Новоазовск,
Старые названияc 1923 до 1938 г. - Буденновка
до 1923 г. - Новониколаевская

<< Том Донецкая область, стр. 548-557 >>

Новоазовск (до 1923 года станица Новониколаевская, до 1938 года станица Буденновка, затем поселок городского типа Буденновка, с 1959 по 1966 год поселок городского типа Новоазовск) — город районного подчинения, центр района. Расположен на берегу Азовского моря, вблизи устья речки Грузской Еланчик, в 115 км к юго-востоку от Донецка, с которым связан автодорогой, и в 42 км от ближайшей железнодорожной станции Жданов. Население — 12,1 тыс. человек. Новоазовскому городскому Совету депутатов трудящихся подчинены села Гусельщиково, Козловка, Самсоново.

Территория нынешнего города была заселена с древнейших времен, о чем свидетельствуют найденные здесь археологами два поселения эпохи бронзы. В 1849 году утверждено решение Государственного совета об учреждении «на урочище Кривой Косе... в месте, называемом Обрыв», казачьей станицы под наименова-/549/нием Новониколаевской. В станичный юрт (округ) вошли хутора Безымянный, Кривокосский, Обрывский, Самсоновский и Хомутовский. Было выделено 35 487 десятин земли «для наделения жителей оной поземельными участками в определенной войсковым положением мере». Право поселяться здесь предоставлялось казацким семействам, проживавшим в Миусском округе, а также желающим из других станиц{Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе, т. 25. СПб., 1850, стр. 369.}. Казаки получили по 15 десятин на душу, за что обязаны были отбывать воинскую службу и нести таможенную охрану побережья. В 1859 году в станице насчитывалось 128 дворов, 885 жителей{Списки населенных мест Российской империи, т. 12. Область Войска Донского. СПб., 1864, стр. 24.}. Расположение станицы на путях Бахмут—Таганрог и Новочеркасск—Мариуполь способствовало тому, что в 70—80-х годах XIX в. она стала местом развитой торговли, главным образом пшеницей и скотом. На ежегодные ярмарки привозили также рыбу, соль, ткани и другие товары. Оживленная торговля велась и морским путем, в связи с чем была построена пристань, а при ней — магазины, складские помещения.

Развитие капиталистических отношений углубляло процесс социальной дифференциации среди крестьянства. К концу XIX в. в станице выделилось несколько десятков крупных хозяйств, сосредоточивших значительную часть посевов и скота. Они занимались торговым земледелием и рыбными промыслами, широко используя труд батраков. А менаду тем в 1897 году, например, в 249 казацких дворах (из 511) отсутствовал рабочий скот, в 431 хозяйстве — необходимый для обработки земли инвентарь{Ростовский облгосархив, ф. 301. оп. 17, д. 195, л. 843.}. Правительственная комиссия, обследовавшая положение казаков, признала, что 33 проц. их — бедняки, которые не в состоянии избавиться от задолженности и исправно нести воинскую повинность{Статистическое описание Области Войска Донского. Новочеркасск, 1884, стр. 342, 347.}.

Особенно тяжелым было положение тех, кого безземелье и голод гнали сюда из других губерний. К началу XX в. здесь насчитывалось 2511 переселенцев. Т. п. иногородцы батрачили у богачей, работали на мельницах, в мастерских, на рыбных промыслах, на полевых работах во время жатвы.

В период первой русской революции 1905—1907 гг. часть казаков станицы отказалась явиться на войсковой сбор, за что 15 человек были приговорены к тюремному заключению. Жители Новониколаевской поддержали революционные выступления крестьян Обрыва, Федоровки и других селений{Ростовский облгосархив, ф. 1270, оп. 1, д. 4, л. 78.}.

Революционная активность трудящихся усиливалась под влиянием социал-демократической пропаганды. В 1910 году молодежь станицы создала кружок по изучению и распространению марксистской литературы. В 1912 году возникла социал-демократическая группа, в состав которой входили местные жители М. Г. Савенко, М. Г. Манько, С. Н. Чаус, С. С. Щербаков, прибывший из Харькова рабочий У. Т. Брюхнов, высланный из Петербурга за революционную деятельность студент-юрист Е. А. Бородин. Одним из активных членов группы стал батрак Г. Г. Алифанов{Филиал Ростовского облгосархива в Таганроге, ф. 413, оп. 1, д. 32, л. 36.}. К 1914 году Новониколаевская была довольно крупным населенным пунктом. В 701 дворе проживало 7887 человек. Здесь работали три кирпичных завода, почтово-телеграфная контора, ссудо-сберегательное товарищество. Ежегодно устраивались две ярмарки{Алфавитный список населенных мест Области Войска Донского. Новочеркасск, 1915, стр. 399—400.}. Все более углублялись социальные контрасты в станице. Беднота ютилась в слепленных из самана темных хижинах, состоявших из одной комнаты и сеней. Два врача медицинского участка обслуживали все население Миусского округа. Из-за отсутствия медицинской помощи и должного ухода особенно часто умирали дети. Из 524 родившихся в 1909 году детей 327 умерли, не прожив и года{Ростовский облгосархив, ф. 301, оп. 17, д. 310, лл. 1—2.}. Еще в 1861—1862 гг. в станице открыли мужское и женское начальные училища, но большинство детей бедняков не имели возможности учиться. В 1882 году обучалось всего 35 учеников, в т. ч. 11 детей дворян, духовенства и купцов, остальные — зажиточных казаков{Там же, ф. 358, оп. 1, д. 368, лл. 8—10.}. Неграмотных насчитывалось 70 процентов.

С началом первой мировой войны положение трудящихся еще больше ухудшилось. Возросли цены на продукты питания. Дороговизна вызвала активные выступления населения. В 1916 году недовольство местными богачами вылилось в т. н. бабий бунт: около 200 солдаток во главе с М. Бессарабовой и Воропаевой, протестуя против повышения цен, разгромили магазины купцов.

Февральская буржуазно-демократическая революция не улучшила экономического положения трудящихся. Мужчины все еще были на фронте. Казацкая верхушка, как и прежде, всячески угнетала бедняков. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в станицу начали прибывать фронтовики. Они и помогли в начале 1918 года установить в станице Советскую власть. По инициативе большевиков Г. Г. Алифанова, Е. А. Бородина и С. Н. Чауса 12 января 1918 года избирается станичный Совет крестьянских и казачьих депутатов. Исполком Совета принял решение об отчуждении излишков земли у зажиточных казаков и о наделении угодьями бедноты{Газ. «Приазовский пролетарий» (Жданов), 27 августа 1930 г.}. Но революционные преобразования были прерваны вторжением белоказачьего отряда под командованием Дроздовского. В овраге на окраине станицы белоказаки 1 мая 1918 года расстреляли 36 членов станичного Совета./550/

<< Том Донецкая область, стр. 548-557 >>