ГлавнаяНовостиЦитатыРейтингЖЖ-БлогКабинет


 275 






Нестер Махно. Крестьянское движение на Украине.
1918-1921. Документы и материалы


Москва 2006

1015 стр., 34.80 Мб.подробнее | подписаться | скачать






первая назад ... 139 ... 278 ... 417 ... 556 ... 695 ... 839 ... 867 ... 895 ... 923 ... 951 ... 979 ... вперед посл.

  онность крестьянства и революционно-преобразующие устремления большевизма имели разнонаправленные векторы и стали резко расходиться с весны 1918 г., когда угроза катастрофического голода потребовала хлеб от деревни. Создание системы принудительного изъятия продовольствия в деревне на основе разверстки (к чему двигались и царское правительство в 1916 г., и Временное правительство в 1917 г.) породило новый фронт ожесточенной борьбы и новую форму государственного насилия над крестьянством. Тем не менее, как бы сложно ни складывались отношения большевиков и крестьянства, они выдержали удары контрреволюции. Крестьянская (антипомещичья и антицаристская) революция продолжалась и явилась одним из главнейших факторов победы красных над белым и другими.
  Одновременно происходила трансформация крестьянской революции в крестьянскую войну против большевистского режима, который все больше отождествлялся в деревне с продовольственной разверсткой и разными мобилизациями и повинностями, с системой повседневного и всеохватывающего насилия. Новые документы обнаруживают необычные и неожиданные обстоятельства, подчеркивающие подлинный трагизм ситуации: в противоборстве оказались армии, одинаковые по составу — крестьянские, одинаково организованные (включая комиссаров, политические отделы и т.п.), присягавшие красному знамени как знамени революции, боровшиеся под девизом «Победа настоящей революции!» И между этими армиями вооруженная борьба достигла предельного накала, стала борьбой на взаимное уничтожение.
  Большевики жестоко подавили крестьянские восстания, однако и сами вынуждены были отказаться от немедленного «введения» государственного социализма и удовлетворить главные требования деревни. Однако эта победа крестьянской революции оказалась равносильной поражению, ибо крестьянство не могло, создав отвечающую его интересам государственную власть, институционально закрепить результаты своей революции. Демократические возможности сгорели в огне Гражданской войны. Из жесточайшего столкновения насилий вырастала государственная диктатура.
  Т.Шанин
первая назад ... 139 ... 278 ... 417 ... 556 ... 695 ... 839 ... 867 ... 895 ... 923 ... 951 ... 979 ... вперед посл.
В Н И М А Н И Е !
Данный текст был получен автоматически из OCR-программы,
и еще не прошел редакцию, выверку и верстку !

При необходимости использования текста, обязательно сверяйте его с DjVu/PDF-факсимилем !





МНИБ - http://malorus.ru/mnib/
Малорусская Народная Историческая Библиотечка