнях, ранее используемые для выпаса скота, остались собственностью помещика. Пребывая в течение шести лет на положении временнообязанных, крестьяне более двух месяцев в году отбывали барщину или платили денежный оброк. Перейдя на выкуп, кроме выкупных платежей, они вносили подушную (до 1887 г.), поземельную, земскую, волостную, мирскую подати. Развитие капитализма в пореформенном селе усилило классовое расслоение крестьян Беленького. Зажиточная часть их скупала помещичью землю, а также различными способами захватывала наделы малоимущих. В 90-х годах 15 бедняцких хозяйств сдавали свою землю в аренду полностью, а 28 — частично. Земля арендовалась как за деньги (200 десятин), так и из доли урожая — около 150 десятин. Распределялись земельные угодья крайне неравномерно. В 1898 г. из 433 дворов 34 были безземельными, 60 — имели от 1 до 3 десятин земли, 117 — от 3 до 5, а 176 — от 5 до 10. Это была сельская беднота. Середняки (28 хозяйств) владели от 10 до 15 десятин на двор. Кулацкая верхушка составляла 18 дворов, в каждом из которых имелось от 15 до 25 и более десятин земли. О дифференциации крестьянства Беленького свидетельствует и тот факт, что без рабочего скота было 68 хозяйств, одной лошадью располагали 15, двумя лошадьми или парой волов — 120. Остальные имели больше, в т. ч. кулаки — от 4 до 6 пар. Беднота искала заработок в городе, куда ежегодно отправлялось более 500 человек. С ростом промышленности увеличился спрос на хлеб и другие продукты сельскохозяйственного производства. Помещик и зажиточные крестьяне Беленького расширяли посевные площади, занимая их под зерновыми культурами. В конце XIX в. под злаками было 7757,8 десятины земли [1600, с. 194—199].

С 1879 г. Беленькое стало волостным центром. Начали строиться промышленные и торговые предприятия. В это время уже работали шесть механических и одна ветряная мельницы, четыре кузницы, три маслобойни, две круподерки, бочарня и мастерская по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря, четыре лавки. В помещичьей экономии производили ежегодно одной только муки простого помола на 20 тыс. рублей [611, л. 1—3; 1589, с. 55].

В начале XX в. экономическое положение бедноты и значительной части середняков Беленького еще более ухудшилось. Не имея возможности прокормиться с мизерного урожая на своих наделах, малоимущие крестьяне, как и прежде, вынуждены были наниматься к помещику и кулакам. За невыплату податей их секли розгами, подвергали арестам и без суда заключали под стражу. Бесправные и забитые труженики были лишены политических прав. Все это вело к обострению классовой борьбы.

Революция 1905—1907 гг. пробудила к политической активности трудящихся Беленького. Уже в марте — апреле 1905 г. сельская беднота выступила против местных эксплуататоров, поджигая дворы богатеев. Органи-/316/затором волнений был учитель из крестьян А. Н. Важненко, который поддерживал связь со Всероссийским Крестьянским союзом. Созданная им в июне 1905 г. группа крестьян проводила митинги, сходки за селом на берегу озера Осинюватое (отсюда и название группы — «Осинюватое озеро»). Члены группы высказывали свой протест против самодержавия, стремление присоединиться к Всероссийскому Крестьянскому союзу [554, л. 1, 26, 85, 89]. Большое влияние на борьбу революционно настроенных жителей оказывали рабочие Екатеринославских железнодорожных мастерских, среди них и выходцы из Беленького братья Петр и Порфирий Ковали и. С. И. Троценко [559, л. 1—5]. За свои выступления многие рабочие и крестьяне подвергались жестоким репрессиям со стороны царизма.

В октябре 1905 г. за участие в схватке между бедняками и богатеями, в которой убили кулака, жандармы арестовали руководителей бедноты братьев Коваль и С. И. Троценко и еще нескольких жителей села. Вскоре они были расстреляны.

Преследование властей не сломило волю и революционный дух крестьян. В декабре 1905 г. беленьковцы А. Н. Важненко, П. Ф. Гладкий, И. Ф. Земляной, В. А. Тюпа, Д. М. Коваленко участвовали в баррикадных боях александровских рабочих. В числе других участников восстания был арестован и сослан в Тобольскую губернию выходец из Беленького учитель А. Н. Важненко. Уроженца села П. Ф. Гладкого за революционную деятельность приговорили к восьми годам каторги. Под влиянием боевых выступлений пролетариата батраки и малоземельные крестьяне Беленького в 1906 г. потребовали от помещика увеличения заработной платы и снижения арендной цены на землю. В горячую пору жатвы они не вышли на поля, и землевладелец вынужден был частично удовлетворить их требования. Забастовкой руководили учителя местной школы А. А. Лепихов и А. П. Осадченко, которые были затем арестованы и брошены в екатеринославскую тюрьму [550, л. 138; 551, л. 107]. Для подавления народного выступления в Беленькое, как и в другие села, прибыла карательная экспедиция. Напуганные революцией власти организовали судебные процессы над участниками революционных выступлений. В 1908 г. в Беленьком состоялся суд над крестьянами, поджигавшими кулацкие хозяйства.

Один из жителей села, П. К. Пазюк, принимал участие в вооруженном восстании на броненосце «Потемкин», Советское правительство в 1955 г. наградило его орденом Красного Знамени.

Накануне столыпинской аграрной реформы в Беленьком насчитывалось 540 дворов, где проживало 3610 человек. Община располагала 2308 десятинами надельной и 1008 — купленной земли. Если учесть, что из общего количества земли 127 десятин составляла малопригодная, то в среднем на душу населения приходилось менее одной десятины. 39 бедняцких хозяйств, не имея рабочего скота, нанимали его у зажиточных крестьян за треть урожая. Восемь семей в поисках заработка ушли в город. По данным на 1 января 1911 г., в Беленьком только пять бедняцких дворов смогли выкупить землю в собственность (всего 21 десятину) [1664, с. 67]. Под влиянием революционной агитации росло классовое сознание крестьян. Сущность столыпинской аграрной реформы разъяснял крестьянам местный учитель М. Г. Кравченко, за что власти выслали его из села.

В знак протеста против Ленского расстрела в апреле 1912 г. пролетарии Беленького объявили трехдневную забастовку и не вышли на полевые работы в имение помещика. Доведенные до отчаяния своим бесправным положением, батраки И. К. Белый, Е. Т. Козыряцкий, В. С. Мозговой стали поджигать кулацкие усадьбы, уничтожать посевы и сенокосы.

Накануне первой мировой войны в 599 дворах села проживало 4405 человек, из них 2190 мужчин, 2215 женщин [1573, с. 9]. Для большинства трудящегося населения медицинское обслуживание и образование оставались недоступными. В селе часто вспыхивали инфекционные заболевания. Так, на протяжении всего 1912 г. не прекращалась эпидемия дифтерии. Лечебница на 10 коек с амбулаторией размещалась в малоприспособленном старом здании, которое отапливалось соломой, освещалось керосиновыми лампами. Питьевая вода для больных доставлялась из колодца. В 1913 г. в больнице работали врач, три фельдшера и акушер. Врачебный участок обслуживал Беленькое, Марьевку Беленьковской волости и Николаевку Анастасьевской волости — всего 16,7 тыс. человек [1501, с. 63, 64, 73, 266—274; 1556, с. 286, 298, 299]. Между тем участок мог охватить только 46 проц. населения. Не лучше было поставлено школьное дело. В 1876 г. в Беленьком открыли министерское двухклассное училище, преобразованное в 1903 г. в двухклассную земскую школу, в которую девочек не принимали (им разрешалось посещать только церковноприходскую школу, где обучали чтению и письму). В 1915/16 учебном году в школе училось 55 детей [1502, с. 36, 37, 78]. В 1900 г. открыли учебную ремесленную мастерскую, готовившую кузнецов и плотников, где занималось 40 учащихся, а в 1903 г.— небольшую школу ткачих для девочек [1665, с. 4]. В селе существовала библиотека-читальня, размещенная в частном доме, за аренду которого земство платило 80 руб. в год. В 1915 г. библиотеку посетили 107 читателей: 60 мужчин и 47 женщин [1502, с. 218, 221]. В округе широко славились изделия местных ремесленников из красной лозы, глиняная посуда, умело украшенные брички, мебель.

Первая мировая война тяжелым бременем легла на плечи трудящегося крестьянства. На фронт из Беленького были отправлены 245 человек, среди них и организаторы революционных выступлений Н. И. Гладкий и П. Г. Хижняк. Из-за недостатка рабочих рук и непрерывных реквизиций лошадей и продовольствия для армии хозяйства пришли в упадок. Полуголодные крестьяне в знак протеста несколько раз захватывали скот и хлеб у помещика. Неутешительные известия приходили с фронта. За два года в боях погибло более 100 выходцев из села./317/

Труженики Беленького надеялись, что после Февральской буржуазно-демократической революции Временное правительство обеспечит их землей и положит конец войне. Но оно не оправдало эти надежды. В марте 1917 г. в село возвратился участник революционных событий 1905 г. А. Н. Важненко. Он начал агитировать за распределение земли среди беднейшего крестьянства и создавать вооруженный отряд. Однако кулачество при поддержке местных буржуазных властей стало преследовать революционно настроенных крестьян.

С радостью встретили беленьковцы Великую Октябрьскую социалистическую революцию. В январе 1918 г. в селе установлена Советская власть. Волостной Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (возглавляемый А. Е. Белым, делегатом I Всеукраинского Съезда Советов) приступил к претворению в жизнь ленинского Декрета о земле, занимался заготовкой хлеба с целью оказания помощи продовольствием населению городов Украины и Советской России.

В конце марта 1918 г. Беленькое захватили германо-австрийские оккупанты. В село возвратился помещик, кулаки восстанавливали старые порядки, жестоко расправлялись с активистами. П. Г. Хижняка изрубили на части и бросили в Днепр. Интервенты начали взыскивать с жителей села огромную контрибуцию. Трудящееся крестьянство не покорилось врагу: прятало хлеб, скот и имущество; многие выходцы из Беленького сражались с интервентами в рядах Красной Армии. Так, в Богунском полку 1-й Украинской советской дивизии служили Н. Ф. Кныш и Д. Ф. Хижняк [459, с. 63]. В конце 1918 г. под натиском частей Красной Армии кайзеровские войска оставили село. Здесь была восстановлена Советская власть. 27 февраля 1919 г. на волостном съезде делегатов избран Беленьковский волисполком. В марте волостной Совет создал земельную комиссию во главе с местным бедняком И. С. Мозговым, которая распределила среди беднейших крестьян Беленького из конфискованных помещичьих земель по 2 десятины на едока [732, л. 2—13; 765, л. 98]. В мае 1919 г. в селе был создан комитет бедноты. Волисполком повел решительную борьбу с бандитизмом. Летом 1919 г., надеясь на скорый приход деникинцев, стало поднимать голову кулачье. Много бед приносили трудящимся Беленького налеты анархистских банд Махно, отбиравших лошадей, продовольствие, одежду, обувь и другое имущество (всего на 434 тыс. рублей). В начале августа село захватили деникинцы и удерживали его до января 1920 г. Когда части 45-й стрелковой дивизии освободили Беленькое от деникинцев, они же оказали помощь в организации выборов волостного ревкома (27 января), который в марте вновь передал свои полномочия волисполкому. Советские органы помогали Красной Армии продуктами питания. Крестьяне Беленьковской волости провели «Неделю фронта» и за это время заготовили и передали красноармейским частям много продовольствия. В то же время продолжалась борьба с кулачеством, не прекращавшим диверсии и убийства советских активистов. Значительную поддержку крестьянам оказывала рабоче-крестьянская милиция 5-го района Екатеринославского уезда [766, л. 14].

В начале октября 1920 г. Беленькое захватили врангелевцы. За короткое время белогвардейцы ограбили крестьян, издевались над сельскими активистами. В конце месяца отряды Красной Армии приблизились к селу. В ожесточенных боях оно несколько раз переходило из рук в руки. 26 октября части 8-й бригады 3-й Казанской стрелковой дивизии и 2-й Конной армии освободили Беленькое от врага [399, л. 23; 401, л. 3; 766, л. 14]. В борьбе за победу Советской власти и при защите ее завоеваний от контрреволюции отличились многие местные жители, среди них — И. С. Пазюк, Д. Ф. Хижняк, И. С. Мозговой, М. М. Мирошниченко и др. В честь 50-летия Великого Октября Советское правительство наградило их орденами и медалями.

В конце 1920 г. в селе возобновили работу ревком и КНС, созданный весной этого года. Под руководством и при участии ревкома КНС оказывал продовольственную помощь бедняцким семьям, принимал меры по улучшению бытового и медицинского обслуживания населения, занимался вопросом народного образования [692, л. 1]. Здесь открылась больница, в которой работали два врача, три фельдшера и два акушера, действовала аптека. В четырех начальных школах приступили к занятиям 14 педагогов с 360 учениками. Учителя Беленького организовали общественную библиотеку, собрав для нее 280 книг. Для ликвидации неграмотности среди взрослых были созданы восемь школ ликбеза, где обучались грамоте 200 жителей села [652, л. 30; 689, л. 94; 690, л. 207].

В 1921 г. в Беленьком проживало 6150 человек и насчитывалось 752 двора. Избранные в конце января сельский и волостной Советы организовали вспашку и посев земли. Однако сильная засуха погубила посевы зерновых и огородных культур.

Тяжелым материальным положением крестьян пытались воспользоваться остатки махновских банд. Еще в декабре 1921 г. для борьбы с бандитами волревком организовал отряд самообороны, в который были мобилизованы 35 крестьян из Беленького [690, л. 207]. В феврале 1922 г. в село был перенесен штаб Хортицкого Чрезвычайного районного совещания по борьбе с бандитизмом. Активное участие в окончательной ликвидации бандитизма в 1922 г. принимали бойцы красноармейских частей, комнезамовцы, первые комсомольцы села А. А. Бедрик, М. В. Базалевич, А. Л. Клоков, П. В. Кныш, Ф. И. Паталах [82, л. 1; 898, л. 3, 4, 26, 27]. Органы Советской власти делали все возможное для оказания помощи голодающим Беленького. С этой целью изымались излишки хлеба у кулаков, были созданы пункты питания и столовая для детей, организованы добровольные пожертвования продуктами. Образованные в селе сельскохозяйственные кредитное и потребительское общества распределяли среди бедняков денежные и семенные ссуды, выделенные государством [767, л. 5, 6, 36]. Для обработки земли прокатный пункт обеспечивал крестьян сельхозинвентарем и техникой./318/

Члены первого правления и актив колхоза им. III Интернационала. Беленькое, 1930 г.

В то же время в селе зарождались новые формы хозяйствования. В 1922 г. около 100 дворов незаможников объединились в три сельхозартели. Осенью 1923 г. в Беленьком был создан ТОЗ.

Организатором тружеников села в хозяйственном и культурном строительстве была партийная ячейка Беленького (с 1923 г. входило в состав Хортицкого района Запорожского округа), созданная в начале 1922 г. Активными помощниками коммунистов в социалистических преобразованиях стали комсомольцы, объединившиеся осенью того же года в ячейку [172, л. 10]. Когда Страну Советов постигло горе — 21 января 1924 г. умер В. И. Ленин — в ответ на призыв ЦК РКП(б) в ленинскую партию вступили 15 тружеников села. Количество комсомольцев возросло до 49 человек. В центре внимания партийно-советского актива находились вопросы улучшения материального и культурного уровня жителей села, проводилась пропагандистская работа среди крестьян по разъяснению сущности ленинского кооперативного плана.

В 1925 г. в Беленьком действовали 6 мельниц, 3 маслобойни, 6 кузниц, 2 круподерки, бондарная мастерская, 2 магазина потребительской кооперации. Возросло поголовье лошадей, свиней, крупного рогатого скота. К концу восстановительного периода в селе работала амбулатория, где трудились врач, акушер и три человека среднего медицинского персонала. Действовали семилетняя и агрономическая школы, профшкола (17 учителей и 566 учащихся). Культурно-просветительную работу вели клуб, библиотека, в которой числилось 944 книги, четыре хаты-читальни, демонстрировались кинофильмы [753, л. 113; 858, л. 34; 877, л. 175, 194]. Активизировал свою работу женский совет, которым руководила учительница коммунистка Л. А. Лепихова.

В 1926 г. в селе насчитывался 951 двор. В 1928 г. беднота и батраки создали четыре ТОЗа — «Господар», «Червоний борець», «Незаможник», «Червоний орач» (по 12—20 хозяйств), располагавших от 150 до 400 га земли каждый. Все ТОЗы приобрели тракторы.

В декабре 1929 г. мелкие артели Беленького объединились в одну — «Червоні борці», которая в апреле 1930 г. приняла устав сельхозартели. За ней закрепили 5,3 тыс. га угодий. В колхозе было — 649 голов скота в т. ч. 438 коров, три трактора. Первыми трактористами стали С. А. Максименко, И. Т. Коваль, И. М. Кравченко. Возглавил коллективное хозяйство молодой коммунист И. С. Пазюк. Партийная и комсомольская ячейки, в которых состояло на учете 12 коммунистов и 17 комсомольцев [755, л. 28; 797, л. 55; 2600], проводили большую работу по укреплению колхоза. Осенью колхозники засеяли 880 га озимыми, а весной 1930 г. 3 тыс. га — яровыми культурами, вырастив и собрав в среднем с 1 га по 14 цнт озимой пшеницы. Развивались овцеводство, свиноводство, пчеловодство (в колхозной пасеке имелся 201 улей). Была сооружена оросительная система на площади 100 гектаров. В конце 1930 г. образовалась артель им. III Интернационала, в которую вошел и колхоз «Червоні борці». На ее полях работали тракторы Верхнехортицкой МТС. В эту артель, одну из самых крупных на Украине, входили 792 хозяйства, имеющие 8 тыс. га земли, 50 га огородов, около 200 га садово-ягодных культур. В артели были созданы молочная, свиноводческая и овцеводческая фермы, пасека [480, л. 216—224; 755, л. 119]. Колхозному строительству всячески вредили кулаки. Они срывали планы хлебозаготовок, расхищали и портили имущество, занимались клеветой на колхозный строй. По решению общего собрания колхозников более 20 кулацких семей за антиобщественную деятельность были высланы из села [2604].

В годы первой пятилетки в колхозе им. III Интернационала возросла производительность труда, окрепла дисциплина, повысились урожаи. В 1934 г. урожай зерновых составил 20 цнт с гектара. За умелую организацию производства председатель правления К. О. Хижняк был награжден орденом Ленина, а агроном Г. Ф. Пазюк — орденом Трудового Красного Знамени.

В 1934 г. слишком большое хозяйство было разукрупнено на три артели — им. Ильича, им. Кирова, им. Куйбышева. Государство оказывало им техническую помощь, особенно возросшую после создания в 1936 г. Беленьковской машинно-тракторной станции. Вначале она располагала 30 тракторами, 8 молотилками и другой техникой. Качественная обработка полей с применением передовой агротехники, а также возросшая производительность труда положительно сказались на росте экономического уровня хозяйств. Ежегодно труженики собирали в среднем по 22 цнт пшеницы и 27 цнт кукурузы с гектара. В колхозах имелось 20 автомашин, работали две мельницы, две мастерские по ремонту сельскохозяйственных машин и инвентаря. Значительное развитие получило общественное животноводство. В артелях насчитывалось около 800 голов крупного рогатого скота, 6,5 тыс. овец и свыше тысячи свиней.

Важным условием экономического развития села стала электрификация, начавшаяся в 1933 году. К 1940 г, в колхозе им. Ильича была построена насосная подстанция мощностью 375 квт, электрифицированы мо-/319/лочнотоварные и свинофермы. Сооружены электротеплицы для выращивания ранних овощей. Лампочка Ильича зажглась в 605 домах колхозников.

За годы второй и третьей пятилеток колхозы им. Ильича и им. Кирова достигли значительных успехов в развитии экономики и культуры, став хозяйствами-миллионерами. Урожаи зерновых в предвоенные годы составляли здесь 25 цнт с гектара, а на отдельных участках — 33 центнера. В 1938 г. валовой доход колхоза им. Ильича возрос до 1,4 млн. рублей [937, л. 6; 943, л. 90; 2111; 2113]. Труженики Беленького послали своего делегата (председателя колхоза им. Кирова К. О. Хижняка) на Второй Всесоюзный съезд колхозников-ударников, на котором был принят Примерный устав сельскохозяйственной артели. В 1939—1940 гг. колхозы им. Ильича и им. Кирова и 38 членов артелей стали участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки [942, л. 30, 35, 37].

Благодаря самоотверженному труду колхозников возросли доходы артелей, повысился жизненный уровень трудящихся. Колхозники получали на трудодень по 2— 3 кг зерна и по 3—4 рубля. Село благоустраивалось, озеленялись и упорядочивались его улицы. Было построено более 50 кирпичных домов. Работали магазины продовольственных и промышленных товаров.

Улучшилось медицинское обслуживание населения. Функционировали больница на 45 коек и амбулатория, в которых работали три врача, 11 человек среднего медперсонала.

В период массовой коллективизации в Беленьком в основном ликвидировали неграмотность среди взрослого населения. В конце второй пятилетки все дети школьного возраста были охвачены учебой. Более 800 детей посещали среднюю школу. В селе работал, открытый в 1922 г., садово-огородный техникум, где обучались 120 учащихся, работали 18 преподавателей. В 30-е годы начали действовать две библиотеки с общим книжным фондом 11 тыс. экземпляров. В Беленьком побывал украинский советский писатель О. Вишня, выступивший с чтением своих произведений перед тружениками села.

В предвоенные годы началось строительство дома культуры. На центральной площади села был установлен памятник В. И. Ленину, а возле клуба — С. М. Кирову. Повысился общеобразовательный и культурный уровень населения Беленького.

Узнав о вероломном нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, беленьковцы поклялись всеми силами содействовать разгрому ненавистного врага. Наряду с мобилизованными в действующую армию вступило много добровольцев. Люди самоотверженно трудились на полях, завершая жатву. Руководство местных колхозов и МТС с приближением фронта в короткий срок эвакуировало хлеб, породистый скот и сельскохозяйственную технику в восточные районы страны. В селе был организован истребительный отряд в составе 140 бойцов, который вместе с частями Красной Армии защищал село от врага. В августе 1941 г. гитлеровцы ворвались в Беленькое. Захватчики расправлялись с активистами, расстреливали мирных жителей, грабили оставшееся колхозное и государственное имущество, отбирали у жителей хлеб, скот, одежду. Террор и насилия оккупантов встречали решительное сопротивление со стороны беленьковцев. Врач местной больницы П. В. Назаренко и еще несколько патриотов слушали по радиоприемнику Москву. Затем они рассказывали односельчанам о сообщениях Советского информбюро, помогали молодежи уклоняться от отправки в Германию. Благодаря их помощи были спасены свыше 100 юношей и девушек. Зимой 1942 г. в Беленьком распространялись листовки, выпущенные патриотической группой. Через пациентов, посещавших больницу, листовки попадали в близлежащие села. Подпольщики выводили из строя сельскохозяйственную технику, помогали семьям фронтовиков. В период оккупации фашисты расстреляли врачей Л. С. Коваленко, Е. С. Коваль, С. А. Камерштейн, учителей С. Я. Левченко, С. Н. Кравец, которые помогали односельчанам избежать отправки в Германию. С особой жестокостью они расправились со старейшим коммунистом И. Г. Важненко и орденоносцем коммунистом К. О. Хижняком. В концлагере погиб председатель сельского Совета в 1935—1939 гг. коммунист, У. Г. Троценко. За отказ ехать на каторжные работы в Германию гитлеровцы расстреляли юношей Н. Паталаха и М. Трушенко (1466, с. 176). Всего оккупанты казнили 57 мирных жителей Беленького и 45 военнопленных, 414 человек угнали на каторжные работы в Германию (1056, л. 55). 30 декабря 1943 г. подразделения 1120-го полка 333-й стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта освободили Беленькое от немецко-фашистских захватчиков. Во время боев за село погибли 63 советских бойца разных национальностей. Воинов-освободителей похоронили в братской могиле. За свободу и независимость. Родины отдали жизнь 326 уроженцев села. К 30-летию победы над фашистской Германией был сооружен мемориальный комплекс, на мраморных плитах которого высечены имена павших жителей Беленького. За ратные подвиги 411 выходцев из села отмечены орденами и медалями Союза ССР. В числе бойцов, которые штурмовали рейхстаг, был первый председатель Беленьковского колхоза И. С. Пазюк, за боевые заслуги удостоенный 14 наград, в т. ч. ордена Богдана Хмельницкого, двух орденов Отечественной войны 1-й степени, ордена Красной Звезды. Орденом Славы 1-й и 2-й степеней и пятью медалями отмечен боевой путь минера-разведчика гвардии рядового М. С. Микитенко. В штурме Сапун-горы участвовал председатель Беленьковского сельсовета 1940 г. П. И. Важненко. Его имя занесено в Книгу боевой славы Севастополя. Он также является почетным гражданином города-героя.

Отступая, фашисты окончательно разграбили предприятия, колхозы и МТС, разрушили многочисленные общественные постройки, жилые здания, сожгли сады. Общая сумма ущерба, причиненного колхозам и/320/

Член Президиума ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев вручает орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот» Герою Социалистического Труда председателю колхоза имени Ильича С. А. Максименко. Запорожье, 1958 г.

населению, составила почти 62 млн. рублей (1056, д. 55).

Сразу же после освобождения возобновили работу партийная организация и сельсовет. Начались работы по восстановлению разрушенного хозяйства. Возглавляемые Д. Ф. Хижняком 12 коммунистов подняли людей на созидательный труд. Не было техники, лошадей, посевного материала, не хватало рабочих рук — за годы оккупации количество жителей уменьшилось в четыре раза. И все же благодаря самоотверженному труду колхозников и помощи государства в 1944 г. засеяно зерновыми культурами 3280 га, т. е. около 45 проц. довоенной площади, на 176 га посеяны и высажены овощи и бахчевые (984, л. 91, 213).

После победоносного завершения Великой Отечественной войны с фронта возвратилось много бывших воинов, активно включившихся в мирный созидательный труд. Председателем колхоза избрали офицера-танкиста, первого тракториста села С. А. Максименко (возглавлял колхоз им. Ильича более 20 лет). Высоких показателей уже в первые послевоенные годы добилась бригада овощеводов во главе с бывшим фронтовиком Г. М. Василенко. Быстро восстанавливалось сельскохозяйственное производство. Государство предоставило беленьковцам безвозмездно 180 тонн семян пшеницы, более 200 голов крупного рогатого скота и столько же овец. В 1948 г. в хозяйствах уже насчитывалось 240 лошадей, 702 головы крупного рогатого скота, 1000 овец. Колхозники заложили новый сад, засеяли зерновыми 4,5 тыс. га земли.

В этот период в колхозах им. Ильича и им. Кирова насчитывалось 1690 голов крупного рогатого скота, 1700 свиней; доход хозяйств достиг почти 2,6 млн. рублей. Средняя урожайность зерновых составила 13,6 цнт с гектара (1016, л. 3, 7, 9, 243—249).

Медицинскую помощь населению оказывали больница на 35 коек, женская и детская консультации, где работали 9 врачей и 19 специалистов средней медицинской квалификации. В двух начальных и одной средней школах 46 учителей обучали 1294 ученика. Свой досуг жители Беленького проводили в колхозном доме культуры на 250 мест и библиотеке. Труженики села готовили к сдаче в эксплуатацию новый клуб на 500 мест.

Важным этапом в колхозном строительстве явилось укрупнение колхозов. В июле 1950 г. колхозы им. Куйбышева и им. Кирова объединились в одно хозяйство — им. Кирова (1100, л. 95) с земельными угодьями около 9,4 тыс. гектаров.

Для дальнейшего успешного развития артельного производства большое значение имели решения партии по сельскому хозяйству, в частности сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС. На поля стали больше вносить минеральных удобрений, улучшилась структура посевных площадей, возрос уровень агротехники. Среди тружеников колхоза им. Ильича развернулось социалистическое соревнование за повышение урожайности зерновых, надоев молока и увеличение производства мяса на 100 га сельскохозяйственных угодий.

К концу шестой пятилетки в хозяйствах насчитывалось 1645 голов крупного рогатого скота, 1219 свиней; средняя урожайность зерновых составила 20,8 цнт с 1 га. На 100 га сельхозугодий производилось 24,5 цнт мяса, 187 цнт молока. Денежный доход увеличился до 9,1 млн. рублей. В начале 1959 г. колхозы им. Кирова и им. Ильича объединились в одно хозяйство — им. Ильича. Колхоз стал ежегодным участником ВДНХ СССР. За успехи, достигнутые в развитии общественного хозяйства, Советское правительство неоднократно награждало лучших передовиков. Орден Ленина получили 19 тружеников. Звание Героя Социалистического Труда было присвоено звеньевой Е. А. Бугаевой и председателю колхоза С. А. Максименко. Он же удостоен ордена Ленина и пяти золотых медалей ВДНХ СССР.

Важную роль в дальнейшем подъеме сельского хозяйства сыграли реорганизация МТС и продажа колхозам сельхозтехники. К. 1967 г. хозяйство уже имело 62 трактора, 24 комбайна. 44 грузовые автомашины, 212 электромоторов. Около 30 специалистов сельского хозяйства вместе с колхозниками боролись за успешное претворение в жизнь решений партии.

В годы восьмой и девятой пятилеток колхоз им. Ильича стал экономически сильным многоотраслевым хозяйством. Производством сельскохозяйственной продукции здесь занимались четыре полеводческие, три овощеводческие, одна садовая бригады, две животноводческие фермы и молочный комплекс. Среднегодовая урожайность зерновых с 1 га за восьмую и девятую пятилетки составила по 29,8 цнт и соответственно 32,4 цнт зерновых, производство мяса на 100 га сельхозугодий — 49,2 цнт и 93,6 цнт, молока — 445,2 цнт и 620,9 центнера (2628).

Руководствуясь решениями майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС, партийная организация и правление колхоза взяли курс на расширение и реконструкцию оросительной системы, охватившей 2746 га земель.

/321/В годы девятой пятилетки урожайность на орошаемых участках достигла: озимой пшеницы — в среднем 42 цнт и овощей — около 300 цнт с каждого гектара. За успехи в социалистическом соревновании в честь 50-летия Великого Октября ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР и ВЦСПС наградили коллектив передового колхоза им. Ильича памятным Красным знаменем. В 1971 г. за успехи, достигнутые в выполнении восьмого пятилетнего плана, колхоз награжден орденом Октябрьской Революции. В десятой пятилетке сбор зерна с каждого гектара составил в среднем 36,2 цнт, а озимой пшеницы — 48,2 цнт. На 100 га сельхозугодий произведено 792 цнт молока и 67,2 цнт мяса. Средняя зарплата животновода составляет 213 руб., механизатора — 209 руб., колхозника — 134 рубля. Большую работу по подъему сельскохозяйственного производства проводит организация колхозного научно-технического общества. Она поддерживает тесную связь с учеными Запорожской государственной сельскохозяйственной станции и Украинской станции масличных культур, Херсонским сельскохозяйственным институтом. В 1978 г. в колхозе выращен новый сорт пшеницы Запорожская остистая, давший урожай 57 цнт с гектара. Площадь посева пшеницы этого сорта под урожай 1980 года значительно увеличилась. В селе изучается опыт хлеборобов братской Молдавии по технике выращивания кукурузы. Хозяйство является базовым в районе по изучению передового опыта выращивания высоких урожаев кукурузы.

С 1976 г. в хозяйстве стали действовать четыре механизированных отряда, за которыми закреплены все земли севооборота. Многое сделано в колхозе для механизации трудоемких процессов во всех отраслях. Здесь трудятся более 220 механизаторов, 180 электриков, слесарей, экскаваторщиков и других специалистов.

Колхозные рационализаторы во главе с главным инженером Н. А. Гринем, удостоенным 2 орденов Трудового Красного Знамени, сконструировали приспособление для механизированной раздачи на фермах жидкого корма, создали комплекс механизмов для ежесуточного просушивания 200 тонн семян подсолнечника и 400 тонн кукурузы. Механизация производственных процессов на молочнотоварном комплексе позволила улучшить организацию труда и сократить количество работников на 35 человек.

За большой вклад в развитие сельского хозяйства труженикам колхоза им. Ильича в 1979 г. присвоено почетное звание коллектива коммунистического труда. Сила хозяйства — в его людях.

За годы девятой и десятой пятилеток 23 труженика села награждены орденом Ленина, 4 — орденом Октябрьской Революции, 31 — Трудового Красного Знамени, 20 — орденом «Знак Почета», 2 — орденом Трудовой Славы 3-й степени, 152 — медалями. Среди них — кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени председатель колхоза им. Ильича Г. С. Ткаченко. В 1977 г. за

Групповой метод уборки зерновых в колхозе им. Ильича. Беленькое, 1979 г.

успехи, достигнутые в выполнении плановых заданий и социалистических обязательств, звание Героя Социалистического Труда было присвоено директору совхоза им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (с. Лысогорка) В. К. Игнатенко.

Неуклонно повышается жизненный уровень населения Беленького. Примером этому могут служить семьи В. Г. Хижняка, Н. И. Павловых и других, члены которых трудятся в колхозе. Годовой заработок каждой из этих семей составляет от 6200 до 7000 рублей. На протяжении последнего десятилетия колхоз им. Ильича соревнуется с колхозом «Социализм» Шамхорского района Азербайджанской ССР. Тесную связь поддерживают его труженики и с жителями Вроцлавского воеводства Польской Народной Республики.

В Беленьковском рыбоколхозе «Дніпро» работают 54 человека (вместе с пенсионерами — 108). Среднемесячный заработок рыбаков составляет 249 руб. В 1979 г. план рыбодобычи был выполнен на 214 проц. Колхоз имеет подсобные хозяйства по откорму свиней и выращиванию нутрий. В селе находится колхозный консервный завод, на котором заняты 21 постоянный работник и 50 сезонных. Имеется бройлерная фабрика. Ведется строительство яслей-сада на 320 мест, культурного центра, автопарка, механических мастерских.

Летние выгульно-кормовые площадки молочнотоварной фермы колхоза им. Ильича, Беленькое, 1980 г.

<< Том Запорожская область, стр. 314-322 >>